ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 茨城県 / 下妻市 / 人口と世帯
茨城県下妻市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。下妻市の116町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口42,521人16,407世帯
人口密度528人/km²面積 80.6km²
人口集中地区に住む人11%21町丁目が該当
2030年39,077人令和6年推計
2050年30,863人2020年の73%
2070年22,277人2020年の52%
2050年の65歳以上42%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目116/116
町丁目(116)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 半谷 | 1,771 | 722 | 566 | 79% | 59% | 37% | |
| 長塚 | 1,455 | 584 | 694 | 69% | 50% | 43% | |
| 鎌庭 | 1,336 | 492 | 597 | 72% | 53% | 42% | |
| 小島 | 1,294 | 580 | 1,007 | 77% | 57% | 39% | |
| 江 | 1,253 | 461 | 351 | 63% | 44% | 43% | |
| 高道祖字中台 | 1,237 | 509 | 1,433 | 79% | 57% | 42% | |
| 加養 | 1,182 | 405 | 498 | 69% | 48% | 45% | |
| 下木戸 | 1,157 | 474 | 1,458 | 76% | 58% | 37% | |
| 宗道 | 1,064 | 389 | 923 | 78% | 58% | 40% | |
| 高道祖字原 | 1,028 | 419 | 512 | 76% | 55% | 41% | |
| 下妻字大町 | 1,000 | 419 | 2,187 | 82% | 64% | 37% | |
| 前河原 | 997 | 426 | 808 | 80% | 57% | 41% | |
| 皆葉 | 902 | 365 | 379 | 70% | 50% | 41% | |
| 大木 | 845 | 307 | 277 | 71% | 51% | 40% | |
| 北大宝 | 793 | 282 | 626 | 77% | 57% | 40% | |
| 原 | 722 | 262 | 324 | 68% | 46% | 46% | |
| 今泉 | 662 | 296 | 409 | 78% | 59% | 34% | |
| 黒駒 | 660 | 272 | 350 | 76% | 56% | 38% | |
| 高道祖字本田 | 646 | 249 | 191 | 64% | 42% | 47% | |
| 本宗道 | 601 | 231 | 1,260 | 65% | 43% | 49% | |
| 大串 | 545 | 202 | 570 | 67% | 46% | 45% | |
| 鬼怒 | 513 | 149 | 892 | 94% | 71% | 39% | |
| 福田 | 508 | 192 | 218 | 81% | 62% | 39% | |
| 下妻字坂本 | 501 | 208 | 2,462 | 81% | 60% | 39% | |
| 別府 | 496 | 168 | 504 | 67% | 45% | 48% | |
| 南原 | 489 | 218 | 1,509 | 85% | 66% | 36% | |
| 下妻字田町 | 486 | 201 | 2,392 | あり | 72% | 52% | 42% |
| 下妻字栗山 | 457 | 223 | 1,695 | あり | 65% | 46% | 43% |
| 平沼 | 436 | 198 | 1,365 | 74% | 54% | 41% | |
| 大園木 | 434 | 142 | 254 | 63% | 42% | 49% | |
| 大宝 | 431 | 146 | 677 | 70% | 49% | 44% | |
| 下妻字相原山 | 430 | 196 | 969 | 83% | 61% | 41% | |
| 鯨 | 417 | 131 | 248 | 63% | 42% | 49% | |
| 下妻字西町 | 384 | 172 | 2,344 | 69% | 48% | 37% | |
| 堀籠 | 373 | 154 | 235 | 63% | 40% | 53% | |
| 高道祖字小渡 | 368 | 130 | 312 | 71% | 48% | 43% | |
| 村岡 | 368 | 108 | 192 | 63% | 44% | 42% | |
| 下妻字本宿 | 366 | 136 | 5,340 | あり | 78% | 59% | 41% |
| 下栗 | 361 | 81 | 489 | 46% | 30% | 46% | |
| 二本紀 | 358 | 111 | 322 | 61% | 41% | 44% | |
| 本宿町一丁目 | 341 | 136 | 7,501 | あり | 92% | 73% | 36% |
| 下妻字浦町 | 340 | 149 | 2,570 | 80% | 57% | 42% | |
| 田町一丁目 | 322 | 120 | 6,684 | あり | 101% | 80% | 37% |
| 田下 | 322 | 133 | 622 | 68% | 44% | 50% | |
| 下妻字上町 | 321 | 133 | 3,044 | あり | 53% | 31% | 55% |
| 下妻字峰 | 318 | 140 | 1,952 | 70% | 49% | 43% | |
| 五箇 | 307 | 115 | 234 | 66% | 43% | 48% | |
| 中居指 | 304 | 105 | 263 | 70% | 49% | 46% | |
| 平方 | 303 | 104 | 253 | 58% | 39% | 48% | |
| 桐ケ瀬 | 288 | 86 | 249 | 68% | 47% | 46% | |
| 若柳字本田 | 285 | 95 | 388 | 73% | 54% | 43% | |
| 横根 | 281 | 89 | 426 | 63% | 45% | 45% | |
| 古沢西古沢 | 279 | 121 | 319 | 73% | 51% | 44% | |
| 下妻字陣屋 | 273 | 120 | 3,484 | あり | 68% | 46% | 46% |
| 石の宮 | 270 | 110 | 1,556 | 60% | 42% | 43% | |
| 新堀 | 267 | 94 | 568 | 80% | 61% | 41% | |
| 山尻 | 265 | 87 | 343 | 70% | 51% | 44% | |
| 下妻字新町 | 259 | 102 | 5,083 | あり | 64% | 46% | 42% |
| 下妻字小野子 | 244 | 104 | 2,196 | 75% | 56% | 42% | |
| 下妻字上宿 | 236 | 85 | 3,169 | あり | 59% | 37% | 55% |
| 下妻字横町 | 231 | 110 | 3,633 | あり | 75% | 56% | 36% |
| 本城町一丁目 | 230 | 95 | 3,695 | あり | 85% | 66% | 35% |
| 柳原 | 230 | 79 | 276 | 59% | 37% | 51% | |
| 神明 | 229 | 57 | 476 | 74% | 54% | 43% | |
| 砂沼新田 | 216 | 99 | 2,706 | あり | 66% | 48% | 43% |
| 唐崎 | 214 | 70 | 305 | 66% | 46% | 42% | |
| 赤須 | 211 | 67 | 236 | 70% | 48% | 45% | |
| 樋橋 | 208 | 61 | 219 | 69% | 51% | 40% | |
| 古沢東古沢 | 205 | 86 | 458 | 72% | 50% | 48% | |
| 高道祖字東原 | 205 | 90 | 1,043 | 87% | 70% | 39% | |
| 田町二丁目 | 202 | 74 | 7,064 | あり | 102% | 80% | 38% |
| 見田 | 195 | 65 | 597 | 78% | 60% | 35% | |
| 下妻字不動宿 | 177 | 68 | 1,652 | 74% | 59% | 32% | |
| 坂井 | 177 | 53 | 819 | 73% | 57% | 37% | |
| 若柳字東宿 | 174 | 60 | 1,066 | 70% | 46% | 48% | |
| 坂本新田 | 167 | 88 | 2,910 | 92% | 70% | 39% | |
| 本宿町二丁目 | 163 | 69 | 3,374 | あり | 84% | 63% | 38% |
| 数須 | 158 | 54 | 246 | 65% | 46% | 43% | |
| 下妻字仲町 | 157 | 69 | 2,286 | あり | 92% | 73% | 35% |
| 筑波島 | 151 | 51 | 178 | 67% | 46% | 44% | |
| 下妻字下子町 | 148 | 62 | 3,220 | 68% | 46% | 48% | |
| 小野子町一丁目 | 147 | 67 | 3,723 | あり | 75% | 55% | 43% |
| 羽子 | 146 | 61 | 1,045 | 73% | 55% | 41% | |
| 平川戸 | 144 | 47 | 277 | 61% | 44% | 48% | |
| 本城町二丁目 | 142 | 76 | 1,958 | あり | 64% | 39% | 55% |
| 若柳字牧本 | 138 | 51 | 1,204 | 70% | 48% | 43% | |
| 下宮 | 134 | 39 | 112 | 69% | 47% | 51% | |
| 肘谷 | 126 | 45 | 235 | 58% | 38% | 48% | |
| 長萱 | 124 | 38 | 368 | 64% | 44% | 43% | |
| 下田字貝越 | 122 | 38 | 165 | 64% | 44% | 44% | |
| 若柳字西宿 | 121 | 43 | 570 | 54% | 36% | 58% | |
| 中郷字宇坪谷 | 120 | 37 | 232 | 62% | 37% | 51% | |
| 下妻字下町 | 116 | 43 | 1,448 | 75% | 56% | 36% | |
| 小野子町二丁目 | 116 | 56 | 3,930 | あり | 75% | 55% | 43% |
| 若柳字上宿 | 115 | 39 | 698 | 65% | 45% | 45% | |
| 亀崎 | 114 | 42 | 188 | 66% | 42% | 49% | |
| 袋畑 | 111 | 38 | 344 | 70% | 55% | 39% | |
| 若柳字福代地 | 105 | 28 | 1,099 | 54% | 35% | 50% | |
| 渋田 | 101 | 46 | 1,226 | 81% | 61% | 40% | |
| 若柳字下宿 | 98 | 35 | 1,168 | 55% | 34% | 52% | |
| 中郷字中郷 | 90 | 25 | 189 | 77% | 59% | 43% | |
| 若柳字久目 | 87 | 32 | 724 | 72% | 49% | 47% | |
| 下妻字旭 | 85 | 37 | 3,942 | あり | 64% | 45% | 46% |
| 渋井 | 83 | 26 | 411 | 68% | 47% | 45% | |
| 下妻字新屋敷 | 82 | 39 | 2,187 | 86% | 68% | 39% | |
| 柴 | 81 | 35 | 244 | 77% | 59% | 34% | |
| 比毛 | 77 | 27 | 435 | 52% | 33% | 57% | |
| 下田字下田 | 71 | 21 | 799 | 56% | 39% | 54% | |
| 谷田部 | 70 | 31 | 175 | 81% | 63% | 34% | |
| 下妻字三道地 | 66 | 25 | 1,818 | あり | 70% | 52% | 41% |
| 尻手 | 54 | 18 | 174 | 56% | 43% | 34% | |
| 伊古立 | 54 | 18 | 243 | 62% | 38% | 47% | |
| 若柳字牧内 | 41 | 15 | 354 | 68% | 47% | 51% | |
| 本城町三丁目 | 36 | 21 | 669 | あり | 86% | 68% | 39% |
| 大木新田 | 5 | 3 | 374 | 92% | 70% | 39% | |
| 関本下 | 0 | 0 | 0 | 116% | 107% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
下妻市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
下妻市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
下妻市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
下妻市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
下妻市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
下妻市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
下妻市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
下妻市の地価を開く →