ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 三重県 / 伊賀市 / 土地と気候
三重県伊賀市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。伊賀市の256町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高205m人口で重みを付けた平均
標高の幅90〜956m
平均傾斜6.0°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人48%158町丁目
年平均気温13.9℃1月 3.0℃/8月 25.8℃
年降水量1,547mm
年間日照1,801時間
用途地域がかかる町丁目73/256都市計画区域の内側
都市公園17か所合計 72ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積8.1m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人12%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人27%
町丁目(256)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ゆめが丘二丁目 | 174m | 2.7° | 12% | 3% | 14.3℃ | 1,528mm | 工業専用地域 | 52% | 16% | 5 | 3 | 119m |
| 小田町 | 136m | 0.7° | 2% | 0% | 14.3℃ | 1,494mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 2 | 0 | 725m |
| 柘植町 | 354m | 15.0° | 75% | 58% | 12.8℃ | 1,760mm | — | 7% | 74% | 0 | 0 | 2.3km |
| 緑ケ丘南町 | 160m | 1.2° | 6% | 3% | 14.4℃ | 1,480mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 850m |
| 四十九町 | 153m | 3.2° | 19% | 6% | 14.2℃ | 1,480mm | 第一種住居地域 | 25% | 32% | 0 | 0 | 2.0km |
| 東高倉 | 216m | 9.9° | 50% | 36% | 13.7℃ | 1,513mm | 第一種住居地域 | 12% | 45% | 0 | 0 | 2.2km |
| 千歳 | 174m | 6.1° | 40% | 22% | 14.0℃ | 1,548mm | 準工業地域 | 21% | 37% | 0 | 0 | 3.8km |
| 大沢 | 197m | 4.7° | 29% | 7% | 13.9℃ | 1,610mm | — | 76% | 24% | 0 | 0 | 3.9km |
| 荒木 | 211m | 10.8° | 62% | 47% | 13.9℃ | 1,544mm | 工業地域 | 14% | 57% | 1 | 0 | 1.1km |
| 上神戸 | 212m | 8.7° | 63% | 34% | 14.0℃ | 1,470mm | — | 11% | 62% | 0 | 0 | 2.1km |
| 上野車坂町 | 151m | 1.2° | 5% | 1% | 14.4℃ | 1,478mm | 第一種住居地域 | 96% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 緑ケ丘東町 | 156m | 1.6° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,441mm | 第一種住居地域 | 81% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 西明寺 | 157m | 1.3° | 1% | 0% | 14.3℃ | 1,499mm | 工業地域 | 39% | 13% | 0 | 0 | 934m |
| 上野桑町 | 151m | 1.2° | 3% | 0% | 14.4℃ | 1,460mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 佐那具町 | 163m | 2.6° | 14% | 4% | 14.1℃ | 1,554mm | 工業地域 | 40% | 10% | 0 | 0 | 4.7km |
| 緑ケ丘本町 | 157m | 0.9° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,441mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 生琉里 | 165m | 2.8° | 14% | 2% | 14.2℃ | 1,503mm | 第一種住居地域 | 42% | 13% | 1 | 1 | 298m |
| 緑ケ丘西町 | 154m | 1.6° | 3% | 0% | 14.4℃ | 1,480mm | 第一種中高層住居専用地域 | 95% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 八幡町 | 143m | 1.8° | 6% | 2% | 14.2℃ | 1,467mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 上野田端町 | 152m | 0.9° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,441mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 下柘植 | 390m | 11.2° | 74% | 47% | 12.7℃ | 1,711mm | — | 6% | 71% | 0 | 0 | 1.6km |
| 平野西町 | 141m | 1.2° | 3% | 1% | 14.4℃ | 1,484mm | 準工業地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 751m |
| 服部町二丁目 | 141m | 0.6° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,478mm | 第一種中高層住居専用地域 | 73% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 守田町 | 151m | 4.7° | 34% | 18% | 14.2℃ | 1,453mm | 第一種低層住居専用地域 | 11% | 33% | 0 | 0 | 2.2km |
| 緑ケ丘中町 | 160m | 0.8° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,441mm | 第一種中高層住居専用地域 | 82% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 桐ケ丘 | 267m | 5.8° | 30% | 14% | 13.7℃ | 1,646mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 平野城北町 | 137m | 0.5° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,492mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 535m |
| 山出 | 169m | 4.4° | 32% | 8% | 14.1℃ | 1,452mm | — | 10% | 39% | 0 | 0 | 2.6km |
| 西高倉 | 274m | 14.7° | 76% | 55% | 13.3℃ | 1,512mm | 第一種住居地域 | 7% | 66% | 0 | 0 | 1.8km |
| 阿保 | 232m | 11.1° | 61% | 39% | 13.8℃ | 1,601mm | — | 20% | 53% | 0 | 1 | 273m |
| 服部町 | 140m | 0.5° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,487mm | 準工業地域 | 18% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 平野東町 | 145m | 1.8° | 1% | 0% | 14.4℃ | 1,478mm | 第一種住居地域 | 85% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 桐ケ丘 | 262m | 6.7° | 43% | 18% | 13.7℃ | 1,646mm | — | 64% | 14% | 0 | 0 | 708m |
| 阿保 | 202m | 6.9° | 51% | 27% | 14.1℃ | 1,589mm | — | 42% | 39% | 0 | 0 | 589m |
| 愛田 | 338m | 11.7° | 79% | 48% | 13.3℃ | 1,694mm | — | 8% | 63% | 0 | 0 | 2.7km |
| 川東 | 203m | 4.1° | 26% | 11% | 13.8℃ | 1,632mm | — | 10% | 36% | 0 | 0 | 4.6km |
| 桐ケ丘 | 247m | 6.5° | 50% | 17% | 13.7℃ | 1,646mm | — | 85% | 15% | 0 | 1 | 432m |
| 阿山ハイツ | 186m | 9.5° | 75% | 37% | 13.7℃ | 1,557mm | — | 79% | 21% | 0 | 0 | 5.6km |
| 新堂 | 197m | 5.0° | 39% | 15% | 13.6℃ | 1,601mm | — | 17% | 42% | 0 | 0 | 3.6km |
| 桐ケ丘 | 290m | 13.3° | 78% | 54% | 13.2℃ | 1,659mm | — | 27% | 73% | 0 | 0 | 1.0km |
| 下友生 | 160m | 2.8° | 18% | 4% | 14.1℃ | 1,485mm | 準工業地域 | 9% | 25% | 0 | 0 | 923m |
| 服部町三丁目 | 142m | 0.5° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,478mm | 第一種低層住居専用地域 | 86% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 上野丸之内 | 154m | 4.2° | 22% | 11% | 14.4℃ | 1,484mm | 第二種住居地域 | 66% | 14% | 0 | 1 | 301m |
| 槙山 | 313m | 12.7° | 81% | 59% | 12.7℃ | 1,533mm | — | 4% | 77% | 0 | 0 | 7.5km |
| 久米町 | 143m | 3.6° | 23% | 7% | 14.4℃ | 1,460mm | 第一種中高層住居専用地域 | 51% | 6% | 0 | 0 | 1.8km |
| 円徳院 | 217m | 8.3° | 55% | 36% | 13.7℃ | 1,557mm | — | 11% | 42% | 0 | 0 | 5.1km |
| 桐ケ丘 | 296m | 11.8° | 54% | 48% | 13.2℃ | 1,659mm | — | 50% | 50% | 0 | 0 | 1.3km |
| 島ヶ原 | 188m | 10.9° | 85% | 55% | 13.8℃ | 1,489mm | — | 4% | 80% | 0 | 0 | 3.0km |
| 桐ケ丘 | 286m | 6.1° | 35% | 14% | 13.3℃ | 1,688mm | — | 90% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 桐ケ丘 | 309m | 13.5° | 67% | 49% | 12.8℃ | 1,678mm | — | 56% | 44% | 0 | 0 | 1.7km |
| 上野西大手町 | 148m | 3.2° | 14% | 4% | 14.4℃ | 1,484mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 1 | 238m |
| 桐ケ丘 | 259m | 6.6° | 47% | 19% | 13.8℃ | 1,601mm | — | 65% | 20% | 1 | 1 | 231m |
| 上野忍町 | 147m | 0.7° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,460mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 834m |
| 川西 | 176m | 1.5° | 4% | 0% | 13.9℃ | 1,601mm | — | 17% | 6% | 0 | 0 | 5.3km |
| 下神戸 | 200m | 6.2° | 55% | 17% | 14.0℃ | 1,517mm | — | 3% | 66% | 0 | 0 | 2.5km |
| 木興町 | 137m | 0.9° | 1% | 0% | 14.3℃ | 1,475mm | 第一種住居地域 | 11% | 0% | 0 | 0 | 784m |
| 西山 | 295m | 17.1° | 88% | 63% | 13.2℃ | 1,513mm | — | 4% | 71% | 1 | 0 | 1.5km |
| 島ヶ原 | 132m | 8.5° | 65% | 32% | 14.3℃ | 1,494mm | — | 20% | 47% | 0 | 0 | 3.2km |
| 山畑 | 373m | 14.9° | 73% | 54% | 12.9℃ | 1,761mm | — | 4% | 74% | 0 | 0 | 4.2km |
| 白樫 | 189m | 5.7° | 40% | 14% | 14.0℃ | 1,446mm | — | 9% | 26% | 0 | 0 | 3.5km |
| 岩倉 | 145m | 7.3° | 57% | 22% | 14.0℃ | 1,498mm | — | 49% | 42% | 0 | 0 | 1.3km |
| 諏訪 | 420m | 15.6° | 91% | 71% | 12.5℃ | 1,518mm | — | 3% | 89% | 0 | 0 | 5.1km |
| 御代 | 186m | 3.3° | 18% | 8% | 13.9℃ | 1,609mm | — | 26% | 15% | 0 | 0 | 3.6km |
| 予野 | 178m | 6.5° | 52% | 19% | 14.1℃ | 1,437mm | — | 6% | 37% | 0 | 0 | 2.2km |
| 丸柱 | 313m | 12.4° | 84% | 61% | 12.9℃ | 1,531mm | — | 4% | 87% | 0 | 0 | 7.5km |
| 三田 | 203m | 17.0° | 70% | 57% | 14.0℃ | 1,503mm | 第一種住居地域 | 18% | 67% | 0 | 0 | 2.2km |
| 三田 | 136m | 0.8° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,499mm | 工業専用地域 | 51% | 0% | 0 | 0 | 955m |
| 依那具 | 158m | 3.5° | 30% | 7% | 14.1℃ | 1,480mm | 第一種中高層住居専用地域 | 8% | 45% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大野木 | 166m | 6.1° | 40% | 23% | 14.1℃ | 1,462mm | — | 12% | 42% | 0 | 0 | 2.0km |
| 馬場 | 171m | 5.2° | 39% | 18% | 13.7℃ | 1,554mm | — | 19% | 27% | 0 | 0 | 6.4km |
| 真泥 | 225m | 9.8° | 56% | 45% | 13.7℃ | 1,637mm | — | 6% | 55% | 0 | 0 | 2.6km |
| 市部 | 163m | 3.5° | 29% | 7% | 14.1℃ | 1,474mm | 第一種低層住居専用地域 | 5% | 45% | 1 | 0 | 710m |
| 上野丸之内 | 154m | 2.8° | 8% | 3% | 14.4℃ | 1,484mm | 第二種住居地域 | 52% | 12% | 1 | 1 | 213m |
| 上野愛宕町 | 148m | 1.3° | 3% | 1% | 14.5℃ | 1,460mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 比土 | 258m | 9.1° | 71% | 40% | 13.7℃ | 1,541mm | — | 3% | 66% | 0 | 0 | 1.7km |
| 朝日ケ丘町 | 172m | 1.8° | 1% | 0% | 14.1℃ | 1,508mm | — | 88% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 上之庄 | 157m | 3.8° | 31% | 6% | 14.1℃ | 1,453mm | — | 9% | 39% | 0 | 0 | 3.5km |
| 川合 | 173m | 8.1° | 82% | 22% | 13.8℃ | 1,586mm | — | 42% | 17% | 0 | 0 | 5.5km |
| 寺田 | 200m | 10.0° | 60% | 48% | 13.7℃ | 1,553mm | — | 13% | 59% | 0 | 0 | 2.4km |
| 上友田 | 195m | 6.9° | 63% | 22% | 13.7℃ | 1,610mm | — | 4% | 57% | 0 | 0 | 3.3km |
| 上野農人町 | 150m | 0.5° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,484mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 898m |
| 甲野 | 237m | 6.9° | 56% | 24% | 13.5℃ | 1,754mm | — | 7% | 57% | 0 | 0 | 6.1km |
| 野間 | 177m | 9.3° | 46% | 26% | 13.7℃ | 1,502mm | 第一種住居地域 | 30% | 28% | 0 | 0 | 1.8km |
| 石川 | 239m | 10.8° | 79% | 47% | 13.3℃ | 1,534mm | — | 3% | 78% | 0 | 0 | 7.7km |
| 中柘植 | 207m | 5.1° | 43% | 16% | 13.5℃ | 1,640mm | — | 16% | 38% | 0 | 0 | 1.8km |
| 下友田 | 196m | 8.3° | 66% | 34% | 13.7℃ | 1,591mm | — | 6% | 58% | 0 | 0 | 4.6km |
| 下郡 | 151m | 0.3° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,455mm | — | 35% | 0% | 1 | 1 | 216m |
| 三田 | 251m | 16.6° | 78% | 67% | 13.7℃ | 1,502mm | 第一種住居地域 | 13% | 78% | 0 | 0 | 2.3km |
| 服部町一丁目 | 138m | 1.0° | 1% | 0% | 14.3℃ | 1,492mm | 第一種低層住居専用地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 684m |
| 朝屋 | 165m | 6.8° | 37% | 29% | 14.0℃ | 1,475mm | — | 10% | 36% | 0 | 0 | 1.2km |
| 西之沢 | 180m | 3.1° | 19% | 3% | 13.8℃ | 1,608mm | — | 12% | 29% | 0 | 0 | 4.9km |
| 長田 | 170m | 10.9° | 72% | 50% | 13.7℃ | 1,480mm | — | 8% | 65% | 0 | 0 | 1.2km |
| 別府 | 215m | 6.0° | 42% | 21% | 14.1℃ | 1,589mm | — | 9% | 50% | 0 | 0 | 873m |
| 西湯舟 | 199m | 6.8° | 64% | 21% | 13.5℃ | 1,585mm | — | 7% | 46% | 0 | 0 | 5.4km |
| 上野忍町 | 150m | 0.2° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,460mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 885m |
| 治田 | 167m | 7.9° | 53% | 29% | 14.0℃ | 1,437mm | — | 16% | 45% | 0 | 0 | 1.3km |
| 土橋 | 207m | 9.5° | 57% | 44% | 14.1℃ | 1,511mm | — | 17% | 46% | 0 | 0 | 2.8km |
| 沖 | 179m | 4.2° | 37% | 4% | 13.9℃ | 1,529mm | — | 5% | 69% | 0 | 0 | 1.0km |
| 上野鉄砲町 | 147m | 0.6° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,460mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大谷 | 179m | 8.4° | 55% | 33% | 14.0℃ | 1,503mm | 工業専用地域 | 14% | 44% | 0 | 0 | 2.2km |
| 小杉 | 219m | 7.4° | 62% | 26% | 13.4℃ | 1,652mm | — | 5% | 63% | 0 | 0 | 2.8km |
| 高尾 | 569m | 18.2° | 96% | 84% | 11.9℃ | 1,748mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 6.0km |
| 炊村 | 200m | 4.5° | 33% | 14% | 13.8℃ | 1,655mm | — | 14% | 39% | 0 | 0 | 4.6km |
| 大字川合 | 168m | 5.6° | 29% | 20% | 13.8℃ | 1,586mm | — | 22% | 28% | 0 | 0 | 6.1km |
| 柏野 | 181m | 5.6° | 46% | 19% | 13.6℃ | 1,602mm | — | 9% | 35% | 0 | 0 | 4.9km |
| 島ヶ原 | 158m | 9.0° | 73% | 40% | 14.0℃ | 1,482mm | — | 8% | 58% | 0 | 0 | 3.4km |
| 比自岐 | 238m | 9.4° | 68% | 41% | 13.8℃ | 1,616mm | — | 4% | 80% | 0 | 0 | 3.7km |
| 伊勢路 | 419m | 15.7° | 90% | 74% | 12.7℃ | 1,744mm | — | 2% | 94% | 0 | 0 | 5.6km |
| 霧生 | 548m | 17.4° | 95% | 83% | 12.0℃ | 1,753mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 6.5km |
| 上野茅町 | 152m | 0.8° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,460mm | 準工業地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 上野徳居町 | 144m | 2.8° | 16% | 5% | 14.5℃ | 1,460mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 631m |
| 出後 | 293m | 14.1° | 69% | 60% | 13.2℃ | 1,787mm | — | 6% | 68% | 0 | 0 | 5.7km |
| 野村 | 220m | 5.6° | 44% | 21% | 13.4℃ | 1,658mm | — | 14% | 46% | 0 | 0 | 1.4km |
| 上野万町 | 145m | 1.6° | 5% | 3% | 14.5℃ | 1,460mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 895m |
| 島ヶ原 | 207m | 14.5° | 87% | 63% | 13.7℃ | 1,506mm | — | 5% | 69% | 0 | 0 | 1.9km |
| 希望ヶ丘西五丁目 | 246m | 3.5° | 15% | 3% | 13.6℃ | 1,731mm | — | 88% | 0% | 0 | 0 | 5.5km |
| 法花 | 237m | 10.3° | 72% | 41% | 13.4℃ | 1,463mm | — | 2% | 73% | 0 | 0 | 3.2km |
| 羽根 | 230m | 9.0° | 68% | 37% | 13.7℃ | 1,576mm | — | 8% | 69% | 0 | 0 | 1.3km |
| 平田 | 194m | 1.0° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,723mm | — | 26% | 0% | 0 | 0 | 4.8km |
| 北山 | 299m | 11.0° | 75% | 51% | 13.5℃ | 1,710mm | — | 5% | 77% | 0 | 0 | 4.2km |
| 馬田 | 195m | 9.1° | 65% | 40% | 13.6℃ | 1,575mm | — | 6% | 60% | 0 | 0 | 5.8km |
| 猪田 | 146m | 0.7° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,461mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大内 | 143m | 1.5° | 4% | 0% | 14.2℃ | 1,449mm | — | 11% | 14% | 0 | 0 | 2.9km |
| 希望ヶ丘東一丁目 | 259m | 4.0° | 13% | 5% | 13.6℃ | 1,731mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 5.0km |
| 波敷野 | 268m | 13.9° | 92% | 68% | 13.2℃ | 1,523mm | — | 4% | 75% | 0 | 0 | 5.4km |
| 上野福居町 | 143m | 1.9° | 8% | 2% | 14.3℃ | 1,475mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 477m |
| 玉瀧(中之村) | 215m | 6.7° | 62% | 20% | 13.3℃ | 1,557mm | — | 9% | 62% | 0 | 0 | 6.3km |
| 一之宮 | 175m | 8.3° | 48% | 32% | 14.1℃ | 1,510mm | — | 16% | 45% | 0 | 0 | 3.2km |
| 才良 | 182m | 5.2° | 48% | 13% | 14.0℃ | 1,528mm | — | 4% | 70% | 0 | 0 | 1.9km |
| 猿野 | 427m | 21.0° | 90% | 81% | 12.2℃ | 2,020mm | — | 3% | 89% | 0 | 0 | 9.6km |
| 西條 | 192m | 9.9° | 46% | 36% | 14.1℃ | 1,511mm | — | 10% | 39% | 0 | 0 | 3.0km |
| 腰山 | 430m | 18.7° | 95% | 84% | 12.6℃ | 1,710mm | — | 4% | 89% | 0 | 0 | 4.2km |
| 猪田 | 167m | 3.7° | 30% | 6% | 14.0℃ | 1,459mm | — | 5% | 30% | 0 | 0 | 1.1km |
| 上野赤坂町 | 150m | 1.5° | 9% | 2% | 14.4℃ | 1,484mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 696m |
| 上友生 | 225m | 10.1° | 70% | 47% | 13.8℃ | 1,611mm | — | 3% | 71% | 0 | 0 | 2.5km |
| 菖蒲池 | 189m | 5.8° | 47% | 15% | 13.9℃ | 1,448mm | — | 6% | 47% | 0 | 0 | 3.0km |
| 上林 | 186m | 5.9° | 49% | 15% | 13.9℃ | 1,536mm | — | 5% | 67% | 0 | 0 | 2.2km |
| 島ヶ原 | 195m | 9.1° | 71% | 36% | 13.9℃ | 1,460mm | — | 4% | 47% | 0 | 0 | 4.6km |
| 音羽 | 315m | 12.6° | 87% | 62% | 12.9℃ | 1,521mm | — | 1% | 81% | 0 | 0 | 4.6km |
| 安場 | 223m | 8.1° | 68% | 33% | 13.7℃ | 1,433mm | — | 8% | 52% | 0 | 0 | 1.4km |
| 上野池町 | 150m | 0.2° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,460mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 上野下幸坂町 | 139m | 1.8° | 5% | 0% | 14.3℃ | 1,475mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 186m |
| 畑村 | 183m | 0.8° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,648mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 3.8km |
| 希望ヶ丘西四丁目 | 252m | 3.4° | 12% | 0% | 13.6℃ | 1,731mm | — | 78% | 0% | 0 | 0 | 5.2km |
| 平田 | 227m | 7.9° | 41% | 34% | 13.9℃ | 1,655mm | — | 5% | 42% | 0 | 0 | 4.0km |
| 上野恵美須町 | 149m | 0.3° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,460mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 上村 | 240m | 5.9° | 55% | 11% | 13.6℃ | 1,673mm | — | 8% | 36% | 1 | 0 | 708m |
| 富永 | 417m | 17.7° | 88% | 77% | 12.8℃ | 1,943mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 6.5km |
| 上野紺屋町 | 149m | 0.8° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,460mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 702m |
| 羽根 | 145m | 0.9° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,487mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 上郡 | 161m | 3.2° | 22% | 8% | 14.0℃ | 1,466mm | — | 16% | 17% | 0 | 0 | 1.0km |
| 種生 | 417m | 16.7° | 94% | 79% | 12.7℃ | 1,671mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 2.5km |
| 中村 | 254m | 10.3° | 64% | 48% | 13.6℃ | 1,787mm | — | 9% | 58% | 0 | 0 | 6.2km |
| 希望ヶ丘西一丁目 | 232m | 5.4° | 48% | 7% | 13.7℃ | 1,679mm | — | 40% | 30% | 0 | 0 | 5.7km |
| 猪田 | 148m | 0.6° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,465mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 島ヶ原 | 433m | 23.1° | 97% | 85% | 12.1℃ | 1,529mm | — | 4% | 90% | 0 | 0 | 3.3km |
| 希望ヶ丘西三丁目 | 241m | 4.1° | 22% | 2% | 13.6℃ | 1,731mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 5.3km |
| 希望ヶ丘東二丁目 | 263m | 2.8° | 0% | 0% | 13.6℃ | 1,731mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 5.2km |
| 高畑 | 150m | 0.9° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,505mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 千戸 | 198m | 7.3° | 51% | 32% | 13.8℃ | 1,582mm | — | 9% | 51% | 0 | 0 | 3.3km |
| 島ヶ原 | 351m | 22.2° | 95% | 83% | 12.5℃ | 1,504mm | — | 3% | 89% | 0 | 0 | 4.4km |
| 子延 | 511m | 19.5° | 95% | 84% | 12.2℃ | 1,923mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 5.7km |
| 喰代 | 329m | 15.1° | 86% | 65% | 13.3℃ | 1,717mm | — | 3% | 83% | 0 | 0 | 5.2km |
| 平松 | 543m | 21.9° | 95% | 89% | 12.0℃ | 2,004mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 7.2km |
| 上野寺町 | 150m | 0.2° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,460mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 949m |
| 外山 | 206m | 14.0° | 63% | 52% | 13.7℃ | 1,511mm | 近隣商業地域 | 18% | 51% | 0 | 0 | 4.5km |
| 上野西日南町 | 149m | 0.8° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,460mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 勝地 | 463m | 16.5° | 90% | 75% | 12.4℃ | 1,744mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 6.6km |
| 山神 | 172m | 7.3° | 37% | 24% | 14.1℃ | 1,511mm | — | 12% | 30% | 0 | 0 | 2.3km |
| 蓮池 | 253m | 10.7° | 76% | 49% | 13.6℃ | 1,660mm | — | 3% | 82% | 0 | 0 | 3.6km |
| 下阿波 | 356m | 18.6° | 86% | 78% | 12.9℃ | 1,963mm | — | 2% | 83% | 0 | 0 | 9.0km |
| 中友生 | 185m | 5.6° | 38% | 18% | 14.1℃ | 1,528mm | — | 3% | 49% | 0 | 0 | 1.4km |
| 楯岡 | 206m | 7.7° | 52% | 30% | 13.6℃ | 1,601mm | — | 14% | 55% | 0 | 0 | 2.7km |
| 阿保 | 203m | 6.8° | 48% | 26% | 14.1℃ | 1,589mm | — | 17% | 47% | 1 | 1 | 358m |
| 希望ヶ丘東四丁目 | 259m | 8.9° | 56% | 36% | 13.6℃ | 1,731mm | — | 0% | 75% | 0 | 0 | 5.4km |
| 玉瀧(山生田) | 231m | 8.2° | 70% | 31% | 13.2℃ | 1,540mm | — | 3% | 68% | 0 | 0 | 6.3km |
| 下川原 | 248m | 9.8° | 68% | 42% | 13.7℃ | 1,662mm | — | 6% | 72% | 0 | 0 | 2.7km |
| 長田 | 188m | 16.7° | 70% | 64% | 14.1℃ | 1,477mm | — | 9% | 62% | 1 | 1 | 258m |
| 東湯舟 | 214m | 9.2° | 80% | 44% | 13.5℃ | 1,593mm | — | 7% | 65% | 0 | 0 | 4.5km |
| 中友田 | 185m | 5.5° | 45% | 15% | 13.6℃ | 1,586mm | — | 9% | 46% | 0 | 0 | 4.5km |
| 鳳凰寺 | 376m | 17.2° | 89% | 72% | 12.7℃ | 1,826mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 6.8km |
| 広瀬 | 312m | 19.1° | 83% | 72% | 13.6℃ | 1,841mm | — | 3% | 69% | 0 | 0 | 7.4km |
| 須原 | 452m | 19.0° | 91% | 81% | 12.6℃ | 1,985mm | — | 3% | 90% | 0 | 0 | 9.9km |
| 上野相生町 | 150m | 0.4° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,460mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 762m |
| 長田 | 134m | 1.3° | 3% | 1% | 14.1℃ | 1,479mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 878m |
| 古郡 | 181m | 6.0° | 46% | 26% | 14.1℃ | 1,508mm | — | 6% | 49% | 0 | 0 | 1.8km |
| 田中 | 178m | 5.4° | 47% | 14% | 13.8℃ | 1,580mm | — | 4% | 30% | 0 | 0 | 5.2km |
| 摺見 | 266m | 11.7° | 82% | 58% | 13.5℃ | 1,649mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 4.1km |
| 枅川 | 165m | 7.5° | 37% | 26% | 14.1℃ | 1,483mm | — | 21% | 39% | 0 | 0 | 1.8km |
| 千貝 | 184m | 7.2° | 51% | 23% | 13.6℃ | 1,560mm | — | 15% | 39% | 0 | 0 | 6.7km |
| 老川 | 386m | 15.4° | 95% | 77% | 12.9℃ | 1,700mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 2.7km |
| 界外 | 229m | 10.3° | 72% | 53% | 13.5℃ | 1,564mm | — | 5% | 72% | 0 | 0 | 2.0km |
| 上野中町 | 149m | 1.1° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,460mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 519m |
| 坂之下 | 184m | 8.8° | 42% | 33% | 14.1℃ | 1,499mm | — | 16% | 34% | 0 | 0 | 3.2km |
| 三田 | 142m | 1.7° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,497mm | 工業専用地域 | 92% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 希望ヶ丘西二丁目 | 239m | 5.4° | 47% | 7% | 13.7℃ | 1,679mm | — | 80% | 0% | 0 | 0 | 5.4km |
| 高山 | 334m | 14.4° | 86% | 64% | 13.1℃ | 1,711mm | — | 2% | 85% | 0 | 0 | 5.0km |
| 内保 | 230m | 8.1° | 70% | 32% | 13.3℃ | 1,532mm | — | 4% | 66% | 0 | 0 | 5.1km |
| 島ヶ原 | 151m | 11.4° | 85% | 56% | 14.1℃ | 1,462mm | — | 2% | 86% | 0 | 0 | 4.6km |
| 玉瀧(鈴鹿) | 218m | 8.0° | 69% | 31% | 13.3℃ | 1,557mm | — | 1% | 67% | 0 | 0 | 6.6km |
| 奥馬野 | 597m | 20.8° | 96% | 85% | 11.3℃ | 1,980mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 10.1km |
| 印代 | 142m | 0.3° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,503mm | — | 27% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 柏尾 | 290m | 12.1° | 83% | 57% | 13.3℃ | 1,688mm | — | 2% | 86% | 0 | 0 | 1.8km |
| 上野玄蕃町 | 152m | 2.9° | 18% | 6% | 14.4℃ | 1,484mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 597m |
| 上野西町 | 148m | 1.3° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,460mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 567m |
| 長田 | 206m | 13.0° | 85% | 59% | 13.8℃ | 1,482mm | — | 4% | 85% | 0 | 0 | 1.8km |
| 希望ヶ丘東五丁目 | 284m | 6.7° | 67% | 12% | 12.7℃ | 1,809mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 5.5km |
| 上野東日南町 | 149m | 0.3° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,460mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 上野伊予町 | 150m | 0.3° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,460mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 996m |
| 長田 | 192m | 15.5° | 68% | 65% | 14.1℃ | 1,479mm | — | 27% | 73% | 0 | 1 | 420m |
| 上野小玉町 | 149m | 1.1° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,460mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 596m |
| 玉瀧(城出) | 198m | 7.9° | 60% | 32% | 13.5℃ | 1,562mm | — | 8% | 56% | 0 | 0 | 5.7km |
| 希望ヶ丘東三丁目 | 283m | 4.2° | 36% | 0% | 13.6℃ | 1,731mm | — | 75% | 0% | 0 | 0 | 5.3km |
| 笠部 | 142m | 0.4° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,461mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 東谷 | 238m | 9.1° | 73% | 38% | 13.5℃ | 1,464mm | — | 3% | 63% | 0 | 0 | 2.4km |
| 滝 | 444m | 17.8° | 96% | 84% | 12.8℃ | 1,765mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 7.4km |
| 上阿波 | 494m | 22.0° | 97% | 91% | 12.7℃ | 2,070mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 9.7km |
| 長田 | 180m | 8.0° | 52% | 37% | 14.1℃ | 1,477mm | — | 4% | 44% | 0 | 1 | 477m |
| 大江 | 210m | 10.1° | 77% | 45% | 13.6℃ | 1,552mm | — | 6% | 61% | 0 | 0 | 5.8km |
| 川北 | 345m | 20.1° | 89% | 81% | 13.3℃ | 1,841mm | — | 2% | 85% | 0 | 0 | 7.4km |
| 七本木 | 165m | 4.8° | 37% | 7% | 14.1℃ | 1,448mm | — | 14% | 36% | 0 | 0 | 3.6km |
| 玉瀧(界外) | 205m | 6.3° | 52% | 15% | 13.4℃ | 1,555mm | — | 6% | 32% | 0 | 0 | 5.7km |
| 桂 | 259m | 12.0° | 86% | 54% | 13.5℃ | 1,435mm | — | 5% | 54% | 0 | 0 | 2.1km |
| 森寺 | 164m | 5.0° | 46% | 12% | 14.1℃ | 1,455mm | — | 10% | 38% | 0 | 0 | 909m |
| 鍛冶屋 | 189m | 6.5° | 52% | 21% | 13.7℃ | 1,458mm | — | 4% | 52% | 0 | 0 | 2.4km |
| 川上 | 226m | 6.2° | 46% | 11% | 13.8℃ | 1,597mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 773m |
| 蔵縄手 | 200m | 7.2° | 57% | 26% | 13.9℃ | 1,451mm | — | 21% | 47% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大滝 | 225m | 10.8° | 76% | 42% | 13.6℃ | 1,441mm | — | 3% | 49% | 0 | 0 | 1.8km |
| 玉瀧(川上) | 217m | 9.6° | 73% | 36% | 13.3℃ | 1,566mm | — | 10% | 56% | 0 | 0 | 4.7km |
| 寺脇 | 229m | 9.6° | 66% | 41% | 13.8℃ | 1,622mm | — | 8% | 72% | 0 | 0 | 1.5km |
| 岡波 | 178m | 2.7° | 17% | 6% | 14.0℃ | 1,561mm | — | 5% | 28% | 0 | 0 | 3.1km |
| 湯舟 | 216m | 10.7° | 74% | 46% | 13.5℃ | 1,564mm | — | 13% | 58% | 0 | 0 | 6.2km |
| 妙楽地 | 366m | 15.5° | 92% | 76% | 13.4℃ | 1,727mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 6.0km |
| 上野魚町 | 151m | 1.2° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,460mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 648m |
| 奥鹿野 | 444m | 18.3° | 96% | 85% | 12.6℃ | 1,752mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 5.3km |
| 上野三之西町 | 147m | 0.9° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,460mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 681m |
| 古山界外 | 199m | 7.9° | 52% | 34% | 13.9℃ | 1,448mm | — | 17% | 25% | 0 | 0 | 3.1km |
| 上野幸坂町 | 146m | 2.7° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,475mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 442m |
| 中馬野 | 527m | 20.6° | 97% | 90% | 11.9℃ | 1,900mm | — | 1% | 98% | 0 | 0 | 9.2km |
| 上野東町 | 152m | 1.1° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,460mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 576m |
| 坂下 | 513m | 16.8° | 97% | 83% | 12.1℃ | 1,825mm | — | 1% | 99% | 0 | 0 | 8.4km |
| 諸木 | 538m | 16.7° | 97% | 85% | 11.5℃ | 1,749mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 5.6km |
| 上野向島町 | 141m | 2.8° | 2% | 0% | 14.3℃ | 1,475mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 376m |
| 岡田 | 251m | 10.6° | 75% | 46% | 13.5℃ | 1,685mm | — | 3% | 84% | 0 | 0 | 2.0km |
| 上野新町 | 150m | 0.7° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,460mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 761m |
| 富岡 | 247m | 12.9° | 65% | 56% | 13.7℃ | 1,737mm | — | 9% | 67% | 0 | 0 | 4.5km |
| 玉瀧(里出) | 207m | 6.5° | 63% | 13% | 13.5℃ | 1,568mm | — | 29% | 29% | 0 | 0 | 5.3km |
| 福川 | 437m | 14.4° | 93% | 73% | 12.7℃ | 1,710mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 3.9km |
| 東條 | 208m | 16.1° | 63% | 56% | 13.7℃ | 1,511mm | — | 3% | 58% | 0 | 0 | 3.9km |
| 湯屋谷 | 203m | 9.9° | 83% | 46% | 13.8℃ | 1,437mm | — | 3% | 95% | 0 | 0 | 2.7km |
| 界外 | 192m | 5.5° | 55% | 7% | 13.9℃ | 1,569mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 1.9km |
| 上野片原町 | 151m | 1.4° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,460mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 702m |
| 上野鍛冶町 | 150m | 0.8° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,460mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 742m |
| 円徳院 | 158m | 0.8° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,594mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 5.8km |
| 玉瀧 | 232m | 7.8° | 69% | 27% | 13.3℃ | 1,537mm | — | 0% | 36% | 0 | 0 | 7.4km |
| 川上 | 301m | 19.2° | 90% | 80% | 13.2℃ | 1,632mm | — | 0% | 75% | 0 | 0 | 1.9km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
伊賀市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
伊賀市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
伊賀市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
伊賀市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
伊賀市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
伊賀市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
伊賀市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
伊賀市の地価を開く →