ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 三重県 / 伊賀市 / 人口と世帯
三重県伊賀市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。伊賀市の256町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口88,766人36,615世帯
人口密度159人/km²面積 558.0km²
人口集中地区に住む人22%49町丁目が該当
2030年79,609人令和6年推計
2050年60,900人2020年の69%
2070年43,743人2020年の49%
2050年の65歳以上42%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目256/256
町丁目(256)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ゆめが丘二丁目 | 4,969 | 1,737 | 1,959 | 99% | 78% | 37% | |
| 小田町 | 3,340 | 1,798 | 1,607 | 78% | 58% | 36% | |
| 柘植町 | 2,232 | 936 | 119 | 57% | 37% | 48% | |
| 緑ケ丘南町 | 2,073 | 990 | 6,346 | あり | 77% | 57% | 38% |
| 四十九町 | 1,830 | 774 | 737 | 66% | 48% | 43% | |
| 東高倉 | 1,439 | 552 | 366 | 69% | 50% | 44% | |
| 千歳 | 1,184 | 449 | 536 | 85% | 65% | 38% | |
| 大沢 | 1,182 | 454 | 4,413 | 86% | 66% | 38% | |
| 荒木 | 1,161 | 491 | 301 | 69% | 49% | 45% | |
| 上神戸 | 1,101 | 488 | 202 | 58% | 38% | 49% | |
| 上野車坂町 | 1,099 | 515 | 4,166 | あり | 70% | 51% | 44% |
| 緑ケ丘東町 | 1,092 | 494 | 5,347 | あり | 86% | 68% | 37% |
| 西明寺 | 1,068 | 540 | 556 | 73% | 51% | 44% | |
| 上野桑町 | 1,035 | 529 | 3,974 | あり | 59% | 43% | 37% |
| 佐那具町 | 1,035 | 536 | 540 | 73% | 51% | 42% | |
| 緑ケ丘本町 | 992 | 444 | 4,066 | あり | 75% | 55% | 42% |
| 生琉里 | 981 | 451 | 1,749 | 86% | 62% | 40% | |
| 緑ケ丘西町 | 959 | 493 | 4,608 | あり | 77% | 59% | 37% |
| 八幡町 | 881 | 497 | 4,839 | あり | 52% | 31% | 53% |
| 上野田端町 | 870 | 409 | 5,554 | あり | 73% | 55% | 39% |
| 下柘植 | 826 | 317 | 97 | 60% | 39% | 47% | |
| 平野西町 | 822 | 412 | 4,310 | あり | 88% | 69% | 36% |
| 服部町二丁目 | 798 | 415 | 7,116 | あり | 93% | 72% | 33% |
| 守田町 | 796 | 270 | 520 | 92% | 72% | 40% | |
| 緑ケ丘中町 | 774 | 382 | 4,260 | あり | 78% | 60% | 38% |
| 桐ケ丘 | 768 | 283 | 6,074 | 76% | 53% | 43% | |
| 平野城北町 | 762 | 299 | 4,370 | あり | 99% | 80% | 37% |
| 山出 | 761 | 280 | 274 | 53% | 35% | 48% | |
| 西高倉 | 756 | 266 | 137 | 61% | 43% | 45% | |
| 阿保 | 727 | 326 | 527 | 53% | 33% | 52% | |
| 服部町 | 710 | 267 | 343 | 81% | 60% | 40% | |
| 平野東町 | 707 | 316 | 5,345 | あり | 89% | 70% | 35% |
| 桐ケ丘 | 699 | 259 | 4,445 | 71% | 49% | 46% | |
| 阿保 | 682 | 324 | 1,289 | 58% | 40% | 47% | |
| 愛田 | 677 | 416 | 182 | 71% | 51% | 38% | |
| 川東 | 677 | 241 | 136 | 63% | 46% | 42% | |
| 桐ケ丘 | 664 | 241 | 5,278 | 73% | 51% | 44% | |
| 阿山ハイツ | 638 | 241 | 3,180 | 72% | 51% | 43% | |
| 新堂 | 614 | 274 | 350 | 78% | 61% | 34% | |
| 桐ケ丘 | 597 | 214 | 2,181 | 76% | 57% | 40% | |
| 下友生 | 580 | 148 | 245 | 62% | 46% | 43% | |
| 服部町三丁目 | 547 | 289 | 5,811 | あり | 102% | 81% | 37% |
| 上野丸之内 | 544 | 257 | 1,903 | あり | 70% | 48% | 48% |
| 槙山 | 529 | 212 | 33 | 49% | 24% | 53% | |
| 久米町 | 528 | 191 | 1,482 | 62% | 41% | 49% | |
| 円徳院 | 526 | 235 | 196 | 71% | 56% | 36% | |
| 桐ケ丘 | 524 | 200 | 2,916 | 71% | 50% | 44% | |
| 島ヶ原 | 522 | 168 | 87 | 52% | 33% | 46% | |
| 桐ケ丘 | 511 | 199 | 4,067 | 76% | 54% | 44% | |
| 桐ケ丘 | 507 | 200 | 2,582 | 69% | 47% | 49% | |
| 上野西大手町 | 503 | 229 | 5,065 | あり | 71% | 55% | 36% |
| 桐ケ丘 | 499 | 192 | 2,488 | 70% | 50% | 42% | |
| 上野忍町 | 496 | 284 | 5,545 | あり | 68% | 48% | 42% |
| 川西 | 489 | 186 | 268 | 68% | 51% | 40% | |
| 下神戸 | 484 | 86 | 79 | 95% | 88% | 13% | |
| 木興町 | 481 | 224 | 471 | 65% | 46% | 44% | |
| 西山 | 467 | 128 | 86 | 55% | 39% | 42% | |
| 島ヶ原 | 452 | 169 | 371 | 52% | 35% | 50% | |
| 山畑 | 439 | 138 | 53 | 67% | 49% | 40% | |
| 白樫 | 436 | 159 | 85 | 67% | 48% | 40% | |
| 岩倉 | 434 | 207 | 1,248 | 45% | 29% | 51% | |
| 諏訪 | 434 | 172 | 40 | 46% | 28% | 55% | |
| 御代 | 430 | 269 | 320 | 104% | 94% | 20% | |
| 予野 | 429 | 161 | 57 | 54% | 34% | 45% | |
| 丸柱 | 422 | 145 | 55 | 54% | 34% | 53% | |
| 三田 | 411 | 172 | 494 | 64% | 46% | 41% | |
| 三田 | 410 | 257 | 636 | 95% | 69% | 38% | |
| 依那具 | 406 | 158 | 167 | 62% | 43% | 48% | |
| 大野木 | 401 | 149 | 165 | 56% | 36% | 51% | |
| 馬場 | 400 | 129 | 352 | 52% | 42% | 34% | |
| 真泥 | 396 | 116 | 91 | 41% | 23% | 51% | |
| 市部 | 387 | 107 | 166 | 48% | 32% | 49% | |
| 上野丸之内 | 382 | 193 | 1,378 | あり | 72% | 55% | 39% |
| 上野愛宕町 | 382 | 184 | 3,845 | あり | 55% | 36% | 50% |
| 比土 | 381 | 153 | 48 | 61% | 42% | 44% | |
| 朝日ケ丘町 | 370 | 167 | 4,288 | 57% | 39% | 47% | |
| 上之庄 | 363 | 177 | 163 | 66% | 48% | 38% | |
| 川合 | 355 | 167 | 3,012 | 87% | 63% | 41% | |
| 寺田 | 351 | 156 | 178 | 57% | 36% | 49% | |
| 上友田 | 345 | 116 | 84 | 55% | 37% | 47% | |
| 上野農人町 | 340 | 145 | 3,243 | あり | 60% | 42% | 45% |
| 甲野 | 338 | 121 | 108 | 60% | 39% | 47% | |
| 野間 | 335 | 129 | 564 | 77% | 57% | 41% | |
| 石川 | 330 | 109 | 36 | 53% | 33% | 51% | |
| 中柘植 | 329 | 140 | 180 | 53% | 35% | 51% | |
| 下友田 | 325 | 106 | 92 | 57% | 38% | 48% | |
| 下郡 | 320 | 133 | 592 | 45% | 24% | 62% | |
| 三田 | 310 | 125 | 281 | 68% | 48% | 46% | |
| 服部町一丁目 | 304 | 111 | 4,502 | あり | 99% | 74% | 41% |
| 朝屋 | 302 | 60 | 233 | 38% | 26% | 44% | |
| 西之沢 | 302 | 80 | 100 | 73% | 52% | 43% | |
| 長田 | 295 | 126 | 142 | 62% | 44% | 41% | |
| 別府 | 293 | 122 | 282 | 84% | 68% | 34% | |
| 西湯舟 | 287 | 93 | 106 | 63% | 42% | 46% | |
| 上野忍町 | 283 | 110 | 5,701 | あり | 61% | 46% | 42% |
| 治田 | 283 | 109 | 61 | 59% | 44% | 40% | |
| 土橋 | 280 | 118 | 229 | 73% | 55% | 39% | |
| 沖 | 269 | 99 | 75 | 52% | 35% | 48% | |
| 上野鉄砲町 | 268 | 112 | 6,971 | あり | 72% | 56% | 40% |
| 大谷 | 260 | 89 | 210 | 71% | 50% | 48% | |
| 小杉 | 260 | 79 | 115 | 55% | 38% | 43% | |
| 高尾 | 256 | 118 | 12 | 34% | 7% | 58% | |
| 炊村 | 255 | 72 | 92 | 52% | 37% | 45% | |
| 大字川合 | 253 | 103 | 337 | 59% | 41% | 47% | |
| 柏野 | 248 | 90 | 137 | 66% | 45% | 46% | |
| 島ヶ原 | 248 | 84 | 123 | 50% | 32% | 50% | |
| 比自岐 | 243 | 80 | 50 | 46% | 28% | 53% | |
| 伊勢路 | 235 | 107 | 21 | 54% | 33% | 46% | |
| 霧生 | 235 | 104 | 17 | 31% | 13% | 56% | |
| 上野茅町 | 232 | 124 | 2,707 | あり | 69% | 49% | 47% |
| 上野徳居町 | 230 | 126 | 4,200 | あり | 80% | 60% | 35% |
| 出後 | 227 | 108 | 92 | 70% | 52% | 39% | |
| 野村 | 226 | 79 | 203 | 62% | 43% | 41% | |
| 上野万町 | 225 | 91 | 2,525 | あり | 70% | 53% | 40% |
| 島ヶ原 | 222 | 77 | 83 | 51% | 33% | 54% | |
| 希望ヶ丘西五丁目 | 221 | 93 | 2,768 | 72% | 49% | 45% | |
| 法花 | 220 | 72 | 51 | 55% | 38% | 45% | |
| 羽根 | 211 | 95 | 62 | 47% | 31% | 52% | |
| 平田 | 207 | 79 | 245 | 53% | 33% | 48% | |
| 北山 | 206 | 74 | 78 | 84% | 76% | 24% | |
| 馬田 | 204 | 65 | 124 | 55% | 37% | 45% | |
| 猪田 | 201 | 82 | 210 | 57% | 38% | 52% | |
| 大内 | 199 | 91 | 196 | 58% | 38% | 47% | |
| 希望ヶ丘東一丁目 | 197 | 66 | 2,904 | 80% | 58% | 43% | |
| 波敷野 | 193 | 56 | 65 | 58% | 39% | 50% | |
| 上野福居町 | 192 | 82 | 3,885 | あり | 58% | 41% | 47% |
| 玉瀧(中之村) | 192 | 62 | 174 | 64% | 46% | 42% | |
| 一之宮 | 186 | 77 | 222 | 52% | 33% | 50% | |
| 才良 | 186 | 60 | 92 | 57% | 36% | 56% | |
| 猿野 | 186 | 74 | 36 | 53% | 35% | 52% | |
| 西條 | 185 | 64 | 221 | 50% | 34% | 47% | |
| 腰山 | 184 | 35 | 85 | 12% | 5% | 79% | |
| 猪田 | 180 | 65 | 67 | 49% | 29% | 52% | |
| 上野赤坂町 | 176 | 65 | 4,436 | あり | 66% | 49% | 43% |
| 上友生 | 174 | 52 | 50 | 56% | 33% | 49% | |
| 菖蒲池 | 173 | 63 | 83 | 56% | 40% | 46% | |
| 上林 | 172 | 60 | 84 | 56% | 37% | 47% | |
| 島ヶ原 | 171 | 77 | 69 | 53% | 38% | 50% | |
| 音羽 | 169 | 51 | 45 | 60% | 40% | 46% | |
| 安場 | 168 | 53 | 53 | 59% | 41% | 44% | |
| 上野池町 | 160 | 94 | 4,756 | あり | 51% | 32% | 53% |
| 上野下幸坂町 | 159 | 57 | 4,962 | あり | 70% | 53% | 41% |
| 畑村 | 158 | 52 | 189 | 56% | 41% | 40% | |
| 希望ヶ丘西四丁目 | 156 | 57 | 2,191 | 82% | 60% | 42% | |
| 平田 | 155 | 50 | 102 | 59% | 39% | 51% | |
| 上野恵美須町 | 154 | 71 | 2,921 | あり | 51% | 32% | 53% |
| 上村 | 154 | 54 | 142 | 57% | 37% | 45% | |
| 富永 | 152 | 58 | 29 | 59% | 41% | 45% | |
| 上野紺屋町 | 151 | 62 | 5,413 | あり | 57% | 37% | 50% |
| 羽根 | 151 | 44 | 233 | 80% | 62% | 39% | |
| 上郡 | 151 | 47 | 224 | 61% | 41% | 51% | |
| 種生 | 151 | 59 | 21 | 38% | 0% | 56% | |
| 中村 | 150 | 49 | 99 | 47% | 27% | 62% | |
| 希望ヶ丘西一丁目 | 144 | 52 | 1,456 | 70% | 42% | 51% | |
| 猪田 | 142 | 55 | 206 | 56% | 37% | 49% | |
| 島ヶ原 | 141 | 46 | 63 | 54% | 37% | 46% | |
| 希望ヶ丘西三丁目 | 139 | 50 | 3,235 | 84% | 64% | 38% | |
| 希望ヶ丘東二丁目 | 138 | 53 | 2,375 | 74% | 48% | 47% | |
| 高畑 | 137 | 45 | 213 | 55% | 39% | 45% | |
| 千戸 | 137 | 47 | 80 | 61% | 42% | 51% | |
| 島ヶ原 | 136 | 48 | 36 | 50% | 33% | 54% | |
| 子延 | 136 | 56 | 15 | 42% | 24% | 61% | |
| 喰代 | 133 | 47 | 39 | 47% | 24% | 53% | |
| 平松 | 133 | 43 | 25 | 49% | 34% | 46% | |
| 上野寺町 | 132 | 57 | 2,498 | あり | 67% | 47% | 43% |
| 外山 | 132 | 61 | 252 | 57% | 37% | 49% | |
| 上野西日南町 | 130 | 75 | 4,853 | あり | 71% | 53% | 41% |
| 勝地 | 130 | 47 | 18 | 43% | 23% | 59% | |
| 山神 | 128 | 41 | 207 | 60% | 43% | 40% | |
| 蓮池 | 128 | 52 | 36 | 44% | 24% | 60% | |
| 下阿波 | 128 | 48 | 32 | 44% | 24% | 53% | |
| 中友生 | 127 | 47 | 70 | 54% | 37% | 48% | |
| 楯岡 | 127 | 45 | 142 | 59% | 43% | 40% | |
| 阿保 | 127 | 57 | 324 | 63% | 44% | 46% | |
| 希望ヶ丘東四丁目 | 126 | 53 | 1,310 | 74% | 48% | 47% | |
| 玉瀧(山生田) | 126 | 35 | 50 | 56% | 39% | 48% | |
| 下川原 | 125 | 47 | 86 | 56% | 32% | 53% | |
| 長田 | 124 | 38 | 182 | 59% | 42% | 40% | |
| 東湯舟 | 123 | 40 | 62 | 57% | 35% | 48% | |
| 中友田 | 123 | 52 | 73 | 62% | 43% | 42% | |
| 鳳凰寺 | 121 | 35 | 32 | 63% | 44% | 46% | |
| 広瀬 | 121 | 42 | 46 | 49% | 22% | 53% | |
| 須原 | 121 | 41 | 26 | 38% | 21% | 66% | |
| 上野相生町 | 120 | 47 | 7,340 | あり | 67% | 47% | 46% |
| 長田 | 119 | 46 | 170 | 55% | 42% | 40% | |
| 古郡 | 117 | 42 | 80 | 60% | 42% | 40% | |
| 田中 | 116 | 34 | 110 | 68% | 48% | 46% | |
| 摺見 | 114 | 43 | 24 | 40% | 21% | 57% | |
| 枅川 | 113 | 41 | 237 | 49% | 32% | 53% | |
| 千貝 | 113 | 32 | 151 | 56% | 35% | 52% | |
| 老川 | 111 | 45 | 30 | 52% | 30% | 56% | |
| 界外 | 109 | 34 | 77 | 64% | 43% | 48% | |
| 上野中町 | 108 | 41 | 4,997 | あり | 63% | 41% | 48% |
| 坂之下 | 108 | 53 | 147 | 64% | 43% | 46% | |
| 三田 | 107 | 50 | 778 | 66% | 43% | 49% | |
| 希望ヶ丘西二丁目 | 106 | 40 | 1,913 | 77% | 56% | 42% | |
| 高山 | 104 | 38 | 29 | 56% | 41% | 42% | |
| 内保 | 103 | 33 | 74 | 56% | 39% | 44% | |
| 島ヶ原 | 102 | 34 | 42 | 61% | 46% | 43% | |
| 玉瀧(鈴鹿) | 101 | 32 | 62 | 48% | 17% | 61% | |
| 奥馬野 | 99 | 38 | 10 | 54% | 30% | 45% | |
| 印代 | 98 | 38 | 346 | 51% | 38% | 42% | |
| 柏尾 | 98 | 36 | 42 | 53% | 33% | 52% | |
| 上野玄蕃町 | 97 | 48 | 3,320 | あり | 61% | 44% | 49% |
| 上野西町 | 95 | 36 | 4,491 | あり | 57% | 39% | 47% |
| 長田 | 93 | 43 | 20 | 46% | 30% | 48% | |
| 希望ヶ丘東五丁目 | 93 | 37 | 1,738 | 74% | 52% | 51% | |
| 上野東日南町 | 91 | 42 | 4,116 | あり | 71% | 53% | 41% |
| 上野伊予町 | 90 | 52 | 2,647 | あり | 67% | 47% | 43% |
| 長田 | 90 | 31 | 392 | 53% | 32% | 56% | |
| 上野小玉町 | 89 | 44 | 4,968 | あり | 63% | 41% | 48% |
| 玉瀧(城出) | 88 | 31 | 96 | 55% | 27% | 42% | |
| 希望ヶ丘東三丁目 | 86 | 35 | 2,097 | 64% | 49% | 37% | |
| 笠部 | 84 | 33 | 116 | 35% | 17% | 67% | |
| 東谷 | 83 | 34 | 47 | 47% | 31% | 60% | |
| 滝 | 83 | 28 | 18 | 42% | 30% | 45% | |
| 上阿波 | 82 | 33 | 6 | 49% | 33% | 52% | |
| 長田 | 81 | 25 | 74 | 62% | 39% | 54% | |
| 大江 | 80 | 29 | 77 | 70% | 54% | 46% | |
| 川北 | 80 | 26 | 30 | 57% | 39% | 40% | |
| 七本木 | 77 | 40 | 43 | 59% | 35% | 51% | |
| 玉瀧(界外) | 75 | 20 | 157 | 55% | 36% | 49% | |
| 桂 | 74 | 31 | 86 | 44% | 29% | 57% | |
| 森寺 | 71 | 27 | 135 | 47% | 29% | 61% | |
| 鍛冶屋 | 71 | 25 | 46 | 52% | 32% | 52% | |
| 川上 | 71 | 27 | 1,670 | 59% | 39% | 46% | |
| 蔵縄手 | 70 | 28 | 120 | 40% | 25% | 43% | |
| 大滝 | 70 | 30 | 37 | 51% | 34% | 46% | |
| 玉瀧(川上) | 70 | 25 | 82 | 59% | 41% | 43% | |
| 寺脇 | 68 | 25 | 99 | 54% | 17% | 57% | |
| 岡波 | 67 | 28 | 50 | 55% | 36% | 46% | |
| 湯舟 | 67 | 18 | 144 | 66% | 46% | 48% | |
| 妙楽地 | 65 | 33 | 20 | 36% | 22% | 55% | |
| 上野魚町 | 62 | 28 | 3,121 | あり | 67% | 47% | 46% |
| 奥鹿野 | 62 | 22 | 8 | 44% | 29% | 49% | |
| 上野三之西町 | 60 | 22 | 4,664 | あり | 80% | 60% | 35% |
| 古山界外 | 56 | 22 | 208 | 58% | 40% | 49% | |
| 上野幸坂町 | 55 | 25 | 5,416 | あり | 58% | 41% | 47% |
| 中馬野 | 55 | 18 | 11 | 47% | 32% | 43% | |
| 上野東町 | 53 | 23 | 1,815 | あり | 67% | 47% | 46% |
| 坂下 | 52 | 21 | 9 | 45% | 29% | 43% | |
| 諸木 | 51 | 22 | 8 | 46% | 13% | 75% | |
| 上野向島町 | 49 | 18 | 3,323 | あり | 58% | 41% | 47% |
| 岡田 | 49 | 20 | 39 | 41% | 21% | 44% | |
| 上野新町 | 48 | 23 | 4,065 | あり | 67% | 47% | 46% |
| 富岡 | 47 | 15 | 100 | 41% | 21% | — | |
| 玉瀧(里出) | 46 | 20 | 281 | 44% | 23% | 58% | |
| 福川 | 41 | 15 | 18 | 57% | 31% | 50% | |
| 東條 | 40 | 15 | 53 | 56% | 35% | 48% | |
| 湯屋谷 | 39 | 18 | 29 | 31% | 0% | 85% | |
| 界外 | 37 | 16 | 22 | 56% | 0% | 62% | |
| 上野片原町 | 33 | 11 | 6,342 | あり | 67% | 47% | 46% |
| 上野鍛冶町 | 15 | 10 | 4,275 | あり | 67% | 47% | 46% |
| 円徳院 | 0 | 0 | 0 | 107% | 90% | 32% | |
| 玉瀧 | 0 | 0 | 0 | 30% | 0% | — | |
| 川上 | 0 | 0 | 0 | 54% | 43% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
伊賀市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
伊賀市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
伊賀市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
伊賀市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
伊賀市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
伊賀市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
伊賀市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
伊賀市の地価を開く →