ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 長野県 / 松本市 / 土地と気候
長野県松本市の土地と気候
公開 最終更新
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。松本市の253町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高667m人口で重みを付けた平均
標高の幅555〜3,186m
平均傾斜4.5°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人25%58町丁目
年平均気温11.7℃1月 -0.9℃/8月 24.5℃
年降水量1,114mm
年間日照2,064時間
用途地域がかかる町丁目210/253都市計画区域の内側
都市公園129か所合計 327ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積13.6m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人49%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人36%
町丁目(253)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字島内 | 623m | 6.1° | 25% | 21% | 12.0℃ | 1,053mm | 第一種住居地域 | 22% | 22% | 6 | 0 | 914m |
| 大字里山辺 | 787m | 17.2° | 67% | 61% | 11.8℃ | 1,160mm | 第一種中高層住居専用地域 | 21% | 59% | 2 | 0 | 990m |
| 大字笹賀 | 630m | 1.1° | 2% | 0% | 11.8℃ | 1,058mm | 工業専用地域 | 41% | 2% | 8 | 0 | 746m |
| 梓川倭 | 622m | 0.8° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,066mm | — | 35% | 0% | 2 | 1 | 177m |
| 大字島立 | 594m | 0.7° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,051mm | 第二種住居地域 | 38% | 0% | 1 | 0 | 974m |
| 梓川梓 | 957m | 16.6° | 51% | 47% | 9.7℃ | 1,261mm | — | 10% | 48% | 1 | 0 | 1.2km |
| 大字神林 | 626m | 0.8° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,046mm | 第二種中高層住居専用地域 | 26% | 0% | 3 | 0 | 980m |
| 大字和田 | 629m | 1.0° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,035mm | 工業専用地域 | 25% | 0% | 3 | 0 | 1.5km |
| 大字今井 | 685m | 1.7° | 3% | 1% | 11.3℃ | 1,088mm | 工業専用地域 | 18% | 4% | 2 | 0 | 920m |
| 大字新村 | 616m | 0.6° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,044mm | — | 30% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字岡田松岡 | 651m | 2.3° | 2% | 0% | 11.6℃ | 1,100mm | 第一種低層住居専用地域 | 66% | 0% | 1 | 3 | 285m |
| 大字松原 | 701m | 3.5° | 4% | 0% | 11.4℃ | 1,169mm | 第一種低層住居専用地域 | 98% | 0% | 4 | 7 | 46m |
| 大字惣社 | 612m | 2.4° | 4% | 4% | 12.0℃ | 1,139mm | 第一種低層住居専用地域 | 77% | 6% | 0 | 0 | 523m |
| 大字岡田下岡田 | 714m | 10.4° | 66% | 45% | 11.6℃ | 1,100mm | 第一種中高層住居専用地域 | 28% | 37% | 0 | 0 | 641m |
| 大字寿小赤 | 661m | 4.0° | 23% | 7% | 11.8℃ | 1,115mm | 第一種中高層住居専用地域 | 24% | 16% | 2 | 0 | 1.1km |
| 大字中山 | 982m | 19.4° | 94% | 74% | 9.7℃ | 1,205mm | — | 6% | 71% | 1 | 0 | 2.0km |
| 大字内田 | 1,027m | 16.3° | 75% | 59% | 9.5℃ | 1,233mm | 第一種中高層住居専用地域 | 7% | 66% | 1 | 0 | 2.0km |
| 大字寿豊丘 | 648m | 2.2° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,150mm | 第一種中高層住居専用地域 | 36% | 0% | 0 | 0 | 788m |
| 大字大村 | 671m | 10.4° | 41% | 38% | 11.4℃ | 1,131mm | 第一種低層住居専用地域 | 42% | 35% | 0 | 0 | 568m |
| 宮田 | 597m | 0.3° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,087mm | 第二種中高層住居専用地域 | 96% | 0% | 0 | 1 | 279m |
| 浅間温泉一丁目 | 646m | 3.4° | 12% | 7% | 11.6℃ | 1,120mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 2% | 1 | 1 | 393m |
| 大字入山辺 | 1,336m | 26.8° | 98% | 94% | 8.6℃ | 1,294mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 7.3km |
| 井川城二丁目 | 587m | 0.6° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,094mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 1 | 1 | 189m |
| 寿北七丁目 | 614m | 1.6° | 1% | 0% | 12.1℃ | 1,108mm | 第一種中高層住居専用地域 | 87% | 0% | 1 | 5 | 136m |
| 井川城三丁目 | 588m | 0.5° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,094mm | 第一種住居地域 | 96% | 0% | 0 | 0 | 529m |
| 小屋南一丁目 | 623m | 0.7° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,090mm | 第一種住居地域 | 77% | 0% | 1 | 1 | 139m |
| 双葉 | 595m | 0.5° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,095mm | 準工業地域 | 97% | 0% | 0 | 1 | 288m |
| 両島 | 585m | 0.6° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,079mm | 第一種住居地域 | 81% | 0% | 1 | 2 | 342m |
| 波田二二区 | 659m | 1.3° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,098mm | 第一種住居地域 | 36% | 2% | 0 | 0 | 2.1km |
| 村井町南一丁目 | 623m | 0.7° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,090mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 2 | 379m |
| 寿中一丁目 | 617m | 1.2° | 3% | 0% | 12.0℃ | 1,111mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 0% | 2 | 2 | 118m |
| 沢村三丁目 | 638m | 3.1° | 15% | 1% | 11.8℃ | 1,098mm | 第一種低層住居専用地域 | 84% | 0% | 0 | 2 | 323m |
| 大字岡田町 | 750m | 10.5° | 53% | 40% | 10.6℃ | 1,100mm | 第一種住居地域 | 20% | 44% | 0 | 0 | 1.5km |
| 村井町西一丁目 | 631m | 0.8° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,092mm | 第一種中高層住居専用地域 | 96% | 0% | 0 | 2 | 474m |
| 筑摩二丁目 | 599m | 1.2° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,121mm | 第一種中高層住居専用地域 | 92% | 8% | 0 | 1 | 395m |
| 野溝西二丁目 | 605m | 0.8° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,087mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 276m |
| 沢村二丁目 | 623m | 2.2° | 3% | 0% | 11.8℃ | 1,098mm | 第一種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 1 | 2 | 125m |
| 波田一〇区 | 714m | 2.6° | 9% | 4% | 11.1℃ | 1,143mm | 第一種住居地域 | 97% | 0% | 0 | 0 | 656m |
| 寿北六丁目 | 610m | 1.4° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,108mm | 第一種中高層住居専用地域 | 65% | 0% | 3 | 3 | 135m |
| 征矢野一丁目 | 586m | 0.5° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,079mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 1 | 2 | 103m |
| 並柳四丁目 | 632m | 12.6° | 67% | 52% | 11.9℃ | 1,124mm | 第一種住居地域 | 47% | 38% | 0 | 1 | 352m |
| 並柳三丁目 | 599m | 1.2° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,124mm | 第一種住居地域 | 77% | 0% | 0 | 0 | 519m |
| 南原二丁目 | 595m | 0.4° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,046mm | 第二種中高層住居専用地域 | 74% | 0% | 0 | 4 | 355m |
| 平田東三丁目 | 608m | 0.8° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,108mm | 第一種低層住居専用地域 | 96% | 0% | 2 | 3 | 262m |
| 渚二丁目 | 582m | 0.3° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,074mm | 準工業地域 | 95% | 0% | 0 | 1 | 384m |
| 神田一丁目 | 607m | 4.4° | 15% | 13% | 12.0℃ | 1,154mm | 第一種中高層住居専用地域 | 72% | 11% | 0 | 0 | 798m |
| 大手一丁目 | 584m | 0.6° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,095mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 273m |
| 石芝三丁目 | 599m | 0.5° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,059mm | 第二種中高層住居専用地域 | 94% | 0% | 0 | 1 | 280m |
| 筑摩四丁目 | 606m | 1.2° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,149mm | 第一種住居地域 | 78% | 0% | 0 | 0 | 535m |
| 野溝木工一丁目 | 599m | 0.5° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,087mm | 工業地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 157m |
| 征矢野二丁目 | 590m | 0.6° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,073mm | 第一種住居地域 | 94% | 0% | 0 | 2 | 211m |
| 筑摩三丁目 | 596m | 0.6° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,121mm | 第一種中高層住居専用地域 | 76% | 0% | 1 | 1 | 96m |
| 波田一区 | 637m | 1.2° | 1% | 0% | 11.6℃ | 1,071mm | 第二種低層住居専用地域 | 31% | 1% | 0 | 0 | 2.1km |
| 筑摩一丁目 | 593m | 0.8° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,121mm | 第二種中高層住居専用地域 | 89% | 0% | 0 | 1 | 457m |
| 笹部二丁目 | 593m | 0.6° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,073mm | 第一種住居地域 | 94% | 0% | 0 | 6 | 404m |
| 平田東一丁目 | 600m | 0.6° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,091mm | 第二種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 2 | 248m |
| 大字空港東 | 653m | 1.4° | 1% | 0% | 11.5℃ | 1,086mm | 準工業地域 | 42% | 0% | 1 | 1 | 136m |
| 蟻ケ崎六丁目 | 629m | 3.4° | 11% | 0% | 11.8℃ | 1,098mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 262m |
| 高宮中 | 592m | 0.5° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,073mm | 第二種中高層住居専用地域 | 95% | 0% | 0 | 1 | 420m |
| 波田二〇区 | 682m | 2.0° | 4% | 1% | 11.4℃ | 1,116mm | 第一種住居地域 | 67% | 5% | 0 | 0 | 758m |
| 渚三丁目 | 582m | 0.4° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,074mm | 準工業地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 616m |
| 横田一丁目 | 602m | 0.7° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,125mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 581m |
| 埋橋一丁目 | 595m | 1.0° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,127mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 0 | 0 | 589m |
| 大字水汲 | 648m | 2.5° | 7% | 0% | 11.6℃ | 1,120mm | 第一種低層住居専用地域 | 66% | 0% | 1 | 1 | 265m |
| 蟻ケ崎四丁目 | 620m | 7.0° | 57% | 22% | 12.0℃ | 1,067mm | 第一種中高層住居専用地域 | 85% | 7% | 0 | 1 | 287m |
| 清水二丁目 | 601m | 0.8° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,125mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 0 | 517m |
| 庄内二丁目 | 591m | 0.7° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,094mm | 準工業地域 | 69% | 0% | 0 | 0 | 702m |
| 浅間温泉三丁目 | 678m | 8.4° | 70% | 23% | 11.2℃ | 1,127mm | 商業地域 | 83% | 17% | 0 | 0 | 1.1km |
| 並柳二丁目 | 604m | 7.1° | 35% | 30% | 12.1℃ | 1,121mm | 第一種住居地域 | 74% | 26% | 1 | 1 | 155m |
| 寿北五丁目 | 684m | 15.4° | 81% | 57% | 11.9℃ | 1,124mm | 第一種住居地域 | 32% | 50% | 1 | 1 | 164m |
| 中央三丁目 | 591m | 1.2° | 3% | 1% | 12.3℃ | 1,091mm | 商業地域 | 69% | 0% | 0 | 1 | 455m |
| 出川町 | 594m | 0.8° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,095mm | 第二種住居地域 | 58% | 0% | 0 | 0 | 536m |
| 村井町北二丁目 | 615m | 0.7° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,111mm | 第二種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 2 | 456m |
| 桐三丁目 | 634m | 1.7° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,098mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 0% | 1 | 1 | 243m |
| 庄内三丁目 | 590m | 0.2° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,094mm | 準工業地域 | 92% | 0% | 0 | 1 | 484m |
| 並柳一丁目 | 595m | 0.4° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,121mm | 第一種住居地域 | 96% | 0% | 0 | 0 | 573m |
| 桐二丁目 | 625m | 2.4° | 2% | 0% | 11.8℃ | 1,098mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 456m |
| 中山台 | 705m | 7.0° | 46% | 22% | 11.4℃ | 1,169mm | — | 67% | 24% | 5 | 5 | 94m |
| 波田一五区 | 681m | 2.8° | 10% | 7% | 11.1℃ | 1,177mm | 第一種住居地域 | 27% | 5% | 0 | 0 | 1.5km |
| 中川 | 988m | 23.3° | 97% | 89% | 8.9℃ | 1,139mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 10.2km |
| 本庄一丁目 | 588m | 0.6° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,091mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 200m |
| 芳野 | 597m | 0.5° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,091mm | 工業地域 | 86% | 0% | 1 | 2 | 271m |
| 県二丁目 | 604m | 1.0° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,125mm | 第一種中高層住居専用地域 | 92% | 0% | 0 | 2 | 397m |
| 笹部三丁目 | 589m | 0.8° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,051mm | 第一種低層住居専用地域 | 72% | 0% | 2 | 5 | 98m |
| 横田二丁目 | 605m | 0.9° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,121mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 361m |
| 蟻ケ崎三丁目 | 612m | 2.9° | 8% | 0% | 12.2℃ | 1,045mm | 第一種中高層住居専用地域 | 85% | 0% | 0 | 1 | 456m |
| 大字原 | 723m | 11.5° | 60% | 49% | 11.3℃ | 1,107mm | 第一種中高層住居専用地域 | 12% | 52% | 0 | 0 | 1.4km |
| 横田四丁目 | 614m | 1.3° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,121mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 0% | 0 | 1 | 166m |
| 笹部四丁目 | 593m | 0.8° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,046mm | 第一種低層住居専用地域 | 81% | 0% | 6 | 8 | 51m |
| 小屋北二丁目 | 616m | 0.6° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,074mm | 第一種低層住居専用地域 | 45% | 0% | 0 | 1 | 332m |
| 庄内一丁目 | 589m | 0.6° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,094mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 396m |
| 南原一丁目 | 596m | 0.4° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,046mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 49m |
| 県一丁目 | 599m | 0.9° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,125mm | 第一種中高層住居専用地域 | 58% | 0% | 1 | 2 | 70m |
| 元町三丁目 | 618m | 1.9° | 2% | 0% | 12.1℃ | 1,121mm | 第二種住居地域 | 93% | 0% | 0 | 2 | 251m |
| 波田四区 | 666m | 2.8° | 14% | 5% | 11.4℃ | 1,139mm | 第一種住居地域 | 40% | 0% | 0 | 0 | 888m |
| 波田二七区 | 671m | 1.7° | 1% | 0% | 11.4℃ | 1,098mm | 第一種住居地域 | 46% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 野溝東一丁目 | 605m | 0.8° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,087mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 221m |
| 桐一丁目 | 616m | 1.6° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,098mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 1 | 2 | 108m |
| 大字南浅間 | 629m | 2.1° | 6% | 0% | 11.9℃ | 1,119mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 0% | 0 | 2 | 311m |
| 村井町北一丁目 | 614m | 0.6° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,074mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 1 | 3 | 364m |
| 寿南 | 628m | 1.3° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,119mm | 第一種中高層住居専用地域 | 72% | 0% | 1 | 1 | 279m |
| 小屋北一丁目 | 614m | 0.6° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,074mm | 第一種低層住居専用地域 | 63% | 0% | 1 | 3 | 243m |
| 沢村一丁目 | 609m | 3.0° | 7% | 0% | 12.2℃ | 1,045mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 409m |
| 女鳥羽三丁目 | 606m | 1.2° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,121mm | 第一種住居地域 | 78% | 0% | 0 | 1 | 231m |
| 北深志一丁目 | 598m | 1.3° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,045mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 125m |
| 城西一丁目 | 585m | 0.8° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,095mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 48m |
| 元町一丁目 | 601m | 1.1° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,125mm | 第二種住居地域 | 93% | 0% | 0 | 2 | 264m |
| 白板一丁目 | 580m | 1.0° | 1% | 0% | 12.2℃ | 1,067mm | 準工業地域 | 75% | 0% | 0 | 3 | 299m |
| 波田九区 | 759m | 4.3° | 19% | 0% | 10.6℃ | 1,131mm | — | 28% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 野溝西一丁目 | 601m | 0.8° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,087mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 199m |
| 笹部一丁目 | 589m | 0.5° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,079mm | 第二種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 1 | 3 | 177m |
| 蟻ケ崎五丁目 | 662m | 9.9° | 83% | 37% | 11.8℃ | 1,098mm | 第一種低層住居専用地域 | 89% | 11% | 2 | 3 | 156m |
| 寿中二丁目 | 623m | 1.3° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,119mm | 第一種中高層住居専用地域 | 92% | 0% | 0 | 0 | 528m |
| 波田三区 | 652m | 1.7° | 7% | 2% | 11.5℃ | 1,119mm | 第一種住居地域 | 23% | 1% | 0 | 0 | 1.7km |
| 高宮北 | 589m | 0.6° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,079mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 2 | 2 | 144m |
| 野溝木工二丁目 | 600m | 0.7° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,087mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 220m |
| 開智二丁目 | 595m | 1.5° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,045mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 1 | 4 | 149m |
| 会田 | 761m | 17.5° | 88% | 70% | 10.1℃ | 1,130mm | — | 7% | 71% | 0 | 0 | 7.5km |
| 寿北八丁目 | 626m | 1.8° | 1% | 0% | 11.9℃ | 1,125mm | 第一種中高層住居専用地域 | 26% | 0% | 0 | 0 | 653m |
| 波田六区 | 710m | 1.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,143mm | 第一種低層住居専用地域 | 63% | 0% | 0 | 3 | 317m |
| 寿台三丁目 | 659m | 2.6° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,150mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 155m |
| 横田三丁目 | 609m | 1.0° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,121mm | 第一種低層住居専用地域 | 91% | 0% | 1 | 1 | 131m |
| 井川城一丁目 | 585m | 0.2° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,094mm | 第一種住居地域 | 62% | 0% | 0 | 1 | 276m |
| 深志三丁目 | 591m | 0.7° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,091mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 536m |
| 梓川上野 | 1,091m | 29.8° | 92% | 88% | 8.4℃ | 1,357mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 3.5km |
| 波田一九区 | 663m | 1.2° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,058mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 石芝四丁目 | 600m | 0.8° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,059mm | 第二種中高層住居専用地域 | 69% | 0% | 1 | 1 | 124m |
| 鎌田一丁目 | 585m | 0.3° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,079mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 2 | 455m |
| 清水一丁目 | 596m | 0.8° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,125mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 211m |
| 旭一丁目 | 604m | 1.2° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,121mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 264m |
| 渚一丁目 | 580m | 1.4° | 7% | 3% | 12.2℃ | 1,067mm | 準工業地域 | 44% | 0% | 0 | 1 | 435m |
| 寿北三丁目 | 603m | 0.9° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,091mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 3 | 277m |
| 大手二丁目 | 586m | 0.5° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,095mm | 商業地域 | 78% | 0% | 1 | 6 | 121m |
| 渚四丁目 | 582m | 0.4° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,074mm | 準工業地域 | 77% | 0% | 0 | 1 | 470m |
| 村井町西二丁目 | 631m | 1.7° | 4% | 0% | 11.7℃ | 1,069mm | 第一種中高層住居専用地域 | 65% | 0% | 0 | 0 | 769m |
| 旭二丁目 | 611m | 1.3° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,121mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 0% | 0 | 1 | 377m |
| 蟻ケ崎台 | 669m | 8.9° | 79% | 35% | 11.6℃ | 1,061mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 0% | 1 | 3 | 210m |
| 大手四丁目 | 591m | 0.8° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,095mm | 商業地域 | 88% | 0% | 0 | 3 | 455m |
| 奈川 | 1,511m | 27.9° | 99% | 95% | 7.2℃ | 2,330mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 20.0km |
| 村井町南二丁目 | 623m | 0.7° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,119mm | 準工業地域 | 44% | 0% | 0 | 0 | 524m |
| 深志二丁目 | 588m | 0.5° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,091mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 241m |
| 波田二区 | 641m | 1.3° | 4% | 1% | 11.5℃ | 1,098mm | 第二種低層住居専用地域 | 28% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 浅間温泉二丁目 | 659m | 3.9° | 22% | 8% | 11.6℃ | 1,120mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 776m |
| 寿北一丁目 | 600m | 0.5° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,091mm | 第一種住居地域 | 47% | 0% | 1 | 2 | 152m |
| 五常 | 703m | 22.2° | 95% | 89% | 10.9℃ | 1,096mm | — | 2% | 80% | 0 | 0 | 4.9km |
| 安曇大野川 | 1,703m | 24.7° | 94% | 85% | 6.5℃ | 2,358mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 21.9km |
| 元町二丁目 | 608m | 1.2° | 1% | 0% | 12.1℃ | 1,121mm | 第二種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 2 | 360m |
| 宮渕二丁目 | 601m | 5.1° | 42% | 3% | 12.0℃ | 1,067mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 593m |
| 北深志三丁目 | 609m | 1.5° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,045mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 238m |
| 城山 | 650m | 9.7° | 76% | 33% | 12.0℃ | 1,067mm | 第一種低層住居専用地域 | 79% | 21% | 0 | 2 | 257m |
| 埋橋二丁目 | 598m | 1.1° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,127mm | 第一種住居地域 | 73% | 0% | 0 | 2 | 340m |
| 城東二丁目 | 597m | 1.1° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,125mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 102m |
| 波田五区 | 673m | 2.7° | 13% | 2% | 11.4℃ | 1,139mm | 第一種住居地域 | 47% | 0% | 0 | 0 | 772m |
| 波田七区 | 714m | 2.0° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,099mm | 第二種低層住居専用地域 | 53% | 0% | 0 | 0 | 719m |
| 女鳥羽一丁目 | 596m | 0.7° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,125mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 117m |
| 高宮南 | 595m | 0.4° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,073mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 654m |
| 波田二六区 | 701m | 2.1° | 3% | 0% | 11.1℃ | 1,143mm | 第一種低層住居専用地域 | 91% | 0% | 2 | 3 | 52m |
| 中条 | 586m | 0.5° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,091mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 2 | 365m |
| 大字寿白瀬渕 | 667m | 3.1° | 7% | 2% | 11.6℃ | 1,167mm | 第一種低層住居専用地域 | 24% | 20% | 0 | 1 | 342m |
| 蟻ケ崎一丁目 | 593m | 2.6° | 14% | 1% | 12.2℃ | 1,045mm | 第一種中高層住居専用地域 | 92% | 0% | 0 | 3 | 422m |
| 村井町南四丁目 | 629m | 0.8° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,112mm | 第一種住居地域 | 77% | 0% | 2 | 5 | 77m |
| 本庄二丁目 | 592m | 0.8° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,091mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 0 | 0 | 565m |
| 南松本一丁目 | 591m | 0.5° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,095mm | 準工業地域 | 75% | 0% | 0 | 3 | 260m |
| 宮渕一丁目 | 584m | 1.6° | 5% | 0% | 12.2℃ | 1,067mm | 準工業地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 336m |
| 大手五丁目 | 593m | 0.7° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,125mm | 商業地域 | 75% | 0% | 0 | 2 | 218m |
| 女鳥羽二丁目 | 600m | 1.2° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,125mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 1 | 3 | 132m |
| 大字岡田伊深 | 806m | 20.9° | 91% | 83% | 10.5℃ | 1,103mm | 第一種住居地域 | 4% | 83% | 0 | 0 | 3.0km |
| 出川二丁目 | 591m | 0.7° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,095mm | 準工業地域 | 71% | 0% | 2 | 2 | 46m |
| 北深志二丁目 | 604m | 1.4° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,045mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 189m |
| 高宮西 | 596m | 0.4° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,073mm | 準工業地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 555m |
| 蟻ケ崎二丁目 | 595m | 2.2° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,045mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 181m |
| 南松本二丁目 | 592m | 0.7° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,095mm | 準工業地域 | 94% | 0% | 1 | 1 | 169m |
| 巾上 | 583m | 0.6° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,074mm | 第二種住居地域 | 67% | 0% | 1 | 2 | 270m |
| 大字蟻ケ崎 | 706m | 13.0° | 88% | 57% | 11.6℃ | 1,061mm | 第一種低層住居専用地域 | 9% | 50% | 2 | 0 | 590m |
| 中央二丁目 | 588m | 0.5° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,091mm | 商業地域 | 75% | 0% | 0 | 3 | 175m |
| 寿台二丁目 | 664m | 2.8° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,154mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 7 | 64m |
| 中央一丁目 | 586m | 0.6° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,091mm | 商業地域 | 93% | 0% | 2 | 4 | 155m |
| 村井町南三丁目 | 629m | 0.8° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,092mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 2 | 4 | 96m |
| 中央四丁目 | 594m | 0.8° | 1% | 0% | 12.2℃ | 1,127mm | 近隣商業地域 | 84% | 0% | 0 | 1 | 462m |
| 反町 | 715m | 11.6° | 76% | 49% | 10.6℃ | 1,124mm | — | 9% | 46% | 0 | 0 | 5.2km |
| 平田西二丁目 | 611m | 0.4° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,087mm | 第一種低層住居専用地域 | 26% | 0% | 1 | 3 | 265m |
| 波田一二区 | 731m | 3.3° | 16% | 7% | 10.5℃ | 1,155mm | 第二種低層住居専用地域 | 55% | 9% | 0 | 0 | 1.3km |
| 宮渕三丁目 | 604m | 9.1° | 72% | 27% | 12.0℃ | 1,067mm | 第一種中高層住居専用地域 | 73% | 13% | 0 | 1 | 481m |
| 寿台九丁目 | 677m | 3.0° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,154mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 8 | 208m |
| 県三丁目 | 603m | 1.2° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,127mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 0% | 1 | 2 | 156m |
| 平田東二丁目 | 606m | 0.5° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,108mm | 準工業地域 | 76% | 0% | 1 | 2 | 88m |
| 美須々 | 634m | 2.0° | 1% | 0% | 11.9℃ | 1,119mm | 第一種中高層住居専用地域 | 58% | 0% | 0 | 1 | 440m |
| 大字三才山 | 1,211m | 27.4° | 98% | 93% | 8.4℃ | 1,198mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 5.2km |
| 安曇上高地 | 2,061m | 32.2° | 96% | 93% | 1.5℃ | 2,453mm | — | 0% | 83% | 0 | 0 | 15.3km |
| 平田西一丁目 | 607m | 0.7° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,087mm | 準工業地域 | 58% | 0% | 1 | 3 | 85m |
| 波田一一区 | 750m | 4.8° | 32% | 8% | 10.9℃ | 1,099mm | 第二種低層住居専用地域 | 57% | 18% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字稲倉 | 892m | 20.3° | 89% | 73% | 10.1℃ | 1,139mm | — | 2% | 73% | 0 | 0 | 3.9km |
| 旭三丁目 | 624m | 1.7° | 1% | 0% | 11.9℃ | 1,119mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 1 | 1 | 188m |
| 刈谷原町 | 753m | 16.5° | 84% | 65% | 10.5℃ | 1,116mm | — | 10% | 68% | 0 | 0 | 4.7km |
| 波田一三区 | 728m | 5.1° | 20% | 13% | 11.1℃ | 1,177mm | 第二種低層住居専用地域 | 28% | 16% | 0 | 0 | 1.4km |
| 開智三丁目 | 603m | 1.2° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,045mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 282m |
| 波田八区 | 726m | 2.7° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,099mm | 第二種低層住居専用地域 | 63% | 0% | 0 | 0 | 946m |
| 寿北二丁目 | 604m | 1.5° | 1% | 0% | 11.9℃ | 1,124mm | 第一種住居地域 | 27% | 0% | 1 | 1 | 261m |
| 波田二三区 | 673m | 2.2° | 8% | 5% | 11.4℃ | 1,139mm | 第一種住居地域 | 31% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 波田二五区 | 706m | 1.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,143mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 87m |
| 高宮東 | 589m | 0.5° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,079mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 388m |
| 鎌田二丁目 | 585m | 0.3° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,079mm | 準工業地域 | 94% | 0% | 0 | 2 | 288m |
| 大手三丁目 | 588m | 1.0° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,095mm | 商業地域 | 90% | 0% | 0 | 5 | 183m |
| 寿台六丁目 | 676m | 2.9° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,150mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 3 | 6 | 75m |
| 寿台五丁目 | 671m | 2.7° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,150mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 29% | 0 | 5 | 159m |
| 寿台七丁目 | 687m | 3.0° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,154mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 7 | 89m |
| 城東一丁目 | 594m | 0.6° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,095mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 226m |
| 出川三丁目 | 594m | 0.3° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,121mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 0 | 1 | 395m |
| 野溝西三丁目 | 610m | 0.6° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,087mm | 準工業地域 | 31% | 0% | 1 | 1 | 114m |
| 波田二四区 | 644m | 1.3° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,071mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 寿台四丁目 | 660m | 2.6° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,150mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 227m |
| 白板二丁目 | 580m | 2.1° | 9% | 4% | 12.2℃ | 1,067mm | 準工業地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 490m |
| 赤怒田 | 782m | 16.5° | 85% | 69% | 10.1℃ | 1,123mm | — | 5% | 64% | 0 | 0 | 6.4km |
| 開智一丁目 | 590m | 1.1° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,095mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 109m |
| 板場 | 686m | 15.7° | 86% | 67% | 10.7℃ | 1,109mm | — | 2% | 70% | 0 | 0 | 5.0km |
| 波田一六区 | 696m | 5.5° | 24% | 15% | 11.2℃ | 1,202mm | — | 22% | 9% | 0 | 0 | 2.4km |
| 安曇大野田 | 1,000m | 30.8° | 96% | 90% | 10.3℃ | 1,425mm | — | 7% | 83% | 0 | 0 | 5.5km |
| 出川一丁目 | 592m | 0.8° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,121mm | 第二種住居地域 | 63% | 0% | 0 | 1 | 441m |
| 大字洞 | 759m | 15.5° | 83% | 67% | 10.4℃ | 1,125mm | — | 14% | 65% | 0 | 0 | 2.3km |
| 殿野入 | 836m | 18.2° | 88% | 71% | 9.9℃ | 1,133mm | — | 4% | 60% | 0 | 0 | 7.3km |
| 安曇島々 | 1,617m | 35.6° | 100% | 99% | 8.2℃ | 1,822mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 7.6km |
| 取出 | 678m | 12.1° | 71% | 54% | 10.8℃ | 1,125mm | — | 8% | 54% | 0 | 0 | 6.1km |
| 七嵐 | 792m | 19.6° | 94% | 74% | 10.1℃ | 1,123mm | — | 10% | 68% | 0 | 0 | 5.6km |
| 保福寺町 | 1,095m | 29.3° | 99% | 97% | 8.8℃ | 1,148mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 7.4km |
| 神田二丁目 | 618m | 11.9° | 56% | 46% | 11.7℃ | 1,147mm | 準住居地域 | 10% | 48% | 0 | 1 | 498m |
| 波田一七区 | 706m | 12.4° | 45% | 35% | 10.5℃ | 1,297mm | — | 20% | 35% | 0 | 0 | 4.2km |
| 寿台八丁目 | 677m | 3.1° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,154mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 135m |
| 安曇稲核 | 1,506m | 34.3° | 99% | 98% | 7.4℃ | 1,803mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 12.2km |
| 丸の内 | 590m | 2.1° | 3% | 0% | 12.2℃ | 1,095mm | 第二種住居地域 | 50% | 0% | 1 | 5 | 234m |
| 神田三丁目 | 596m | 0.8° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,121mm | 第一種中高層住居専用地域 | 36% | 0% | 0 | 1 | 398m |
| 波田一四区 | 745m | 12.2° | 68% | 38% | 10.5℃ | 1,155mm | — | 26% | 36% | 0 | 0 | 2.0km |
| 新橋 | 580m | 3.7° | 23% | 4% | 12.0℃ | 1,067mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 291m |
| 城西二丁目 | 587m | 0.9° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,095mm | 第二種住居地域 | 67% | 0% | 1 | 5 | 86m |
| 宮渕本村 | 581m | 2.8° | 10% | 4% | 12.2℃ | 1,067mm | 準工業地域 | 44% | 0% | 0 | 0 | 707m |
| 市場 | 603m | 0.6° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,108mm | 工業地域 | 91% | 0% | 0 | 1 | 416m |
| 波田一八区 | 700m | 3.5° | 22% | 6% | 11.1℃ | 1,143mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 3 | 234m |
| 寿台一丁目 | 658m | 3.0° | 1% | 0% | 11.6℃ | 1,154mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 160m |
| 穴沢 | 821m | 21.7° | 98% | 89% | 9.3℃ | 1,130mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 7.0km |
| 野溝東二丁目 | 610m | 0.5° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,087mm | 第一種住居地域 | 14% | 0% | 0 | 2 | 451m |
| 寿北九丁目 | 695m | 16.1° | 86% | 70% | 11.9℃ | 1,125mm | — | 3% | 59% | 0 | 0 | 630m |
| 波田二一区 | 875m | 9.9° | 95% | 28% | 9.9℃ | 1,154mm | — | 7% | 27% | 0 | 0 | 1.7km |
| 安曇白骨 | 1,845m | 29.1° | 100% | 97% | 4.0℃ | 2,594mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 22.4km |
| 安曇沢渡 | 1,621m | 34.3° | 99% | 98% | 6.6℃ | 2,293mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 17.6km |
| 波田 | 691m | 1.4° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,077mm | — | 1% | 0% | 0 | 0 | 950m |
| 安曇橋場 | 969m | 29.3° | 99% | 97% | 9.4℃ | 1,575mm | — | 2% | 98% | 0 | 0 | 7.3km |
| 寿北四丁目 | 613m | 1.8° | 1% | 0% | 11.9℃ | 1,125mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 608m |
| 小屋南二丁目 | 623m | 1.2° | 3% | 0% | 11.8℃ | 1,058mm | 工業地域 | 5% | 0% | 1 | 1 | 256m |
| 深志一丁目 | 586m | 0.4° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,091mm | 商業地域 | 38% | 0% | 0 | 2 | 219m |
| 大字浅間温泉 | 805m | 22.4° | 98% | 91% | 11.2℃ | 1,127mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 1.4km |
| 波田竜島 | 741m | 18.7° | 74% | 63% | 10.0℃ | 1,508mm | — | 0% | 45% | 0 | 0 | 6.5km |
| 石芝一丁目 | 596m | 0.4° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,073mm | 工業専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 279m |
| 石芝二丁目 | 598m | 0.4° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,059mm | 準工業地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 322m |
| 波田ハト峰・黒川 | 1,423m | 29.8° | 100% | 98% | 6.5℃ | 1,611mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 6.6km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
松本市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
松本市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
松本市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
松本市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
松本市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
松本市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
松本市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
松本市の地価を開く →