ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 長野県 / 松本市 / 人口と世帯
長野県松本市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。松本市の253町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口241,145人104,934世帯
人口密度246人/km²面積 978.7km²
人口集中地区に住む人50%153町丁目が該当
2030年230,602人令和6年推計
2050年206,993人2020年の86%
2070年176,784人2020年の73%
2050年の65歳以上37%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目253/253
町丁目(253)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字島内 | 12,556 | 4,968 | 819 | 88% | 76% | 37% | |
| 大字里山辺 | 11,828 | 5,030 | 1,021 | 86% | 74% | 38% | |
| 大字笹賀 | 9,188 | 3,829 | 1,061 | 86% | 73% | 38% | |
| 梓川倭 | 6,830 | 2,443 | 1,078 | 93% | 81% | 37% | |
| 大字島立 | 6,778 | 2,690 | 1,096 | 80% | 67% | 39% | |
| 梓川梓 | 4,750 | 1,563 | 238 | 80% | 66% | 41% | |
| 大字神林 | 4,731 | 1,795 | 839 | 82% | 69% | 39% | |
| 大字和田 | 4,076 | 1,277 | 522 | 87% | 75% | 38% | |
| 大字今井 | 3,887 | 1,267 | 337 | 74% | 60% | 41% | |
| 大字新村 | 3,392 | 1,361 | 733 | 78% | 67% | 37% | |
| 大字岡田松岡 | 3,080 | 1,579 | 4,356 | あり | 95% | 86% | 31% |
| 大字松原 | 2,867 | 1,136 | 6,187 | あり | 84% | 71% | 40% |
| 大字惣社 | 2,768 | 1,226 | 5,256 | あり | 94% | 82% | 36% |
| 大字岡田下岡田 | 2,553 | 1,039 | 1,029 | 85% | 75% | 37% | |
| 大字寿小赤 | 2,308 | 1,020 | 840 | 85% | 70% | 38% | |
| 大字中山 | 2,255 | 795 | 110 | 66% | 52% | 44% | |
| 大字内田 | 2,224 | 834 | 192 | 79% | 66% | 40% | |
| 大字寿豊丘 | 2,137 | 863 | 1,170 | 84% | 71% | 38% | |
| 大字大村 | 2,106 | 1,172 | 2,273 | 100% | 96% | 25% | |
| 宮田 | 2,076 | 875 | 6,902 | あり | 91% | 78% | 38% |
| 浅間温泉一丁目 | 1,970 | 1,103 | 4,334 | あり | 86% | 77% | 32% |
| 大字入山辺 | 1,904 | 679 | 25 | 59% | 46% | 45% | |
| 井川城二丁目 | 1,877 | 876 | 6,744 | あり | 100% | 88% | 36% |
| 寿北七丁目 | 1,816 | 854 | 6,109 | あり | 92% | 81% | 35% |
| 井川城三丁目 | 1,732 | 844 | 6,099 | あり | 108% | 99% | 33% |
| 小屋南一丁目 | 1,706 | 749 | 3,791 | あり | 97% | 83% | 35% |
| 双葉 | 1,632 | 771 | 4,462 | あり | 88% | 71% | 42% |
| 両島 | 1,520 | 625 | 4,101 | あり | 90% | 78% | 37% |
| 波田二二区 | 1,519 | 616 | 1,375 | 85% | 71% | 40% | |
| 村井町南一丁目 | 1,516 | 649 | 4,408 | あり | 96% | 86% | 35% |
| 寿中一丁目 | 1,497 | 555 | 4,694 | あり | 104% | 93% | 34% |
| 沢村三丁目 | 1,478 | 695 | 7,053 | あり | 115% | 116% | 23% |
| 大字岡田町 | 1,434 | 577 | 830 | 85% | 73% | 38% | |
| 村井町西一丁目 | 1,433 | 669 | 5,934 | あり | 96% | 86% | 35% |
| 筑摩二丁目 | 1,419 | 640 | 5,123 | あり | 93% | 84% | 34% |
| 野溝西二丁目 | 1,399 | 665 | 6,149 | あり | 88% | 75% | 39% |
| 沢村二丁目 | 1,372 | 722 | 6,517 | あり | 95% | 83% | 34% |
| 波田一〇区 | 1,355 | 518 | 3,565 | 81% | 67% | 41% | |
| 寿北六丁目 | 1,320 | 523 | 3,615 | 99% | 89% | 34% | |
| 征矢野一丁目 | 1,299 | 631 | 5,369 | あり | 98% | 85% | 35% |
| 並柳四丁目 | 1,243 | 590 | 3,479 | あり | 87% | 74% | 38% |
| 並柳三丁目 | 1,197 | 515 | 5,703 | あり | 100% | 88% | 34% |
| 南原二丁目 | 1,187 | 493 | 6,387 | あり | 92% | 80% | 35% |
| 平田東三丁目 | 1,187 | 512 | 4,100 | あり | 87% | 74% | 36% |
| 渚二丁目 | 1,182 | 612 | 5,449 | あり | 83% | 61% | 48% |
| 神田一丁目 | 1,177 | 529 | 2,987 | あり | 84% | 73% | 37% |
| 大手一丁目 | 1,172 | 570 | 11,753 | あり | 84% | 59% | 52% |
| 石芝三丁目 | 1,170 | 506 | 6,717 | あり | 91% | 79% | 37% |
| 筑摩四丁目 | 1,145 | 646 | 2,595 | あり | 92% | 75% | 38% |
| 野溝木工一丁目 | 1,128 | 540 | 4,921 | あり | 102% | 87% | 38% |
| 征矢野二丁目 | 1,118 | 557 | 6,140 | あり | 89% | 74% | 38% |
| 筑摩三丁目 | 1,116 | 529 | 4,603 | あり | 90% | 80% | 34% |
| 波田一区 | 1,065 | 432 | 1,082 | 81% | 66% | 41% | |
| 筑摩一丁目 | 1,064 | 599 | 4,496 | あり | 101% | 88% | 37% |
| 笹部二丁目 | 1,050 | 402 | 4,498 | あり | 103% | 93% | 35% |
| 平田東一丁目 | 1,046 | 530 | 3,332 | あり | 96% | 83% | 36% |
| 大字空港東 | 1,033 | 377 | 2,495 | 98% | 85% | 37% | |
| 蟻ケ崎六丁目 | 1,027 | 640 | 7,669 | あり | 89% | 77% | 32% |
| 高宮中 | 1,015 | 496 | 4,703 | あり | 95% | 83% | 36% |
| 波田二〇区 | 1,013 | 327 | 2,411 | 101% | 87% | 37% | |
| 渚三丁目 | 999 | 502 | 4,183 | あり | 86% | 70% | 40% |
| 横田一丁目 | 992 | 430 | 6,845 | あり | 100% | 90% | 33% |
| 埋橋一丁目 | 985 | 467 | 6,124 | あり | 72% | 56% | 42% |
| 大字水汲 | 980 | 521 | 3,351 | あり | 103% | 98% | 28% |
| 蟻ケ崎四丁目 | 971 | 459 | 3,727 | 84% | 71% | 38% | |
| 清水二丁目 | 971 | 444 | 4,976 | あり | 79% | 64% | 41% |
| 庄内二丁目 | 970 | 441 | 6,003 | あり | 97% | 85% | 38% |
| 浅間温泉三丁目 | 967 | 516 | 3,373 | あり | 70% | 57% | 41% |
| 並柳二丁目 | 964 | 461 | 4,177 | あり | 101% | 89% | 37% |
| 寿北五丁目 | 963 | 427 | 1,690 | 84% | 70% | 39% | |
| 中央三丁目 | 959 | 411 | 7,852 | あり | 78% | 68% | 32% |
| 出川町 | 958 | 471 | 3,287 | あり | 87% | 69% | 41% |
| 村井町北二丁目 | 948 | 402 | 3,219 | あり | 93% | 82% | 36% |
| 桐三丁目 | 942 | 428 | 6,085 | あり | 100% | 89% | 27% |
| 庄内三丁目 | 927 | 457 | 5,796 | あり | 88% | 71% | 39% |
| 並柳一丁目 | 915 | 365 | 4,036 | あり | 84% | 73% | 37% |
| 桐二丁目 | 913 | 571 | 7,752 | あり | 113% | 109% | 25% |
| 中山台 | 909 | 373 | 4,071 | 62% | 44% | 50% | |
| 波田一五区 | 885 | 311 | 1,058 | 81% | 70% | 37% | |
| 中川 | 881 | 379 | 29 | 51% | 33% | 52% | |
| 本庄一丁目 | 875 | 507 | 6,457 | あり | 78% | 59% | 48% |
| 芳野 | 868 | 454 | 4,132 | あり | 74% | 60% | 40% |
| 県二丁目 | 855 | 355 | 6,034 | あり | 85% | 74% | 37% |
| 笹部三丁目 | 854 | 313 | 4,732 | あり | 77% | 62% | 41% |
| 横田二丁目 | 852 | 451 | 9,524 | あり | 92% | 81% | 36% |
| 蟻ケ崎三丁目 | 851 | 395 | 5,911 | あり | 85% | 70% | 39% |
| 大字原 | 837 | 357 | 818 | 98% | 92% | 31% | |
| 横田四丁目 | 833 | 429 | 6,161 | あり | 87% | 79% | 32% |
| 笹部四丁目 | 832 | 328 | 4,656 | あり | 66% | 50% | 45% |
| 小屋北二丁目 | 832 | 328 | 2,853 | あり | 76% | 61% | 42% |
| 庄内一丁目 | 829 | 427 | 7,123 | あり | 77% | 56% | 48% |
| 南原一丁目 | 828 | 385 | 6,080 | あり | 83% | 67% | 39% |
| 県一丁目 | 821 | 405 | 4,341 | あり | 79% | 60% | 45% |
| 元町三丁目 | 811 | 471 | 5,572 | あり | 98% | 95% | 24% |
| 波田四区 | 787 | 317 | 1,185 | 96% | 87% | 34% | |
| 波田二七区 | 787 | 229 | 2,830 | 124% | 120% | 30% | |
| 野溝東一丁目 | 786 | 343 | 3,529 | あり | 98% | 86% | 38% |
| 桐一丁目 | 784 | 439 | 4,638 | あり | 116% | 117% | 22% |
| 大字南浅間 | 784 | 460 | 5,898 | あり | 94% | 90% | 24% |
| 村井町北一丁目 | 783 | 300 | 3,534 | あり | 88% | 75% | 38% |
| 寿南 | 778 | 270 | 2,964 | 99% | 81% | 39% | |
| 小屋北一丁目 | 770 | 344 | 4,714 | あり | 75% | 55% | 48% |
| 沢村一丁目 | 764 | 349 | 5,648 | あり | 86% | 71% | 36% |
| 女鳥羽三丁目 | 758 | 515 | 8,768 | あり | 100% | 94% | 25% |
| 北深志一丁目 | 756 | 401 | 7,060 | あり | 78% | 63% | 41% |
| 城西一丁目 | 753 | 318 | 5,949 | あり | 82% | 68% | 41% |
| 元町一丁目 | 753 | 383 | 5,261 | あり | 85% | 72% | 34% |
| 白板一丁目 | 746 | 448 | 4,397 | あり | 92% | 78% | 34% |
| 波田九区 | 745 | 256 | 682 | 77% | 62% | 43% | |
| 野溝西一丁目 | 735 | 367 | 5,457 | あり | 88% | 75% | 38% |
| 笹部一丁目 | 718 | 326 | 4,656 | あり | 88% | 73% | 40% |
| 蟻ケ崎五丁目 | 708 | 369 | 4,611 | あり | 80% | 69% | 39% |
| 寿中二丁目 | 706 | 257 | 5,531 | あり | 86% | 73% | 40% |
| 波田三区 | 706 | 266 | 603 | 83% | 72% | 38% | |
| 高宮北 | 691 | 323 | 4,281 | あり | 101% | 86% | 38% |
| 野溝木工二丁目 | 669 | 348 | 5,396 | あり | 86% | 73% | 39% |
| 開智二丁目 | 668 | 290 | 5,083 | あり | 78% | 68% | 35% |
| 会田 | 665 | 259 | 126 | 64% | 51% | 44% | |
| 寿北八丁目 | 660 | 178 | 1,609 | 63% | 51% | 40% | |
| 波田六区 | 649 | 250 | 2,272 | 75% | 61% | 42% | |
| 寿台三丁目 | 646 | 312 | 11,991 | あり | 96% | 92% | 28% |
| 横田三丁目 | 644 | 269 | 5,368 | あり | 82% | 68% | 36% |
| 井川城一丁目 | 639 | 316 | 5,010 | あり | 94% | 85% | 36% |
| 深志三丁目 | 635 | 340 | 5,129 | あり | 65% | 48% | 50% |
| 梓川上野 | 632 | 236 | 39 | 64% | 48% | 43% | |
| 波田一九区 | 624 | 209 | 502 | 92% | 78% | 37% | |
| 石芝四丁目 | 621 | 289 | 3,788 | あり | 103% | 91% | 35% |
| 鎌田一丁目 | 620 | 286 | 3,179 | あり | 80% | 66% | 39% |
| 清水一丁目 | 612 | 351 | 5,757 | あり | 72% | 57% | 43% |
| 旭一丁目 | 607 | 327 | 7,507 | あり | 89% | 78% | 32% |
| 渚一丁目 | 594 | 323 | 2,438 | あり | 85% | 70% | 40% |
| 寿北三丁目 | 581 | 281 | 2,931 | 95% | 86% | 33% | |
| 大手二丁目 | 580 | 253 | 5,574 | あり | 62% | 48% | 47% |
| 渚四丁目 | 580 | 257 | 4,617 | あり | 101% | 90% | 35% |
| 村井町西二丁目 | 580 | 108 | 2,562 | あり | 62% | 44% | 51% |
| 旭二丁目 | 573 | 329 | 3,359 | あり | 95% | 88% | 26% |
| 蟻ケ崎台 | 568 | 245 | 5,090 | あり | 88% | 80% | 35% |
| 大手四丁目 | 565 | 286 | 6,562 | あり | 64% | 48% | 46% |
| 奈川 | 562 | 271 | 5 | 50% | 33% | 52% | |
| 村井町南二丁目 | 559 | 211 | 1,268 | 92% | 80% | 37% | |
| 深志二丁目 | 554 | 371 | 5,751 | あり | 80% | 59% | 46% |
| 波田二区 | 553 | 201 | 856 | 84% | 71% | 38% | |
| 浅間温泉二丁目 | 551 | 289 | 3,178 | あり | 106% | 102% | 28% |
| 寿北一丁目 | 543 | 241 | 3,117 | 87% | 74% | 41% | |
| 五常 | 543 | 225 | 47 | 64% | 51% | 46% | |
| 安曇大野川 | 539 | 242 | 8 | 57% | 41% | 48% | |
| 元町二丁目 | 535 | 304 | 4,874 | あり | 87% | 77% | 32% |
| 宮渕二丁目 | 528 | 256 | 5,234 | あり | 82% | 65% | 45% |
| 北深志三丁目 | 527 | 281 | 8,273 | あり | 89% | 78% | 33% |
| 城山 | 527 | 211 | 2,948 | あり | 81% | 67% | 41% |
| 埋橋二丁目 | 524 | 243 | 4,585 | あり | 79% | 62% | 45% |
| 城東二丁目 | 493 | 276 | 6,253 | あり | 81% | 73% | 34% |
| 波田五区 | 493 | 185 | 895 | 73% | 60% | 37% | |
| 波田七区 | 479 | 168 | 1,494 | 79% | 65% | 42% | |
| 女鳥羽一丁目 | 473 | 222 | 5,883 | あり | 73% | 60% | 40% |
| 高宮南 | 472 | 204 | 4,239 | あり | 79% | 68% | 39% |
| 波田二六区 | 472 | 181 | 4,239 | 79% | 67% | 39% | |
| 中条 | 470 | 252 | 3,693 | あり | 89% | 75% | 38% |
| 大字寿白瀬渕 | 469 | 173 | 809 | 92% | 81% | 37% | |
| 蟻ケ崎一丁目 | 465 | 252 | 3,463 | あり | 72% | 57% | 43% |
| 村井町南四丁目 | 465 | 223 | 2,539 | 97% | 87% | 34% | |
| 本庄二丁目 | 463 | 239 | 3,749 | あり | 67% | 52% | 44% |
| 南松本一丁目 | 458 | 226 | 4,037 | あり | 85% | 71% | 40% |
| 宮渕一丁目 | 458 | 243 | 4,634 | あり | 71% | 57% | 42% |
| 大手五丁目 | 447 | 227 | 6,372 | あり | 72% | 51% | 50% |
| 女鳥羽二丁目 | 439 | 266 | 5,358 | あり | 81% | 73% | 34% |
| 大字岡田伊深 | 438 | 157 | 79 | 72% | 58% | 43% | |
| 出川二丁目 | 436 | 230 | 2,080 | あり | 86% | 73% | 37% |
| 北深志二丁目 | 434 | 191 | 7,603 | あり | 85% | 74% | 38% |
| 高宮西 | 431 | 43 | 2,627 | あり | 91% | 79% | 19% |
| 蟻ケ崎二丁目 | 425 | 198 | 5,132 | あり | 83% | 70% | 37% |
| 南松本二丁目 | 401 | 189 | 2,244 | あり | 66% | 52% | 43% |
| 巾上 | 393 | 212 | 2,512 | あり | 88% | 77% | 34% |
| 大字蟻ケ崎 | 384 | 123 | 316 | 75% | 60% | 42% | |
| 中央二丁目 | 377 | 212 | 4,294 | あり | 66% | 43% | 55% |
| 寿台二丁目 | 377 | 152 | 5,644 | あり | 60% | 42% | 49% |
| 中央一丁目 | 371 | 236 | 2,624 | あり | 78% | 65% | 38% |
| 村井町南三丁目 | 367 | 163 | 2,707 | あり | 86% | 72% | 37% |
| 中央四丁目 | 360 | 214 | 2,156 | あり | 78% | 62% | 44% |
| 反町 | 359 | 125 | 241 | 68% | 52% | 48% | |
| 平田西二丁目 | 357 | 180 | 1,454 | 100% | 84% | 39% | |
| 波田一二区 | 354 | 126 | 1,569 | 78% | 65% | 39% | |
| 宮渕三丁目 | 346 | 166 | 2,284 | あり | 82% | 69% | 39% |
| 寿台九丁目 | 346 | 135 | 5,538 | あり | 52% | 34% | 56% |
| 県三丁目 | 345 | 161 | 1,587 | あり | 69% | 53% | 45% |
| 平田東二丁目 | 345 | 165 | 1,431 | 100% | 86% | 37% | |
| 美須々 | 337 | 220 | 1,684 | あり | 103% | 100% | 24% |
| 大字三才山 | 333 | 116 | 13 | 61% | 46% | 47% | |
| 安曇上高地 | 333 | 308 | 2 | 107% | 98% | 28% | |
| 平田西一丁目 | 329 | 144 | 2,270 | 86% | 71% | 36% | |
| 波田一一区 | 328 | 137 | 1,149 | 74% | 59% | 43% | |
| 大字稲倉 | 327 | 124 | 61 | 70% | 58% | 43% | |
| 旭三丁目 | 323 | 210 | 966 | あり | 134% | 148% | 14% |
| 刈谷原町 | 317 | 87 | 219 | 39% | 27% | 50% | |
| 波田一三区 | 313 | 118 | 1,188 | 101% | 95% | 29% | |
| 開智三丁目 | 305 | 149 | 6,649 | あり | 85% | 71% | 38% |
| 波田八区 | 305 | 105 | 1,471 | 71% | 56% | 42% | |
| 寿北二丁目 | 302 | 87 | 1,394 | 69% | 55% | 45% | |
| 波田二三区 | 300 | 139 | 1,094 | 118% | 115% | 26% | |
| 波田二五区 | 298 | 110 | 4,566 | 86% | 76% | 39% | |
| 高宮東 | 297 | 132 | 2,636 | あり | 88% | 72% | 43% |
| 鎌田二丁目 | 296 | 131 | 1,980 | あり | 101% | 93% | 31% |
| 大手三丁目 | 287 | 139 | 3,683 | あり | 88% | 72% | 42% |
| 寿台六丁目 | 286 | 116 | 4,227 | あり | 60% | 44% | 47% |
| 寿台五丁目 | 284 | 152 | 5,366 | あり | 74% | 60% | 40% |
| 寿台七丁目 | 280 | 118 | 4,468 | あり | 62% | 48% | 44% |
| 城東一丁目 | 279 | 167 | 4,804 | あり | 61% | 44% | 48% |
| 出川三丁目 | 270 | 142 | 2,459 | あり | 85% | 70% | 38% |
| 野溝西三丁目 | 261 | 110 | 962 | 95% | 81% | 38% | |
| 波田二四区 | 259 | 120 | 6,311 | 89% | 79% | 36% | |
| 寿台四丁目 | 257 | 90 | 7,416 | あり | 73% | 60% | 39% |
| 白板二丁目 | 253 | 133 | 1,888 | あり | 114% | 106% | 35% |
| 赤怒田 | 242 | 90 | 138 | 71% | 56% | 43% | |
| 開智一丁目 | 238 | 114 | 4,492 | あり | 69% | 53% | 44% |
| 板場 | 238 | 85 | 80 | 59% | 43% | 47% | |
| 波田一六区 | 238 | 94 | 347 | 68% | 55% | 43% | |
| 安曇大野田 | 225 | 92 | 162 | 75% | 59% | 44% | |
| 出川一丁目 | 209 | 84 | 1,197 | あり | 113% | 107% | 32% |
| 大字洞 | 209 | 70 | 208 | 72% | 59% | 43% | |
| 殿野入 | 199 | 80 | 123 | 60% | 42% | 51% | |
| 安曇島々 | 195 | 90 | 2 | 59% | 45% | 47% | |
| 取出 | 190 | 83 | 146 | 62% | 45% | 50% | |
| 七嵐 | 186 | 73 | 122 | 59% | 42% | 51% | |
| 保福寺町 | 182 | 72 | 7 | 59% | 44% | 46% | |
| 神田二丁目 | 179 | 68 | 377 | 68% | 51% | 44% | |
| 波田一七区 | 177 | 62 | 233 | 58% | 47% | 41% | |
| 寿台八丁目 | 175 | 111 | 5,889 | あり | 52% | 34% | 56% |
| 安曇稲核 | 162 | 67 | 3 | 49% | 29% | 55% | |
| 丸の内 | 141 | 58 | 785 | あり | 66% | 60% | — |
| 神田三丁目 | 140 | 76 | 925 | 77% | 64% | 39% | |
| 波田一四区 | 134 | 50 | 442 | 65% | 54% | 37% | |
| 新橋 | 126 | 63 | 877 | あり | 81% | 67% | 38% |
| 城西二丁目 | 125 | 63 | 1,924 | あり | 56% | 40% | 54% |
| 宮渕本村 | 121 | 57 | 647 | あり | 83% | 72% | 32% |
| 市場 | 106 | 49 | 421 | あり | 83% | 61% | 48% |
| 波田一八区 | 94 | 33 | 4,125 | 104% | 100% | 26% | |
| 寿台一丁目 | 92 | 64 | 3,519 | 60% | 42% | 49% | |
| 穴沢 | 91 | 36 | 29 | 62% | 45% | 48% | |
| 野溝東二丁目 | 86 | 30 | 297 | 77% | 64% | 41% | |
| 寿北九丁目 | 80 | 27 | 120 | 78% | 65% | 40% | |
| 波田二一区 | 75 | 29 | 86 | 62% | 46% | 46% | |
| 安曇白骨 | 72 | 14 | 4 | 69% | 46% | 51% | |
| 安曇沢渡 | 71 | 48 | 2 | 54% | 42% | 42% | |
| 波田 | 63 | 1 | 21 | 25% | 19% | 43% | |
| 安曇橋場 | 35 | 15 | 24 | 114% | 105% | — | |
| 寿北四丁目 | 27 | 10 | 92 | 73% | 58% | 44% | |
| 小屋南二丁目 | 23 | 12 | 58 | あり | 109% | 103% | 26% |
| 深志一丁目 | 18 | 7 | 112 | あり | 65% | 48% | 49% |
| 大字浅間温泉 | 4 | 3 | 3 | 68% | 49% | 50% | |
| 波田竜島 | 1 | 1 | 4 | 37% | 11% | — | |
| 石芝一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 98% | 92% | — |
| 石芝二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 81% | 66% | 40% |
| 波田ハト峰・黒川 | 0 | 0 | 0 | 58% | 40% | 50% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
松本市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
松本市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
松本市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
松本市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
松本市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
松本市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
松本市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
松本市の地価を開く →