ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 長野県 / 伊那市 / 災害リスク
長野県伊那市の災害リスク
公開 最終更新
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。伊那市の164町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目98/164
そこに住む人61%40,070人
3m以上の浸水想定に住む人49%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目29/164
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域109そこに住む人 47,651人
うち特別警戒区域97いわゆるレッドゾーン
町丁目(164)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西箕輪大萱 | 3,059 | 5.0m | 41% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西春近小出島区 | 1,436 | 5.0m | 42% | — | — | — | 18% | 2% |
| 荒井上荒井 | 1,394 | 0.5m | 6% | — | — | — | 2% | 1% |
| 西高遠 | 1,353 | 10.0m | 1% | — | — | — | 5% | 1% |
| 日影新子 | 1,202 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 上新田 | 1,186 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美篶上川手 | 1,141 | — | 0% | — | — | — | 7% | 3% |
| 福島 | 1,076 | 5.0m | 21% | — | — | — | 2% | 1% |
| 美篶下川手 | 1,052 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 西町沢 | 995 | 5.0m | 25% | — | — | — | 8% | 4% |
| 日影日影 | 986 | — | 0% | — | — | — | 9% | 3% |
| 富県北福地 | 931 | 5.0m | 3% | — | — | — | 10% | 0% |
| 中央第一 | 891 | 5.0m | 33% | 5.0m | — | — | 9% | 3% |
| 西春近沢渡 | 887 | 5.0m | 17% | 0.5m | — | — | 35% | 2% |
| 小原 | 846 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 東春近下殿島 | 832 | 5.0m | 42% | 3.0m | — | — | 4% | 1% |
| 西箕輪羽広 | 825 | 0.5m | 7% | — | — | — | 25% | 2% |
| 美篶末広 | 822 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西町城南町 | 820 | 0.5m | 0% | — | — | — | 6% | 3% |
| 荒井川北町 | 803 | 3.0m | 45% | — | — | — | 18% | 8% |
| 非持 | 797 | 20.0m | 1% | — | — | — | 7% | 0% |
| 狐島南 | 768 | 0.5m | 42% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西春近表木 | 765 | 10.0m | 42% | 3.0m | — | — | 23% | 1% |
| 手良野口 | 761 | 10.0m | 33% | — | — | — | 27% | 3% |
| 東春近原新田 | 738 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 富県貝沼 | 727 | — | 0% | — | — | — | 15% | 0% |
| 山寺高尾町 | 719 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 長藤 | 708 | 10.0m | 6% | — | — | — | 7% | 1% |
| 美篶下県 | 701 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 西春近諏訪形 | 687 | 0.0m | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 東春近中殿島 | 686 | 5.0m | 34% | 3.0m | — | — | 4% | 2% |
| 西町伊那部 | 676 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 東春近車屋 | 660 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 山寺上村 | 650 | 3.0m | 0% | — | — | — | 8% | 2% |
| 西箕輪梨ノ木 | 642 | — | 0% | — | — | — | 11% | 0% |
| 藤沢 | 629 | 10.0m | 3% | — | — | — | 4% | 1% |
| 東春近中組 | 626 | 0.5m | 6% | — | — | — | 2% | 1% |
| 美篶上原 | 600 | — | 0% | — | — | — | 8% | 3% |
| 荒井室町 | 576 | 3.0m | 82% | — | — | — | 11% | 3% |
| 上牧東部 | 574 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 手良中坪 | 573 | 5.0m | 19% | — | — | — | 23% | 1% |
| 西春近小出三区 | 564 | — | 0% | — | — | — | 59% | 1% |
| 東春近渡場 | 559 | 5.0m | 44% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 狐島西 | 550 | 5.0m | 83% | — | — | — | 0% | 0% |
| 境東一 | 548 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中央北町 | 529 | 5.0m | 61% | 5.0m | — | — | 8% | 3% |
| 境東二 | 528 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西箕輪大泉新田 | 516 | 3.0m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上の原第一 | 514 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山寺水神町 | 499 | 5.0m | 87% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 境東三 | 493 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 前原第一 | 472 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東春近暁野 | 471 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 東春近田原 | 469 | 10.0m | 21% | 5.0m | — | — | 17% | 3% |
| 御園白山 | 465 | 3.0m | 1% | — | — | — | 2% | 1% |
| 手良沢岡下手良 | 455 | 5.0m | 8% | — | — | — | 1% | 0% |
| 美篶上大島 | 444 | — | 0% | — | — | — | 7% | 3% |
| 西春近赤木 | 441 | 3.0m | 17% | — | — | — | 2% | 1% |
| 上の原第四 | 426 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中央第三 | 416 | 3.0m | 10% | — | — | — | 8% | 3% |
| 境南 | 411 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東高遠 | 406 | 10.0m | 6% | — | — | — | 8% | 0% |
| 上山田 | 405 | 5.0m | 4% | — | — | — | 11% | 1% |
| 美篶青島 | 393 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 溝口 | 392 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 上の原第二 | 387 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 富県南福地 | 380 | 5.0m | 18% | — | — | — | 19% | 0% |
| 西春近小出一区 | 377 | 0.5m | 1% | — | — | — | 12% | 1% |
| 西春近小出二区 | 375 | 5.0m | 5% | — | — | — | 42% | 1% |
| 美篶南割 | 374 | — | 0% | — | — | — | 12% | 6% |
| 上牧南部 | 374 | 5.0m | 59% | 3.0m | — | — | 4% | 2% |
| 狐島東 | 367 | 5.0m | 68% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 小沢下小沢 | 364 | 5.0m | 26% | — | — | — | 8% | 4% |
| 西箕輪上戸 | 355 | — | 0% | — | — | — | 53% | 0% |
| 御園堤ヶ丘 | 350 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 勝間 | 340 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 西町春日町第二 | 336 | 5.0m | 81% | — | — | — | 2% | 1% |
| 上の原第三 | 335 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 富県上新山 | 322 | 5.0m | 1% | — | — | — | 20% | 1% |
| 西箕輪吹上 | 320 | 0.5m | 6% | — | — | — | 9% | 0% |
| 富県北新 | 307 | 5.0m | 4% | — | — | — | 22% | 2% |
| 西箕輪与地 | 305 | — | 0% | — | — | — | 16% | 7% |
| 美原第三 | 305 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美原第一 | 296 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美原第二 | 288 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美篶芦沢 | 285 | — | 0% | — | — | — | 44% | 5% |
| 西箕輪中条 | 283 | — | 0% | — | — | — | 34% | 2% |
| 美篶笠原 | 275 | 0.0m | 0% | — | — | — | 15% | 1% |
| 下新田 | 275 | 5.0m | 61% | — | — | — | 0% | 0% |
| 手良沢岡八ツ手 | 270 | — | 0% | — | — | — | 22% | 1% |
| 野底第一 | 265 | 5.0m | 44% | 3.0m | — | — | 9% | 4% |
| 若宮第三 | 259 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 富県桜井 | 257 | 10.0m | 2% | — | — | — | 7% | 0% |
| 上牧中部 | 256 | 3.0m | 59% | 3.0m | — | — | 4% | 2% |
| 美篶中県 | 253 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 山寺山本町 | 252 | 3.0m | 5% | 0.5m | — | — | 22% | 8% |
| 中央秋葉町 | 252 | 5.0m | 81% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 境西 | 252 | 0.5m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| ますみヶ丘 | 251 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上牧清水町 | 247 | 5.0m | 84% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 山寺天竜町 | 237 | 5.0m | 81% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下山田 | 235 | — | 0% | — | — | — | 9% | 1% |
| 西町下春日町 | 227 | 0.5m | 96% | — | — | — | 5% | 2% |
| 御園双葉町 | 223 | 5.0m | 83% | 5.0m | — | — | 5% | 0% |
| 御園南部 | 221 | 3.0m | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 坂下本町 | 219 | 3.0m | 29% | — | — | — | 22% | 4% |
| 御園北部 | 218 | 0.5m | 3% | — | — | — | 2% | 1% |
| 前原第二 | 215 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山室 | 207 | 5.0m | 3% | — | — | — | 5% | 0% |
| 西町小黒 | 202 | 5.0m | 71% | — | — | — | 19% | 8% |
| 西春近下牧 | 200 | 10.0m | 58% | 5.0m | — | — | 3% | 1% |
| 上牧北部 | 196 | 3.0m | 42% | 3.0m | — | — | 7% | 3% |
| 山寺前橋町 | 182 | 5.0m | 72% | 0.5m | — | — | 14% | 2% |
| 御園中部 | 180 | 0.5m | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 日影緑ヶ丘 | 179 | — | 0% | — | — | — | 18% | 5% |
| 東春近榛原 | 170 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 横山 | 168 | — | 0% | — | — | — | 24% | 1% |
| 東春近木裏原 | 161 | 0.5m | 1% | — | — | — | 2% | 0% |
| 美篶横町 | 154 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 市野瀬 | 150 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 若宮第一 | 147 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上牧西部 | 146 | 3.0m | 88% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 小沢中小沢 | 140 | 5.0m | 15% | — | — | — | 4% | 2% |
| 狐島北 | 139 | 5.0m | 80% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 仙美 | 135 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 荒井上手町 | 133 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 黒河内 | 132 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 荒井錦町 | 129 | 5.0m | 86% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西町春日町第一 | 128 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 荒井東町 | 127 | 5.0m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 坂下宮本町 | 120 | 0.5m | 4% | — | — | — | 19% | 6% |
| 若宮第二 | 119 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平沢 | 113 | 3.0m | 12% | — | — | — | 9% | 7% |
| 御園駒美町 | 111 | 0.5m | 3% | — | — | — | 2% | 1% |
| 荒井通り町 | 102 | 3.0m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野底第二 | 100 | 5.0m | 23% | — | — | — | 2% | 0% |
| 山寺八幡町 | 99 | 3.0m | 93% | 0.5m | — | — | 4% | 0% |
| 西町大坊 | 95 | 3.0m | 15% | — | — | — | 14% | 2% |
| 中央本通り | 87 | 5.0m | 92% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 坂下入舟 | 83 | 5.0m | 78% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 坂下旭町 | 78 | 5.0m | 76% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 御園新町 | 77 | 3.0m | 94% | 0.5m | — | — | 21% | 9% |
| 中尾 | 73 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 前原第三 | 71 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 荒井桜町 | 67 | 3.0m | 87% | — | — | — | 0% | 0% |
| 荒井元町 | 67 | 3.0m | 91% | — | — | — | 0% | 0% |
| 杉島 | 66 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 前原 | 66 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美原北町 | 62 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 荊口 | 34 | 5.0m | 2% | — | — | — | 2% | 1% |
| 荒井青木町 | 33 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中の原 | 30 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 荒井大芦町 | 23 | 3.0m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中央中央通り | 23 | 5.0m | 92% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 坂下仲町 | 21 | 0.5m | 84% | — | — | — | 0% | 0% |
| 荒井内の萱 | 19 | 5.0m | 4% | — | — | — | 35% | 4% |
| 芝平 | 12 | 5.0m | 1% | — | — | — | 1% | 0% |
| 小四郎久保 | 10 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 浦 | 8 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西春近 | 1 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伊那 | 0 | 5.0m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 伊那部 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 手良 | 0 | 0.5m | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 西箕輪 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
伊那市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
伊那市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
伊那市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
伊那市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
伊那市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
伊那市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
伊那市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
伊那市の地価を開く →