ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 長野県 / 伊那市 / 土地と気候
長野県伊那市の土地と気候
公開 最終更新
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。伊那市の164町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高741m人口で重みを付けた平均
標高の幅591〜3,039m
平均傾斜6.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人38%68町丁目
年平均気温11.1℃1月 -1.1℃/8月 23.4℃
年降水量1,498mm
年間日照2,090時間
用途地域がかかる町丁目73/164都市計画区域の内側
都市公園9か所合計 47ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積7.1m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人9%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人30%
町丁目(164)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西箕輪大萱 | 792m | 2.7° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,537mm | — | 33% | 13% | 0 | 0 | 1.4km |
| 西春近小出島区 | 640m | 4.5° | 27% | 14% | 11.8℃ | 1,554mm | — | 33% | 16% | 0 | 0 | 2.1km |
| 荒井上荒井 | 709m | 4.0° | 19% | 8% | 11.4℃ | 1,529mm | 第一種中高層住居専用地域 | 27% | 8% | 0 | 1 | 383m |
| 西高遠 | 955m | 22.2° | 95% | 85% | 9.8℃ | 1,384mm | 第一種住居地域 | 10% | 82% | 1 | 0 | 1.8km |
| 日影新子 | 655m | 1.5° | 5% | 3% | 11.3℃ | 1,443mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 852m |
| 上新田 | 642m | 0.9° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,482mm | 第一種中高層住居専用地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 美篶上川手 | 687m | 3.2° | 12% | 9% | 11.2℃ | 1,439mm | — | 30% | 10% | 0 | 0 | 1.4km |
| 福島 | 686m | 4.3° | 24% | 15% | 11.3℃ | 1,467mm | — | 23% | 32% | 0 | 0 | 2.5km |
| 美篶下川手 | 702m | 2.3° | 8% | 4% | 11.2℃ | 1,439mm | 第一種低層住居専用地域 | 20% | 5% | 0 | 0 | 751m |
| 西町沢 | 686m | 4.9° | 26% | 13% | 11.5℃ | 1,525mm | 準工業地域 | 28% | 12% | 1 | 0 | 717m |
| 日影日影 | 666m | 3.6° | 17% | 11% | 11.3℃ | 1,443mm | 第一種住居地域 | 60% | 9% | 0 | 0 | 1.2km |
| 富県北福地 | 929m | 18.5° | 85% | 75% | 9.7℃ | 1,459mm | — | 5% | 79% | 0 | 0 | 4.3km |
| 中央第一 | 667m | 4.5° | 28% | 15% | 11.6℃ | 1,475mm | 第一種低層住居専用地域 | 58% | 10% | 0 | 1 | 301m |
| 西春近沢渡 | 670m | 5.7° | 39% | 13% | 11.8℃ | 1,577mm | — | 28% | 24% | 0 | 0 | 3.4km |
| 小原 | 914m | 17.2° | 79% | 71% | 10.2℃ | 1,387mm | — | 11% | 74% | 0 | 0 | 1.2km |
| 東春近下殿島 | 632m | 3.1° | 16% | 8% | 11.3℃ | 1,500mm | — | 13% | 14% | 0 | 0 | 3.3km |
| 西箕輪羽広 | 926m | 8.7° | 49% | 25% | 10.3℃ | 1,761mm | — | 17% | 34% | 0 | 0 | 2.2km |
| 美篶末広 | 733m | 1.7° | 4% | 1% | 10.9℃ | 1,433mm | — | 11% | 6% | 0 | 0 | 1.4km |
| 西町城南町 | 672m | 7.2° | 49% | 18% | 11.7℃ | 1,535mm | 第一種低層住居専用地域 | 76% | 5% | 0 | 0 | 628m |
| 荒井川北町 | 688m | 7.3° | 41% | 24% | 11.4℃ | 1,529mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 12% | 0 | 0 | 1.0km |
| 非持 | 1,216m | 23.6° | 95% | 86% | 8.5℃ | 1,503mm | — | 3% | 85% | 0 | 0 | 4.1km |
| 狐島南 | 642m | 0.7° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,482mm | 第一種住居地域 | 95% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 西春近表木 | 626m | 4.0° | 28% | 11% | 11.7℃ | 1,594mm | — | 18% | 10% | 0 | 0 | 2.2km |
| 手良野口 | 775m | 6.0° | 43% | 15% | 11.0℃ | 1,430mm | — | 17% | 9% | 0 | 0 | 3.3km |
| 東春近原新田 | 685m | 1.1° | 2% | 0% | 11.2℃ | 1,471mm | — | 12% | 3% | 0 | 0 | 1.3km |
| 富県貝沼 | 784m | 12.3° | 56% | 47% | 10.6℃ | 1,449mm | — | 12% | 48% | 0 | 0 | 2.4km |
| 山寺高尾町 | 693m | 5.5° | 33% | 14% | 11.5℃ | 1,494mm | 第一種低層住居専用地域 | 33% | 10% | 0 | 0 | 1.5km |
| 長藤 | 1,027m | 24.7° | 97% | 91% | 9.5℃ | 1,379mm | 第一種住居地域 | 2% | 85% | 0 | 0 | 5.0km |
| 美篶下県 | 705m | 2.5° | 10% | 7% | 11.1℃ | 1,426mm | — | 27% | 3% | 0 | 0 | 1.5km |
| 西春近諏訪形 | 700m | 8.8° | 48% | 30% | 11.4℃ | 1,682mm | — | 18% | 33% | 0 | 0 | 1.5km |
| 東春近中殿島 | 616m | 2.0° | 6% | 4% | 11.7℃ | 1,521mm | — | 41% | 3% | 0 | 0 | 3.3km |
| 西町伊那部 | 707m | 4.9° | 24% | 11% | 11.5℃ | 1,525mm | 第一種中高層住居専用地域 | 32% | 9% | 1 | 1 | 351m |
| 東春近車屋 | 649m | 2.0° | 8% | 3% | 11.5℃ | 1,478mm | — | 16% | 5% | 0 | 0 | 1.3km |
| 山寺上村 | 692m | 5.2° | 32% | 14% | 11.3℃ | 1,508mm | 第一種低層住居専用地域 | 30% | 10% | 0 | 0 | 1.7km |
| 西箕輪梨ノ木 | 853m | 6.8° | 32% | 17% | 10.9℃ | 1,692mm | — | 16% | 21% | 0 | 0 | 2.6km |
| 藤沢 | 1,194m | 22.9° | 97% | 89% | 9.0℃ | 1,375mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 7.3km |
| 東春近中組 | 643m | 2.3° | 11% | 7% | 11.7℃ | 1,508mm | — | 23% | 15% | 0 | 0 | 2.2km |
| 美篶上原 | 708m | 3.8° | 18% | 11% | 11.1℃ | 1,420mm | — | 32% | 11% | 0 | 0 | 2.2km |
| 荒井室町 | 657m | 3.7° | 20% | 7% | 11.5℃ | 1,494mm | 第一種住居地域 | 78% | 6% | 0 | 0 | 866m |
| 上牧東部 | 694m | 3.5° | 16% | 8% | 11.2℃ | 1,445mm | 工業地域 | 16% | 16% | 0 | 0 | 972m |
| 手良中坪 | 777m | 8.4° | 51% | 32% | 10.7℃ | 1,414mm | — | 7% | 32% | 0 | 0 | 3.0km |
| 西春近小出三区 | 722m | 7.3° | 66% | 17% | 11.6℃ | 1,639mm | — | 10% | 26% | 0 | 0 | 3.2km |
| 東春近渡場 | 620m | 1.2° | 2% | 0% | 11.9℃ | 1,562mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 狐島西 | 634m | 0.9° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,498mm | 第一種中高層住居専用地域 | 72% | 0% | 0 | 0 | 859m |
| 境東一 | 650m | 0.7° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,470mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 740m |
| 中央北町 | 654m | 3.5° | 26% | 12% | 11.6℃ | 1,475mm | 第一種住居地域 | 76% | 4% | 0 | 0 | 639m |
| 境東二 | 652m | 1.0° | 1% | 0% | 11.4℃ | 1,453mm | 第一種低層住居専用地域 | 22% | 0% | 0 | 1 | 409m |
| 西箕輪大泉新田 | 814m | 3.2° | 8% | 1% | 10.9℃ | 1,609mm | — | 16% | 15% | 0 | 0 | 1.1km |
| 上の原第一 | 699m | 1.2° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,445mm | 工業地域 | 56% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 山寺水神町 | 644m | 0.3° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,475mm | 準工業地域 | 96% | 0% | 0 | 0 | 790m |
| 境東三 | 650m | 0.7° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,482mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 630m |
| 前原第一 | 704m | 1.2° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,438mm | — | 44% | 4% | 0 | 1 | 374m |
| 東春近暁野 | 669m | 2.0° | 5% | 3% | 11.4℃ | 1,493mm | — | 10% | 9% | 0 | 0 | 2.2km |
| 東春近田原 | 704m | 14.2° | 70% | 60% | 11.2℃ | 1,508mm | — | 6% | 61% | 0 | 0 | 2.0km |
| 御園白山 | 690m | 7.1° | 61% | 20% | 11.5℃ | 1,467mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 11% | 0 | 0 | 1.9km |
| 手良沢岡下手良 | 746m | 7.3° | 39% | 31% | 11.1℃ | 1,456mm | — | 9% | 34% | 0 | 0 | 2.7km |
| 美篶上大島 | 708m | 2.8° | 9% | 7% | 11.1℃ | 1,420mm | — | 26% | 2% | 0 | 0 | 2.7km |
| 西春近赤木 | 634m | 3.2° | 11% | 5% | 11.7℃ | 1,601mm | — | 54% | 4% | 0 | 0 | 931m |
| 上の原第四 | 705m | 0.9° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,438mm | 工業地域 | 62% | 0% | 0 | 0 | 761m |
| 中央第三 | 664m | 4.5° | 26% | 14% | 11.6℃ | 1,470mm | 第二種中高層住居専用地域 | 51% | 5% | 1 | 1 | 149m |
| 境南 | 647m | 0.7° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,482mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 992m |
| 東高遠 | 913m | 25.1° | 96% | 89% | 9.6℃ | 1,407mm | 第一種住居地域 | 4% | 83% | 1 | 0 | 1.4km |
| 上山田 | 772m | 11.6° | 62% | 49% | 10.7℃ | 1,406mm | 準工業地域 | 10% | 44% | 0 | 0 | 2.3km |
| 美篶青島 | 660m | 0.8° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,453mm | 第一種低層住居専用地域 | 24% | 0% | 0 | 0 | 856m |
| 溝口 | 1,186m | 24.6° | 93% | 88% | 9.7℃ | 1,524mm | — | 3% | 87% | 0 | 0 | 4.8km |
| 上の原第二 | 696m | 1.6° | 4% | 0% | 11.2℃ | 1,445mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 769m |
| 富県南福地 | 771m | 14.1° | 70% | 59% | 10.9℃ | 1,479mm | — | 9% | 64% | 0 | 0 | 3.5km |
| 西春近小出一区 | 686m | 5.0° | 24% | 14% | 11.6℃ | 1,627mm | — | 13% | 15% | 0 | 0 | 1.9km |
| 西春近小出二区 | 768m | 9.4° | 75% | 35% | 10.4℃ | 1,679mm | — | 8% | 32% | 0 | 0 | 2.0km |
| 美篶南割 | 721m | 5.3° | 23% | 16% | 11.1℃ | 1,412mm | — | 13% | 13% | 0 | 0 | 2.1km |
| 上牧南部 | 651m | 4.5° | 27% | 14% | 11.4℃ | 1,458mm | 第一種住居地域 | 71% | 8% | 0 | 0 | 1.4km |
| 狐島東 | 642m | 1.5° | 1% | 0% | 11.6℃ | 1,470mm | 第一種住居地域 | 85% | 0% | 0 | 0 | 865m |
| 小沢下小沢 | 729m | 7.3° | 36% | 23% | 11.3℃ | 1,590mm | 第一種低層住居専用地域 | 20% | 17% | 0 | 0 | 907m |
| 西箕輪上戸 | 822m | 4.4° | 21% | 4% | 10.9℃ | 1,692mm | — | 13% | 8% | 0 | 0 | 3.1km |
| 御園堤ヶ丘 | 693m | 5.9° | 48% | 12% | 11.3℃ | 1,508mm | 第一種住居地域 | 63% | 6% | 0 | 0 | 1.8km |
| 勝間 | 937m | 22.7° | 90% | 81% | 10.0℃ | 1,404mm | — | 4% | 77% | 1 | 0 | 1.6km |
| 西町春日町第二 | 636m | 1.3° | 2% | 0% | 11.7℃ | 1,476mm | 第一種住居地域 | 58% | 0% | 0 | 0 | 620m |
| 上の原第三 | 703m | 1.0° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,443mm | 工業地域 | 64% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 富県上新山 | 1,029m | 19.6° | 98% | 78% | 9.8℃ | 1,425mm | — | 2% | 78% | 0 | 0 | 4.9km |
| 西箕輪吹上 | 891m | 8.8° | 45% | 28% | 10.6℃ | 1,661mm | — | 14% | 27% | 0 | 0 | 1.9km |
| 富県北新 | 855m | 17.9° | 92% | 77% | 10.6℃ | 1,407mm | — | 3% | 73% | 0 | 0 | 3.6km |
| 西箕輪与地 | 917m | 11.8° | 63% | 36% | 10.1℃ | 1,961mm | — | 11% | 37% | 0 | 0 | 2.4km |
| 美原第三 | 710m | 2.7° | 14% | 0% | 11.1℃ | 1,438mm | — | 80% | 0% | 1 | 1 | 128m |
| 美原第一 | 707m | 1.1° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,453mm | — | 100% | 0% | 0 | 1 | 256m |
| 美原第二 | 710m | 1.6° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,438mm | — | 100% | 0% | 0 | 1 | 196m |
| 美篶芦沢 | 739m | 9.3° | 54% | 32% | 11.0℃ | 1,391mm | — | 26% | 24% | 0 | 0 | 1.3km |
| 西箕輪中条 | 877m | 8.2° | 57% | 26% | 10.2℃ | 1,793mm | — | 11% | 40% | 0 | 0 | 3.2km |
| 美篶笠原 | 845m | 14.5° | 65% | 54% | 10.8℃ | 1,407mm | — | 5% | 59% | 0 | 0 | 2.0km |
| 下新田 | 632m | 1.3° | 1% | 0% | 11.6℃ | 1,498mm | 工業地域 | 44% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 手良沢岡八ツ手 | 766m | 11.1° | 67% | 45% | 11.1℃ | 1,452mm | — | 6% | 51% | 0 | 0 | 3.4km |
| 野底第一 | 680m | 5.5° | 32% | 18% | 11.3℃ | 1,459mm | — | 23% | 28% | 0 | 0 | 1.3km |
| 若宮第三 | 699m | 3.1° | 31% | 0% | 11.1℃ | 1,453mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 806m |
| 富県桜井 | 719m | 9.2° | 47% | 37% | 11.0℃ | 1,428mm | — | 13% | 33% | 0 | 0 | 2.4km |
| 上牧中部 | 658m | 5.8° | 32% | 22% | 11.4℃ | 1,458mm | — | 30% | 35% | 0 | 0 | 1.5km |
| 美篶中県 | 695m | 2.4° | 10% | 6% | 11.1℃ | 1,426mm | — | 24% | 7% | 0 | 0 | 2.0km |
| 山寺山本町 | 662m | 7.5° | 47% | 23% | 11.5℃ | 1,494mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 11% | 0 | 0 | 1.1km |
| 中央秋葉町 | 643m | 1.8° | 10% | 1% | 11.6℃ | 1,470mm | 第二種住居地域 | 63% | 0% | 0 | 0 | 669m |
| 境西 | 645m | 0.8° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,470mm | 第一種住居地域 | 70% | 0% | 0 | 0 | 670m |
| ますみヶ丘 | 824m | 4.7° | 33% | 5% | 11.1℃ | 1,661mm | — | 11% | 36% | 0 | 0 | 1.7km |
| 上牧清水町 | 645m | 0.7° | 2% | 1% | 11.5℃ | 1,467mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 山寺天竜町 | 643m | 0.6° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,475mm | 商業地域 | 86% | 0% | 0 | 0 | 642m |
| 下山田 | 881m | 16.1° | 77% | 66% | 10.4℃ | 1,396mm | — | 5% | 71% | 0 | 0 | 1.6km |
| 西町下春日町 | 637m | 1.6° | 2% | 1% | 11.7℃ | 1,476mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 1 | 407m |
| 御園双葉町 | 645m | 0.9° | 3% | 2% | 11.5℃ | 1,467mm | 準工業地域 | 73% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 御園南部 | 663m | 5.0° | 27% | 12% | 11.5℃ | 1,467mm | 第一種住居地域 | 77% | 8% | 0 | 0 | 1.4km |
| 坂下本町 | 665m | 8.6° | 57% | 27% | 11.5℃ | 1,494mm | 第一種低層住居専用地域 | 86% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 御園北部 | 667m | 4.8° | 32% | 14% | 11.5℃ | 1,467mm | 第一種住居地域 | 50% | 17% | 0 | 0 | 1.7km |
| 前原第二 | 704m | 1.8° | 1% | 0% | 11.1℃ | 1,453mm | — | 67% | 33% | 0 | 0 | 568m |
| 山室 | 1,229m | 23.9° | 98% | 92% | 8.6℃ | 1,476mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 4.7km |
| 西町小黒 | 642m | 5.1° | 21% | 10% | 11.7℃ | 1,535mm | 準工業地域 | 67% | 5% | 0 | 0 | 879m |
| 西春近下牧 | 610m | 2.2° | 9% | 4% | 11.8℃ | 1,553mm | — | 12% | 5% | 0 | 0 | 858m |
| 上牧北部 | 675m | 3.2° | 13% | 8% | 11.4℃ | 1,458mm | — | 17% | 17% | 0 | 0 | 1.3km |
| 山寺前橋町 | 646m | 2.5° | 15% | 7% | 11.6℃ | 1,475mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 930m |
| 御園中部 | 665m | 3.6° | 16% | 10% | 11.5℃ | 1,467mm | 第一種住居地域 | 80% | 10% | 0 | 0 | 1.6km |
| 日影緑ヶ丘 | 682m | 8.7° | 81% | 28% | 11.3℃ | 1,443mm | 第二種中高層住居専用地域 | 64% | 27% | 0 | 0 | 668m |
| 東春近榛原 | 670m | 2.6° | 7% | 4% | 11.2℃ | 1,461mm | — | 11% | 8% | 1 | 1 | 387m |
| 横山 | 927m | 10.0° | 64% | 36% | 10.1℃ | 2,029mm | — | 7% | 39% | 1 | 0 | 660m |
| 東春近木裏原 | 720m | 5.4° | 42% | 6% | 11.5℃ | 1,654mm | — | 18% | 11% | 0 | 0 | 4.0km |
| 美篶横町 | 730m | 2.9° | 5% | 0% | 11.1℃ | 1,420mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 市野瀬 | 1,202m | 28.6° | 96% | 94% | 9.7℃ | 1,577mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 9.5km |
| 若宮第一 | 695m | 5.0° | 31% | 13% | 11.4℃ | 1,458mm | — | 75% | 25% | 0 | 0 | 940m |
| 上牧西部 | 644m | 0.2° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,467mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 小沢中小沢 | 768m | 8.4° | 48% | 31% | 11.0℃ | 1,653mm | — | 9% | 31% | 0 | 0 | 1.8km |
| 狐島北 | 638m | 1.1° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,476mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 仙美 | 708m | 2.0° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,438mm | — | 17% | 0% | 0 | 1 | 293m |
| 荒井上手町 | 676m | 3.8° | 28% | 3% | 11.7℃ | 1,476mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 427m |
| 黒河内 | 1,630m | 31.8° | 98% | 96% | 6.2℃ | 1,550mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 9.3km |
| 荒井錦町 | 640m | 0.8° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,476mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 898m |
| 西町春日町第一 | 638m | 1.0° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,476mm | 近隣商業地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 802m |
| 荒井東町 | 638m | 1.0° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,476mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 946m |
| 坂下宮本町 | 650m | 7.2° | 42% | 25% | 11.5℃ | 1,494mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 975m |
| 若宮第二 | 698m | 2.8° | 19% | 0% | 11.4℃ | 1,458mm | — | 75% | 0% | 0 | 0 | 756m |
| 平沢 | 837m | 15.1° | 75% | 53% | 10.7℃ | 1,780mm | — | 6% | 47% | 0 | 0 | 1.5km |
| 御園駒美町 | 715m | 4.0° | 21% | 8% | 11.3℃ | 1,504mm | 第一種低層住居専用地域 | 5% | 9% | 0 | 0 | 2.5km |
| 荒井通り町 | 642m | 1.6° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,476mm | 商業地域 | 40% | 0% | 0 | 0 | 960m |
| 野底第二 | 700m | 4.3° | 26% | 9% | 11.1℃ | 1,453mm | — | 13% | 34% | 0 | 0 | 1.2km |
| 山寺八幡町 | 645m | 1.2° | 3% | 2% | 11.6℃ | 1,475mm | 商業地域 | 60% | 0% | 0 | 0 | 810m |
| 西町大坊 | 811m | 10.4° | 69% | 37% | 10.7℃ | 1,830mm | — | 6% | 52% | 0 | 0 | 1.6km |
| 中央本通り | 644m | 1.2° | 3% | 0% | 11.6℃ | 1,470mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 534m |
| 坂下入舟 | 642m | 1.2° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,476mm | 商業地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 844m |
| 坂下旭町 | 643m | 1.3° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,494mm | 商業地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 795m |
| 御園新町 | 645m | 1.0° | 5% | 3% | 11.5℃ | 1,467mm | 第一種住居地域 | 60% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 中尾 | 1,184m | 26.6° | 97% | 93% | 9.9℃ | 1,523mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 7.9km |
| 前原第三 | 709m | 2.5° | 13% | 1% | 11.1℃ | 1,453mm | — | 0% | 64% | 0 | 0 | 641m |
| 荒井桜町 | 643m | 4.2° | 35% | 2% | 11.7℃ | 1,476mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 726m |
| 荒井元町 | 646m | 1.7° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,476mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 921m |
| 杉島 | 1,412m | 27.9° | 99% | 95% | 6.5℃ | 1,640mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 12.5km |
| 前原 | 712m | 1.0° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,453mm | — | 50% | 50% | 0 | 1 | 448m |
| 美原北町 | 711m | 1.2° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,453mm | — | 100% | 0% | 0 | 1 | 328m |
| 荊口 | 1,337m | 24.1° | 99% | 96% | 8.4℃ | 1,412mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 7.3km |
| 荒井青木町 | 643m | 2.2° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,476mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 849m |
| 中の原 | 788m | 2.7° | 6% | 0% | 11.0℃ | 1,653mm | — | 36% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 荒井大芦町 | 648m | 2.3° | 5% | 0% | 11.7℃ | 1,476mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 766m |
| 中央中央通り | 643m | 1.9° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,470mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 754m |
| 坂下仲町 | 645m | 2.3° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,476mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 荒井内の萱 | 979m | 13.3° | 91% | 52% | 8.9℃ | 2,240mm | — | 10% | 48% | 0 | 0 | 1.2km |
| 芝平 | 1,438m | 22.4° | 98% | 93% | 6.7℃ | 1,397mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 5.7km |
| 小四郎久保 | 714m | 1.5° | 1% | 0% | 11.3℃ | 1,508mm | — | 22% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 浦 | 1,826m | 34.2° | 100% | 99% | 6.3℃ | 1,814mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 14.7km |
| 西春近 | 1,207m | 27.8° | 100% | 97% | 9.6℃ | 1,936mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 4.3km |
| 伊那 | 1,518m | 31.6° | 100% | 98% | 7.3℃ | 2,396mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 2.9km |
| 伊那部 | 638m | 1.8° | 6% | 0% | 11.7℃ | 1,513mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 手良 | 1,101m | 25.7° | 99% | 95% | 9.4℃ | 1,399mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 4.6km |
| 西箕輪 | 1,244m | 27.1° | 100% | 97% | 7.5℃ | 1,972mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 4.6km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
伊那市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
伊那市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
伊那市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
伊那市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
伊那市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
伊那市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
伊那市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
伊那市の地価を開く →