ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 長野県 / 伊那市 / 人口と世帯
長野県伊那市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。伊那市の164町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口66,125人26,238世帯
人口密度99人/km²面積 668.2km²
人口集中地区に住む人11%34町丁目が該当
2030年60,509人令和6年推計
2050年50,302人2020年の76%
2070年39,147人2020年の59%
2050年の65歳以上42%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目164/164
町丁目(164)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西箕輪大萱 | 3,059 | 1,315 | 932 | 89% | 76% | 34% | |
| 西春近小出島区 | 1,436 | 640 | 733 | 83% | 66% | 40% | |
| 荒井上荒井 | 1,394 | 504 | 1,154 | 84% | 68% | 40% | |
| 西高遠 | 1,353 | 530 | 259 | 61% | 43% | 46% | |
| 日影新子 | 1,202 | 481 | 3,471 | 85% | 67% | 41% | |
| 上新田 | 1,186 | 617 | 2,060 | 96% | 77% | 39% | |
| 美篶上川手 | 1,141 | 409 | 1,277 | 85% | 70% | 40% | |
| 福島 | 1,076 | 416 | 382 | 77% | 61% | 40% | |
| 美篶下川手 | 1,052 | 437 | 533 | 76% | 59% | 42% | |
| 西町沢 | 995 | 437 | 802 | 85% | 67% | 41% | |
| 日影日影 | 986 | 392 | 2,073 | 82% | 64% | 41% | |
| 富県北福地 | 931 | 344 | 86 | 69% | 51% | 45% | |
| 中央第一 | 891 | 375 | 1,747 | 79% | 62% | 41% | |
| 西春近沢渡 | 887 | 336 | 437 | 67% | 48% | 46% | |
| 小原 | 846 | 291 | 280 | 86% | 69% | 40% | |
| 東春近下殿島 | 832 | 269 | 308 | 75% | 57% | 44% | |
| 西箕輪羽広 | 825 | 314 | 214 | 71% | 53% | 46% | |
| 美篶末広 | 822 | 229 | 630 | 67% | 51% | 42% | |
| 西町城南町 | 820 | 380 | 3,641 | 71% | 54% | 42% | |
| 荒井川北町 | 803 | 293 | 2,416 | 75% | 58% | 43% | |
| 非持 | 797 | 243 | 54 | 51% | 38% | 45% | |
| 狐島南 | 768 | 360 | 3,306 | 92% | 75% | 38% | |
| 西春近表木 | 765 | 250 | 350 | 81% | 65% | 41% | |
| 手良野口 | 761 | 272 | 421 | 69% | 53% | 42% | |
| 東春近原新田 | 738 | 251 | 430 | 83% | 64% | 41% | |
| 富県貝沼 | 727 | 246 | 219 | 70% | 54% | 45% | |
| 山寺高尾町 | 719 | 330 | 1,335 | 79% | 63% | 40% | |
| 長藤 | 708 | 293 | 33 | 50% | 33% | 53% | |
| 美篶下県 | 701 | 232 | 915 | 74% | 57% | 43% | |
| 西春近諏訪形 | 687 | 240 | 357 | 75% | 57% | 42% | |
| 東春近中殿島 | 686 | 241 | 825 | 81% | 65% | 39% | |
| 西町伊那部 | 676 | 279 | 735 | あり | 86% | 70% | 40% |
| 東春近車屋 | 660 | 233 | 321 | 69% | 52% | 45% | |
| 山寺上村 | 650 | 276 | 997 | 74% | 55% | 44% | |
| 西箕輪梨ノ木 | 642 | 249 | 544 | 83% | 65% | 44% | |
| 藤沢 | 629 | 287 | 14 | 47% | 28% | 57% | |
| 東春近中組 | 626 | 226 | 419 | 78% | 62% | 37% | |
| 美篶上原 | 600 | 219 | 1,116 | 66% | 47% | 45% | |
| 荒井室町 | 576 | 256 | 2,885 | あり | 70% | 52% | 45% |
| 上牧東部 | 574 | 220 | 978 | 91% | 70% | 43% | |
| 手良中坪 | 573 | 205 | 199 | 63% | 44% | 47% | |
| 西春近小出三区 | 564 | 204 | 322 | 71% | 55% | 41% | |
| 東春近渡場 | 559 | 203 | 702 | 73% | 53% | 48% | |
| 狐島西 | 550 | 254 | 2,132 | 87% | 70% | 41% | |
| 境東一 | 548 | 197 | 2,015 | 96% | 81% | 37% | |
| 中央北町 | 529 | 222 | 1,883 | あり | 73% | 55% | 45% |
| 境東二 | 528 | 217 | 1,867 | 101% | 87% | 34% | |
| 西箕輪大泉新田 | 516 | 179 | 347 | 83% | 69% | 39% | |
| 上の原第一 | 514 | 194 | 2,565 | 88% | 72% | 40% | |
| 山寺水神町 | 499 | 226 | 2,007 | あり | 75% | 55% | 46% |
| 境東三 | 493 | 210 | 3,779 | 94% | 78% | 37% | |
| 前原第一 | 472 | 174 | 1,944 | 88% | 67% | 42% | |
| 東春近暁野 | 471 | 181 | 658 | 78% | 60% | 41% | |
| 東春近田原 | 469 | 164 | 108 | 66% | 48% | 45% | |
| 御園白山 | 465 | 216 | 2,405 | 92% | 77% | 37% | |
| 手良沢岡下手良 | 455 | 155 | 220 | 74% | 57% | 44% | |
| 美篶上大島 | 444 | 157 | 746 | 72% | 53% | 45% | |
| 西春近赤木 | 441 | 172 | 829 | 75% | 57% | 42% | |
| 上の原第四 | 426 | 164 | 3,215 | 96% | 77% | 35% | |
| 中央第三 | 416 | 197 | 1,103 | あり | 77% | 57% | 44% |
| 境南 | 411 | 170 | 2,881 | 88% | 71% | 40% | |
| 東高遠 | 406 | 165 | 59 | 57% | 41% | 46% | |
| 上山田 | 405 | 154 | 105 | 61% | 44% | 44% | |
| 美篶青島 | 393 | 142 | 600 | 73% | 53% | 47% | |
| 溝口 | 392 | 145 | 30 | 72% | 57% | 40% | |
| 上の原第二 | 387 | 153 | 2,590 | 87% | 70% | 42% | |
| 富県南福地 | 380 | 136 | 129 | 63% | 47% | 47% | |
| 西春近小出一区 | 377 | 137 | 309 | 74% | 54% | 46% | |
| 西春近小出二区 | 375 | 133 | 191 | 68% | 49% | 46% | |
| 美篶南割 | 374 | 130 | 397 | 68% | 53% | 42% | |
| 上牧南部 | 374 | 158 | 1,691 | 88% | 73% | 40% | |
| 狐島東 | 367 | 165 | 2,625 | あり | 63% | 45% | 51% |
| 小沢下小沢 | 364 | 173 | 429 | 81% | 65% | 37% | |
| 西箕輪上戸 | 355 | 132 | 447 | 78% | 62% | 42% | |
| 御園堤ヶ丘 | 350 | 142 | 2,186 | 83% | 68% | 41% | |
| 勝間 | 340 | 84 | 65 | 45% | 34% | 42% | |
| 西町春日町第二 | 336 | 150 | 2,666 | あり | 66% | 45% | 49% |
| 上の原第三 | 335 | 142 | 2,091 | 86% | 72% | 37% | |
| 富県上新山 | 322 | 122 | 33 | 65% | 51% | 39% | |
| 西箕輪吹上 | 320 | 121 | 217 | 70% | 53% | 44% | |
| 富県北新 | 307 | 105 | 61 | 69% | 55% | 36% | |
| 西箕輪与地 | 305 | 125 | 192 | 72% | 54% | 46% | |
| 美原第三 | 305 | 127 | 3,442 | 65% | 42% | 57% | |
| 美原第一 | 296 | 121 | 4,924 | 73% | 55% | 42% | |
| 美原第二 | 288 | 118 | 5,686 | 58% | 38% | 50% | |
| 美篶芦沢 | 285 | 109 | 355 | 63% | 45% | 45% | |
| 西箕輪中条 | 283 | 102 | 223 | 77% | 59% | 42% | |
| 美篶笠原 | 275 | 104 | 73 | 62% | 43% | 46% | |
| 下新田 | 275 | 114 | 544 | 86% | 71% | 37% | |
| 手良沢岡八ツ手 | 270 | 101 | 165 | 62% | 43% | 46% | |
| 野底第一 | 265 | 110 | 324 | 68% | 49% | 47% | |
| 若宮第三 | 259 | 97 | 7,972 | 95% | 80% | 36% | |
| 富県桜井 | 257 | 90 | 152 | 62% | 46% | 42% | |
| 上牧中部 | 256 | 111 | 616 | 81% | 65% | 41% | |
| 美篶中県 | 253 | 83 | 539 | 53% | 37% | 48% | |
| 山寺山本町 | 252 | 109 | 1,455 | あり | 60% | 39% | 54% |
| 中央秋葉町 | 252 | 123 | 3,352 | あり | 74% | 54% | 47% |
| 境西 | 252 | 94 | 2,214 | あり | 86% | 69% | 39% |
| ますみヶ丘 | 251 | 88 | 128 | 79% | 64% | 37% | |
| 上牧清水町 | 247 | 110 | 1,899 | 93% | 77% | 36% | |
| 山寺天竜町 | 237 | 123 | 2,383 | あり | 69% | 52% | 42% |
| 下山田 | 235 | 87 | 94 | 71% | 59% | 36% | |
| 西町下春日町 | 227 | 95 | 3,812 | あり | 66% | 48% | 46% |
| 御園双葉町 | 223 | 114 | 1,394 | あり | 85% | 71% | 39% |
| 御園南部 | 221 | 94 | 1,497 | 68% | 54% | 38% | |
| 坂下本町 | 219 | 114 | 2,747 | あり | 65% | 47% | 45% |
| 御園北部 | 218 | 97 | 1,733 | 87% | 74% | 37% | |
| 前原第二 | 215 | 77 | 3,557 | 96% | 79% | 37% | |
| 山室 | 207 | 92 | 18 | 71% | 60% | 37% | |
| 西町小黒 | 202 | 93 | 889 | 70% | 52% | 44% | |
| 西春近下牧 | 200 | 64 | 222 | 77% | 58% | 43% | |
| 上牧北部 | 196 | 75 | 409 | 72% | 55% | 42% | |
| 山寺前橋町 | 182 | 90 | 2,443 | あり | 57% | 39% | 52% |
| 御園中部 | 180 | 85 | 2,083 | 74% | 57% | 43% | |
| 日影緑ヶ丘 | 179 | 86 | 1,888 | あり | 62% | 49% | 38% |
| 東春近榛原 | 170 | 63 | 189 | 72% | 51% | 49% | |
| 横山 | 168 | 60 | 92 | 70% | 50% | 46% | |
| 東春近木裏原 | 161 | 64 | 255 | 70% | 52% | 44% | |
| 美篶横町 | 154 | 57 | 3,470 | 85% | 68% | 37% | |
| 市野瀬 | 150 | 69 | 10 | 36% | 20% | 61% | |
| 若宮第一 | 147 | 81 | 2,919 | 78% | 60% | 45% | |
| 上牧西部 | 146 | 61 | 12,998 | あり | 100% | 87% | 31% |
| 小沢中小沢 | 140 | 48 | 101 | 71% | 56% | 39% | |
| 狐島北 | 139 | 67 | 2,358 | あり | 84% | 66% | 39% |
| 仙美 | 135 | 60 | 2,270 | 111% | 102% | 25% | |
| 荒井上手町 | 133 | 53 | 1,554 | あり | 98% | 83% | 34% |
| 黒河内 | 132 | 47 | 1 | 61% | 45% | 43% | |
| 荒井錦町 | 129 | 61 | 2,454 | あり | 69% | 52% | 44% |
| 西町春日町第一 | 128 | 55 | 3,177 | あり | 55% | 39% | 47% |
| 荒井東町 | 127 | 65 | 3,057 | あり | 56% | 34% | 57% |
| 坂下宮本町 | 120 | 57 | 3,534 | あり | 64% | 49% | 45% |
| 若宮第二 | 119 | 64 | 4,643 | 78% | 60% | 45% | |
| 平沢 | 113 | 41 | 66 | 65% | 49% | 39% | |
| 御園駒美町 | 111 | 44 | 162 | 75% | 54% | 53% | |
| 荒井通り町 | 102 | 41 | 2,282 | あり | 69% | 52% | 44% |
| 野底第二 | 100 | 43 | 157 | 65% | 44% | 49% | |
| 山寺八幡町 | 99 | 55 | 2,534 | あり | 64% | 45% | 48% |
| 西町大坊 | 95 | 37 | 86 | 72% | 54% | 45% | |
| 中央本通り | 87 | 35 | 3,285 | あり | 65% | 51% | 43% |
| 坂下入舟 | 83 | 40 | 3,462 | あり | 56% | 38% | 50% |
| 坂下旭町 | 78 | 32 | 2,061 | あり | 64% | 49% | 45% |
| 御園新町 | 77 | 39 | 1,981 | 79% | 69% | 24% | |
| 中尾 | 73 | 38 | 9 | 27% | 0% | 100% | |
| 前原第三 | 71 | 24 | 476 | 98% | 81% | 42% | |
| 荒井桜町 | 67 | 35 | 2,776 | あり | 55% | 39% | 47% |
| 荒井元町 | 67 | 35 | 3,036 | あり | 43% | 27% | 57% |
| 杉島 | 66 | 33 | 4 | 37% | 12% | 71% | |
| 前原 | 66 | 29 | 968 | 110% | 90% | 41% | |
| 美原北町 | 62 | 20 | 3,062 | 64% | 48% | 42% | |
| 荊口 | 34 | 17 | 2 | 53% | 48% | 31% | |
| 荒井青木町 | 33 | 17 | 1,746 | あり | 43% | 27% | 57% |
| 中の原 | 30 | 11 | 246 | 95% | 85% | 33% | |
| 荒井大芦町 | 23 | 11 | 1,738 | あり | 43% | 27% | 57% |
| 中央中央通り | 23 | 11 | 1,471 | あり | 74% | 54% | 47% |
| 坂下仲町 | 21 | 8 | 2,683 | あり | 56% | 38% | 50% |
| 荒井内の萱 | 19 | 7 | 33 | 44% | 30% | — | |
| 芝平 | 12 | 8 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 小四郎久保 | 10 | 4 | 104 | 111% | 108% | 24% | |
| 浦 | 8 | 6 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 西春近 | 1 | 1 | 0 | 41% | 14% | — | |
| 伊那 | 0 | 0 | 0 | 56% | 44% | — | |
| 伊那部 | 0 | 0 | 0 | 25% | 10% | — | |
| 手良 | 0 | 0 | 0 | 53% | 28% | 62% | |
| 西箕輪 | 0 | 0 | 0 | 51% | 30% | 54% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
伊那市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
伊那市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
伊那市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
伊那市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
伊那市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
伊那市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
伊那市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
伊那市の地価を開く →