ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 三条市 / 災害リスク
新潟県三条市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。三条市の269町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目261/269
そこに住む人99%93,880人
3m以上の浸水想定に住む人76%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目123/269
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域84そこに住む人 15,618人
うち特別警戒区域58いわゆるレッドゾーン
町丁目(269)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 新光町 | 1,990 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上保内 | 1,747 | 3.0m | 9% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 北入蔵二丁目 | 1,648 | 0.5m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西大崎一丁目 | 1,473 | 3.0m | 92% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上須頃 | 1,458 | 5.0m | 65% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西本成寺一丁目 | 1,367 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東三条一丁目 | 1,225 | 3.0m | 99% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 嘉坪川一丁目 | 1,221 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 曲渕二丁目 | 1,212 | 3.0m | 80% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西大崎二丁目 | 1,194 | 5.0m | 84% | — | — | — | 0% | 0% |
| 石上二丁目 | 1,169 | 3.0m | 61% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 曲渕三丁目 | 1,120 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西大崎三丁目 | 1,082 | 5.0m | 88% | — | — | — | 0% | 0% |
| 月岡一丁目 | 1,070 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大島 | 1,061 | 5.0m | 60% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 帯織 | 1,030 | 0.5m | 45% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東新保 | 1,029 | 3.0m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 石上三丁目 | 999 | 3.0m | 83% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 直江町三丁目 | 991 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜木町 | 965 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 月岡二丁目 | 943 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 嘉坪川二丁目 | 890 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中新 | 822 | 5.0m | 70% | — | — | — | 3% | 0% |
| 東裏館二丁目 | 813 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 条南町 | 805 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西裏館三丁目 | 759 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下保内 | 730 | 3.0m | 54% | 0.5m | — | — | 44% | 0% |
| 栗林 | 723 | 3.0m | 43% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 猪子場新田 | 698 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 興野三丁目 | 694 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 島田二丁目 | 684 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南四日町三丁目 | 667 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新堀 | 662 | 0.5m | 73% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南四日町二丁目 | 653 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南四日町四丁目 | 647 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西潟 | 645 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 三竹一丁目 | 642 | 5.0m | 74% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下須頃 | 624 | 5.0m | 56% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 田島二丁目 | 621 | 3.0m | 74% | — | — | — | 0% | 0% |
| 直江町二丁目 | 618 | 5.0m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 福島甲 | 615 | 3.0m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南新保 | 614 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 興野二丁目 | 611 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 塚野目二丁目 | 603 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 直江町四丁目 | 602 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 東鱈田 | 591 | 5.0m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東大崎二丁目 | 580 | 3.0m | 83% | — | — | — | 20% | 0% |
| 大野畑 | 566 | 5.0m | 63% | — | — | — | 0% | 0% |
| 直江町一丁目 | 565 | 3.0m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鶴田一丁目 | 563 | 3.0m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西本成寺二丁目 | 560 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東本成寺 | 560 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 四日町 | 558 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東大崎一丁目 | 553 | 0.5m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 尾崎 | 552 | 10.0m | 72% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 林町一丁目 | 548 | 3.0m | 91% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 塚野目一丁目 | 548 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 塚野目五丁目 | 533 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 塚野目四丁目 | 532 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 荒町一丁目 | 525 | 5.0m | 72% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 荒町二丁目 | 523 | 5.0m | 91% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 北潟 | 522 | 0.5m | 1% | — | — | — | 1% | 1% |
| 荻堀下 | 513 | 3.0m | 55% | 0.5m | — | — | 2% | 1% |
| 鬼木 | 509 | 5.0m | 98% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下坂井 | 507 | 3.0m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西裏館一丁目 | 492 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 田島一丁目 | 490 | 3.0m | 86% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東三条二丁目 | 490 | 0.5m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西四日町四丁目 | 490 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北入蔵三丁目 | 489 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 林町二丁目 | 482 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 北四日町 | 477 | 3.0m | 69% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東裏館三丁目 | 462 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西四日町二丁目 | 460 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 井栗一丁目 | 460 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 横町二丁目 | 457 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 松ノ木町 | 457 | 0.5m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 元町 | 454 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 土場 | 448 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 篭場 | 443 | 5.0m | 48% | — | — | — | 38% | 1% |
| 西中 | 443 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 月岡四丁目 | 438 | 0.5m | 11% | — | — | — | 5% | 0% |
| 曲渕一丁目 | 437 | 3.0m | 67% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三柳 | 436 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 塚野目三丁目 | 433 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 島田三丁目 | 424 | 5.0m | 94% | — | — | — | 0% | 0% |
| 福島乙 | 419 | 3.0m | 91% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西四日町一丁目 | 415 | 3.0m | 84% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東裏館一丁目 | 413 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西裏館二丁目 | 409 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 吉野屋 | 408 | 0.5m | 9% | — | — | — | 10% | 0% |
| 北入蔵一丁目 | 404 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 島田一丁目 | 403 | 3.0m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本町六丁目 | 397 | 5.0m | 36% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 南四日町一丁目 | 397 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西四日町三丁目 | 387 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 柳沢 | 387 | 0.5m | 54% | 0.5m | — | — | 8% | 0% |
| 柳川新田 | 382 | 3.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 塚野目六丁目 | 380 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 金子新田 | 374 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西本成寺 | 374 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三竹二丁目 | 370 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 吉田 | 364 | 0.5m | 50% | — | — | — | 3% | 1% |
| 須頃三丁目 | 359 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 片口 | 356 | 0.5m | 87% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一ノ門一丁目 | 353 | 3.0m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 須戸新田 | 351 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 麻布 | 331 | 3.0m | 41% | — | — | — | 24% | 7% |
| 大面 | 325 | 0.5m | 23% | 0.5m | — | — | 14% | 4% |
| 月岡三丁目 | 322 | 0.5m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 諏訪二丁目 | 320 | 5.0m | 69% | — | — | — | 0% | 0% |
| 興野一丁目 | 316 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 若宮新田 | 315 | 0.5m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北新保一丁目 | 314 | 3.0m | 76% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下大浦 | 313 | 5.0m | 63% | 0.5m | — | — | 22% | 3% |
| 石上一丁目 | 309 | 3.0m | 29% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 一ノ門二丁目 | 304 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 鶴田三丁目 | 299 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 代官島 | 296 | 3.0m | 95% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 今井 | 282 | 5.0m | 64% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 荒沢 | 282 | 5.0m | 48% | — | — | — | 0% | 0% |
| 荻堀上 | 281 | 0.5m | 50% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 鹿峠 | 281 | 5.0m | 68% | — | — | — | 1% | 0% |
| 本町二丁目 | 280 | 0.5m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 横町一丁目 | 276 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 善久寺 | 273 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 旭町一丁目 | 272 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 如法寺 | 271 | — | 0% | — | — | — | 25% | 3% |
| 鶴田四丁目 | 270 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西本成寺 | 267 | 3.0m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 五明 | 266 | 0.5m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉新田 | 266 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 今井野新田 | 264 | 5.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 棚鱗 | 264 | 0.5m | 15% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東光寺 | 261 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 井栗二丁目 | 258 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中飯田 | 258 | 5.0m | 59% | — | — | — | 12% | 0% |
| 須頃二丁目 | 256 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 森町 | 249 | 3.0m | 30% | — | — | — | 8% | 0% |
| 北新保二丁目 | 244 | 3.0m | 67% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鶴田二丁目 | 244 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八幡町 | 239 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 長沢 | 235 | 5.0m | 33% | 3.0m | — | — | 6% | 0% |
| 八木前 | 235 | 5.0m | 9% | — | — | — | 20% | 3% |
| 上組 | 234 | 3.0m | 8% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上保内 | 223 | 3.0m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中組 | 222 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 袋 | 221 | 3.0m | 87% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小古瀬 | 220 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 南五百川 | 217 | 5.0m | 53% | — | — | — | 18% | 1% |
| 北五百川 | 217 | 5.0m | 20% | — | — | — | 34% | 1% |
| 旭町二丁目 | 215 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 一ツ屋敷新田 | 215 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 仲之町 | 211 | 3.0m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上飯田 | 206 | 0.5m | 44% | — | — | — | 6% | 1% |
| 三竹三丁目 | 204 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下組 | 203 | 0.5m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 神明町 | 192 | 3.0m | 84% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 月岡 | 192 | 0.5m | 16% | — | — | — | 2% | 0% |
| 荻島 | 191 | 3.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 貝喰新田 | 190 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 長嶺 | 189 | 0.5m | 5% | — | — | — | 5% | 0% |
| 桑切 | 187 | 3.0m | 58% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 本町三丁目 | 186 | 0.5m | 83% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 本町四丁目 | 184 | 0.5m | 65% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 曲谷 | 182 | 5.0m | 29% | 3.0m | — | — | 15% | 0% |
| 須頃一丁目 | 179 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 柳場新田 | 178 | 5.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 新保 | 175 | 3.0m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上大浦 | 171 | 3.0m | 80% | 0.5m | — | — | 27% | 3% |
| 諏訪一丁目 | 168 | 3.0m | 65% | — | — | — | 0% | 0% |
| 福島丙 | 168 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 井栗三丁目 | 167 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 北中 | 164 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 由利 | 163 | 3.0m | 44% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三貫地新田 | 161 | 3.0m | 97% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 原下 | 159 | 3.0m | 16% | 0.5m | — | — | 34% | 0% |
| 西鱈田 | 158 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 矢田 | 158 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 本町一丁目 | 157 | 3.0m | 77% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 島川原 | 156 | 5.0m | 80% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本町五丁目 | 155 | 0.5m | 69% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 山王 | 155 | 0.5m | 85% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下飯田 | 155 | 5.0m | 20% | — | — | — | 7% | 0% |
| 栄荻島 | 152 | 0.5m | 82% | — | — | — | 0% | 0% |
| 長野 | 148 | 5.0m | 20% | — | — | — | 5% | 0% |
| 原上 | 147 | 5.0m | 34% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 居島 | 144 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 蔵内 | 143 | 0.5m | 69% | — | — | — | 0% | 0% |
| 茅原 | 143 | 0.5m | 66% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上野原 | 141 | 0.5m | 55% | — | — | — | 7% | 0% |
| 中野原 | 141 | 3.0m | 56% | — | — | — | 5% | 0% |
| 島潟 | 139 | 3.0m | 54% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 南中 | 139 | 3.0m | 72% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中島 | 130 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中曽根新田 | 128 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大谷地 | 128 | 5.0m | 18% | — | — | — | 29% | 0% |
| 中浦 | 126 | 5.0m | 30% | — | — | — | 10% | 0% |
| 高岡 | 124 | 3.0m | 58% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 渡前 | 122 | 5.0m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大沢 | 117 | 5.0m | 47% | — | — | — | 0% | 0% |
| 馬場 | 116 | 3.0m | 96% | 0.5m | — | — | 2% | 1% |
| 楢山 | 115 | 0.5m | 43% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新屋 | 115 | 5.0m | 20% | 0.5m | — | — | 9% | 0% |
| 江口 | 113 | 3.0m | 51% | — | — | — | 25% | 0% |
| 小外谷 | 111 | 3.0m | 20% | — | — | — | 17% | 0% |
| 井戸場 | 109 | 3.0m | 52% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 岡野新田 | 108 | 5.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 福島丁 | 107 | 0.5m | 43% | — | — | — | 0% | 0% |
| 戸口 | 96 | 0.5m | 58% | — | — | — | 0% | 0% |
| 濁沢 | 96 | 5.0m | 25% | — | — | — | 28% | 0% |
| 高屋敷 | 91 | 3.0m | 46% | 0.5m | — | — | 15% | 0% |
| 田屋 | 91 | 3.0m | 41% | — | — | — | 22% | 0% |
| 鬼木新田 | 90 | 5.0m | 98% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 花渕 | 88 | 0.5m | 32% | — | — | — | 1% | 0% |
| 名下 | 83 | 5.0m | 12% | — | — | — | 7% | 1% |
| 芹山 | 81 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 塚野目 | 80 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 白山新田 | 80 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大平 | 80 | 3.0m | 5% | 0.5m | — | — | 14% | 0% |
| 駒込中 | 77 | 5.0m | 18% | 3.0m | — | — | 14% | 0% |
| 庭月 | 77 | 3.0m | 9% | — | — | — | 22% | 1% |
| 岩淵 | 74 | 0.5m | 71% | — | — | — | 0% | 0% |
| 駒込上 | 72 | 3.0m | 8% | 0.5m | — | — | 7% | 0% |
| 前谷内 | 71 | 0.5m | 90% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 千把野新田 | 70 | 3.0m | 98% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 駒込下 | 70 | 5.0m | 10% | 3.0m | — | — | 7% | 1% |
| 滝谷 | 70 | 0.5m | 64% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 牛野尾 | 69 | 10.0m | 11% | — | — | — | 11% | 1% |
| 福岡 | 64 | 3.0m | 70% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 葎谷 | 64 | 5.0m | 12% | — | — | — | 14% | 2% |
| 高安寺 | 60 | 0.5m | 31% | 0.5m | — | — | 6% | 2% |
| 牛ヶ島 | 55 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 安代 | 53 | 0.5m | 52% | — | — | — | 0% | 0% |
| 笹巻 | 49 | 0.0m | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 小滝 | 44 | 0.5m | 5% | 0.0m | — | — | 15% | 2% |
| 諏訪三丁目 | 43 | 3.0m | 57% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北野新田 | 41 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 塩野渕 | 41 | 5.0m | 21% | — | — | — | 24% | 1% |
| 上谷地 | 41 | 5.0m | 19% | 3.0m | — | — | 13% | 0% |
| 栗山 | 38 | — | 0% | — | — | — | 22% | 1% |
| 東本成寺 | 34 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 落合 | 34 | 5.0m | 29% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 牛ケ首 | 33 | 5.0m | 24% | 3.0m | — | — | 17% | 0% |
| 入蔵新田 | 32 | 0.5m | 54% | — | — | — | 0% | 0% |
| 早水 | 32 | 5.0m | 13% | — | — | — | 9% | 0% |
| 院内 | 32 | 3.0m | 20% | — | — | — | 7% | 0% |
| 広手 | 31 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 福沢 | 28 | — | 0% | — | — | — | 21% | 2% |
| 笠堀 | 23 | 10.0m | 13% | — | — | — | 6% | 0% |
| 南入蔵 | 20 | 0.5m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 蝶名林 | 14 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 大宮新田 | 12 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 小長沢 | 9 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 遅場 | 8 | 10.0m | 16% | — | — | — | 13% | 0% |
| 鹿熊 | 1 | 5.0m | 1% | — | — | — | 21% | 0% |
| 鶴田 | 0 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 井栗 | 0 | 3.0m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大谷 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 吉ケ平 | 0 | 10.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 麻生 | 0 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 薬師山 | 0 | 5.0m | 5% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 赤坂 | 0 | 0.0m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 道上 | 0 | 0.0m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 外谷 | 0 | 5.0m | 1% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 五輪峠 | 0 | 3.0m | 2% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 袴腰 | 0 | 5.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 川通中町 | 0 | 3.0m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 川通東町 | 0 | 5.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
三条市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
三条市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
三条市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
三条市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
三条市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
三条市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
三条市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
三条市の地価を開く →