ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 三条市 / 土地と気候
新潟県三条市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。三条市の269町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高18m人口で重みを付けた平均
標高の幅5〜1,529m
平均傾斜1.4°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人8%55町丁目
年平均気温13.3℃1月 1.6℃/8月 26.0℃
年降水量2,107mm
年間日照1,491時間
用途地域がかかる町丁目110/269都市計画区域の内側
都市公園15か所合計 63ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積6.6m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人19%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人4%
町丁目(269)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 新光町 | 8m | 0.1° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,017mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 上保内 | 83m | 15.8° | 85% | 73% | 12.7℃ | 2,127mm | — | 7% | 86% | 0 | 0 | 1.4km |
| 北入蔵二丁目 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,032mm | — | 62% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 西大崎一丁目 | 12m | 0.2° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,118mm | 第一種住居地域 | 85% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 上須頃 | 10m | 0.3° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,007mm | 商業地域 | 29% | 0% | 0 | 0 | 873m |
| 西本成寺一丁目 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,099mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 0 | 0 | 564m |
| 東三条一丁目 | 11m | 0.1° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,039mm | 第一種住居地域 | 74% | 0% | 1 | 2 | 211m |
| 嘉坪川一丁目 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,027mm | 第一種住居地域 | 95% | 0% | 0 | 0 | 718m |
| 曲渕二丁目 | 11m | 0.4° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,110mm | 第一種住居地域 | 64% | 0% | 0 | 0 | 589m |
| 西大崎二丁目 | 13m | 0.4° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,118mm | 第一種住居地域 | 78% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 石上二丁目 | 10m | 0.5° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,014mm | 第一種住居地域 | 65% | 0% | 0 | 0 | 829m |
| 曲渕三丁目 | 12m | 0.1° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,110mm | 第一種低層住居専用地域 | 40% | 0% | 0 | 0 | 635m |
| 西大崎三丁目 | 15m | 0.5° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,119mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 月岡一丁目 | 13m | 0.1° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,121mm | 第一種住居地域 | 64% | 0% | 0 | 0 | 873m |
| 大島 | 9m | 0.5° | 0% | 0% | 13.4℃ | 1,989mm | — | 26% | 0% | 0 | 0 | 659m |
| 帯織 | 15m | 0.2° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,142mm | — | 23% | 1% | 0 | 0 | 2.5km |
| 東新保 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,110mm | 第一種住居地域 | 76% | 0% | 0 | 1 | 199m |
| 石上三丁目 | 9m | 0.4° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,014mm | 第一種住居地域 | 37% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 直江町三丁目 | 10m | 0.3° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,100mm | 工業地域 | 77% | 0% | 0 | 0 | 670m |
| 桜木町 | 12m | 0.1° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,099mm | 第二種中高層住居専用地域 | 94% | 0% | 0 | 0 | 726m |
| 月岡二丁目 | 13m | 0.3° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,124mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 嘉坪川二丁目 | 8m | 0.1° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,017mm | 第一種住居地域 | 87% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 中新 | 18m | 2.5° | 8% | 7% | 13.1℃ | 2,119mm | — | 52% | 9% | 0 | 0 | 1.1km |
| 東裏館二丁目 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,050mm | 第一種住居地域 | 85% | 0% | 0 | 0 | 871m |
| 条南町 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,099mm | 第一種住居地域 | 94% | 0% | 0 | 0 | 593m |
| 西裏館三丁目 | 8m | 0.1° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,014mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 下保内 | 23m | 5.7° | 35% | 24% | 13.0℃ | 2,044mm | — | 34% | 26% | 1 | 0 | 638m |
| 栗林 | 9m | 0.7° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,007mm | — | 23% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 猪子場新田 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,118mm | — | 57% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 興野三丁目 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,032mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 40m |
| 島田二丁目 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,028mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 0 | 0 | 511m |
| 南四日町三丁目 | 12m | 0.1° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,114mm | 工業地域 | 94% | 0% | 0 | 0 | 697m |
| 新堀 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,130mm | — | 43% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 南四日町二丁目 | 12m | 0.1° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,107mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 294m |
| 南四日町四丁目 | 12m | 0.1° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,114mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 0 | 0 | 631m |
| 西潟 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,041mm | — | 31% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 三竹一丁目 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,118mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 831m |
| 下須頃 | 10m | 0.5° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,002mm | 準工業地域 | 44% | 0% | 0 | 1 | 232m |
| 田島二丁目 | 10m | 0.4° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,110mm | 第一種住居地域 | 62% | 0% | 0 | 0 | 541m |
| 直江町二丁目 | 10m | 0.7° | 4% | 0% | 13.4℃ | 2,099mm | 第一種住居地域 | 73% | 0% | 0 | 1 | 174m |
| 福島甲 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,118mm | — | 30% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 南新保 | 12m | 0.2° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,107mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 2 | 427m |
| 興野二丁目 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,027mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 291m |
| 塚野目二丁目 | 9m | 0.3° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,032mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 401m |
| 直江町四丁目 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,100mm | 工業地域 | 64% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 東鱈田 | 13m | 0.2° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,129mm | — | 34% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 東大崎二丁目 | 19m | 2.4° | 14% | 8% | 13.2℃ | 2,114mm | 第一種住居地域 | 37% | 9% | 0 | 0 | 716m |
| 大野畑 | 11m | 1.4° | 3% | 0% | 13.5℃ | 2,028mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 421m |
| 直江町一丁目 | 10m | 0.6° | 2% | 0% | 13.4℃ | 2,099mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 1 | 1 | 159m |
| 鶴田一丁目 | 10m | 0.3° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,041mm | — | 36% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 西本成寺二丁目 | 11m | 0.4° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,106mm | 工業地域 | 51% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 東本成寺 | 12m | 0.3° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,106mm | 第二種中高層住居専用地域 | 59% | 0% | 0 | 0 | 971m |
| 四日町 | 12m | 0.1° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,107mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 2 | 2 | 102m |
| 東大崎一丁目 | 12m | 0.2° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,122mm | 第一種住居地域 | 14% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 尾崎 | 10m | 0.5° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,027mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 林町一丁目 | 10m | 0.3° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,039mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 522m |
| 塚野目一丁目 | 10m | 0.3° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,032mm | 工業地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 481m |
| 塚野目五丁目 | 8m | 0.1° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,021mm | 工業地域 | 95% | 0% | 0 | 0 | 957m |
| 塚野目四丁目 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,027mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 574m |
| 荒町一丁目 | 10m | 0.5° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,050mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 2 | 269m |
| 荒町二丁目 | 9m | 0.3° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,050mm | 第一種住居地域 | 77% | 0% | 0 | 0 | 674m |
| 北潟 | 94m | 19.0° | 85% | 78% | 12.5℃ | 2,228mm | — | 4% | 86% | 0 | 0 | 1.4km |
| 荻堀下 | 37m | 3.0° | 17% | 9% | 12.6℃ | 2,173mm | — | 40% | 11% | 0 | 0 | 5.2km |
| 鬼木 | 10m | 0.3° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,097mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 下坂井 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,044mm | 第一種住居地域 | 94% | 0% | 0 | 0 | 609m |
| 西裏館一丁目 | 10m | 0.3° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,050mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 322m |
| 田島一丁目 | 10m | 0.3° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,039mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 355m |
| 東三条二丁目 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,044mm | 第一種住居地域 | 93% | 0% | 0 | 1 | 336m |
| 西四日町四丁目 | 12m | 0.0° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,107mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 380m |
| 北入蔵三丁目 | 12m | 0.1° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,044mm | 準工業地域 | 73% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 林町二丁目 | 9m | 0.1° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,027mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 797m |
| 北四日町 | 10m | 0.7° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,037mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 0 | 2 | 268m |
| 東裏館三丁目 | 8m | 0.1° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,050mm | 第一種低層住居専用地域 | 73% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 西四日町二丁目 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,107mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 184m |
| 井栗一丁目 | 8m | 0.1° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,032mm | — | 29% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 横町二丁目 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,027mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 897m |
| 松ノ木町 | 11m | 0.1° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,122mm | — | 60% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 元町 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,037mm | 商業地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 420m |
| 土場 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,102mm | 工業地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 篭場 | 24m | 4.0° | 24% | 14% | 13.0℃ | 2,134mm | — | 39% | 8% | 0 | 0 | 1.4km |
| 西中 | 11m | 0.4° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,106mm | — | 56% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 月岡四丁目 | 18m | 0.9° | 3% | 0% | 13.0℃ | 2,136mm | — | 33% | 4% | 0 | 0 | 541m |
| 曲渕一丁目 | 11m | 0.6° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,110mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 1 | 1 | 125m |
| 三柳 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,039mm | — | 35% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 塚野目三丁目 | 9m | 0.3° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,032mm | 工業地域 | 59% | 0% | 0 | 0 | 780m |
| 島田三丁目 | 10m | 0.9° | 4% | 0% | 13.5℃ | 2,028mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 330m |
| 福島乙 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,130mm | — | 27% | 0% | 0 | 0 | 3.7km |
| 西四日町一丁目 | 11m | 0.5° | 1% | 0% | 13.5℃ | 2,037mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 0 | 1 | 453m |
| 東裏館一丁目 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,050mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 629m |
| 西裏館二丁目 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 13.6℃ | 2,050mm | 第一種住居地域 | 61% | 0% | 0 | 0 | 689m |
| 吉野屋 | 97m | 14.4° | 75% | 65% | 12.4℃ | 2,165mm | — | 4% | 78% | 0 | 0 | 1.7km |
| 北入蔵一丁目 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,044mm | 工業地域 | 73% | 0% | 0 | 0 | 614m |
| 島田一丁目 | 11m | 0.3° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,028mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 280m |
| 本町六丁目 | 10m | 0.8° | 1% | 0% | 13.5℃ | 2,028mm | 商業地域 | 38% | 0% | 1 | 3 | 139m |
| 南四日町一丁目 | 12m | 0.2° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,107mm | 近隣商業地域 | 82% | 0% | 0 | 2 | 173m |
| 西四日町三丁目 | 12m | 0.3° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,107mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 366m |
| 柳沢 | 24m | 3.8° | 27% | 14% | 13.1℃ | 2,123mm | — | 23% | 24% | 0 | 0 | 1.1km |
| 柳川新田 | 8m | 0.4° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,002mm | — | 55% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 塚野目六丁目 | 8m | 0.1° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,021mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 金子新田 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,124mm | 工業専用地域 | 15% | 0% | 0 | 0 | 2.5km |
| 西本成寺 | 12m | 0.2° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,114mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 三竹二丁目 | 12m | 0.2° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,044mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 985m |
| 吉田 | 16m | 2.3° | 15% | 8% | 12.9℃ | 2,149mm | — | 14% | 7% | 0 | 0 | 1.6km |
| 須頃三丁目 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,002mm | 準工業地域 | 64% | 0% | 0 | 1 | 354m |
| 片口 | 14m | 0.2° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,121mm | — | 21% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 一ノ門一丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,039mm | 商業地域 | 89% | 0% | 0 | 1 | 369m |
| 須戸新田 | 8m | 0.1° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,025mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 麻布 | 25m | 7.1° | 47% | 22% | 13.1℃ | 2,119mm | — | 48% | 17% | 0 | 0 | 900m |
| 大面 | 27m | 7.5° | 35% | 28% | 12.8℃ | 2,216mm | — | 14% | 32% | 0 | 0 | 898m |
| 月岡三丁目 | 15m | 0.6° | 1% | 0% | 13.3℃ | 2,124mm | 第一種住居地域 | 65% | 0% | 0 | 0 | 899m |
| 諏訪二丁目 | 12m | 0.2° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,118mm | 第一種低層住居専用地域 | 62% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 興野一丁目 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,027mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 618m |
| 若宮新田 | 11m | 0.1° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,133mm | — | 64% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 北新保一丁目 | 10m | 0.6° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,037mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 1 | 452m |
| 下大浦 | 25m | 4.5° | 19% | 13% | 12.7℃ | 2,149mm | — | 25% | 18% | 0 | 0 | 1.7km |
| 石上一丁目 | 10m | 0.6° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,002mm | 第一種住居地域 | 26% | 0% | 0 | 0 | 548m |
| 一ノ門二丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,039mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 182m |
| 鶴田三丁目 | 8m | 0.1° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,021mm | — | 64% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 代官島 | 8m | 0.2° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,905mm | — | 24% | 0% | 0 | 0 | 574m |
| 今井 | 10m | 1.1° | 1% | 0% | 13.5℃ | 2,018mm | — | 24% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 荒沢 | 78m | 3.6° | 21% | 5% | 12.4℃ | 2,752mm | — | 23% | 14% | 0 | 0 | 9.7km |
| 荻堀上 | 36m | 0.9° | 1% | 1% | 12.6℃ | 2,193mm | — | 26% | 0% | 0 | 0 | 6.0km |
| 鹿峠 | 31m | 2.1° | 9% | 2% | 12.6℃ | 2,173mm | — | 27% | 7% | 0 | 0 | 5.2km |
| 本町二丁目 | 10m | 0.4° | 1% | 0% | 13.5℃ | 2,037mm | 商業地域 | 86% | 0% | 0 | 0 | 736m |
| 横町一丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,037mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 781m |
| 善久寺 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,123mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 3.8km |
| 旭町一丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,037mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 920m |
| 如法寺 | 25m | 8.3° | 46% | 33% | 13.0℃ | 2,136mm | — | 28% | 28% | 0 | 0 | 666m |
| 鶴田四丁目 | 8m | 0.1° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,036mm | — | 56% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 西本成寺 | 12m | 0.1° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,114mm | 工業地域 | 41% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 五明 | 12m | 0.4° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,114mm | — | 52% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 泉新田 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,028mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 今井野新田 | 9m | 0.6° | 1% | 0% | 13.4℃ | 2,100mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 棚鱗 | 74m | 3.2° | 20% | 7% | 12.4℃ | 2,628mm | — | 17% | 13% | 0 | 0 | 8.6km |
| 東光寺 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,141mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 井栗二丁目 | 8m | 0.1° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,032mm | — | 36% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 中飯田 | 42m | 1.7° | 3% | 1% | 12.5℃ | 2,184mm | — | 10% | 3% | 0 | 0 | 6.1km |
| 須頃二丁目 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,002mm | 商業地域 | 64% | 0% | 1 | 1 | 207m |
| 森町 | 70m | 3.4° | 18% | 8% | 12.4℃ | 2,752mm | — | 16% | 10% | 0 | 0 | 9.9km |
| 北新保二丁目 | 10m | 0.6° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,037mm | 第一種住居地域 | 57% | 0% | 0 | 0 | 585m |
| 鶴田二丁目 | 9m | 0.3° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,032mm | — | 40% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 八幡町 | 10m | 0.3° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,037mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 129m |
| 長沢 | 55m | 6.4° | 38% | 21% | 12.4℃ | 2,226mm | — | 15% | 16% | 0 | 0 | 6.1km |
| 八木前 | 105m | 12.0° | 76% | 50% | 12.0℃ | 2,850mm | — | 26% | 46% | 0 | 0 | 11.4km |
| 上組 | 63m | 2.1° | 8% | 2% | 12.5℃ | 2,497mm | — | 21% | 9% | 0 | 0 | 8.4km |
| 上保内 | 10m | 0.4° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,039mm | — | 80% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 中組 | 52m | 2.2° | 8% | 4% | 12.4℃ | 2,435mm | — | 29% | 0% | 0 | 0 | 7.7km |
| 袋 | 11m | 0.3° | 0% | 0% | 13.0℃ | 2,152mm | — | 68% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 小古瀬 | 11m | 0.1° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,133mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 3.3km |
| 南五百川 | 97m | 6.3° | 35% | 19% | 12.0℃ | 2,961mm | — | 10% | 31% | 0 | 0 | 12.3km |
| 北五百川 | 123m | 9.7° | 68% | 36% | 12.0℃ | 2,961mm | — | 12% | 43% | 0 | 0 | 13.0km |
| 旭町二丁目 | 9m | 0.1° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,027mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 一ツ屋敷新田 | 9m | 0.1° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,132mm | 工業専用地域 | 28% | 0% | 0 | 0 | 3.3km |
| 仲之町 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,039mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 663m |
| 上飯田 | 51m | 3.3° | 20% | 6% | 12.5℃ | 2,284mm | — | 12% | 11% | 0 | 0 | 6.8km |
| 三竹三丁目 | 12m | 0.1° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,044mm | 準工業地域 | 79% | 0% | 0 | 0 | 838m |
| 下組 | 42m | 1.4° | 3% | 1% | 12.5℃ | 2,245mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 6.9km |
| 神明町 | 10m | 0.3° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,037mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 834m |
| 月岡 | 18m | 2.2° | 10% | 5% | 13.3℃ | 2,124mm | — | 10% | 8% | 1 | 1 | 448m |
| 荻島 | 9m | 0.4° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,960mm | — | 46% | 0% | 0 | 0 | 968m |
| 貝喰新田 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,101mm | — | 22% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 長嶺 | 88m | 16.7° | 89% | 79% | 12.5℃ | 2,155mm | — | 3% | 90% | 0 | 0 | 1.8km |
| 桑切 | 38m | 1.5° | 1% | 0% | 12.5℃ | 2,205mm | — | 20% | 4% | 0 | 0 | 6.4km |
| 本町三丁目 | 10m | 0.4° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,037mm | 商業地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 664m |
| 本町四丁目 | 10m | 0.5° | 2% | 0% | 13.5℃ | 2,037mm | 商業地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 597m |
| 曲谷 | 49m | 7.1° | 54% | 24% | 12.4℃ | 2,206mm | — | 7% | 44% | 0 | 0 | 6.2km |
| 須頃一丁目 | 8m | 0.1° | 0% | 0% | 13.6℃ | 1,996mm | 商業地域 | 64% | 0% | 0 | 0 | 723m |
| 柳場新田 | 9m | 0.3° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,002mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 新保 | 13m | 0.1° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,114mm | 工業地域 | 24% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 上大浦 | 27m | 3.1° | 18% | 11% | 12.7℃ | 2,166mm | — | 18% | 12% | 0 | 0 | 3.5km |
| 諏訪一丁目 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,118mm | 第一種低層住居専用地域 | 32% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 福島丙 | 10m | 0.3° | 1% | 0% | 13.3℃ | 2,118mm | 工業専用地域 | 41% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 井栗三丁目 | 8m | 0.1° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,032mm | — | 62% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 北中 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,039mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 364m |
| 由利 | 10m | 0.9° | 3% | 0% | 13.5℃ | 2,028mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 1 | 2 | 215m |
| 三貫地新田 | 9m | 0.4° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,995mm | 工業地域 | 55% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 原下 | 47m | 4.3° | 26% | 5% | 12.6℃ | 2,193mm | — | 20% | 15% | 0 | 0 | 5.5km |
| 西鱈田 | 12m | 0.3° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,129mm | — | 32% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 矢田 | 91m | 16.9° | 82% | 73% | 12.5℃ | 2,167mm | — | 5% | 81% | 1 | 0 | 777m |
| 本町一丁目 | 10m | 0.5° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,037mm | 商業地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 723m |
| 島川原 | 43m | 0.8° | 1% | 0% | 12.6℃ | 2,461mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 7.9km |
| 本町五丁目 | 10m | 0.7° | 3% | 0% | 13.5℃ | 2,037mm | 商業地域 | 75% | 0% | 0 | 3 | 384m |
| 山王 | 14m | 0.2° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,146mm | — | 23% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 下飯田 | 48m | 8.1° | 43% | 27% | 12.5℃ | 2,175mm | — | 11% | 32% | 0 | 0 | 5.2km |
| 栄荻島 | 12m | 0.3° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,141mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 長野 | 125m | 10.0° | 57% | 40% | 11.8℃ | 2,949mm | — | 9% | 44% | 0 | 0 | 11.5km |
| 原上 | 47m | 4.1° | 24% | 12% | 12.5℃ | 2,230mm | — | 13% | 41% | 0 | 0 | 6.5km |
| 居島 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,037mm | 商業地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 824m |
| 蔵内 | 12m | 0.2° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,146mm | — | 21% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 茅原 | 13m | 0.3° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,146mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 上野原 | 25m | 4.5° | 39% | 19% | 13.2℃ | 2,114mm | — | 29% | 12% | 1 | 1 | 498m |
| 中野原 | 57m | 3.1° | 19% | 4% | 12.4℃ | 2,435mm | — | 9% | 18% | 0 | 0 | 7.6km |
| 島潟 | 23m | 1.3° | 8% | 3% | 12.7℃ | 2,166mm | — | 23% | 0% | 0 | 0 | 3.4km |
| 南中 | 44m | 1.9° | 11% | 4% | 12.5℃ | 2,284mm | — | 17% | 6% | 0 | 0 | 7.3km |
| 中島 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,133mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 中曽根新田 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,120mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 4.0km |
| 大谷地 | 122m | 7.1° | 43% | 25% | 11.7℃ | 3,038mm | — | 12% | 35% | 0 | 0 | 12.8km |
| 中浦 | 106m | 12.8° | 71% | 56% | 12.4℃ | 2,626mm | — | 8% | 62% | 0 | 0 | 9.8km |
| 高岡 | 20m | 0.5° | 1% | 0% | 12.8℃ | 2,163mm | — | 26% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 渡前 | 10m | 0.5° | 3% | 0% | 13.2℃ | 2,119mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 3.7km |
| 大沢 | 69m | 6.9° | 44% | 25% | 12.4℃ | 2,434mm | — | 12% | 27% | 0 | 0 | 6.1km |
| 馬場 | 22m | 1.3° | 2% | 1% | 12.7℃ | 2,168mm | — | 33% | 4% | 0 | 0 | 2.5km |
| 楢山 | 82m | 4.1° | 24% | 10% | 12.3℃ | 2,537mm | — | 11% | 20% | 0 | 0 | 7.7km |
| 新屋 | 105m | 8.9° | 68% | 40% | 12.3℃ | 2,612mm | — | 8% | 63% | 0 | 0 | 10.1km |
| 江口 | 53m | 3.2° | 20% | 5% | 12.4℃ | 2,512mm | — | 14% | 11% | 0 | 0 | 8.7km |
| 小外谷 | 45m | 7.8° | 51% | 25% | 12.5℃ | 2,175mm | — | 25% | 41% | 0 | 0 | 5.1km |
| 井戸場 | 8m | 0.4° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,960mm | 工業専用地域 | 6% | 0% | 1 | 1 | 374m |
| 岡野新田 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,116mm | 工業専用地域 | 11% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 福島丁 | 12m | 0.5° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,130mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.3km |
| 戸口 | 13m | 0.4° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,146mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 濁沢 | 191m | 7.2° | 46% | 24% | 11.4℃ | 2,992mm | — | 12% | 22% | 0 | 0 | 10.0km |
| 高屋敷 | 29m | 2.0° | 10% | 0% | 12.6℃ | 2,173mm | — | 14% | 11% | 0 | 0 | 4.5km |
| 田屋 | 64m | 4.4° | 28% | 11% | 12.4℃ | 2,659mm | — | 13% | 15% | 0 | 0 | 9.5km |
| 鬼木新田 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,120mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 3.8km |
| 花渕 | 52m | 2.1° | 4% | 1% | 12.5℃ | 2,588mm | — | 13% | 2% | 0 | 0 | 8.9km |
| 名下 | 112m | 5.2° | 28% | 13% | 12.0℃ | 2,988mm | — | 10% | 23% | 0 | 0 | 12.1km |
| 芹山 | 10m | 0.6° | 4% | 0% | 13.3℃ | 2,104mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 塚野目 | 7m | 0.1° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,016mm | 工業地域 | 5% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 白山新田 | 7m | 0.1° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,025mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大平 | 80m | 5.7° | 39% | 18% | 12.1℃ | 2,448mm | — | 9% | 40% | 0 | 0 | 5.2km |
| 駒込中 | 87m | 12.9° | 66% | 56% | 12.3℃ | 2,239mm | — | 14% | 53% | 0 | 0 | 5.5km |
| 庭月 | 86m | 4.4° | 26% | 6% | 12.0℃ | 2,813mm | — | 15% | 4% | 0 | 0 | 10.8km |
| 岩淵 | 13m | 0.2° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,131mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 駒込上 | 87m | 8.8° | 62% | 42% | 12.3℃ | 2,244mm | — | 4% | 61% | 0 | 0 | 5.1km |
| 前谷内 | 16m | 0.1° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,141mm | — | 32% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 千把野新田 | 13m | 0.3° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,141mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 駒込下 | 85m | 13.9° | 79% | 60% | 12.3℃ | 2,226mm | — | 10% | 57% | 0 | 0 | 5.5km |
| 滝谷 | 25m | 1.2° | 3% | 0% | 12.7℃ | 2,166mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 4.2km |
| 牛野尾 | 185m | 17.2° | 92% | 68% | 11.5℃ | 3,003mm | — | 10% | 68% | 0 | 0 | 10.3km |
| 福岡 | 20m | 0.9° | 8% | 2% | 12.8℃ | 2,163mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 葎谷 | 262m | 17.0° | 73% | 59% | 11.2℃ | 3,008mm | — | 8% | 55% | 0 | 0 | 9.1km |
| 高安寺 | 37m | 10.8° | 56% | 46% | 13.0℃ | 2,156mm | — | 8% | 55% | 0 | 0 | 1.4km |
| 牛ヶ島 | 11m | 0.1° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,041mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 安代 | 15m | 0.1° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,146mm | — | 23% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 笹巻 | 68m | 8.4° | 62% | 33% | 12.4℃ | 2,434mm | — | 10% | 59% | 0 | 0 | 6.8km |
| 小滝 | 42m | 12.7° | 64% | 51% | 13.0℃ | 2,156mm | — | 6% | 59% | 0 | 0 | 1.7km |
| 諏訪三丁目 | 15m | 0.5° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,124mm | 第一種住居地域 | 11% | 0% | 0 | 0 | 890m |
| 北野新田 | 8m | 0.1° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,025mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 塩野渕 | 140m | 11.4° | 59% | 37% | 11.5℃ | 3,047mm | — | 20% | 45% | 0 | 0 | 12.9km |
| 上谷地 | 79m | 10.2° | 65% | 44% | 12.5℃ | 2,493mm | — | 14% | 57% | 0 | 0 | 8.8km |
| 栗山 | 143m | 12.3° | 71% | 47% | 11.7℃ | 3,038mm | — | 3% | 59% | 0 | 0 | 12.3km |
| 東本成寺 | 9m | 0.5° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,102mm | 工業地域 | 20% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 落合 | 72m | 5.3° | 35% | 11% | 12.5℃ | 2,540mm | — | 12% | 41% | 0 | 0 | 8.7km |
| 牛ケ首 | 61m | 10.0° | 69% | 36% | 12.5℃ | 2,286mm | — | 13% | 44% | 0 | 0 | 7.8km |
| 入蔵新田 | 13m | 0.2° | 0% | 0% | 13.0℃ | 2,158mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 早水 | 233m | 16.9° | 85% | 71% | 11.2℃ | 3,000mm | — | 5% | 75% | 0 | 0 | 9.4km |
| 院内 | 88m | 8.6° | 48% | 20% | 12.2℃ | 2,794mm | — | 8% | 37% | 0 | 0 | 11.1km |
| 広手 | 119m | 11.1° | 82% | 55% | 12.2℃ | 2,244mm | — | 1% | 82% | 0 | 0 | 4.6km |
| 福沢 | 95m | 10.4° | 69% | 43% | 12.1℃ | 2,537mm | — | 7% | 47% | 0 | 0 | 6.3km |
| 笠堀 | 175m | 15.9° | 79% | 63% | 11.4℃ | 3,112mm | — | 2% | 70% | 0 | 0 | 14.1km |
| 南入蔵 | 11m | 0.3° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,146mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 蝶名林 | 92m | 13.3° | 77% | 52% | 12.4℃ | 2,597mm | — | 11% | 52% | 0 | 0 | 9.1km |
| 大宮新田 | 7m | 0.1° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,021mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 小長沢 | 163m | 14.6° | 90% | 68% | 11.9℃ | 2,798mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 8.9km |
| 遅場 | 321m | 19.8° | 90% | 76% | 10.6℃ | 3,054mm | — | 4% | 65% | 0 | 0 | 8.0km |
| 鹿熊 | 199m | 18.8° | 93% | 78% | 11.5℃ | 2,806mm | — | 2% | 83% | 0 | 0 | 10.9km |
| 鶴田 | 7m | 0.1° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,021mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 井栗 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,032mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大谷 | 209m | 18.3° | 88% | 72% | 11.2℃ | 3,096mm | — | 0% | 66% | 0 | 0 | 13.2km |
| 吉ケ平 | 567m | 28.8° | 98% | 94% | 10.5℃ | 3,066mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 16.0km |
| 麻生 | 149m | 9.6° | 77% | 42% | 12.1℃ | 2,537mm | — | 1% | 63% | 0 | 0 | 6.6km |
| 薬師山 | 75m | 12.4° | 79% | 57% | 12.3℃ | 2,235mm | — | 0% | 33% | 0 | 0 | 6.2km |
| 赤坂 | 129m | 13.6° | 90% | 67% | 11.9℃ | 2,544mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 5.0km |
| 道上 | 128m | 17.4° | 96% | 82% | 12.1℃ | 2,219mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 4.1km |
| 外谷 | 113m | 16.7° | 94% | 80% | 12.5℃ | 2,242mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 6.2km |
| 五輪峠 | 97m | 12.2° | 87% | 61% | 12.3℃ | 2,466mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 7.5km |
| 袴腰 | 243m | 23.1° | 98% | 90% | 11.0℃ | 2,818mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 12.1km |
| 川通中町 | 8m | 0.3° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,028mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 川通東町 | 9m | 0.3° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,028mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
三条市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
三条市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
三条市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
三条市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
三条市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
三条市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
三条市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
三条市の地価を開く →