ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 三条市 / 人口と世帯
新潟県三条市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。三条市の269町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口94,642人34,000世帯
人口密度219人/km²面積 431.9km²
人口集中地区に住む人49%81町丁目が該当
2030年84,603人令和6年推計
2050年63,100人2020年の67%
2070年43,378人2020年の46%
2050年の65歳以上45%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目269/269
町丁目(269)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 新光町 | 1,990 | 764 | 4,936 | あり | 82% | 61% | 40% |
| 上保内 | 1,747 | 581 | 141 | 65% | 44% | 46% | |
| 北入蔵二丁目 | 1,648 | 538 | 4,598 | 55% | 37% | 47% | |
| 西大崎一丁目 | 1,473 | 530 | 3,442 | あり | 71% | 50% | 44% |
| 上須頃 | 1,458 | 575 | 579 | 78% | 57% | 43% | |
| 西本成寺一丁目 | 1,367 | 489 | 3,691 | あり | 71% | 51% | 42% |
| 東三条一丁目 | 1,225 | 552 | 7,174 | あり | 75% | 50% | 51% |
| 嘉坪川一丁目 | 1,221 | 498 | 6,118 | あり | 68% | 47% | 46% |
| 曲渕二丁目 | 1,212 | 408 | 3,836 | あり | 79% | 60% | 38% |
| 西大崎二丁目 | 1,194 | 430 | 4,021 | あり | 70% | 49% | 45% |
| 石上二丁目 | 1,169 | 472 | 3,368 | 84% | 64% | 40% | |
| 曲渕三丁目 | 1,120 | 344 | 2,963 | あり | 76% | 56% | 42% |
| 西大崎三丁目 | 1,082 | 408 | 3,805 | あり | 77% | 56% | 39% |
| 月岡一丁目 | 1,070 | 378 | 2,738 | あり | 79% | 54% | 44% |
| 大島 | 1,061 | 268 | 578 | 56% | 37% | 49% | |
| 帯織 | 1,030 | 294 | 391 | 64% | 44% | 46% | |
| 東新保 | 1,029 | 396 | 2,995 | あり | 74% | 54% | 41% |
| 石上三丁目 | 999 | 350 | 1,861 | 72% | 49% | 46% | |
| 直江町三丁目 | 991 | 346 | 3,685 | あり | 80% | 59% | 42% |
| 桜木町 | 965 | 388 | 5,678 | あり | 63% | 41% | 48% |
| 月岡二丁目 | 943 | 326 | 3,704 | 72% | 48% | 47% | |
| 嘉坪川二丁目 | 890 | 334 | 5,582 | あり | 78% | 56% | 42% |
| 中新 | 822 | 314 | 1,830 | 66% | 43% | 51% | |
| 東裏館二丁目 | 813 | 332 | 4,076 | あり | 69% | 48% | 42% |
| 条南町 | 805 | 327 | 5,630 | あり | 54% | 33% | 49% |
| 西裏館三丁目 | 759 | 287 | 4,688 | あり | 93% | 72% | 39% |
| 下保内 | 730 | 243 | 448 | 67% | 45% | 47% | |
| 栗林 | 723 | 235 | 654 | 70% | 48% | 47% | |
| 猪子場新田 | 698 | 224 | 692 | 68% | 45% | 48% | |
| 興野三丁目 | 694 | 325 | 4,076 | あり | 70% | 49% | 44% |
| 島田二丁目 | 684 | 283 | 5,666 | あり | 62% | 42% | 49% |
| 南四日町三丁目 | 667 | 253 | 3,890 | あり | 73% | 49% | 45% |
| 新堀 | 662 | 194 | 1,033 | 83% | 61% | 41% | |
| 南四日町二丁目 | 653 | 248 | 5,395 | あり | 67% | 48% | 43% |
| 南四日町四丁目 | 647 | 299 | 3,330 | あり | 75% | 53% | 42% |
| 西潟 | 645 | 213 | 1,295 | 69% | 46% | 46% | |
| 三竹一丁目 | 642 | 335 | 3,856 | あり | 56% | 34% | 52% |
| 下須頃 | 624 | 288 | 855 | 82% | 62% | 37% | |
| 田島二丁目 | 621 | 243 | 2,437 | あり | 66% | 45% | 47% |
| 直江町二丁目 | 618 | 233 | 3,886 | あり | 72% | 53% | 42% |
| 福島甲 | 615 | 210 | 682 | 62% | 40% | 51% | |
| 南新保 | 614 | 215 | 3,997 | あり | 61% | 44% | 41% |
| 興野二丁目 | 611 | 234 | 3,861 | あり | 63% | 43% | 45% |
| 塚野目二丁目 | 603 | 254 | 3,974 | あり | 74% | 54% | 40% |
| 直江町四丁目 | 602 | 195 | 1,734 | あり | 81% | 63% | 37% |
| 東鱈田 | 591 | 204 | 1,102 | 68% | 47% | 47% | |
| 東大崎二丁目 | 580 | 195 | 1,213 | 66% | 45% | 44% | |
| 大野畑 | 566 | 139 | 2,320 | 51% | 34% | 45% | |
| 直江町一丁目 | 565 | 199 | 4,699 | あり | 58% | 37% | 53% |
| 鶴田一丁目 | 563 | 202 | 1,644 | 72% | 51% | 45% | |
| 西本成寺二丁目 | 560 | 203 | 1,392 | 77% | 56% | 42% | |
| 東本成寺 | 560 | 192 | 1,394 | 69% | 48% | 46% | |
| 四日町 | 558 | 232 | 5,131 | あり | 58% | 38% | 50% |
| 東大崎一丁目 | 553 | 183 | 822 | 70% | 49% | 45% | |
| 尾崎 | 552 | 165 | 231 | 65% | 44% | 48% | |
| 林町一丁目 | 548 | 222 | 5,250 | あり | 63% | 42% | 45% |
| 塚野目一丁目 | 548 | 208 | 4,399 | あり | 74% | 49% | 46% |
| 塚野目五丁目 | 533 | 173 | 2,716 | あり | 62% | 43% | 45% |
| 塚野目四丁目 | 532 | 237 | 3,713 | あり | 68% | 47% | 45% |
| 荒町一丁目 | 525 | 190 | 3,727 | あり | 57% | 35% | 52% |
| 荒町二丁目 | 523 | 216 | 1,945 | あり | 67% | 46% | 47% |
| 北潟 | 522 | 152 | 87 | 70% | 49% | 44% | |
| 荻堀下 | 513 | 173 | 658 | 60% | 40% | 50% | |
| 鬼木 | 509 | 145 | 245 | 71% | 50% | 44% | |
| 下坂井 | 507 | 193 | 3,189 | あり | 72% | 47% | 47% |
| 西裏館一丁目 | 492 | 205 | 5,520 | あり | 58% | 38% | 48% |
| 田島一丁目 | 490 | 195 | 4,282 | あり | 61% | 39% | 47% |
| 東三条二丁目 | 490 | 229 | 3,359 | あり | 67% | 44% | 47% |
| 西四日町四丁目 | 490 | 197 | 5,057 | あり | 70% | 49% | 45% |
| 北入蔵三丁目 | 489 | 190 | 3,811 | あり | 65% | 44% | 49% |
| 林町二丁目 | 482 | 188 | 3,417 | あり | 78% | 58% | 35% |
| 北四日町 | 477 | 193 | 4,614 | あり | 53% | 33% | 50% |
| 東裏館三丁目 | 462 | 142 | 3,048 | あり | 79% | 60% | 41% |
| 西四日町二丁目 | 460 | 167 | 7,984 | あり | 68% | 46% | 45% |
| 井栗一丁目 | 460 | 142 | 758 | 71% | 50% | 45% | |
| 横町二丁目 | 457 | 172 | 4,625 | あり | 73% | 50% | 43% |
| 松ノ木町 | 457 | 175 | 4,343 | あり | 58% | 37% | 48% |
| 元町 | 454 | 191 | 3,889 | あり | 46% | 25% | 58% |
| 土場 | 448 | 178 | 1,265 | 62% | 38% | 51% | |
| 篭場 | 443 | 154 | 685 | 59% | 38% | 48% | |
| 西中 | 443 | 135 | 1,698 | 72% | 51% | 41% | |
| 月岡四丁目 | 438 | 137 | 802 | 63% | 43% | 47% | |
| 曲渕一丁目 | 437 | 185 | 5,190 | あり | 61% | 38% | 52% |
| 三柳 | 436 | 145 | 899 | 72% | 48% | 47% | |
| 塚野目三丁目 | 433 | 142 | 1,601 | 72% | 52% | 43% | |
| 島田三丁目 | 424 | 157 | 5,243 | あり | 51% | 28% | 59% |
| 福島乙 | 419 | 128 | 344 | 44% | 29% | 51% | |
| 西四日町一丁目 | 415 | 163 | 4,441 | あり | 53% | 31% | 57% |
| 東裏館一丁目 | 413 | 165 | 4,285 | あり | 59% | 37% | 51% |
| 西裏館二丁目 | 409 | 163 | 2,208 | あり | 55% | 35% | 51% |
| 吉野屋 | 408 | 131 | 81 | 57% | 36% | 52% | |
| 北入蔵一丁目 | 404 | 161 | 3,564 | あり | 70% | 48% | 46% |
| 島田一丁目 | 403 | 150 | 6,187 | あり | 54% | 32% | 55% |
| 本町六丁目 | 397 | 143 | 2,708 | 61% | 41% | 47% | |
| 南四日町一丁目 | 397 | 176 | 3,306 | あり | 56% | 35% | 49% |
| 西四日町三丁目 | 387 | 157 | 5,706 | あり | 68% | 46% | 45% |
| 柳沢 | 387 | 136 | 345 | 63% | 40% | 51% | |
| 柳川新田 | 382 | 111 | 913 | 70% | 47% | 49% | |
| 塚野目六丁目 | 380 | 154 | 1,625 | 68% | 47% | 45% | |
| 金子新田 | 374 | 106 | 111 | 63% | 44% | 43% | |
| 西本成寺 | 374 | 144 | 3,535 | 67% | 47% | 45% | |
| 三竹二丁目 | 370 | 158 | 3,587 | あり | 74% | 53% | 42% |
| 吉田 | 364 | 79 | 373 | 47% | 31% | 47% | |
| 須頃三丁目 | 359 | 219 | 1,591 | 98% | 75% | 35% | |
| 片口 | 356 | 118 | 693 | 72% | 52% | 44% | |
| 一ノ門一丁目 | 353 | 143 | 4,927 | あり | 59% | 38% | 49% |
| 須戸新田 | 351 | 110 | 116 | 62% | 42% | 45% | |
| 麻布 | 331 | 125 | 1,411 | 53% | 32% | 53% | |
| 大面 | 325 | 84 | 351 | 66% | 46% | 46% | |
| 月岡三丁目 | 322 | 95 | 1,359 | 56% | 33% | 54% | |
| 諏訪二丁目 | 320 | 153 | 2,521 | 59% | 36% | 55% | |
| 興野一丁目 | 316 | 139 | 1,472 | あり | 67% | 44% | 49% |
| 若宮新田 | 315 | 98 | 1,698 | 67% | 49% | 43% | |
| 北新保一丁目 | 314 | 132 | 4,117 | あり | 59% | 38% | 46% |
| 下大浦 | 313 | 93 | 335 | 63% | 43% | 43% | |
| 石上一丁目 | 309 | 135 | 1,085 | 58% | 34% | 54% | |
| 一ノ門二丁目 | 304 | 137 | 3,842 | あり | 55% | 32% | 55% |
| 鶴田三丁目 | 299 | 104 | 1,922 | 68% | 47% | 46% | |
| 代官島 | 296 | 88 | 299 | 67% | 45% | 48% | |
| 今井 | 282 | 86 | 296 | 56% | 34% | 54% | |
| 荒沢 | 282 | 102 | 229 | 52% | 33% | 49% | |
| 荻堀上 | 281 | 91 | 559 | 66% | 46% | 42% | |
| 鹿峠 | 281 | 82 | 484 | 65% | 45% | 44% | |
| 本町二丁目 | 280 | 134 | 3,130 | あり | 54% | 35% | 48% |
| 横町一丁目 | 276 | 105 | 6,618 | あり | 60% | 41% | 46% |
| 善久寺 | 273 | 71 | 172 | 64% | 44% | 46% | |
| 旭町一丁目 | 272 | 110 | 4,357 | あり | 60% | 40% | 48% |
| 如法寺 | 271 | 102 | 756 | 61% | 41% | 46% | |
| 鶴田四丁目 | 270 | 97 | 1,507 | 80% | 57% | 42% | |
| 西本成寺 | 267 | 101 | 1,274 | 70% | 46% | 48% | |
| 五明 | 266 | 93 | 816 | 69% | 48% | 45% | |
| 泉新田 | 266 | 74 | 185 | 74% | 53% | 44% | |
| 今井野新田 | 264 | 75 | 325 | 52% | 34% | 52% | |
| 棚鱗 | 264 | 72 | 159 | 63% | 42% | 46% | |
| 東光寺 | 261 | 67 | 206 | 56% | 37% | 51% | |
| 井栗二丁目 | 258 | 83 | 968 | 60% | 39% | 52% | |
| 中飯田 | 258 | 79 | 254 | 66% | 46% | 46% | |
| 須頃二丁目 | 256 | 170 | 1,291 | 98% | 76% | 35% | |
| 森町 | 249 | 85 | 338 | 58% | 41% | 47% | |
| 北新保二丁目 | 244 | 95 | 1,668 | あり | 59% | 39% | 47% |
| 鶴田二丁目 | 244 | 82 | 1,126 | 76% | 54% | 42% | |
| 八幡町 | 239 | 88 | 4,031 | あり | 57% | 37% | 49% |
| 長沢 | 235 | 71 | 260 | 62% | 43% | 45% | |
| 八木前 | 235 | 26 | 584 | 25% | 13% | 56% | |
| 上組 | 234 | 81 | 297 | 68% | 47% | 45% | |
| 上保内 | 223 | 91 | 3,789 | 61% | 41% | 48% | |
| 中組 | 222 | 67 | 601 | 58% | 39% | 48% | |
| 袋 | 221 | 66 | 1,001 | 65% | 44% | 44% | |
| 小古瀬 | 220 | 52 | 228 | 69% | 49% | 41% | |
| 南五百川 | 217 | 24 | 723 | 15% | 9% | 44% | |
| 北五百川 | 217 | 74 | 166 | 40% | 26% | 44% | |
| 旭町二丁目 | 215 | 81 | 1,535 | あり | 72% | 49% | 45% |
| 一ツ屋敷新田 | 215 | 77 | 274 | 64% | 43% | 46% | |
| 仲之町 | 211 | 93 | 5,490 | あり | 55% | 36% | 46% |
| 上飯田 | 206 | 62 | 244 | 77% | 58% | 39% | |
| 三竹三丁目 | 204 | 80 | 1,708 | あり | 69% | 48% | 46% |
| 下組 | 203 | 60 | 266 | 80% | 61% | 39% | |
| 神明町 | 192 | 87 | 3,908 | あり | 59% | 38% | 49% |
| 月岡 | 192 | 41 | 214 | 52% | 22% | 70% | |
| 荻島 | 191 | 53 | 874 | 62% | 39% | 46% | |
| 貝喰新田 | 190 | 48 | 193 | 68% | 51% | 42% | |
| 長嶺 | 189 | 60 | 31 | 67% | 46% | 46% | |
| 桑切 | 187 | 59 | 424 | 66% | 41% | 48% | |
| 本町三丁目 | 186 | 80 | 2,849 | あり | 51% | 30% | 58% |
| 本町四丁目 | 184 | 88 | 2,415 | あり | 51% | 30% | 58% |
| 曲谷 | 182 | 52 | 138 | 57% | 38% | 55% | |
| 須頃一丁目 | 179 | 110 | 1,459 | 95% | 69% | 43% | |
| 柳場新田 | 178 | 59 | 289 | 61% | 41% | 46% | |
| 新保 | 175 | 60 | 813 | 87% | 67% | 36% | |
| 上大浦 | 171 | 48 | 225 | 57% | 39% | 45% | |
| 諏訪一丁目 | 168 | 63 | 810 | 81% | 59% | 38% | |
| 福島丙 | 168 | 43 | 289 | 63% | 41% | 50% | |
| 井栗三丁目 | 167 | 56 | 1,133 | 67% | 43% | 49% | |
| 北中 | 164 | 76 | 3,442 | あり | 63% | 44% | 42% |
| 由利 | 163 | 69 | 1,731 | あり | 56% | 32% | 58% |
| 三貫地新田 | 161 | 51 | 441 | 68% | 50% | 35% | |
| 原下 | 159 | 48 | 331 | 69% | 48% | 45% | |
| 西鱈田 | 158 | 56 | 472 | 60% | 40% | 49% | |
| 矢田 | 158 | 47 | 72 | 63% | 42% | 49% | |
| 本町一丁目 | 157 | 79 | 3,221 | あり | 50% | 31% | 51% |
| 島川原 | 156 | 42 | 207 | 67% | 48% | 42% | |
| 本町五丁目 | 155 | 51 | 3,269 | あり | 41% | 23% | 55% |
| 山王 | 155 | 49 | 203 | 57% | 35% | 49% | |
| 下飯田 | 155 | 46 | 195 | 66% | 45% | 46% | |
| 栄荻島 | 152 | 49 | 170 | 61% | 37% | 50% | |
| 長野 | 148 | 42 | 107 | 67% | 47% | 50% | |
| 原上 | 147 | 51 | 134 | 71% | 49% | 40% | |
| 居島 | 144 | 54 | 5,627 | あり | 58% | 39% | 46% |
| 蔵内 | 143 | 45 | 320 | 60% | 40% | 46% | |
| 茅原 | 143 | 40 | 461 | 70% | 52% | 41% | |
| 上野原 | 141 | 42 | 273 | 63% | 43% | 46% | |
| 中野原 | 141 | 52 | 134 | 63% | 41% | 54% | |
| 島潟 | 139 | 47 | 418 | 71% | 53% | 36% | |
| 南中 | 139 | 38 | 212 | 67% | 46% | 45% | |
| 中島 | 130 | 37 | 177 | 61% | 38% | 51% | |
| 中曽根新田 | 128 | 40 | 252 | 83% | 70% | 30% | |
| 大谷地 | 128 | 43 | 89 | 54% | 29% | 49% | |
| 中浦 | 126 | 35 | 109 | 71% | 50% | 39% | |
| 高岡 | 124 | 38 | 408 | 58% | 35% | 57% | |
| 渡前 | 122 | 29 | 208 | 60% | 38% | 46% | |
| 大沢 | 117 | 35 | 135 | 53% | 34% | 50% | |
| 馬場 | 116 | 38 | 456 | 54% | 31% | 59% | |
| 楢山 | 115 | 39 | 114 | 55% | 38% | 41% | |
| 新屋 | 115 | 37 | 76 | 55% | 35% | 48% | |
| 江口 | 113 | 29 | 155 | 70% | 48% | 44% | |
| 小外谷 | 111 | 33 | 342 | 59% | 37% | 48% | |
| 井戸場 | 109 | 32 | 24 | 69% | 47% | 44% | |
| 岡野新田 | 108 | 31 | 55 | 60% | 41% | 48% | |
| 福島丁 | 107 | 3 | 7,537 | 11% | 5% | 61% | |
| 戸口 | 96 | 25 | 224 | 40% | 30% | 39% | |
| 濁沢 | 96 | 30 | 117 | 54% | 32% | 50% | |
| 高屋敷 | 91 | 34 | 299 | 76% | 56% | 36% | |
| 田屋 | 91 | 29 | 127 | 57% | 38% | 47% | |
| 鬼木新田 | 90 | 28 | 205 | 54% | 34% | 53% | |
| 花渕 | 88 | 28 | 197 | 53% | 30% | 54% | |
| 名下 | 83 | 30 | 86 | 46% | 27% | 63% | |
| 芹山 | 81 | 23 | 139 | 65% | 45% | 45% | |
| 塚野目 | 80 | 2 | 19 | 8% | 5% | — | |
| 白山新田 | 80 | 24 | 159 | 64% | 40% | 47% | |
| 大平 | 80 | 25 | 102 | 55% | 36% | 46% | |
| 駒込中 | 77 | 24 | 150 | 48% | 26% | 62% | |
| 庭月 | 77 | 27 | 172 | 52% | 36% | 46% | |
| 岩淵 | 74 | 21 | 143 | 53% | 33% | 45% | |
| 駒込上 | 72 | 19 | 58 | 53% | 30% | 46% | |
| 前谷内 | 71 | 24 | 337 | 52% | 27% | 55% | |
| 千把野新田 | 70 | 24 | 99 | 47% | 25% | 51% | |
| 駒込下 | 70 | 22 | 139 | 58% | 38% | 52% | |
| 滝谷 | 70 | 24 | 437 | 65% | 47% | 41% | |
| 牛野尾 | 69 | 23 | 76 | 52% | 33% | 51% | |
| 福岡 | 64 | 18 | 247 | 70% | 50% | 41% | |
| 葎谷 | 64 | 21 | 89 | 46% | 32% | 53% | |
| 高安寺 | 60 | 15 | 121 | 67% | 43% | 43% | |
| 牛ヶ島 | 55 | 18 | 259 | 50% | 32% | 42% | |
| 安代 | 53 | 14 | 188 | 72% | 51% | 39% | |
| 笹巻 | 49 | 18 | 68 | 62% | 38% | 54% | |
| 小滝 | 44 | 10 | 86 | 65% | 46% | 40% | |
| 諏訪三丁目 | 43 | 6 | 215 | 65% | 50% | 30% | |
| 北野新田 | 41 | 12 | 158 | 55% | 32% | 49% | |
| 塩野渕 | 41 | 15 | 195 | 53% | 31% | 51% | |
| 上谷地 | 41 | 14 | 111 | 71% | 54% | 46% | |
| 栗山 | 38 | 10 | 55 | 68% | 48% | 42% | |
| 東本成寺 | 34 | 15 | 715 | 55% | 38% | 33% | |
| 落合 | 34 | 11 | 95 | 48% | 27% | 78% | |
| 牛ケ首 | 33 | 12 | 61 | 64% | 44% | 57% | |
| 入蔵新田 | 32 | 9 | 316 | 72% | 51% | 41% | |
| 早水 | 32 | 11 | 27 | 64% | 42% | 40% | |
| 院内 | 32 | 10 | 60 | 51% | 13% | 61% | |
| 広手 | 31 | 11 | 20 | 56% | 32% | 48% | |
| 福沢 | 28 | 10 | 91 | 59% | 25% | 62% | |
| 笠堀 | 23 | 10 | 18 | 38% | 0% | — | |
| 南入蔵 | 20 | 6 | 119 | 55% | 37% | — | |
| 蝶名林 | 14 | 6 | 52 | 59% | 39% | — | |
| 大宮新田 | 12 | 2 | 2,489 | あり | 71% | 48% | 48% |
| 小長沢 | 9 | 4 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 遅場 | 8 | 3 | 7 | 0% | 0% | — | |
| 鹿熊 | 1 | 1 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 鶴田 | 0 | 0 | 0 | 77% | 57% | 34% | |
| 井栗 | 0 | 0 | 0 | 60% | 41% | 53% | |
| 大谷 | 0 | 0 | 0 | 33% | 2% | — | |
| 吉ケ平 | 0 | 0 | 0 | 50% | 36% | 36% | |
| 麻生 | 0 | 0 | 0 | 53% | 0% | — | |
| 薬師山 | 0 | 0 | 0 | 48% | 23% | 61% | |
| 赤坂 | 0 | 0 | 0 | 50% | 27% | 67% | |
| 道上 | 0 | 0 | 0 | 41% | 29% | 64% | |
| 外谷 | 0 | 0 | 0 | 57% | 28% | — | |
| 五輪峠 | 0 | 0 | 0 | 71% | 51% | 30% | |
| 袴腰 | 0 | 0 | 0 | 38% | 3% | — | |
| 川通中町 | 0 | 0 | 0 | 79% | 56% | 46% | |
| 川通東町 | 0 | 0 | 0 | 79% | 56% | 46% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
三条市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
三条市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
三条市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
三条市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
三条市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
三条市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
三条市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
三条市の地価を開く →