ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岡山県 / 総社市 / 災害リスク
岡山県総社市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。総社市の226町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目196/226
そこに住む人94%64,864人
3m以上の浸水想定に住む人91%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目175/226
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域91そこに住む人 17,384人
うち特別警戒区域50いわゆるレッドゾーン
町丁目(226)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 泉 | 2,331 | 5.0m | 20% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 駅南一丁目 | 1,552 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 駅南二丁目 | 1,524 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 溝口 | 1,408 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 久代 | 1,394 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 中原 | 1,364 | 5.0m | 57% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 真壁 | 1,363 | 5.0m | 62% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 秦 | 1,291 | 10.0m | 21% | 5.0m | — | — | 3% | 0% |
| 中央六丁目 | 1,260 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 井手 | 1,181 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 小寺 | 1,171 | 5.0m | 85% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中央一丁目 | 1,128 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 門田 | 1,122 | 10.0m | 71% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中央四丁目 | 1,061 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 井尻野 | 995 | 5.0m | 86% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 門田 | 975 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 井尻野 | 966 | 5.0m | 54% | 3.0m | — | — | 4% | 1% |
| 真壁 | 932 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 総社二丁目 | 881 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 福井 | 875 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西郡 | 871 | 5.0m | 8% | 0.5m | — | — | 17% | 0% |
| 中原 | 860 | 5.0m | 83% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 井手 | 848 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 三輪 | 751 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 総社三丁目 | 733 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中央二丁目 | 726 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 井尻野 | 698 | 5.0m | 58% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 総社一丁目 | 684 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西阿曽 | 655 | 5.0m | 72% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清音上中島 | 634 | 10.0m | 32% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 三須 | 631 | 5.0m | 17% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 三輪 | 628 | 10.0m | 65% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 福井 | 608 | 5.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中央三丁目 | 598 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 三須 | 591 | 5.0m | 77% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 駅前二丁目 | 589 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 北溝手 | 583 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 清音柿木大原二 | 560 | 5.0m | 44% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 富原 | 559 | 10.0m | 69% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西坂台 | 557 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上原 | 533 | 5.0m | 72% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 井手 | 508 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中央五丁目 | 496 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 駅前一丁目 | 493 | 5.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 総社 | 490 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 総社 | 473 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 黒尾 | 464 | 5.0m | 34% | — | — | — | 0% | 0% |
| 原 | 448 | 20.0m | 33% | 5.0m | — | — | 20% | 0% |
| 地頭片山 | 441 | 5.0m | 89% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 井手 | 438 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 清音柿木 | 427 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 岡谷 | 425 | 5.0m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 小寺 | 421 | 3.0m | 9% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 金井戸 | 414 | 10.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 清音上中島 | 407 | 10.0m | 46% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 井手 | 404 | 5.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 宿 | 395 | 5.0m | 9% | — | — | — | 2% | 0% |
| 福井 | 363 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 長良 | 334 | 5.0m | 60% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 総社 | 332 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 地頭片山 | 332 | 5.0m | 82% | 0.5m | — | — | 7% | 0% |
| 南溝手 | 320 | 5.0m | 95% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 秦 | 319 | 5.0m | 60% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 泉 | 316 | 5.0m | 40% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上林 | 314 | 5.0m | 59% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中原 | 305 | 5.0m | 26% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 真壁 | 304 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 清音柿木大原一 | 297 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下原 | 296 | 10.0m | 44% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 宿 | 284 | 5.0m | 58% | 0.5m | — | — | 4% | 0% |
| 清音上中島 | 279 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 久代 | 274 | 0.5m | 5% | — | — | — | 7% | 1% |
| 西郡 | 268 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 小寺 | 266 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 八代 | 265 | 5.0m | 37% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 窪木 | 257 | 5.0m | 97% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 門田 | 255 | 5.0m | 52% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 清音軽部 | 253 | 10.0m | 47% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 井尻野 | 246 | 5.0m | 3% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 久米 | 245 | 5.0m | 88% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 真壁 | 240 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 清音上中島 | 235 | 10.0m | 48% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 岡谷 | 234 | 3.0m | 5% | — | — | — | 9% | 0% |
| 清音三因 | 233 | 5.0m | 34% | 3.0m | — | — | 23% | 0% |
| 宿 | 232 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 久代 | 231 | 5.0m | 26% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西郡 | 230 | 5.0m | 78% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 清音柿木 | 229 | 10.0m | 42% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 清音三因 | 226 | 5.0m | 41% | 3.0m | — | — | 5% | 0% |
| 久代 | 223 | 0.5m | 3% | — | — | — | 12% | 0% |
| 東阿曽 | 222 | 3.0m | 83% | 3.0m | — | — | 5% | 0% |
| 上林 | 214 | 5.0m | 57% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 宿 | 203 | 0.5m | 1% | — | — | — | 4% | 1% |
| 清音柿木 | 201 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 美袋 | 199 | 10.0m | 54% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 地頭片山 | 199 | 0.5m | 1% | — | — | — | 28% | 0% |
| 清音柿木 | 198 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 岡谷 | 197 | 3.0m | 13% | — | — | — | 8% | 2% |
| 赤浜 | 196 | 5.0m | 70% | 5.0m | — | — | 3% | 0% |
| 清音上中島 | 195 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 刑部 | 193 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 新本 | 191 | 0.5m | 22% | 0.5m | — | — | 2% | 1% |
| 久米 | 190 | 5.0m | 71% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清音柿木 | 189 | 10.0m | 51% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 美袋 | 185 | 20.0m | 17% | 5.0m | — | — | 9% | 0% |
| 東阿曽 | 182 | 3.0m | 22% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 清音軽部 | 179 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 宍粟 | 178 | 10.0m | 13% | 3.0m | — | — | 4% | 0% |
| 美袋 | 178 | 10.0m | 24% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 門田 | 174 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 宿 | 174 | 5.0m | 12% | 0.0m | — | — | 4% | 1% |
| 美袋 | 168 | 10.0m | 33% | 5.0m | — | — | 3% | 0% |
| 美袋 | 164 | 10.0m | 17% | 5.0m | — | — | 6% | 0% |
| 三須 | 162 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 久代 | 162 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 久代 | 160 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山田 | 160 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 清音軽部 | 160 | 10.0m | 49% | 5.0m | — | — | 15% | 0% |
| 久代 | 158 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 奥坂 | 155 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 総社 | 154 | 5.0m | 62% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 新本 | 152 | 0.5m | 21% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上林 | 148 | 5.0m | 46% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 久代 | 146 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 新本 | 146 | 3.0m | 5% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 山田 | 143 | 0.5m | 3% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 日羽 | 143 | 20.0m | 4% | 10.0m | — | — | 3% | 0% |
| 南溝手 | 141 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 福谷 | 141 | 20.0m | 11% | 5.0m | — | — | 6% | 0% |
| 清音軽部 | 141 | 10.0m | 36% | 5.0m | — | — | 4% | 0% |
| 総社 | 135 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 久米 | 134 | 5.0m | 9% | — | — | — | 7% | 0% |
| 新本 | 126 | 0.5m | 17% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 新本 | 126 | 0.5m | 13% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 下原 | 123 | 5.0m | 45% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 新本 | 122 | 0.5m | 2% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 福谷 | 121 | 10.0m | 20% | 5.0m | — | — | 13% | 0% |
| 槇谷 | 121 | 5.0m | 4% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 山田 | 121 | 0.5m | 18% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 窪木 | 120 | 5.0m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 窪木 | 119 | 5.0m | 84% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 東阿曽 | 119 | 3.0m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 槇谷 | 115 | 3.0m | 4% | 3.0m | — | — | 4% | 0% |
| 西郡 | 115 | 0.5m | 2% | — | — | — | 1% | 0% |
| 清音古地 | 115 | 10.0m | 11% | 5.0m | — | — | 4% | 1% |
| 赤浜 | 114 | 5.0m | 40% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 清音柿木 | 114 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 総社 | 110 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下林 | 110 | 0.5m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 久代 | 106 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 日羽 | 106 | 10.0m | 75% | 5.0m | — | — | 22% | 0% |
| 日羽 | 105 | 10.0m | 29% | 5.0m | — | — | 3% | 0% |
| 下倉 | 105 | 10.0m | 4% | 0.5m | — | — | 7% | 0% |
| 槇谷 | 103 | 5.0m | 9% | 5.0m | — | — | 11% | 0% |
| 槇谷 | 103 | 3.0m | 4% | 3.0m | — | — | 6% | 0% |
| 久代 | 102 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清音三因 | 102 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 清音軽部 | 101 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 影 | 100 | 20.0m | 13% | 5.0m | — | — | 19% | 0% |
| 久代 | 98 | 0.5m | 12% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新本 | 98 | 3.0m | 25% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 新本 | 97 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山田 | 94 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下倉 | 94 | 20.0m | 25% | 5.0m | — | — | 20% | 0% |
| 下林 | 93 | 5.0m | 64% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 見延 | 92 | 10.0m | 12% | 0.5m | — | — | 21% | 1% |
| 日羽 | 92 | 20.0m | 19% | 5.0m | — | — | 22% | 0% |
| 下林 | 91 | 5.0m | 28% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 見延 | 91 | 5.0m | 9% | 3.0m | — | — | 8% | 0% |
| 種井 | 90 | 20.0m | 13% | 5.0m | — | — | 5% | 0% |
| 東阿曽 | 89 | 3.0m | 38% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 見延 | 89 | 3.0m | 8% | 3.0m | — | — | 4% | 0% |
| 福井 | 88 | 3.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西阿曽 | 88 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 三須 | 86 | 5.0m | 95% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 久代 | 86 | 3.0m | 49% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新本 | 86 | 5.0m | 9% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 清音上中島 | 86 | 10.0m | 43% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下倉 | 85 | 10.0m | 3% | 5.0m | — | — | 4% | 0% |
| 長良 | 84 | 10.0m | 94% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下倉 | 84 | 3.0m | 1% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 山田 | 83 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 清音柿木 | 83 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 東阿曽 | 81 | 3.0m | 95% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 山田 | 81 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 中尾 | 80 | 5.0m | 3% | 0.5m | — | — | 15% | 0% |
| 下倉 | 80 | 20.0m | 21% | 5.0m | — | — | 26% | 1% |
| 清音三因 | 79 | 10.0m | 36% | 5.0m | — | — | 22% | 0% |
| 門田 | 78 | 5.0m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 新本 | 78 | 5.0m | 3% | 3.0m | — | — | 9% | 4% |
| 清音三因 | 75 | 5.0m | 6% | 3.0m | — | — | 21% | 0% |
| 宍粟 | 72 | 20.0m | 40% | 5.0m | — | — | 16% | 1% |
| 清音黒田 | 71 | 5.0m | 5% | 5.0m | — | — | 5% | 2% |
| 東阿曽 | 65 | 5.0m | 90% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 刑部 | 60 | 5.0m | 3% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 宍粟 | 59 | 10.0m | 40% | 3.0m | — | — | 25% | 1% |
| 見延 | 58 | 3.0m | 3% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 中尾 | 58 | 0.5m | 1% | — | — | — | 6% | 0% |
| 北溝手 | 54 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 総社 | 52 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 新本 | 49 | 0.0m | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 奥坂 | 48 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 新本 | 46 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 新本 | 45 | 0.5m | 1% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 槇谷 | 42 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 清音軽部 | 41 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上林 | 35 | 3.0m | 12% | — | — | — | 0% | 0% |
| 原 | 35 | 10.0m | 9% | 3.0m | — | — | 5% | 0% |
| 新本 | 34 | 3.0m | 18% | 3.0m | — | — | 8% | 0% |
| 槁 | 33 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 金井戸 | 24 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 久代 | 22 | 0.5m | 5% | — | — | — | 2% | 0% |
| 影 | 20 | 3.0m | 1% | 0.5m | — | — | 4% | 0% |
| 延原 | 18 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 種井 | 17 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 秦 | 16 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中尾 | 15 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 清音上中島 | 15 | 10.0m | 35% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中原 | 11 | 5.0m | 94% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 延原 | 11 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 井手 | 5 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 久代 | 5 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宇山 | 4 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宇山 | 3 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 奥坂 | 1 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 黒尾 | 1 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
総社市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
総社市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
総社市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
総社市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
総社市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
総社市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
総社市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
総社市の地価を開く →