ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岡山県 / 総社市 / 人口と世帯
岡山県総社市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。総社市の226町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口69,030人27,110世帯
人口密度325人/km²面積 212.3km²
人口集中地区に住む人35%31町丁目が該当
2030年67,679人令和6年推計
2050年61,503人2020年の89%
2070年53,533人2020年の78%
2050年の65歳以上35%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目226/226
町丁目(226)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 泉 | 2,331 | 876 | 4,620 | 67% | 54% | 42% | |
| 駅南一丁目 | 1,552 | 630 | 5,489 | あり | 121% | 115% | 29% |
| 駅南二丁目 | 1,524 | 592 | 6,190 | あり | 100% | 89% | 34% |
| 溝口 | 1,408 | 610 | 5,194 | あり | 110% | 104% | 28% |
| 久代 | 1,394 | 523 | 5,633 | 71% | 51% | 46% | |
| 中原 | 1,364 | 532 | 3,779 | あり | 107% | 98% | 31% |
| 真壁 | 1,363 | 611 | 1,604 | 94% | 82% | 34% | |
| 秦 | 1,291 | 437 | 187 | 84% | 70% | 39% | |
| 中央六丁目 | 1,260 | 603 | 7,426 | あり | 99% | 86% | 35% |
| 井手 | 1,181 | 445 | 6,348 | あり | 108% | 97% | 33% |
| 小寺 | 1,171 | 468 | 3,429 | あり | 92% | 80% | 34% |
| 中央一丁目 | 1,128 | 609 | 6,207 | あり | 92% | 77% | 36% |
| 門田 | 1,122 | 484 | 2,470 | 97% | 86% | 32% | |
| 中央四丁目 | 1,061 | 461 | 6,034 | あり | 109% | 98% | 32% |
| 井尻野 | 995 | 370 | 4,073 | あり | 113% | 108% | 28% |
| 門田 | 975 | 391 | 6,183 | あり | 101% | 92% | 31% |
| 井尻野 | 966 | 490 | 1,031 | 102% | 95% | 27% | |
| 真壁 | 932 | 380 | 4,320 | あり | 104% | 93% | 32% |
| 総社二丁目 | 881 | 378 | 4,119 | あり | 83% | 73% | 34% |
| 福井 | 875 | 375 | 9,205 | あり | 113% | 104% | 30% |
| 西郡 | 871 | 276 | 1,282 | 121% | 121% | 25% | |
| 中原 | 860 | 345 | 3,010 | 106% | 95% | 32% | |
| 井手 | 848 | 430 | 4,881 | あり | 102% | 94% | 30% |
| 三輪 | 751 | 444 | 4,110 | あり | 120% | 115% | 25% |
| 総社三丁目 | 733 | 297 | 3,905 | あり | 94% | 84% | 34% |
| 中央二丁目 | 726 | 376 | 5,345 | あり | 83% | 68% | 39% |
| 井尻野 | 698 | 260 | 954 | 104% | 98% | 28% | |
| 総社一丁目 | 684 | 282 | 4,712 | あり | 79% | 66% | 41% |
| 西阿曽 | 655 | 230 | 535 | 77% | 60% | 41% | |
| 清音上中島 | 634 | 282 | 1,757 | 108% | 107% | 25% | |
| 三須 | 631 | 238 | 3,317 | 71% | 57% | 43% | |
| 三輪 | 628 | 228 | 456 | 79% | 66% | 38% | |
| 福井 | 608 | 228 | 1,187 | 97% | 84% | 35% | |
| 中央三丁目 | 598 | 311 | 5,347 | あり | 96% | 80% | 38% |
| 三須 | 591 | 206 | 1,113 | 80% | 69% | 38% | |
| 駅前二丁目 | 589 | 312 | 4,858 | あり | 110% | 107% | 26% |
| 北溝手 | 583 | 217 | 972 | 101% | 93% | 32% | |
| 清音柿木大原二 | 560 | 198 | 2,657 | 98% | 88% | 34% | |
| 富原 | 559 | 219 | 386 | 90% | 76% | 35% | |
| 西坂台 | 557 | 208 | 2,300 | 77% | 57% | 45% | |
| 上原 | 533 | 187 | 816 | 100% | 89% | 32% | |
| 井手 | 508 | 240 | 2,994 | 104% | 96% | 28% | |
| 中央五丁目 | 496 | 227 | 5,957 | あり | 114% | 106% | 28% |
| 駅前一丁目 | 493 | 216 | 3,677 | あり | 99% | 86% | 35% |
| 総社 | 490 | 188 | 2,323 | 85% | 78% | 29% | |
| 総社 | 473 | 216 | 5,658 | あり | 99% | 85% | 36% |
| 黒尾 | 464 | 130 | 490 | 66% | 55% | 38% | |
| 原 | 448 | 157 | 246 | 54% | 37% | 50% | |
| 地頭片山 | 441 | 141 | 4,317 | 106% | 97% | 32% | |
| 井手 | 438 | 147 | 2,149 | 92% | 80% | 36% | |
| 清音柿木 | 427 | 146 | 5,667 | 90% | 78% | 35% | |
| 岡谷 | 425 | 124 | 1,372 | 118% | 111% | 31% | |
| 小寺 | 421 | 79 | 227 | 46% | 31% | 56% | |
| 金井戸 | 414 | 141 | 1,030 | 107% | 100% | 30% | |
| 清音上中島 | 407 | 147 | 2,918 | 90% | 77% | 37% | |
| 井手 | 404 | 231 | 1,438 | 97% | 89% | 27% | |
| 宿 | 395 | 132 | 146 | 84% | 74% | 35% | |
| 福井 | 363 | 113 | 344 | 106% | 88% | 37% | |
| 長良 | 334 | 114 | 669 | 70% | 56% | 41% | |
| 総社 | 332 | 132 | 1,187 | 109% | 103% | 28% | |
| 地頭片山 | 332 | 125 | 7,575 | 110% | 106% | 28% | |
| 南溝手 | 320 | 100 | 1,054 | 105% | 96% | 30% | |
| 秦 | 319 | 96 | 629 | 69% | 52% | 47% | |
| 泉 | 316 | 116 | 3,582 | 70% | 57% | 41% | |
| 上林 | 314 | 116 | 805 | 84% | 69% | 39% | |
| 中原 | 305 | 119 | 1,390 | 67% | 52% | 49% | |
| 真壁 | 304 | 118 | 987 | 89% | 80% | 33% | |
| 清音柿木大原一 | 297 | 97 | 8,398 | 77% | 62% | 40% | |
| 下原 | 296 | 103 | 246 | 77% | 64% | 38% | |
| 宿 | 284 | 91 | 617 | 85% | 72% | 38% | |
| 清音上中島 | 279 | 116 | 6,062 | 109% | 104% | 27% | |
| 久代 | 274 | 101 | 229 | 75% | 63% | 39% | |
| 西郡 | 268 | 87 | 659 | 100% | 92% | 29% | |
| 小寺 | 266 | 100 | 6,241 | あり | 93% | 80% | 37% |
| 八代 | 265 | 90 | 204 | 77% | 60% | 43% | |
| 窪木 | 257 | 74 | 553 | 98% | 89% | 34% | |
| 門田 | 255 | 140 | 3,831 | あり | 72% | 62% | 35% |
| 清音軽部 | 253 | 84 | 270 | 87% | 74% | 38% | |
| 井尻野 | 246 | 82 | 125 | 65% | 48% | 45% | |
| 久米 | 245 | 58 | 817 | 59% | 56% | 30% | |
| 真壁 | 240 | 92 | 8,784 | あり | 117% | 111% | 27% |
| 清音上中島 | 235 | 101 | 2,086 | 82% | 68% | 38% | |
| 岡谷 | 234 | 74 | 232 | 79% | 69% | 34% | |
| 清音三因 | 233 | 45 | 823 | 50% | 40% | 38% | |
| 宿 | 232 | 75 | 3,185 | 89% | 82% | 30% | |
| 久代 | 231 | 57 | 597 | 66% | 48% | 41% | |
| 西郡 | 230 | 75 | 523 | 75% | 59% | 41% | |
| 清音柿木 | 229 | 90 | 2,517 | 74% | 59% | 41% | |
| 清音三因 | 226 | 85 | 2,574 | 69% | 54% | 45% | |
| 久代 | 223 | 75 | 278 | 71% | 54% | 42% | |
| 東阿曽 | 222 | 87 | 685 | 73% | 57% | 43% | |
| 上林 | 214 | 70 | 326 | 71% | 53% | 43% | |
| 宿 | 203 | 62 | 156 | 90% | 79% | 40% | |
| 清音柿木 | 201 | 76 | 1,093 | 86% | 73% | 38% | |
| 美袋 | 199 | 69 | 638 | 58% | 43% | 46% | |
| 地頭片山 | 199 | 66 | 256 | 88% | 75% | 37% | |
| 清音柿木 | 198 | 75 | 949 | 78% | 62% | 43% | |
| 岡谷 | 197 | 65 | 300 | 76% | 61% | 42% | |
| 赤浜 | 196 | 79 | 322 | 64% | 47% | 50% | |
| 清音上中島 | 195 | 68 | 5,852 | 93% | 84% | 32% | |
| 刑部 | 193 | 74 | 916 | 79% | 67% | 38% | |
| 新本 | 191 | 62 | 347 | 75% | 62% | 42% | |
| 久米 | 190 | 57 | 521 | 92% | 85% | 31% | |
| 清音柿木 | 189 | 75 | 4,178 | 74% | 59% | 41% | |
| 美袋 | 185 | 84 | 147 | 59% | 39% | 56% | |
| 東阿曽 | 182 | 59 | 146 | 78% | 65% | 40% | |
| 清音軽部 | 179 | 62 | 697 | 86% | 72% | 38% | |
| 宍粟 | 178 | 75 | 65 | 57% | 38% | 49% | |
| 美袋 | 178 | 66 | 391 | 77% | 64% | 39% | |
| 門田 | 174 | 72 | 5,765 | あり | 97% | 81% | 38% |
| 宿 | 174 | 64 | 225 | 85% | 74% | 37% | |
| 美袋 | 168 | 61 | 731 | 62% | 51% | 40% | |
| 美袋 | 164 | 60 | 119 | 77% | 68% | 33% | |
| 三須 | 162 | 68 | 3,190 | 64% | 48% | 41% | |
| 久代 | 162 | 104 | 654 | 61% | 44% | 41% | |
| 久代 | 160 | 50 | 177 | 70% | 49% | 46% | |
| 山田 | 160 | 51 | 905 | 70% | 60% | 38% | |
| 清音軽部 | 160 | 59 | 312 | 125% | 124% | 24% | |
| 久代 | 158 | 58 | 544 | 63% | 48% | 43% | |
| 奥坂 | 155 | 52 | 135 | 64% | 46% | 52% | |
| 総社 | 154 | 50 | 249 | 87% | 74% | 37% | |
| 新本 | 152 | 51 | 636 | 77% | 65% | 40% | |
| 上林 | 148 | 44 | 443 | 75% | 60% | 47% | |
| 久代 | 146 | 48 | 249 | 85% | 76% | 35% | |
| 新本 | 146 | 54 | 77 | 66% | 50% | 50% | |
| 山田 | 143 | 47 | 422 | 80% | 67% | 38% | |
| 日羽 | 143 | 51 | 19 | 61% | 50% | 40% | |
| 南溝手 | 141 | 70 | 866 | 78% | 64% | 39% | |
| 福谷 | 141 | 50 | 67 | 56% | 42% | 47% | |
| 清音軽部 | 141 | 47 | 260 | 76% | 64% | 32% | |
| 総社 | 135 | 55 | 2,928 | あり | 95% | 84% | 31% |
| 久米 | 134 | 48 | 73 | 61% | 48% | 43% | |
| 新本 | 126 | 42 | 407 | 77% | 65% | 38% | |
| 新本 | 126 | 42 | 121 | 78% | 69% | 33% | |
| 下原 | 123 | 41 | 118 | 66% | 51% | 41% | |
| 新本 | 122 | 43 | 121 | 65% | 44% | 49% | |
| 福谷 | 121 | 45 | 90 | 56% | 38% | 52% | |
| 槇谷 | 121 | 51 | 37 | 74% | 56% | 42% | |
| 山田 | 121 | 42 | 145 | 69% | 54% | 46% | |
| 窪木 | 120 | 35 | 477 | 77% | 63% | 42% | |
| 窪木 | 119 | 34 | 168 | 86% | 75% | 37% | |
| 東阿曽 | 119 | 44 | 646 | 104% | 97% | 33% | |
| 槇谷 | 115 | 44 | 36 | 60% | 42% | 45% | |
| 西郡 | 115 | 46 | 574 | 70% | 52% | 43% | |
| 清音古地 | 115 | 45 | 65 | 61% | 43% | 47% | |
| 赤浜 | 114 | 41 | 196 | 63% | 49% | 43% | |
| 清音柿木 | 114 | 48 | 9,298 | 56% | 41% | 49% | |
| 総社 | 110 | 38 | 536 | 103% | 92% | 33% | |
| 下林 | 110 | 44 | 199 | 67% | 46% | 47% | |
| 久代 | 106 | 33 | 227 | 55% | 33% | 57% | |
| 日羽 | 106 | 36 | 424 | 67% | 52% | 44% | |
| 日羽 | 105 | 40 | 87 | 54% | 39% | 44% | |
| 下倉 | 105 | 39 | 40 | 70% | 59% | 40% | |
| 槇谷 | 103 | 46 | 26 | 60% | 44% | 57% | |
| 槇谷 | 103 | 39 | 37 | 63% | 48% | 45% | |
| 久代 | 102 | 40 | 58 | 68% | 53% | 36% | |
| 清音三因 | 102 | 32 | 849 | 74% | 55% | 41% | |
| 清音軽部 | 101 | 34 | 678 | 70% | 57% | 36% | |
| 影 | 100 | 37 | 94 | 45% | 31% | 47% | |
| 久代 | 98 | 29 | 395 | 78% | 65% | 39% | |
| 新本 | 98 | 29 | 299 | 81% | 66% | 42% | |
| 新本 | 97 | 33 | 68 | 77% | 61% | 35% | |
| 山田 | 94 | 49 | 428 | 94% | 80% | 26% | |
| 下倉 | 94 | 38 | 58 | 58% | 44% | 49% | |
| 下林 | 93 | 35 | 183 | 88% | 78% | 37% | |
| 見延 | 92 | 33 | 62 | 63% | 45% | 51% | |
| 日羽 | 92 | 40 | 82 | 52% | 32% | 56% | |
| 下林 | 91 | 37 | 194 | 68% | 53% | 38% | |
| 見延 | 91 | 37 | 42 | 54% | 31% | 52% | |
| 種井 | 90 | 42 | 31 | 43% | 29% | 50% | |
| 東阿曽 | 89 | 32 | 132 | 58% | 41% | 50% | |
| 見延 | 89 | 30 | 50 | 64% | 49% | 46% | |
| 福井 | 88 | 31 | 415 | 61% | 44% | 45% | |
| 西阿曽 | 88 | 30 | 80 | 64% | 43% | 49% | |
| 三須 | 86 | 26 | 104 | 78% | 65% | 39% | |
| 久代 | 86 | 25 | 222 | 81% | 74% | 28% | |
| 新本 | 86 | 30 | 48 | 63% | 47% | 39% | |
| 清音上中島 | 86 | 33 | 1,109 | 70% | 53% | 34% | |
| 下倉 | 85 | 37 | 12 | 50% | 36% | 45% | |
| 長良 | 84 | 35 | 206 | 90% | 76% | 33% | |
| 下倉 | 84 | 31 | 23 | 62% | 48% | 36% | |
| 山田 | 83 | 31 | 24 | 48% | 34% | 42% | |
| 清音柿木 | 83 | 27 | 324 | 72% | 58% | 41% | |
| 東阿曽 | 81 | 34 | 1,598 | 61% | 45% | 52% | |
| 山田 | 81 | 32 | 53 | 59% | 45% | 44% | |
| 中尾 | 80 | 34 | 74 | 51% | 27% | 74% | |
| 下倉 | 80 | 32 | 87 | 67% | 58% | 35% | |
| 清音三因 | 79 | 32 | 132 | 65% | 51% | 41% | |
| 門田 | 78 | 38 | 3,323 | あり | 111% | 104% | 28% |
| 新本 | 78 | 24 | 145 | 82% | 67% | 41% | |
| 清音三因 | 75 | 28 | 80 | 67% | 53% | 45% | |
| 宍粟 | 72 | 28 | 127 | 64% | 50% | 41% | |
| 清音黒田 | 71 | 28 | 54 | 56% | 39% | 46% | |
| 東阿曽 | 65 | 22 | 430 | 52% | 35% | 47% | |
| 刑部 | 60 | 18 | 178 | 99% | 86% | 30% | |
| 宍粟 | 59 | 22 | 226 | 56% | 36% | 62% | |
| 見延 | 58 | 22 | 16 | 74% | 64% | 36% | |
| 中尾 | 58 | 29 | 22 | 54% | 46% | 41% | |
| 北溝手 | 54 | 19 | 749 | 94% | 91% | 33% | |
| 総社 | 52 | 36 | 2,151 | あり | 111% | 104% | 28% |
| 新本 | 49 | 18 | 18 | 58% | 36% | 49% | |
| 奥坂 | 48 | 24 | 12 | 46% | 21% | 63% | |
| 新本 | 46 | 20 | 10 | 41% | 24% | 70% | |
| 新本 | 45 | 16 | 39 | 52% | 28% | 71% | |
| 槇谷 | 42 | 14 | 27 | 90% | 81% | 41% | |
| 清音軽部 | 41 | 10 | 534 | 139% | 161% | — | |
| 上林 | 35 | 13 | 149 | 81% | 69% | 43% | |
| 原 | 35 | 14 | 21 | 47% | 24% | 65% | |
| 新本 | 34 | 11 | 65 | 63% | 48% | 42% | |
| 槁 | 33 | 13 | 18 | 33% | 23% | 43% | |
| 金井戸 | 24 | 9 | 693 | 72% | 59% | 29% | |
| 久代 | 22 | 8 | 33 | 31% | 9% | — | |
| 影 | 20 | 8 | 6 | 54% | 45% | 24% | |
| 延原 | 18 | 11 | 3 | 11% | 0% | — | |
| 種井 | 17 | 7 | 7 | 0% | 0% | — | |
| 秦 | 16 | 10 | 29 | 0% | 0% | — | |
| 中尾 | 15 | 8 | 5 | 36% | 23% | — | |
| 清音上中島 | 15 | 7 | 212 | 109% | 103% | 27% | |
| 中原 | 11 | 3 | 54 | 84% | 68% | 36% | |
| 延原 | 11 | 6 | 7 | 11% | 0% | — | |
| 井手 | 5 | 2 | 957 | 95% | 84% | 31% | |
| 久代 | 5 | 4 | 3 | 0% | 0% | — | |
| 宇山 | 4 | 3 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 宇山 | 3 | 3 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 奥坂 | 1 | 1 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 黒尾 | 1 | 1 | 0 | 0% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
総社市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
総社市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
総社市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
総社市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
総社市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
総社市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
総社市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
総社市の地価を開く →