ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岡山県 / 総社市 / 土地と気候
岡山県総社市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。総社市の226町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高36m人口で重みを付けた平均
標高の幅7〜551m
平均傾斜4.4°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人33%122町丁目
年平均気温15.3℃1月 4.1℃/8月 27.4℃
年降水量1,158mm
年間日照2,023時間
用途地域がかかる町丁目80/226都市計画区域の内側
都市公園51か所合計 44ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積6.3m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人56%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人29%
町丁目(226)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 泉 | 34m | 6.8° | 55% | 19% | 15.4℃ | 1,166mm | 第一種低層住居専用地域 | 70% | 21% | 7 | 13 | 33m |
| 駅南一丁目 | 16m | 0.3° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,158mm | 第二種中高層住居専用地域 | 79% | 0% | 0 | 0 | 632m |
| 駅南二丁目 | 16m | 0.4° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,158mm | 第二種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 0 | 1 | 468m |
| 溝口 | 17m | 0.4° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,197mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 1 | 1 | 241m |
| 久代 | 50m | 5.9° | 46% | 14% | 15.2℃ | 1,176mm | — | 68% | 16% | 4 | 5 | 76m |
| 中原 | 14m | 0.3° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,161mm | 第一種低層住居専用地域 | 57% | 0% | 2 | 2 | 96m |
| 真壁 | 16m | 0.3° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,161mm | 第一種住居地域 | 56% | 0% | 0 | 0 | 608m |
| 秦 | 97m | 13.1° | 65% | 57% | 14.6℃ | 1,163mm | — | 9% | 61% | 0 | 0 | 1.6km |
| 中央六丁目 | 15m | 0.2° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,158mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 164m |
| 井手 | 14m | 0.1° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,145mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 2 | 295m |
| 小寺 | 18m | 1.9° | 11% | 6% | 15.6℃ | 1,193mm | 第一種低層住居専用地域 | 66% | 3% | 0 | 2 | 248m |
| 中央一丁目 | 15m | 0.1° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,158mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 62m |
| 門田 | 21m | 3.4° | 24% | 10% | 15.6℃ | 1,193mm | 第一種住居地域 | 59% | 9% | 2 | 5 | 177m |
| 中央四丁目 | 14m | 0.1° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,145mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 57m |
| 井尻野 | 21m | 3.2° | 19% | 12% | 15.6℃ | 1,197mm | 第一種低層住居専用地域 | 81% | 0% | 0 | 2 | 406m |
| 門田 | 18m | 0.5° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,197mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 0% | 0 | 1 | 319m |
| 井尻野 | 22m | 3.3° | 19% | 13% | 15.3℃ | 1,172mm | 工業専用地域 | 44% | 10% | 1 | 1 | 402m |
| 真壁 | 15m | 0.2° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,161mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 434m |
| 総社二丁目 | 14m | 0.2° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,182mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 135m |
| 福井 | 14m | 0.2° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,182mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 391m |
| 西郡 | 113m | 15.4° | 79% | 65% | 15.1℃ | 1,087mm | 第一種住居地域 | 19% | 71% | 0 | 0 | 695m |
| 中原 | 13m | 0.2° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,144mm | 第一種低層住居専用地域 | 61% | 0% | 0 | 1 | 346m |
| 井手 | 13m | 0.2° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,133mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 242m |
| 三輪 | 15m | 0.4° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,138mm | 第一種住居地域 | 53% | 0% | 0 | 0 | 880m |
| 総社三丁目 | 14m | 0.1° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,182mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 2 | 243m |
| 中央二丁目 | 15m | 0.1° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,158mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 73m |
| 井尻野 | 16m | 0.4° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,174mm | 工業専用地域 | 54% | 0% | 0 | 0 | 933m |
| 総社一丁目 | 14m | 0.1° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,193mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 369m |
| 西阿曽 | 19m | 1.9° | 16% | 6% | 15.4℃ | 1,145mm | — | 21% | 6% | 0 | 0 | 790m |
| 清音上中島 | 11m | 0.8° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,121mm | 第一種住居地域 | 28% | 0% | 0 | 1 | 444m |
| 三須 | 23m | 6.2° | 50% | 20% | 15.4℃ | 1,104mm | — | 65% | 29% | 0 | 0 | 1.1km |
| 三輪 | 26m | 6.2° | 38% | 30% | 15.4℃ | 1,138mm | — | 19% | 35% | 1 | 0 | 518m |
| 福井 | 15m | 0.7° | 3% | 1% | 15.4℃ | 1,166mm | 第一種低層住居専用地域 | 24% | 2% | 1 | 3 | 221m |
| 中央三丁目 | 14m | 0.1° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,158mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 77m |
| 三須 | 16m | 2.7° | 21% | 7% | 15.4℃ | 1,104mm | — | 45% | 16% | 0 | 0 | 943m |
| 駅前二丁目 | 15m | 0.1° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,158mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 97m |
| 北溝手 | 16m | 0.7° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,155mm | — | 24% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 清音柿木大原二 | 11m | 0.3° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,135mm | 第一種住居地域 | 45% | 0% | 1 | 2 | 271m |
| 富原 | 16m | 0.2° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,149mm | — | 23% | 0% | 0 | 0 | 974m |
| 西坂台 | 122m | 13.2° | 85% | 56% | 14.6℃ | 1,062mm | — | 38% | 58% | 2 | 3 | 322m |
| 上原 | 16m | 0.3° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,166mm | — | 31% | 0% | 0 | 0 | 901m |
| 井手 | 12m | 0.2° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,133mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 259m |
| 中央五丁目 | 14m | 0.1° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,145mm | 第二種住居地域 | 75% | 0% | 1 | 3 | 89m |
| 駅前一丁目 | 15m | 0.1° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,158mm | 近隣商業地域 | 64% | 0% | 0 | 3 | 252m |
| 総社 | 13m | 0.1° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,182mm | 第一種低層住居専用地域 | 55% | 0% | 0 | 0 | 699m |
| 総社 | 13m | 0.1° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,182mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 356m |
| 黒尾 | 38m | 6.6° | 37% | 22% | 15.4℃ | 1,167mm | — | 23% | 29% | 0 | 0 | 1.1km |
| 原 | 92m | 12.2° | 60% | 47% | 14.1℃ | 1,359mm | — | 13% | 41% | 0 | 0 | 6.1km |
| 地頭片山 | 15m | 0.8° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,085mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 井手 | 14m | 0.2° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,145mm | — | 77% | 0% | 0 | 0 | 517m |
| 清音柿木 | 13m | 0.2° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,135mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 2 | 320m |
| 岡谷 | 15m | 0.9° | 3% | 0% | 15.4℃ | 1,085mm | 第一種住居地域 | 39% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 小寺 | 70m | 11.7° | 73% | 53% | 15.1℃ | 1,179mm | 第一種中高層住居専用地域 | 6% | 70% | 2 | 2 | 380m |
| 金井戸 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,133mm | 第一種住居地域 | 39% | 0% | 0 | 0 | 596m |
| 清音上中島 | 12m | 0.7° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,128mm | 第一種住居地域 | 42% | 0% | 1 | 1 | 181m |
| 井手 | 12m | 0.3° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,133mm | 第一種低層住居専用地域 | 52% | 0% | 0 | 0 | 511m |
| 宿 | 96m | 13.4° | 77% | 57% | 14.7℃ | 1,054mm | — | 5% | 73% | 0 | 0 | 818m |
| 福井 | 60m | 9.8° | 66% | 46% | 15.2℃ | 1,179mm | 第一種低層住居専用地域 | 8% | 60% | 0 | 0 | 515m |
| 長良 | 20m | 7.2° | 48% | 30% | 15.4℃ | 1,124mm | — | 36% | 31% | 1 | 1 | 268m |
| 総社 | 12m | 0.2° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,155mm | — | 38% | 0% | 0 | 1 | 454m |
| 地頭片山 | 16m | 1.3° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,085mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 南溝手 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,112mm | — | 21% | 0% | 0 | 1 | 344m |
| 秦 | 26m | 5.1° | 32% | 23% | 15.2℃ | 1,168mm | — | 30% | 18% | 1 | 1 | 55m |
| 泉 | 28m | 7.0° | 53% | 29% | 15.4℃ | 1,166mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 25% | 4 | 10 | 44m |
| 上林 | 21m | 7.7° | 40% | 33% | 15.4℃ | 1,112mm | — | 31% | 36% | 1 | 1 | 274m |
| 中原 | 12m | 0.2° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,135mm | 第一種住居地域 | 29% | 0% | 0 | 1 | 288m |
| 真壁 | 15m | 0.1° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,145mm | 第一種低層住居専用地域 | 33% | 0% | 0 | 1 | 253m |
| 清音柿木大原一 | 13m | 0.2° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,135mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 124m |
| 下原 | 19m | 3.8° | 15% | 14% | 15.3℃ | 1,142mm | — | 18% | 14% | 0 | 0 | 818m |
| 宿 | 33m | 7.3° | 33% | 24% | 15.4℃ | 1,081mm | — | 13% | 20% | 1 | 0 | 674m |
| 清音上中島 | 12m | 0.3° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,128mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 249m |
| 久代 | 113m | 15.5° | 81% | 69% | 14.8℃ | 1,182mm | — | 15% | 72% | 0 | 0 | 2.0km |
| 西郡 | 15m | 0.3° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,128mm | 第一種住居地域 | 21% | 0% | 0 | 0 | 921m |
| 小寺 | 15m | 0.2° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,193mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 77m |
| 八代 | 59m | 11.3° | 60% | 51% | 15.1℃ | 1,139mm | — | 9% | 61% | 0 | 0 | 1.3km |
| 窪木 | 11m | 0.8° | 2% | 0% | 15.5℃ | 1,125mm | — | 35% | 0% | 0 | 0 | 837m |
| 門田 | 26m | 4.3° | 18% | 7% | 15.6℃ | 1,193mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 0% | 1 | 1 | 20m |
| 清音軽部 | 78m | 11.9° | 54% | 51% | 15.3℃ | 1,084mm | — | 12% | 56% | 0 | 0 | 970m |
| 井尻野 | 64m | 13.3° | 80% | 57% | 15.1℃ | 1,142mm | — | 8% | 69% | 0 | 0 | 1.1km |
| 久米 | 18m | 1.7° | 7% | 2% | 15.4℃ | 1,143mm | — | 30% | 0% | 0 | 0 | 986m |
| 真壁 | 15m | 0.3° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,161mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 214m |
| 清音上中島 | 14m | 1.5° | 7% | 0% | 15.4℃ | 1,128mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 389m |
| 岡谷 | 83m | 13.3° | 75% | 56% | 15.2℃ | 1,076mm | — | 11% | 65% | 0 | 0 | 833m |
| 清音三因 | 40m | 9.1° | 52% | 31% | 15.1℃ | 1,087mm | — | 24% | 32% | 0 | 1 | 252m |
| 宿 | 13m | 0.3° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,081mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 949m |
| 久代 | 32m | 5.7° | 28% | 20% | 15.2℃ | 1,176mm | — | 29% | 13% | 1 | 3 | 171m |
| 西郡 | 17m | 1.8° | 16% | 3% | 15.3℃ | 1,128mm | 第一種住居地域 | 24% | 0% | 0 | 0 | 554m |
| 清音柿木 | 11m | 0.3° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,135mm | 第一種住居地域 | 38% | 0% | 0 | 1 | 458m |
| 清音三因 | 27m | 5.1° | 39% | 9% | 15.1℃ | 1,087mm | — | 50% | 0% | 1 | 1 | 234m |
| 久代 | 83m | 16.8° | 70% | 61% | 15.0℃ | 1,187mm | — | 15% | 65% | 0 | 0 | 1.3km |
| 東阿曽 | 16m | 3.1° | 13% | 11% | 15.3℃ | 1,157mm | — | 41% | 6% | 0 | 0 | 1.5km |
| 上林 | 19m | 5.3° | 42% | 20% | 15.3℃ | 1,090mm | — | 18% | 40% | 0 | 0 | 1.3km |
| 宿 | 120m | 14.6° | 84% | 69% | 14.6℃ | 1,065mm | — | 4% | 82% | 0 | 0 | 1.2km |
| 清音柿木 | 13m | 0.4° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,138mm | 第一種住居地域 | 56% | 0% | 0 | 0 | 660m |
| 美袋 | 39m | 1.0° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,277mm | — | 30% | 0% | 0 | 0 | 6.6km |
| 地頭片山 | 96m | 13.5° | 71% | 58% | 15.2℃ | 1,076mm | — | 16% | 60% | 0 | 0 | 1.1km |
| 清音柿木 | 12m | 0.1° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,128mm | — | 16% | 0% | 0 | 1 | 393m |
| 岡谷 | 58m | 14.4° | 67% | 54% | 15.2℃ | 1,067mm | — | 13% | 52% | 0 | 0 | 591m |
| 赤浜 | 18m | 5.9° | 34% | 26% | 15.4℃ | 1,124mm | — | 21% | 23% | 0 | 0 | 997m |
| 清音上中島 | 16m | 1.3° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,128mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 180m |
| 刑部 | 14m | 0.5° | 2% | 0% | 15.4℃ | 1,166mm | — | 37% | 0% | 0 | 0 | 580m |
| 新本 | 55m | 8.3° | 45% | 35% | 14.9℃ | 1,194mm | — | 12% | 35% | 0 | 0 | 3.7km |
| 久米 | 19m | 3.6° | 26% | 12% | 15.4℃ | 1,145mm | — | 24% | 21% | 0 | 0 | 927m |
| 清音柿木 | 11m | 0.3° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,135mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 451m |
| 美袋 | 115m | 20.7° | 72% | 68% | 14.6℃ | 1,236mm | — | 10% | 61% | 0 | 0 | 5.6km |
| 東阿曽 | 60m | 10.0° | 66% | 47% | 15.1℃ | 1,172mm | — | 10% | 59% | 0 | 0 | 1.1km |
| 清音軽部 | 12m | 0.0° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,084mm | — | 32% | 0% | 0 | 0 | 604m |
| 宍粟 | 116m | 16.2° | 78% | 71% | 14.5℃ | 1,150mm | — | 3% | 79% | 0 | 0 | 3.4km |
| 美袋 | 155m | 21.2° | 69% | 66% | 14.6℃ | 1,236mm | — | 16% | 68% | 0 | 0 | 6.2km |
| 門田 | 15m | 0.4° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,193mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 74m |
| 宿 | 48m | 11.9° | 69% | 53% | 14.9℃ | 1,070mm | — | 14% | 50% | 0 | 0 | 1.5km |
| 美袋 | 60m | 11.3° | 31% | 30% | 14.6℃ | 1,236mm | — | 29% | 24% | 0 | 0 | 5.8km |
| 美袋 | 138m | 24.3° | 78% | 74% | 13.9℃ | 1,281mm | — | 5% | 69% | 0 | 0 | 6.7km |
| 三須 | 15m | 1.1° | 6% | 3% | 15.4℃ | 1,104mm | — | 60% | 0% | 0 | 0 | 848m |
| 久代 | 29m | 4.9° | 26% | 21% | 15.2℃ | 1,176mm | — | 30% | 13% | 0 | 2 | 357m |
| 久代 | 125m | 14.6° | 75% | 59% | 14.1℃ | 1,188mm | — | 6% | 66% | 0 | 2 | 344m |
| 山田 | 54m | 7.2° | 40% | 29% | 14.7℃ | 1,169mm | — | 47% | 35% | 0 | 0 | 3.2km |
| 清音軽部 | 61m | 14.1° | 54% | 52% | 15.3℃ | 1,121mm | — | 6% | 54% | 0 | 0 | 1.0km |
| 久代 | 26m | 1.1° | 0% | 0% | 15.0℃ | 1,187mm | — | 38% | 0% | 0 | 0 | 852m |
| 奥坂 | 50m | 8.6° | 62% | 40% | 15.0℃ | 1,173mm | — | 9% | 54% | 0 | 0 | 2.0km |
| 総社 | 19m | 5.2° | 33% | 24% | 15.4℃ | 1,155mm | — | 9% | 36% | 0 | 0 | 876m |
| 新本 | 45m | 8.2° | 49% | 31% | 15.0℃ | 1,167mm | 工業専用地域 | 27% | 36% | 0 | 0 | 2.6km |
| 上林 | 23m | 7.6° | 47% | 33% | 15.4℃ | 1,112mm | — | 13% | 50% | 0 | 0 | 561m |
| 久代 | 114m | 17.4° | 82% | 67% | 14.1℃ | 1,179mm | — | 12% | 71% | 0 | 0 | 795m |
| 新本 | 133m | 13.2° | 84% | 59% | 14.4℃ | 1,187mm | — | 6% | 67% | 0 | 0 | 4.0km |
| 山田 | 43m | 3.9° | 23% | 10% | 14.9℃ | 1,194mm | — | 20% | 17% | 0 | 0 | 3.1km |
| 日羽 | 162m | 19.3° | 95% | 85% | 14.2℃ | 1,209mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 5.3km |
| 南溝手 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,125mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 793m |
| 福谷 | 174m | 21.2° | 88% | 82% | 13.6℃ | 1,154mm | — | 4% | 81% | 0 | 0 | 2.2km |
| 清音軽部 | 103m | 15.3° | 65% | 61% | 15.3℃ | 1,084mm | — | 9% | 66% | 0 | 0 | 1.4km |
| 総社 | 14m | 0.1° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,182mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 128m |
| 久米 | 90m | 13.9° | 78% | 63% | 15.1℃ | 1,147mm | — | 2% | 71% | 0 | 0 | 1.9km |
| 新本 | 45m | 4.1° | 21% | 13% | 15.0℃ | 1,182mm | — | 19% | 13% | 0 | 0 | 2.7km |
| 新本 | 81m | 11.6° | 71% | 58% | 14.9℃ | 1,194mm | — | 9% | 67% | 0 | 0 | 3.7km |
| 下原 | 32m | 6.8° | 48% | 30% | 15.1℃ | 1,139mm | — | 4% | 45% | 0 | 0 | 1.5km |
| 新本 | 96m | 14.1° | 82% | 71% | 14.7℃ | 1,211mm | — | 6% | 81% | 0 | 0 | 4.7km |
| 福谷 | 90m | 18.3° | 70% | 62% | 14.9℃ | 1,168mm | — | 8% | 56% | 0 | 0 | 3.0km |
| 槇谷 | 234m | 20.9° | 94% | 84% | 13.7℃ | 1,189mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 5.2km |
| 山田 | 46m | 8.2° | 44% | 34% | 15.1℃ | 1,195mm | — | 6% | 20% | 0 | 0 | 2.3km |
| 窪木 | 17m | 1.2° | 3% | 2% | 15.4℃ | 1,143mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 515m |
| 窪木 | 20m | 4.0° | 17% | 15% | 15.5℃ | 1,125mm | — | 16% | 24% | 0 | 0 | 660m |
| 東阿曽 | 13m | 0.2° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,161mm | — | 24% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 槇谷 | 249m | 17.1° | 87% | 71% | 14.1℃ | 1,382mm | — | 3% | 87% | 0 | 0 | 6.7km |
| 西郡 | 38m | 10.7° | 72% | 38% | 15.1℃ | 1,087mm | 第一種住居地域 | 26% | 47% | 0 | 1 | 392m |
| 清音古地 | 54m | 11.1° | 56% | 49% | 15.2℃ | 1,110mm | 準工業地域 | 3% | 48% | 0 | 0 | 1.2km |
| 赤浜 | 21m | 6.3° | 45% | 27% | 15.4℃ | 1,114mm | — | 33% | 33% | 0 | 0 | 1.2km |
| 清音柿木 | 13m | 0.1° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,135mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 72m |
| 総社 | 13m | 0.1° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,182mm | 第一種住居地域 | 14% | 0% | 0 | 1 | 454m |
| 下林 | 27m | 8.7° | 67% | 37% | 15.3℃ | 1,091mm | — | 9% | 62% | 0 | 0 | 1.6km |
| 久代 | 78m | 18.6° | 87% | 74% | 15.1℃ | 1,163mm | 工業専用地域 | 18% | 76% | 0 | 0 | 1.2km |
| 日羽 | 46m | 8.3° | 36% | 33% | 14.9℃ | 1,168mm | — | 35% | 30% | 0 | 0 | 3.7km |
| 日羽 | 109m | 17.3° | 62% | 58% | 14.5℃ | 1,191mm | — | 6% | 56% | 0 | 0 | 4.0km |
| 下倉 | 182m | 24.9° | 97% | 91% | 14.2℃ | 1,179mm | — | 4% | 87% | 0 | 0 | 3.7km |
| 槇谷 | 209m | 21.0° | 94% | 83% | 14.0℃ | 1,356mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 7.0km |
| 槇谷 | 258m | 19.3° | 91% | 77% | 13.2℃ | 1,359mm | — | 4% | 89% | 0 | 0 | 5.9km |
| 久代 | 63m | 9.7° | 56% | 39% | 14.6℃ | 1,162mm | 工業専用地域 | 25% | 40% | 0 | 0 | 1.9km |
| 清音三因 | 14m | 0.3° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,128mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 830m |
| 清音軽部 | 16m | 1.0° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,128mm | — | 25% | 0% | 0 | 1 | 483m |
| 影 | 154m | 21.2° | 92% | 85% | 13.6℃ | 1,376mm | — | 7% | 76% | 0 | 0 | 7.0km |
| 久代 | 27m | 2.5° | 13% | 1% | 15.1℃ | 1,163mm | 工業専用地域 | 30% | 4% | 0 | 0 | 814m |
| 新本 | 54m | 6.7° | 38% | 25% | 15.0℃ | 1,182mm | — | 9% | 30% | 0 | 0 | 3.7km |
| 新本 | 99m | 14.3° | 84% | 66% | 14.8℃ | 1,159mm | 工業専用地域 | 3% | 77% | 0 | 0 | 2.3km |
| 山田 | 61m | 12.8° | 75% | 59% | 14.8℃ | 1,182mm | — | 14% | 52% | 0 | 0 | 2.7km |
| 下倉 | 117m | 21.6° | 71% | 67% | 15.0℃ | 1,171mm | — | 7% | 65% | 0 | 0 | 3.7km |
| 下林 | 17m | 4.8° | 39% | 20% | 15.4℃ | 1,112mm | — | 9% | 38% | 0 | 0 | 825m |
| 見延 | 133m | 19.6° | 91% | 77% | 14.2℃ | 1,143mm | — | 6% | 81% | 0 | 0 | 1.8km |
| 日羽 | 130m | 25.2° | 81% | 76% | 13.6℃ | 1,237mm | — | 10% | 71% | 0 | 0 | 5.2km |
| 下林 | 27m | 9.3° | 67% | 47% | 15.4℃ | 1,114mm | — | 18% | 59% | 0 | 0 | 1.2km |
| 見延 | 179m | 22.9° | 93% | 85% | 14.4℃ | 1,150mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 2.8km |
| 種井 | 167m | 27.3° | 85% | 80% | 13.7℃ | 1,321mm | — | 4% | 71% | 0 | 0 | 5.4km |
| 東阿曽 | 27m | 7.8° | 48% | 37% | 15.3℃ | 1,157mm | — | 6% | 33% | 0 | 0 | 1.4km |
| 見延 | 157m | 21.7° | 94% | 85% | 14.3℃ | 1,186mm | — | 4% | 82% | 0 | 0 | 4.0km |
| 福井 | 32m | 9.0° | 69% | 38% | 15.2℃ | 1,179mm | 第一種低層住居専用地域 | 20% | 65% | 1 | 4 | 212m |
| 西阿曽 | 96m | 12.5° | 75% | 57% | 14.6℃ | 1,164mm | — | 8% | 53% | 0 | 0 | 2.1km |
| 三須 | 14m | 1.2° | 6% | 4% | 15.4℃ | 1,104mm | 第一種住居地域 | 7% | 5% | 0 | 0 | 1.4km |
| 久代 | 40m | 9.5° | 44% | 39% | 15.1℃ | 1,163mm | — | 17% | 42% | 0 | 0 | 772m |
| 新本 | 132m | 15.8° | 92% | 75% | 14.0℃ | 1,231mm | — | 1% | 80% | 0 | 0 | 4.8km |
| 清音上中島 | 14m | 1.7° | 10% | 0% | 15.4℃ | 1,128mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 250m |
| 下倉 | 258m | 24.6° | 95% | 90% | 14.0℃ | 1,303mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 6.6km |
| 長良 | 10m | 0.6° | 2% | 0% | 15.4℃ | 1,133mm | — | 33% | 0% | 1 | 2 | 313m |
| 下倉 | 215m | 19.2° | 95% | 84% | 14.1℃ | 1,183mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 4.0km |
| 山田 | 230m | 17.5° | 95% | 84% | 14.0℃ | 1,227mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 4.7km |
| 清音柿木 | 12m | 0.2° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,128mm | — | 12% | 0% | 0 | 1 | 345m |
| 東阿曽 | 15m | 0.2° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,157mm | — | 40% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 山田 | 139m | 17.9° | 96% | 83% | 14.3℃ | 1,171mm | — | 3% | 93% | 0 | 0 | 3.3km |
| 中尾 | 192m | 23.5° | 98% | 93% | 13.8℃ | 1,410mm | — | 8% | 82% | 0 | 0 | 6.0km |
| 下倉 | 121m | 21.3° | 67% | 62% | 14.1℃ | 1,184mm | — | 5% | 67% | 0 | 0 | 4.6km |
| 清音三因 | 76m | 13.7° | 66% | 57% | 14.4℃ | 1,079mm | — | 9% | 62% | 0 | 0 | 671m |
| 門田 | 16m | 0.1° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,197mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 365m |
| 新本 | 85m | 16.4° | 80% | 66% | 14.6℃ | 1,233mm | — | 14% | 65% | 0 | 0 | 5.1km |
| 清音三因 | 124m | 19.9° | 92% | 82% | 14.4℃ | 1,079mm | — | 4% | 87% | 0 | 0 | 1.4km |
| 宍粟 | 76m | 19.3° | 62% | 58% | 14.7℃ | 1,136mm | — | 13% | 60% | 0 | 0 | 2.1km |
| 清音黒田 | 95m | 18.1° | 93% | 82% | 14.9℃ | 1,102mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 1.4km |
| 東阿曽 | 15m | 0.4° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,157mm | — | 36% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 刑部 | 30m | 8.4° | 57% | 35% | 15.2℃ | 1,179mm | — | 10% | 39% | 0 | 0 | 638m |
| 宍粟 | 67m | 13.8° | 48% | 46% | 15.1℃ | 1,134mm | — | 4% | 44% | 0 | 0 | 2.5km |
| 見延 | 279m | 21.1° | 96% | 86% | 13.6℃ | 1,168mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 3.9km |
| 中尾 | 266m | 27.3° | 98% | 93% | 13.3℃ | 1,441mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 6.8km |
| 北溝手 | 11m | 0.3° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,125mm | — | 43% | 0% | 0 | 0 | 781m |
| 総社 | 16m | 0.2° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,197mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 380m |
| 新本 | 179m | 18.1° | 95% | 83% | 14.3℃ | 1,183mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 3.8km |
| 奥坂 | 173m | 17.8° | 93% | 76% | 13.7℃ | 1,181mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 2.4km |
| 新本 | 205m | 17.5° | 96% | 86% | 14.2℃ | 1,239mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 6.0km |
| 新本 | 147m | 16.9° | 85% | 71% | 14.5℃ | 1,166mm | — | 0% | 79% | 0 | 0 | 3.2km |
| 槇谷 | 252m | 21.4° | 95% | 84% | 13.2℃ | 1,331mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 5.7km |
| 清音軽部 | 12m | 0.3° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,128mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 836m |
| 上林 | 29m | 6.4° | 51% | 19% | 15.3℃ | 1,090mm | — | 0% | 81% | 0 | 0 | 1.4km |
| 原 | 191m | 25.4° | 91% | 86% | 14.3℃ | 1,354mm | — | 4% | 84% | 0 | 0 | 4.8km |
| 新本 | 108m | 17.9° | 78% | 68% | 14.4℃ | 1,216mm | — | 2% | 74% | 0 | 0 | 4.9km |
| 槁 | 449m | 16.0° | 97% | 82% | 12.5℃ | 1,301mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 3.9km |
| 金井戸 | 11m | 0.3° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,155mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 771m |
| 久代 | 97m | 16.3° | 71% | 62% | 14.6℃ | 1,162mm | 工業専用地域 | 15% | 67% | 0 | 0 | 1.6km |
| 影 | 265m | 24.9° | 99% | 94% | 13.7℃ | 1,421mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 7.3km |
| 延原 | 337m | 19.4° | 96% | 83% | 13.1℃ | 1,303mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 5.7km |
| 種井 | 424m | 20.8° | 97% | 87% | 12.7℃ | 1,296mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 4.2km |
| 秦 | 275m | 20.7° | 97% | 89% | 13.4℃ | 1,159mm | — | 4% | 94% | 0 | 0 | 2.2km |
| 中尾 | 352m | 22.0° | 98% | 92% | 12.6℃ | 1,373mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 5.4km |
| 清音上中島 | 11m | 0.3° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,128mm | 工業地域 | 33% | 0% | 0 | 1 | 340m |
| 中原 | 12m | 0.1° | 0% | 0% | 15.5℃ | 1,144mm | 工業地域 | 81% | 0% | 0 | 1 | 431m |
| 延原 | 376m | 17.7° | 96% | 82% | 12.7℃ | 1,305mm | — | 5% | 92% | 0 | 0 | 5.0km |
| 井手 | 13m | 0.2° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,182mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 269m |
| 久代 | 234m | 18.6° | 95% | 81% | 14.1℃ | 1,179mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 1.9km |
| 宇山 | 282m | 19.2° | 97% | 87% | 13.8℃ | 1,326mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 6.9km |
| 宇山 | 330m | 21.4° | 98% | 88% | 13.6℃ | 1,237mm | — | 3% | 95% | 0 | 0 | 6.2km |
| 奥坂 | 365m | 15.5° | 94% | 78% | 12.9℃ | 1,204mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 4.1km |
| 黒尾 | 260m | 19.7° | 97% | 86% | 13.4℃ | 1,164mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 2.5km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
総社市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
総社市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
総社市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
総社市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
総社市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
総社市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
総社市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
総社市の地価を開く →