ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 滋賀県 / 甲賀市 / 災害リスク
滋賀県甲賀市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。甲賀市の178町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目48/178
そこに住む人30%26,898人
3m以上の浸水想定に住む人25%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目32/178
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域88そこに住む人 43,180人
うち特別警戒区域12いわゆるレッドゾーン
町丁目(178)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 山 | 7,603 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 長野 | 3,062 | 5.0m | 9% | 3.0m | — | — | 5% | 0% |
| 下山 | 2,599 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 寺庄 | 2,195 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三大寺 | 1,986 | 3.0m | 1% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 新城 | 1,778 | 3.0m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北土山 | 1,701 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 虫生野 | 1,646 | 5.0m | 13% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 東名坂 | 1,483 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 松尾 | 1,386 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 水口 | 1,333 | 3.0m | 23% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 深川 | 1,262 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新治 | 1,262 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大野 | 1,182 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 池田 | 1,132 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 牧 | 1,124 | 5.0m | 9% | 3.0m | — | — | 4% | 0% |
| 深川 | 1,088 | 3.0m | 7% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 北脇 | 1,000 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 神山 | 901 | 5.0m | 2% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 南土山 | 900 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 勅旨 | 874 | 5.0m | 5% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 大原市場 | 851 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野田 | 848 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 希望ケ丘二丁目 | 842 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 江田 | 837 | 3.0m | 16% | 3.0m | — | — | 5% | 0% |
| 貴生川 | 785 | 5.0m | 44% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大原中 | 781 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 葛木 | 777 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉 | 755 | 5.0m | 43% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 神 | 727 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 本町二丁目 | 710 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 希望ケ丘三丁目 | 661 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上野 | 657 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 名坂 | 641 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 油日 | 631 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 名坂 | 606 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 杉谷 | 596 | 0.5m | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 希望ケ丘五丁目 | 570 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 竜法師 | 562 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 滝 | 560 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 黄瀬 | 560 | 5.0m | 9% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 貴生川一丁目 | 553 | 0.5m | 14% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宇川 | 551 | 5.0m | 82% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西林口 | 551 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 希望ケ丘一丁目 | 547 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野尻 | 541 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 牛飼 | 532 | 5.0m | 15% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高塚 | 524 | 3.0m | 45% | — | — | — | 0% | 0% |
| 希望ケ丘四丁目 | 521 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 貴生川二丁目 | 517 | 0.5m | 49% | — | — | — | 0% | 0% |
| 杉山 | 511 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 小佐治 | 509 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宇田 | 494 | 3.0m | 52% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 徳原 | 494 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 稗谷 | 492 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 希望ケ丘本町一丁目 | 471 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 拝坂 | 470 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 伴中山 | 418 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 田堵野 | 415 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 古城が丘 | 414 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 本綾野 | 410 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小川 | 409 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 耕心三丁目 | 401 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 虫生野中央 | 399 | 0.5m | 27% | — | — | — | 0% | 0% |
| 城東 | 395 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岩室 | 392 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北泉一丁目 | 390 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 希望ケ丘本町二丁目 | 387 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本丸 | 385 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 希望ケ丘本町九丁目 | 383 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 神明 | 380 | 0.5m | 51% | — | — | — | 0% | 0% |
| 春日 | 378 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鹿深台 | 378 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 相模 | 377 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 神保 | 375 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梅が丘 | 373 | 0.5m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 希望ケ丘本町八丁目 | 364 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 希望ケ丘本町十丁目 | 362 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 耕心四丁目 | 360 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 城内 | 359 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鮎河 | 359 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 黒川 | 357 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 三大寺 | 354 | 5.0m | 86% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中邸 | 339 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 嶬峨 | 335 | 5.0m | 5% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 鳥居野 | 334 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 田代 | 334 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 上朝宮 | 334 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 的場 | 320 | 0.0m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 和野 | 318 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八坂 | 317 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 酒人 | 315 | 5.0m | 73% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 隠岐 | 312 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 西 | 304 | 3.0m | 14% | 0.5m | — | — | 7% | 0% |
| 京町 | 302 | 0.0m | 1% | — | — | — | 31% | 2% |
| 多羅尾 | 302 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 八光 | 299 | 0.5m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鹿深 | 298 | 0.5m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 前野 | 298 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 市場 | 298 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宮町 | 297 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 希望ケ丘本町五丁目 | 294 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北泉二丁目 | 290 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 朝日が丘 | 285 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 耕心二丁目 | 283 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 本町三丁目 | 282 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 今郷 | 278 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 元町 | 278 | 0.5m | 10% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 高野 | 274 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 柞原 | 268 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 希望ケ丘本町三丁目 | 266 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 希望ケ丘本町六丁目 | 265 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大久保 | 264 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南林口 | 257 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 希望ケ丘本町四丁目 | 257 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 暁 | 255 | 0.5m | 63% | — | — | — | 0% | 0% |
| 畑 | 255 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 北内貴 | 254 | 3.0m | 44% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 和田 | 249 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 櫟野 | 248 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 貴生川 | 246 | 3.0m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 野上野 | 245 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 耕心一丁目 | 244 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 杣中 | 239 | 5.0m | 30% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 頓宮 | 232 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本町一丁目 | 229 | — | 0% | — | — | — | 14% | 0% |
| 磯尾 | 227 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 大原上田 | 222 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 柑子 | 216 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八田 | 215 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山上 | 214 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 希望ケ丘本町七丁目 | 213 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新町一丁目 | 199 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 市原 | 196 | 3.0m | 36% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 笹が丘 | 194 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 五反田 | 189 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 貴生川 | 185 | 0.5m | 80% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 新町二丁目 | 177 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 綾野 | 165 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野川 | 162 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 下朝宮 | 154 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 東林口 | 146 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野川 | 145 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 中野 | 142 | — | 0% | — | — | — | 22% | 0% |
| 森尻 | 136 | 3.0m | 48% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 秋葉 | 134 | 0.0m | 1% | — | — | — | 1% | 0% |
| 毛枚 | 134 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 塩野 | 134 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 小川出 | 134 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 上馬杉 | 133 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 松栄 | 129 | 0.0m | 19% | — | — | — | 0% | 0% |
| 稗谷 | 125 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 深川市場 | 123 | 3.0m | 70% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高嶺 | 122 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 植 | 120 | 0.5m | 21% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 山中 | 120 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 瀬ノ音 | 120 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 青土 | 120 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 中畑 | 112 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高山 | 108 | 5.0m | 29% | 3.0m | — | — | 5% | 0% |
| 大河原 | 108 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宝木 | 108 | 3.0m | 57% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 宮尻 | 107 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 下馬杉 | 105 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 宮の前 | 96 | 0.5m | 39% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岩坂 | 79 | 5.0m | 12% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 大沢 | 74 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 平子 | 73 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 笹路 | 69 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 黒滝 | 68 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 猪鼻 | 65 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 日電 | 64 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山女原 | 37 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 森尻 | 37 | 3.0m | 56% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| さつきが丘 | 4 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伴中山 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 春日 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北内貴 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
甲賀市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
甲賀市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
甲賀市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
甲賀市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
甲賀市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
甲賀市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
甲賀市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
甲賀市の地価を開く →