ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 滋賀県 / 甲賀市 / 人口と世帯
滋賀県甲賀市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。甲賀市の178町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口88,358人33,641世帯
人口密度184人/km²面積 481.4km²
人口集中地区に住む人21%46町丁目が該当
2030年81,961人令和6年推計
2050年65,901人2020年の75%
2070年49,182人2020年の56%
2050年の65歳以上40%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目178/178
町丁目(178)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 山 | 7,603 | 2,734 | 1,442 | 90% | 69% | 38% | |
| 長野 | 3,062 | 1,173 | 438 | 65% | 45% | 46% | |
| 下山 | 2,599 | 949 | 1,136 | 79% | 58% | 41% | |
| 寺庄 | 2,195 | 938 | 1,043 | 94% | 81% | 30% | |
| 三大寺 | 1,986 | 569 | 237 | 97% | 77% | 37% | |
| 新城 | 1,778 | 747 | 752 | 84% | 65% | 36% | |
| 北土山 | 1,701 | 622 | 303 | 63% | 45% | 43% | |
| 虫生野 | 1,646 | 641 | 906 | 88% | 68% | 37% | |
| 東名坂 | 1,483 | 885 | 3,871 | あり | 84% | 63% | 37% |
| 松尾 | 1,386 | 490 | 392 | 76% | 53% | 44% | |
| 水口 | 1,333 | 504 | 408 | あり | 76% | 58% | 39% |
| 深川 | 1,262 | 477 | 5,050 | 78% | 57% | 40% | |
| 新治 | 1,262 | 509 | 527 | 80% | 62% | 36% | |
| 大野 | 1,182 | 462 | 199 | 67% | 46% | 45% | |
| 池田 | 1,132 | 386 | 314 | 74% | 55% | 40% | |
| 牧 | 1,124 | 398 | 169 | 67% | 46% | 46% | |
| 深川 | 1,088 | 438 | 682 | あり | 70% | 51% | 41% |
| 北脇 | 1,000 | 457 | 615 | 75% | 57% | 38% | |
| 神山 | 901 | 366 | 39 | 59% | 40% | 42% | |
| 南土山 | 900 | 392 | 135 | 67% | 48% | 38% | |
| 勅旨 | 874 | 379 | 75 | 59% | 40% | 48% | |
| 大原市場 | 851 | 355 | 1,600 | 75% | 58% | 39% | |
| 野田 | 848 | 291 | 1,436 | 89% | 76% | 33% | |
| 希望ケ丘二丁目 | 842 | 311 | 6,690 | あり | 75% | 55% | 43% |
| 江田 | 837 | 336 | 490 | 66% | 45% | 45% | |
| 貴生川 | 785 | 290 | 1,410 | 80% | 58% | 41% | |
| 大原中 | 781 | 303 | 460 | 72% | 57% | 32% | |
| 葛木 | 777 | 223 | 496 | 64% | 48% | 40% | |
| 泉 | 755 | 282 | 450 | 66% | 49% | 43% | |
| 神 | 727 | 235 | 51 | 60% | 44% | 40% | |
| 本町二丁目 | 710 | 116 | 12,945 | あり | 37% | 22% | 52% |
| 希望ケ丘三丁目 | 661 | 249 | 4,604 | あり | 76% | 55% | 42% |
| 上野 | 657 | 242 | 442 | 68% | 50% | 42% | |
| 名坂 | 641 | 342 | 1,973 | 76% | 59% | 37% | |
| 油日 | 631 | 214 | 60 | 55% | 36% | 50% | |
| 名坂 | 606 | 283 | 1,548 | 85% | 68% | 32% | |
| 杉谷 | 596 | 194 | 48 | 66% | 46% | 44% | |
| 希望ケ丘五丁目 | 570 | 218 | 6,124 | あり | 78% | 55% | 43% |
| 竜法師 | 562 | 182 | 188 | 69% | 52% | 40% | |
| 滝 | 560 | 169 | 184 | 62% | 44% | 44% | |
| 黄瀬 | 560 | 201 | 61 | 53% | 33% | 48% | |
| 貴生川一丁目 | 553 | 215 | 7,443 | 92% | 73% | 36% | |
| 宇川 | 551 | 209 | 417 | 74% | 57% | 36% | |
| 西林口 | 551 | 235 | 3,953 | あり | 91% | 74% | 37% |
| 希望ケ丘一丁目 | 547 | 195 | 6,395 | あり | 81% | 62% | 39% |
| 野尻 | 541 | 184 | 572 | 64% | 47% | 43% | |
| 牛飼 | 532 | 173 | 325 | 59% | 43% | 41% | |
| 高塚 | 524 | 210 | 2,548 | あり | 74% | 55% | 39% |
| 希望ケ丘四丁目 | 521 | 188 | 4,910 | あり | 78% | 57% | 41% |
| 貴生川二丁目 | 517 | 238 | 8,192 | 90% | 72% | 32% | |
| 杉山 | 511 | 222 | 101 | 69% | 47% | 40% | |
| 小佐治 | 509 | 146 | 108 | 66% | 47% | 42% | |
| 宇田 | 494 | 177 | 434 | 64% | 47% | 41% | |
| 徳原 | 494 | 163 | 700 | 75% | 54% | 42% | |
| 稗谷 | 492 | 138 | 5,986 | 101% | 76% | 42% | |
| 希望ケ丘本町一丁目 | 471 | 171 | 7,394 | あり | 74% | 54% | 41% |
| 拝坂 | 470 | 184 | 4,004 | 78% | 57% | 40% | |
| 伴中山 | 418 | 135 | 211 | 68% | 50% | 41% | |
| 田堵野 | 415 | 142 | 523 | 62% | 43% | 46% | |
| 古城が丘 | 414 | 167 | 2,118 | 70% | 48% | 48% | |
| 本綾野 | 410 | 152 | 1,810 | あり | 94% | 74% | 38% |
| 小川 | 409 | 144 | 73 | 64% | 42% | 45% | |
| 耕心三丁目 | 401 | 151 | 6,648 | 75% | 56% | 40% | |
| 虫生野中央 | 399 | 207 | 3,705 | 74% | 52% | 43% | |
| 城東 | 395 | 176 | 5,166 | あり | 66% | 47% | 41% |
| 岩室 | 392 | 139 | 93 | 58% | 42% | 44% | |
| 北泉一丁目 | 390 | 249 | 2,795 | あり | 102% | 84% | 33% |
| 希望ケ丘本町二丁目 | 387 | 137 | 8,294 | あり | 89% | 70% | 38% |
| 本丸 | 385 | 153 | 3,186 | あり | 71% | 53% | 40% |
| 希望ケ丘本町九丁目 | 383 | 143 | 5,242 | あり | 83% | 62% | 38% |
| 神明 | 380 | 181 | 7,202 | あり | 73% | 57% | 39% |
| 春日 | 378 | 116 | 123 | 65% | 45% | 44% | |
| 鹿深台 | 378 | 127 | 4,410 | 89% | 64% | 41% | |
| 相模 | 377 | 139 | 415 | 81% | 67% | 34% | |
| 神保 | 375 | 112 | 134 | 63% | 44% | 43% | |
| 梅が丘 | 373 | 155 | 4,289 | あり | 68% | 49% | 41% |
| 希望ケ丘本町八丁目 | 364 | 132 | 8,267 | あり | 77% | 56% | 40% |
| 希望ケ丘本町十丁目 | 362 | 131 | 3,208 | 91% | 72% | 40% | |
| 耕心四丁目 | 360 | 131 | 6,782 | 75% | 56% | 40% | |
| 城内 | 359 | 147 | 3,696 | あり | 73% | 55% | 42% |
| 鮎河 | 359 | 144 | 20 | 52% | 32% | 52% | |
| 黒川 | 357 | 124 | 63 | 52% | 34% | 47% | |
| 三大寺 | 354 | 148 | 1,822 | 67% | 50% | 42% | |
| 中邸 | 339 | 184 | 3,519 | あり | 72% | 49% | 47% |
| 嶬峨 | 335 | 111 | 114 | 63% | 45% | 45% | |
| 鳥居野 | 334 | 110 | 177 | 58% | 39% | 44% | |
| 田代 | 334 | 257 | 26 | 111% | 108% | 11% | |
| 上朝宮 | 334 | 116 | 41 | 53% | 35% | 51% | |
| 的場 | 320 | 140 | 5,539 | あり | 104% | 86% | 38% |
| 和野 | 318 | 93 | 115 | 68% | 52% | 40% | |
| 八坂 | 317 | 123 | 3,280 | あり | 85% | 68% | 37% |
| 酒人 | 315 | 105 | 287 | 71% | 53% | 39% | |
| 隠岐 | 312 | 93 | 105 | 63% | 47% | 43% | |
| 西 | 304 | 148 | 357 | 67% | 45% | 44% | |
| 京町 | 302 | 130 | 4,283 | あり | 68% | 48% | 44% |
| 多羅尾 | 302 | 153 | 13 | 37% | 21% | 54% | |
| 八光 | 299 | 145 | 4,699 | あり | 91% | 78% | 32% |
| 鹿深 | 298 | 101 | 3,858 | あり | 97% | 87% | 31% |
| 前野 | 298 | 116 | 422 | 60% | 40% | 43% | |
| 市場 | 298 | 83 | 228 | 68% | 50% | 40% | |
| 宮町 | 297 | 104 | 16 | 58% | 40% | 48% | |
| 希望ケ丘本町五丁目 | 294 | 106 | 7,515 | あり | 80% | 60% | 41% |
| 北泉二丁目 | 290 | 131 | 2,525 | あり | 111% | 94% | 29% |
| 朝日が丘 | 285 | 163 | 5,407 | 68% | 50% | 39% | |
| 耕心二丁目 | 283 | 129 | 3,763 | 55% | 38% | 48% | |
| 本町三丁目 | 282 | 150 | 4,002 | あり | 68% | 49% | 45% |
| 今郷 | 278 | 80 | 107 | 54% | 34% | 52% | |
| 元町 | 278 | 124 | 1,950 | 65% | 47% | 44% | |
| 高野 | 274 | 91 | 160 | 60% | 42% | 44% | |
| 柞原 | 268 | 101 | 34 | 58% | 36% | 54% | |
| 希望ケ丘本町三丁目 | 266 | 91 | 7,982 | あり | 79% | 59% | 40% |
| 希望ケ丘本町六丁目 | 265 | 102 | 6,520 | あり | 79% | 60% | 41% |
| 大久保 | 264 | 92 | 207 | 65% | 43% | 47% | |
| 南林口 | 257 | 120 | 5,062 | あり | 72% | 50% | 41% |
| 希望ケ丘本町四丁目 | 257 | 100 | 8,426 | あり | 79% | 60% | 41% |
| 暁 | 255 | 108 | 3,980 | あり | 94% | 80% | 27% |
| 畑 | 255 | 57 | 55 | 113% | 109% | 12% | |
| 北内貴 | 254 | 89 | 300 | 68% | 50% | 42% | |
| 和田 | 249 | 77 | 95 | 62% | 40% | 40% | |
| 櫟野 | 248 | 80 | 39 | 60% | 43% | 44% | |
| 貴生川 | 246 | 75 | 8,027 | 92% | 83% | 27% | |
| 野上野 | 245 | 72 | 156 | 53% | 33% | 54% | |
| 耕心一丁目 | 244 | 114 | 5,478 | 54% | 37% | 43% | |
| 杣中 | 239 | 83 | 269 | 63% | 45% | 44% | |
| 頓宮 | 232 | 81 | 75 | 54% | 31% | 58% | |
| 本町一丁目 | 229 | 80 | 2,987 | あり | 51% | 35% | 45% |
| 磯尾 | 227 | 77 | 52 | 54% | 38% | 43% | |
| 大原上田 | 222 | 72 | 54 | 61% | 43% | 40% | |
| 柑子 | 216 | 67 | 88 | 56% | 37% | 49% | |
| 八田 | 215 | 78 | 97 | 69% | 50% | 40% | |
| 山上 | 214 | 75 | 115 | 57% | 38% | 47% | |
| 希望ケ丘本町七丁目 | 213 | 81 | 6,216 | あり | 77% | 56% | 40% |
| 新町一丁目 | 199 | 44 | 2,092 | 55% | 46% | 36% | |
| 市原 | 196 | 71 | 428 | 66% | 47% | 40% | |
| 笹が丘 | 194 | 99 | 264 | あり | 92% | 75% | 34% |
| 五反田 | 189 | 73 | 67 | 49% | 31% | 60% | |
| 貴生川 | 185 | 55 | 1,499 | 97% | 85% | 28% | |
| 新町二丁目 | 177 | 84 | 1,861 | 75% | 54% | 41% | |
| 綾野 | 165 | 65 | 1,949 | あり | 74% | 55% | 41% |
| 野川 | 162 | 67 | 125 | 57% | 38% | 45% | |
| 下朝宮 | 154 | 60 | 15 | 62% | 43% | 37% | |
| 東林口 | 146 | 78 | 2,117 | あり | 68% | 39% | 54% |
| 野川 | 145 | 45 | 174 | 70% | 51% | 39% | |
| 中野 | 142 | 57 | 266 | 66% | 44% | 41% | |
| 森尻 | 136 | 48 | 332 | 63% | 42% | 46% | |
| 秋葉 | 134 | 57 | 1,453 | 96% | 86% | 23% | |
| 毛枚 | 134 | 46 | 79 | 54% | 36% | 49% | |
| 塩野 | 134 | 39 | 36 | 70% | 55% | 35% | |
| 小川出 | 134 | 55 | 227 | 49% | 27% | 57% | |
| 上馬杉 | 133 | 50 | 57 | 61% | 39% | 51% | |
| 松栄 | 129 | 61 | 3,323 | あり | 82% | 67% | 34% |
| 稗谷 | 125 | 43 | 57 | 85% | 68% | 38% | |
| 深川市場 | 123 | 58 | 1,926 | 91% | 80% | 22% | |
| 高嶺 | 122 | 40 | 140 | 59% | 39% | 43% | |
| 植 | 120 | 30 | 471 | 79% | 60% | 43% | |
| 山中 | 120 | 42 | 21 | 52% | 20% | 49% | |
| 瀬ノ音 | 120 | 40 | 18 | 57% | 38% | 46% | |
| 青土 | 120 | 34 | 24 | 67% | 52% | 41% | |
| 中畑 | 112 | 41 | 43 | 60% | 41% | 44% | |
| 高山 | 108 | 32 | 154 | 49% | 29% | 57% | |
| 大河原 | 108 | 48 | 3 | 34% | 15% | 65% | |
| 宝木 | 108 | 35 | 1,310 | 61% | 38% | 47% | |
| 宮尻 | 107 | 39 | 18 | 56% | 39% | 47% | |
| 下馬杉 | 105 | 41 | 77 | 46% | 29% | 56% | |
| 宮の前 | 96 | 29 | 1,453 | あり | 92% | 78% | 34% |
| 岩坂 | 79 | 19 | 66 | 76% | 56% | 37% | |
| 大沢 | 74 | 23 | 47 | 58% | 43% | 44% | |
| 平子 | 73 | 23 | 44 | 58% | 38% | 51% | |
| 笹路 | 69 | 22 | 19 | 57% | 40% | 49% | |
| 黒滝 | 68 | 24 | 6 | 39% | 15% | 57% | |
| 猪鼻 | 65 | 23 | 46 | 49% | 28% | 52% | |
| 日電 | 64 | 28 | 594 | あり | 76% | 61% | 30% |
| 山女原 | 37 | 16 | 8 | 25% | 0% | — | |
| 森尻 | 37 | 16 | 129 | 53% | 36% | 45% | |
| さつきが丘 | 4 | 1 | 5 | あり | 103% | 88% | 25% |
| 伴中山 | 0 | 0 | 0 | あり | 72% | 48% | 45% |
| 春日 | 0 | 0 | 0 | 86% | 59% | 48% | |
| 北内貴 | 0 | 0 | 0 | 68% | 41% | 52% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
甲賀市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
甲賀市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
甲賀市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
甲賀市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
甲賀市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
甲賀市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
甲賀市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
甲賀市の地価を開く →