ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 滋賀県 / 甲賀市 / 土地と気候
滋賀県甲賀市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。甲賀市の178町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高229m人口で重みを付けた平均
標高の幅142〜1,226m
平均傾斜6.1°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人45%85町丁目
年平均気温13.4℃1月 2.3℃/8月 25.6℃
年降水量1,528mm
年間日照1,780時間
用途地域がかかる町丁目84/178都市計画区域の内側
都市公園21か所合計 114ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積12.9m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人16%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人23%
町丁目(178)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 山 | 178m | 4.8° | 42% | 8% | 13.8℃ | 1,476mm | 第一種低層住居専用地域 | 24% | 53% | 0 | 0 | 1.3km |
| 長野 | 362m | 13.0° | 75% | 59% | 13.1℃ | 1,598mm | 準工業地域 | 20% | 69% | 0 | 0 | 2.2km |
| 下山 | 170m | 5.4° | 44% | 16% | 13.9℃ | 1,461mm | 工業専用地域 | 22% | 45% | 0 | 0 | 1.3km |
| 寺庄 | 194m | 4.1° | 36% | 10% | 13.5℃ | 1,501mm | 第一種住居地域 | 25% | 28% | 0 | 0 | 1.7km |
| 三大寺 | 372m | 16.4° | 87% | 74% | 11.7℃ | 1,496mm | — | 4% | 87% | 0 | 0 | 3.2km |
| 新城 | 196m | 5.6° | 41% | 18% | 13.7℃ | 1,485mm | 第一種中高層住居専用地域 | 18% | 50% | 0 | 0 | 1.5km |
| 北土山 | 308m | 12.1° | 65% | 52% | 13.1℃ | 1,745mm | 第一種住居地域 | 13% | 59% | 0 | 0 | 7.2km |
| 虫生野 | 184m | 5.0° | 43% | 12% | 13.8℃ | 1,471mm | 第一種住居地域 | 16% | 40% | 0 | 0 | 559m |
| 東名坂 | 185m | 4.6° | 30% | 14% | 13.9℃ | 1,478mm | 第二種中高層住居専用地域 | 51% | 46% | 1 | 3 | 31m |
| 松尾 | 187m | 5.0° | 42% | 10% | 13.7℃ | 1,474mm | 第二種低層住居専用地域 | 9% | 68% | 0 | 0 | 1.5km |
| 水口 | 188m | 5.4° | 35% | 20% | 13.7℃ | 1,489mm | 第一種中高層住居専用地域 | 18% | 38% | 0 | 0 | 864m |
| 深川 | 204m | 4.4° | 36% | 5% | 13.4℃ | 1,478mm | 第一種住居地域 | 67% | 25% | 0 | 1 | 448m |
| 新治 | 206m | 6.4° | 44% | 24% | 13.4℃ | 1,487mm | 準工業地域 | 14% | 45% | 0 | 0 | 2.5km |
| 大野 | 226m | 4.3° | 30% | 15% | 13.5℃ | 1,529mm | — | 14% | 24% | 0 | 0 | 5.0km |
| 池田 | 202m | 4.2° | 34% | 10% | 13.5℃ | 1,532mm | — | 11% | 29% | 0 | 0 | 2.6km |
| 牧 | 342m | 12.2° | 75% | 58% | 12.6℃ | 1,549mm | — | 7% | 77% | 0 | 0 | 5.0km |
| 深川 | 186m | 4.8° | 41% | 11% | 13.6℃ | 1,468mm | 第一種住居地域 | 20% | 47% | 0 | 0 | 896m |
| 北脇 | 165m | 1.2° | 4% | 1% | 13.9℃ | 1,469mm | 工業地域 | 23% | 6% | 0 | 0 | 1.1km |
| 神山 | 403m | 15.8° | 91% | 75% | 12.5℃ | 1,565mm | — | 3% | 91% | 0 | 0 | 4.3km |
| 南土山 | 280m | 10.3° | 64% | 43% | 13.0℃ | 1,737mm | 第一種住居地域 | 8% | 52% | 0 | 0 | 6.0km |
| 勅旨 | 385m | 16.8° | 87% | 73% | 12.3℃ | 1,558mm | — | 5% | 85% | 0 | 0 | 5.5km |
| 大原市場 | 199m | 1.1° | 0% | 0% | 13.6℃ | 1,540mm | 第一種住居地域 | 59% | 8% | 0 | 0 | 808m |
| 野田 | 176m | 0.6° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,482mm | 第一種住居地域 | 44% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 希望ケ丘二丁目 | 211m | 5.1° | 28% | 8% | 13.5℃ | 1,481mm | — | 83% | 8% | 0 | 0 | 776m |
| 江田 | 309m | 5.8° | 48% | 18% | 12.9℃ | 1,722mm | 第一種中高層住居専用地域 | 30% | 52% | 0 | 0 | 1.0km |
| 貴生川 | 167m | 3.0° | 21% | 11% | 13.8℃ | 1,471mm | 第一種中高層住居専用地域 | 47% | 20% | 0 | 3 | 114m |
| 大原中 | 229m | 6.4° | 51% | 23% | 13.4℃ | 1,556mm | 第一種中高層住居専用地域 | 18% | 59% | 0 | 0 | 1.3km |
| 葛木 | 195m | 4.4° | 35% | 12% | 13.6℃ | 1,484mm | 第一種中高層住居専用地域 | 22% | 33% | 1 | 1 | 346m |
| 泉 | 156m | 2.2° | 12% | 5% | 14.0℃ | 1,467mm | 工業専用地域 | 31% | 11% | 0 | 0 | 1.1km |
| 神 | 384m | 16.5° | 81% | 68% | 12.4℃ | 1,732mm | — | 3% | 81% | 0 | 0 | 5.4km |
| 本町二丁目 | 177m | 0.6° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,487mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 689m |
| 希望ケ丘三丁目 | 199m | 4.0° | 21% | 4% | 13.6℃ | 1,487mm | — | 83% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 上野 | 221m | 3.4° | 25% | 7% | 13.4℃ | 1,562mm | 第一種住居地域 | 19% | 24% | 0 | 0 | 953m |
| 名坂 | 186m | 4.5° | 28% | 14% | 13.9℃ | 1,478mm | 第二種中高層住居専用地域 | 39% | 55% | 1 | 2 | 180m |
| 油日 | 301m | 9.9° | 56% | 34% | 13.0℃ | 1,598mm | — | 3% | 71% | 0 | 0 | 3.4km |
| 名坂 | 181m | 3.3° | 18% | 8% | 13.9℃ | 1,478mm | 準工業地域 | 27% | 24% | 1 | 2 | 348m |
| 杉谷 | 308m | 15.8° | 84% | 71% | 12.8℃ | 1,506mm | 工業地域 | 3% | 84% | 0 | 0 | 4.1km |
| 希望ケ丘五丁目 | 196m | 4.7° | 34% | 6% | 13.6℃ | 1,468mm | — | 70% | 30% | 0 | 0 | 1.0km |
| 竜法師 | 200m | 4.9° | 41% | 13% | 13.4℃ | 1,504mm | 近隣商業地域 | 10% | 42% | 0 | 0 | 2.6km |
| 滝 | 217m | 6.6° | 58% | 26% | 13.3℃ | 1,555mm | 第一種住居地域 | 10% | 69% | 0 | 0 | 2.0km |
| 黄瀬 | 346m | 13.8° | 79% | 63% | 11.9℃ | 1,546mm | — | 5% | 80% | 0 | 0 | 6.6km |
| 貴生川一丁目 | 163m | 0.5° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,471mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 1 | 3 | 121m |
| 宇川 | 158m | 0.4° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,471mm | 工業地域 | 34% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 西林口 | 168m | 0.8° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,476mm | 第一種中高層住居専用地域 | 62% | 0% | 0 | 1 | 329m |
| 希望ケ丘一丁目 | 203m | 3.3° | 14% | 7% | 13.6℃ | 1,479mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 野尻 | 186m | 1.5° | 3% | 1% | 13.6℃ | 1,497mm | 準工業地域 | 38% | 8% | 0 | 0 | 1.8km |
| 牛飼 | 203m | 6.0° | 43% | 24% | 13.5℃ | 1,488mm | 工業地域 | 10% | 50% | 0 | 0 | 1.6km |
| 高塚 | 171m | 0.8° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,489mm | 第二種中高層住居専用地域 | 62% | 0% | 0 | 0 | 833m |
| 希望ケ丘四丁目 | 196m | 5.7° | 46% | 9% | 13.6℃ | 1,487mm | — | 73% | 18% | 0 | 0 | 1.5km |
| 貴生川二丁目 | 163m | 0.6° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,471mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 67m |
| 杉山 | 429m | 16.6° | 91% | 77% | 12.1℃ | 1,786mm | — | 3% | 91% | 0 | 0 | 2.9km |
| 小佐治 | 215m | 6.1° | 54% | 15% | 13.4℃ | 1,531mm | — | 6% | 64% | 0 | 0 | 3.1km |
| 宇田 | 161m | 0.4° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,474mm | — | 18% | 5% | 0 | 0 | 1.1km |
| 徳原 | 205m | 0.9° | 1% | 0% | 13.5℃ | 1,533mm | — | 27% | 4% | 0 | 0 | 4.7km |
| 稗谷 | 216m | 5.8° | 66% | 3% | 13.4℃ | 1,478mm | — | 63% | 13% | 0 | 0 | 1.1km |
| 希望ケ丘本町一丁目 | 204m | 4.4° | 36% | 3% | 13.6℃ | 1,479mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 拝坂 | 226m | 6.5° | 26% | 17% | 13.6℃ | 1,542mm | 第一種低層住居専用地域 | 73% | 18% | 0 | 1 | 485m |
| 伴中山 | 168m | 4.8° | 43% | 10% | 13.9℃ | 1,458mm | 工業専用地域 | 11% | 45% | 0 | 0 | 565m |
| 田堵野 | 206m | 1.7° | 3% | 1% | 13.6℃ | 1,555mm | 準工業地域 | 34% | 4% | 0 | 0 | 916m |
| 古城が丘 | 191m | 2.3° | 2% | 0% | 13.8℃ | 1,487mm | 第一種中高層住居専用地域 | 72% | 0% | 1 | 1 | 184m |
| 本綾野 | 176m | 0.7° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,478mm | 工業地域 | 73% | 0% | 0 | 1 | 391m |
| 小川 | 406m | 13.7° | 87% | 65% | 11.8℃ | 1,847mm | — | 4% | 84% | 0 | 0 | 3.0km |
| 耕心三丁目 | 188m | 3.6° | 23% | 6% | 13.6℃ | 1,487mm | — | 86% | 14% | 0 | 0 | 788m |
| 虫生野中央 | 164m | 0.4° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,471mm | 第二種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 2 | 2 | 145m |
| 城東 | 174m | 0.5° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,480mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 513m |
| 岩室 | 244m | 7.7° | 61% | 30% | 13.3℃ | 1,588mm | — | 5% | 65% | 0 | 0 | 3.7km |
| 北泉一丁目 | 162m | 2.5° | 15% | 3% | 14.0℃ | 1,471mm | 工業地域 | 60% | 0% | 0 | 1 | 252m |
| 希望ケ丘本町二丁目 | 210m | 0.8° | 2% | 0% | 13.6℃ | 1,479mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 本丸 | 172m | 0.8° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,480mm | 第二種中高層住居専用地域 | 62% | 0% | 0 | 2 | 313m |
| 希望ケ丘本町九丁目 | 201m | 4.8° | 26% | 3% | 13.6℃ | 1,468mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 神明 | 174m | 1.1° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,487mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 734m |
| 春日 | 176m | 5.9° | 54% | 16% | 13.9℃ | 1,457mm | — | 7% | 51% | 0 | 0 | 2.1km |
| 鹿深台 | 227m | 3.6° | 16% | 5% | 13.4℃ | 1,562mm | — | 63% | 13% | 0 | 0 | 558m |
| 相模 | 212m | 5.0° | 29% | 15% | 13.6℃ | 1,542mm | 第一種住居地域 | 20% | 19% | 1 | 1 | 379m |
| 神保 | 210m | 5.7° | 51% | 13% | 13.4℃ | 1,534mm | — | 9% | 66% | 0 | 0 | 2.3km |
| 梅が丘 | 173m | 0.5° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,480mm | 第二種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 219m |
| 希望ケ丘本町八丁目 | 209m | 4.0° | 41% | 0% | 13.4℃ | 1,478mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 希望ケ丘本町十丁目 | 211m | 4.9° | 32% | 7% | 13.4℃ | 1,478mm | — | 60% | 30% | 0 | 0 | 891m |
| 耕心四丁目 | 183m | 4.2° | 23% | 9% | 13.6℃ | 1,487mm | — | 60% | 40% | 0 | 0 | 920m |
| 城内 | 171m | 0.7° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,480mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 509m |
| 鮎河 | 479m | 23.9° | 93% | 85% | 12.5℃ | 2,035mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 9.7km |
| 黒川 | 346m | 12.5° | 79% | 54% | 12.9℃ | 1,928mm | — | 6% | 65% | 0 | 0 | 8.7km |
| 三大寺 | 163m | 0.6° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,476mm | 近隣商業地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 606m |
| 中邸 | 169m | 1.0° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,476mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 44m |
| 嶬峨 | 205m | 3.8° | 28% | 8% | 13.5℃ | 1,488mm | — | 4% | 27% | 0 | 0 | 2.7km |
| 鳥居野 | 224m | 5.2° | 40% | 16% | 13.4℃ | 1,556mm | 工業専用地域 | 17% | 34% | 0 | 0 | 1.1km |
| 田代 | 421m | 14.7° | 90% | 68% | 12.4℃ | 1,606mm | — | 1% | 81% | 0 | 0 | 4.5km |
| 上朝宮 | 391m | 13.2° | 88% | 64% | 12.8℃ | 1,814mm | — | 2% | 66% | 0 | 0 | 4.2km |
| 的場 | 170m | 0.8° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,480mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 352m |
| 和野 | 210m | 3.5° | 24% | 9% | 13.5℃ | 1,524mm | — | 5% | 35% | 0 | 0 | 4.1km |
| 八坂 | 176m | 0.5° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,480mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 609m |
| 酒人 | 154m | 0.4° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,464mm | — | 12% | 3% | 0 | 0 | 1.6km |
| 隠岐 | 203m | 5.7° | 50% | 15% | 13.6℃ | 1,496mm | 工業専用地域 | 10% | 62% | 0 | 0 | 1.9km |
| 西 | 312m | 9.5° | 52% | 32% | 12.9℃ | 1,636mm | — | 27% | 37% | 1 | 0 | 742m |
| 京町 | 179m | 3.1° | 25% | 2% | 13.8℃ | 1,487mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 570m |
| 多羅尾 | 534m | 14.2° | 88% | 69% | 11.5℃ | 1,557mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 5.0km |
| 八光 | 174m | 0.5° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,480mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 270m |
| 鹿深 | 174m | 0.6° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,480mm | 商業地域 | 86% | 0% | 0 | 1 | 295m |
| 前野 | 225m | 2.4° | 8% | 3% | 13.4℃ | 1,586mm | — | 16% | 9% | 0 | 0 | 4.8km |
| 市場 | 243m | 3.1° | 19% | 8% | 13.3℃ | 1,586mm | — | 16% | 7% | 0 | 0 | 5.5km |
| 宮町 | 405m | 15.4° | 91% | 74% | 12.4℃ | 1,508mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 5.3km |
| 希望ケ丘本町五丁目 | 210m | 0.4° | 0% | 0% | 13.6℃ | 1,479mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 北泉二丁目 | 159m | 2.8° | 19% | 4% | 14.0℃ | 1,471mm | 工業地域 | 60% | 0% | 0 | 0 | 620m |
| 朝日が丘 | 188m | 4.8° | 24% | 7% | 13.8℃ | 1,487mm | 第二種低層住居専用地域 | 67% | 17% | 0 | 1 | 363m |
| 耕心二丁目 | 189m | 7.1° | 55% | 29% | 13.6℃ | 1,487mm | — | 57% | 43% | 0 | 0 | 713m |
| 本町三丁目 | 177m | 0.6° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,480mm | 商業地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 627m |
| 今郷 | 209m | 5.5° | 45% | 16% | 13.5℃ | 1,514mm | — | 5% | 46% | 0 | 0 | 2.8km |
| 元町 | 176m | 2.6° | 11% | 3% | 13.7℃ | 1,489mm | 第一種住居地域 | 62% | 0% | 0 | 0 | 720m |
| 高野 | 205m | 5.0° | 39% | 16% | 13.4℃ | 1,533mm | — | 9% | 39% | 0 | 0 | 1.7km |
| 柞原 | 377m | 14.6° | 87% | 66% | 12.5℃ | 1,815mm | — | 3% | 88% | 0 | 0 | 1.4km |
| 希望ケ丘本町三丁目 | 202m | 6.9° | 60% | 24% | 13.6℃ | 1,487mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 希望ケ丘本町六丁目 | 206m | 5.3° | 71% | 4% | 13.6℃ | 1,479mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大久保 | 230m | 5.0° | 38% | 15% | 13.4℃ | 1,562mm | — | 17% | 38% | 1 | 0 | 646m |
| 南林口 | 168m | 0.8° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,476mm | 第二種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 96m |
| 希望ケ丘本町四丁目 | 210m | 1.9° | 14% | 7% | 13.6℃ | 1,479mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 暁 | 173m | 0.7° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,482mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 442m |
| 畑 | 483m | 17.6° | 93% | 79% | 11.8℃ | 1,675mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 4.4km |
| 北内貴 | 165m | 1.1° | 1% | 0% | 13.8℃ | 1,472mm | — | 15% | 1% | 2 | 0 | 530m |
| 和田 | 228m | 5.7° | 46% | 16% | 13.4℃ | 1,581mm | — | 5% | 46% | 0 | 0 | 2.6km |
| 櫟野 | 369m | 16.8° | 78% | 63% | 12.6℃ | 1,663mm | — | 2% | 81% | 0 | 0 | 4.4km |
| 貴生川 | 160m | 0.4° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,476mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 3 | 189m |
| 野上野 | 272m | 7.2° | 45% | 27% | 12.9℃ | 1,612mm | — | 7% | 35% | 0 | 0 | 6.8km |
| 耕心一丁目 | 186m | 6.5° | 57% | 17% | 13.7℃ | 1,477mm | — | 75% | 25% | 0 | 0 | 540m |
| 杣中 | 174m | 1.9° | 9% | 2% | 13.7℃ | 1,464mm | 工業地域 | 12% | 8% | 0 | 0 | 779m |
| 頓宮 | 276m | 8.7° | 57% | 37% | 13.3℃ | 1,610mm | — | 6% | 46% | 0 | 0 | 6.2km |
| 本町一丁目 | 178m | 1.2° | 3% | 0% | 13.8℃ | 1,487mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 604m |
| 磯尾 | 256m | 10.7° | 78% | 49% | 13.3℃ | 1,502mm | — | 3% | 74% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大原上田 | 256m | 7.5° | 58% | 27% | 13.2℃ | 1,587mm | — | 3% | 60% | 0 | 0 | 2.7km |
| 柑子 | 213m | 5.9° | 48% | 18% | 13.3℃ | 1,518mm | 工業地域 | 20% | 44% | 0 | 0 | 3.8km |
| 八田 | 169m | 6.9° | 60% | 23% | 13.8℃ | 1,448mm | — | 10% | 60% | 0 | 0 | 1.4km |
| 山上 | 270m | 13.1° | 80% | 57% | 12.6℃ | 1,497mm | — | 3% | 77% | 0 | 0 | 2.4km |
| 希望ケ丘本町七丁目 | 212m | 1.7° | 7% | 0% | 13.4℃ | 1,478mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 新町一丁目 | 184m | 5.3° | 33% | 19% | 13.8℃ | 1,487mm | 第一種中高層住居専用地域 | 63% | 38% | 0 | 1 | 478m |
| 市原 | 172m | 0.9° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,464mm | 工業地域 | 29% | 0% | 0 | 0 | 525m |
| 笹が丘 | 179m | 2.5° | 10% | 4% | 14.0℃ | 1,461mm | 工業専用地域 | 57% | 14% | 0 | 0 | 777m |
| 五反田 | 248m | 4.2° | 30% | 8% | 13.3℃ | 1,648mm | — | 6% | 49% | 0 | 0 | 3.6km |
| 貴生川 | 162m | 0.5° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,476mm | 第一種中高層住居専用地域 | 31% | 0% | 0 | 2 | 390m |
| 新町二丁目 | 179m | 0.7° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,485mm | 第一種住居地域 | 56% | 11% | 0 | 0 | 640m |
| 綾野 | 174m | 0.7° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,480mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 0 | 1 | 480m |
| 野川 | 211m | 6.9° | 62% | 25% | 13.4℃ | 1,536mm | 工業地域 | 2% | 56% | 0 | 0 | 3.4km |
| 下朝宮 | 409m | 22.0° | 95% | 86% | 12.4℃ | 1,722mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 5.4km |
| 東林口 | 170m | 0.7° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,480mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 0% | 0 | 1 | 455m |
| 野川 | 223m | 9.8° | 71% | 38% | 13.3℃ | 1,566mm | — | 8% | 51% | 0 | 0 | 4.1km |
| 中野 | 327m | 9.4° | 56% | 33% | 12.7℃ | 1,860mm | — | 20% | 39% | 0 | 0 | 1.8km |
| 森尻 | 173m | 2.1° | 11% | 6% | 13.6℃ | 1,468mm | 第一種住居地域 | 17% | 15% | 1 | 1 | 347m |
| 秋葉 | 182m | 5.4° | 39% | 9% | 13.8℃ | 1,487mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 25% | 0 | 0 | 658m |
| 毛枚 | 225m | 7.9° | 68% | 31% | 13.4℃ | 1,561mm | — | 5% | 73% | 0 | 0 | 2.3km |
| 塩野 | 336m | 14.7° | 84% | 71% | 12.2℃ | 1,496mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 4.0km |
| 小川出 | 320m | 8.8° | 58% | 37% | 12.8℃ | 1,754mm | — | 18% | 57% | 0 | 0 | 1.0km |
| 上馬杉 | 236m | 9.9° | 78% | 48% | 13.3℃ | 1,595mm | — | 3% | 64% | 0 | 0 | 3.7km |
| 松栄 | 175m | 0.8° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,480mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 508m |
| 稗谷 | 212m | 7.5° | 67% | 29% | 13.6℃ | 1,479mm | — | 6% | 66% | 0 | 0 | 1.8km |
| 深川市場 | 171m | 0.4° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,471mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 814m |
| 高嶺 | 237m | 8.7° | 60% | 32% | 13.2℃ | 1,587mm | — | 5% | 52% | 0 | 0 | 3.8km |
| 植 | 158m | 0.7° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,475mm | — | 13% | 4% | 0 | 0 | 1.2km |
| 山中 | 393m | 17.2° | 91% | 75% | 12.5℃ | 1,876mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 7.3km |
| 瀬ノ音 | 438m | 20.4° | 90% | 79% | 12.4℃ | 1,800mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 7.5km |
| 青土 | 393m | 22.4° | 88% | 80% | 12.5℃ | 1,873mm | — | 2% | 75% | 0 | 0 | 8.5km |
| 中畑 | 208m | 6.0° | 53% | 15% | 13.5℃ | 1,489mm | — | 3% | 78% | 0 | 0 | 2.4km |
| 高山 | 181m | 8.3° | 52% | 35% | 13.7℃ | 1,476mm | — | 12% | 52% | 0 | 0 | 987m |
| 大河原 | 672m | 28.7° | 98% | 95% | 11.4℃ | 2,361mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 8.0km |
| 宝木 | 168m | 1.4° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,477mm | — | 44% | 0% | 0 | 0 | 633m |
| 宮尻 | 358m | 24.5° | 97% | 90% | 12.9℃ | 1,725mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 5.3km |
| 下馬杉 | 222m | 9.2° | 74% | 44% | 13.3℃ | 1,576mm | — | 6% | 66% | 0 | 0 | 3.7km |
| 宮の前 | 172m | 0.7° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,480mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 159m |
| 岩坂 | 229m | 12.6° | 81% | 60% | 13.2℃ | 1,486mm | — | 3% | 84% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大沢 | 299m | 13.3° | 85% | 63% | 13.0℃ | 1,610mm | — | 3% | 76% | 0 | 0 | 4.6km |
| 平子 | 331m | 14.6° | 76% | 63% | 12.6℃ | 1,764mm | — | 3% | 72% | 0 | 0 | 7.7km |
| 笹路 | 389m | 16.4° | 89% | 75% | 12.5℃ | 1,931mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 6.5km |
| 黒滝 | 587m | 28.7° | 99% | 96% | 11.6℃ | 2,089mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 7.1km |
| 猪鼻 | 320m | 15.2° | 83% | 65% | 13.0℃ | 1,876mm | — | 2% | 73% | 0 | 0 | 7.9km |
| 日電 | 170m | 0.7° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,478mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 311m |
| 山女原 | 442m | 18.0° | 94% | 80% | 12.5℃ | 1,989mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 6.4km |
| 森尻 | 170m | 1.7° | 5% | 2% | 13.7℃ | 1,464mm | — | 15% | 7% | 0 | 1 | 364m |
| さつきが丘 | 175m | 2.8° | 17% | 5% | 14.0℃ | 1,471mm | 工業専用地域 | 57% | 15% | 1 | 1 | 212m |
| 伴中山 | 174m | 3.2° | 17% | 8% | 13.9℃ | 1,458mm | 工業専用地域 | 40% | 13% | 2 | 1 | 488m |
| 春日 | 182m | 4.8° | 41% | 6% | 13.8℃ | 1,470mm | — | 1% | 45% | 0 | 0 | 2.0km |
| 北内貴 | 209m | 15.2° | 91% | 70% | 13.5℃ | 1,481mm | — | 0% | 100% | 1 | 1 | 23m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
甲賀市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
甲賀市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
甲賀市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
甲賀市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
甲賀市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
甲賀市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
甲賀市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
甲賀市の地価を開く →