ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 滋賀県 / 湖南市 / 災害リスク
滋賀県湖南市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。湖南市の129町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目40/129
そこに住む人47%25,620人
3m以上の浸水想定に住む人39%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目33/129
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域56そこに住む人 34,414人
うち特別警戒区域25いわゆるレッドゾーン
町丁目(129)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 岩根 | 5,419 | 5.0m | 16% | 5.0m | — | — | 3% | 0% |
| 三雲 | 5,038 | 5.0m | 4% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 下田 | 4,770 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 吉永 | 1,753 | 0.5m | 22% | 0.5m | — | — | 7% | 0% |
| 柑子袋 | 1,632 | 3.0m | 31% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 水戸町 | 1,578 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 若竹町 | 1,515 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 針 | 1,178 | 3.0m | 8% | 0.5m | — | — | 6% | 0% |
| 夏見 | 1,068 | 3.0m | 38% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 菩提寺 | 1,030 | 5.0m | 14% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 石部中央四丁目 | 860 | 0.5m | 82% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 北山台二丁目 | 823 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 石部東一丁目 | 818 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梅影町 | 813 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平松 | 734 | 3.0m | 2% | — | — | — | 1% | 0% |
| 中央五丁目 | 723 | 5.0m | 81% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 正福寺 | 692 | 5.0m | 21% | 5.0m | — | — | 6% | 0% |
| サイドタウン三丁目 | 661 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 石部西一丁目 | 653 | 3.0m | 42% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 北山台四丁目 | 639 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宝来坂一丁目 | 579 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 菩提寺北二丁目 | 576 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 菩提寺東四丁目 | 519 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 菩提寺西二丁目 | 510 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| サイドタウン四丁目 | 503 | — | 0% | — | — | — | 44% | 0% |
| 宮の森二丁目 | 496 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中央四丁目 | 481 | 5.0m | 71% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| サイドタウン二丁目 | 466 | — | 0% | — | — | — | 50% | 0% |
| 岩根中央三丁目 | 465 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平松北二丁目 | 461 | 3.0m | 59% | — | — | — | 0% | 0% |
| 菩提寺西四丁目 | 419 | — | 0% | — | — | — | 17% | 0% |
| 北山台一丁目 | 417 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岡出二丁目 | 413 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 柑子袋西三丁目 | 412 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 石部西二丁目 | 403 | 5.0m | 40% | 3.0m | — | — | 21% | 0% |
| 柑子袋西四丁目 | 391 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 菩提寺東二丁目 | 388 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 石部南五丁目 | 383 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| サイドタウン一丁目 | 375 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 菩提寺北四丁目 | 372 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宮の森一丁目 | 372 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 石部東八丁目 | 366 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中央二丁目 | 363 | 5.0m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 石部南七丁目 | 361 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平松北三丁目 | 356 | 0.5m | 70% | — | — | — | 0% | 0% |
| 菩提寺西一丁目 | 350 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 石部南八丁目 | 346 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 北山台三丁目 | 345 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宝来坂二丁目 | 344 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 菩提寺北三丁目 | 332 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宝来坂三丁目 | 332 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 菩提寺東三丁目 | 319 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 石部中央二丁目 | 315 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 石部中央三丁目 | 313 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 菩提寺西三丁目 | 308 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岡出一丁目 | 305 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 石部西三丁目 | 304 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 菩提寺北一丁目 | 298 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 日枝山手台 | 295 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 石部中央一丁目 | 280 | 0.5m | 40% | — | — | — | 0% | 0% |
| 石部南六丁目 | 280 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岩根中央二丁目 | 275 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 石部南二丁目 | 275 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東寺二丁目 | 270 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 菩提寺西七丁目 | 268 | — | 0% | — | — | — | 66% | 0% |
| 石部東六丁目 | 267 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 菩提寺西六丁目 | 258 | — | 0% | — | — | — | 54% | 0% |
| 石部東三丁目 | 252 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 石部南三丁目 | 252 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 朝国 | 241 | 5.0m | 23% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 石部南一丁目 | 235 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 菩提寺西五丁目 | 229 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 近江台二丁目 | 208 | — | 0% | — | — | — | 9% | 2% |
| 丸山四丁目 | 195 | — | 0% | — | — | — | 62% | 0% |
| 近江台一丁目 | 194 | — | 0% | — | — | — | 23% | 1% |
| 中央一丁目 | 187 | 5.0m | 81% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 石部南四丁目 | 186 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 菩提寺東一丁目 | 170 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 菩提寺北六丁目 | 170 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 石部北一丁目 | 150 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 柑子袋西二丁目 | 146 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 菩提寺北五丁目 | 140 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 柑子袋西一丁目 | 123 | — | 0% | — | — | — | 29% | 3% |
| 石部中央五丁目 | 119 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 石部東七丁目 | 104 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 石部東二丁目 | 103 | 0.5m | 45% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西寺六丁目 | 100 | — | 0% | — | — | — | 44% | 1% |
| 東寺三丁目 | 97 | — | 0% | — | — | — | 22% | 0% |
| 岩根中央一丁目 | 87 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宝来坂四丁目 | 84 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東寺四丁目 | 81 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 石部が丘二丁目 | 75 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平松北一丁目 | 72 | 3.0m | 58% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中央三丁目 | 72 | 3.0m | 69% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 石部口一丁目 | 70 | 3.0m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 石部東五丁目 | 66 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東寺五丁目 | 57 | — | 0% | — | — | — | 33% | 1% |
| 西寺二丁目 | 44 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 石部が丘一丁目 | 44 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 石部緑台二丁目 | 40 | 20.0m | 19% | 20.0m | — | — | 2% | 0% |
| 石部北五丁目 | 33 | 3.0m | 39% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西寺三丁目 | 28 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東寺一丁目 | 23 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 丸山二丁目 | 17 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 石部口二丁目 | 14 | 5.0m | 75% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 石部口四丁目 | 14 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 丸山一丁目 | 8 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 石部中央六丁目 | 5 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 石部緑台一丁目 | 1 | 3.0m | 0% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 石部北二丁目 | 1 | 5.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小砂町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大池町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高松町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 日枝町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西峰町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 石部北三丁目 | 0 | 5.0m | 86% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 石部北四丁目 | 0 | 3.0m | 0% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 石部口三丁目 | 0 | 5.0m | 73% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 雨山一丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 雨山二丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 石部 | 0 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 東寺 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西寺 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 西寺一丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西寺四丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 西寺五丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 13% | 0% |
| 西寺七丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 石部東四丁目 | 0 | 3.0m | 69% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 丸山三丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
湖南市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
湖南市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
湖南市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
湖南市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
湖南市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
湖南市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
湖南市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
湖南市の地価を開く →