ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 滋賀県 / 湖南市 / 人口と世帯
滋賀県湖南市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。湖南市の129町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口54,460人22,498世帯
人口密度772人/km²面積 70.5km²
人口集中地区に住む人42%61町丁目が該当
2030年52,299人令和6年推計
2050年43,957人2020年の81%
2070年34,483人2020年の63%
2050年の65歳以上37%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目129/129
町丁目(129)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 岩根 | 5,419 | 2,212 | 631 | 85% | 68% | 35% | |
| 三雲 | 5,038 | 2,154 | 341 | 84% | 67% | 34% | |
| 下田 | 4,770 | 2,143 | 1,804 | 76% | 57% | 38% | |
| 吉永 | 1,753 | 671 | 1,253 | 86% | 71% | 34% | |
| 柑子袋 | 1,632 | 646 | 850 | 72% | 54% | 40% | |
| 水戸町 | 1,578 | 718 | 7,596 | あり | 82% | 64% | 37% |
| 若竹町 | 1,515 | 699 | 7,276 | あり | 88% | 69% | 38% |
| 針 | 1,178 | 422 | 280 | 73% | 56% | 37% | |
| 夏見 | 1,068 | 406 | 384 | 77% | 60% | 38% | |
| 菩提寺 | 1,030 | 265 | 134 | あり | 75% | 56% | 40% |
| 石部中央四丁目 | 860 | 408 | 7,325 | あり | 94% | 80% | 31% |
| 北山台二丁目 | 823 | 276 | 7,662 | 74% | 62% | 35% | |
| 石部東一丁目 | 818 | 361 | 9,632 | あり | 90% | 73% | 35% |
| 梅影町 | 813 | 542 | 5,378 | あり | 98% | 79% | 31% |
| 平松 | 734 | 282 | 460 | 74% | 55% | 40% | |
| 中央五丁目 | 723 | 367 | 4,485 | 72% | 49% | 45% | |
| 正福寺 | 692 | 230 | 146 | 53% | 37% | 43% | |
| サイドタウン三丁目 | 661 | 237 | 4,809 | 78% | 59% | 41% | |
| 石部西一丁目 | 653 | 256 | 3,861 | あり | 88% | 73% | 31% |
| 北山台四丁目 | 639 | 247 | 7,418 | あり | 61% | 43% | 49% |
| 宝来坂一丁目 | 579 | 211 | 7,418 | あり | 75% | 58% | 38% |
| 菩提寺北二丁目 | 576 | 222 | 7,103 | あり | 86% | 70% | 35% |
| 菩提寺東四丁目 | 519 | 194 | 8,330 | あり | 78% | 57% | 40% |
| 菩提寺西二丁目 | 510 | 201 | 8,063 | あり | 84% | 67% | 38% |
| サイドタウン四丁目 | 503 | 183 | 4,554 | 93% | 77% | 36% | |
| 宮の森二丁目 | 496 | 178 | 9,705 | あり | 68% | 49% | 43% |
| 中央四丁目 | 481 | 205 | 5,001 | 75% | 57% | 38% | |
| サイドタウン二丁目 | 466 | 178 | 4,931 | 83% | 64% | 40% | |
| 岩根中央三丁目 | 465 | 225 | 5,668 | あり | 98% | 80% | 33% |
| 平松北二丁目 | 461 | 257 | 11,411 | 108% | 93% | 31% | |
| 菩提寺西四丁目 | 419 | 163 | 5,323 | あり | 73% | 54% | 43% |
| 北山台一丁目 | 417 | 162 | 6,610 | あり | 80% | 68% | 36% |
| 岡出二丁目 | 413 | 150 | 7,014 | あり | 70% | 51% | 43% |
| 柑子袋西三丁目 | 412 | 161 | 7,585 | あり | 68% | 48% | 43% |
| 石部西二丁目 | 403 | 147 | 1,974 | 84% | 65% | 35% | |
| 柑子袋西四丁目 | 391 | 157 | 7,563 | あり | 69% | 49% | 43% |
| 菩提寺東二丁目 | 388 | 164 | 9,574 | あり | 110% | 90% | 32% |
| 石部南五丁目 | 383 | 127 | 6,815 | あり | 82% | 68% | 35% |
| サイドタウン一丁目 | 375 | 131 | 4,734 | 98% | 83% | 29% | |
| 菩提寺北四丁目 | 372 | 139 | 7,804 | あり | 93% | 73% | 36% |
| 宮の森一丁目 | 372 | 140 | 5,263 | あり | 64% | 51% | 37% |
| 石部東八丁目 | 366 | 132 | 2,749 | あり | 87% | 72% | 35% |
| 中央二丁目 | 363 | 206 | 6,910 | 73% | 62% | 33% | |
| 石部南七丁目 | 361 | 145 | 8,284 | あり | 67% | 49% | 43% |
| 平松北三丁目 | 356 | 174 | 8,155 | 108% | 93% | 31% | |
| 菩提寺西一丁目 | 350 | 144 | 5,903 | あり | 85% | 65% | 41% |
| 石部南八丁目 | 346 | 144 | 3,913 | 87% | 68% | 36% | |
| 北山台三丁目 | 345 | 127 | 4,728 | あり | 74% | 53% | 42% |
| 宝来坂二丁目 | 344 | 133 | 9,544 | あり | 74% | 60% | 33% |
| 菩提寺北三丁目 | 332 | 135 | 6,626 | あり | 77% | 55% | 41% |
| 宝来坂三丁目 | 332 | 123 | 3,248 | 86% | 72% | 33% | |
| 菩提寺東三丁目 | 319 | 116 | 5,804 | あり | 85% | 66% | 41% |
| 石部中央二丁目 | 315 | 112 | 2,214 | 69% | 52% | 41% | |
| 石部中央三丁目 | 313 | 117 | 3,251 | あり | 72% | 56% | 40% |
| 菩提寺西三丁目 | 308 | 133 | 6,095 | あり | 78% | 59% | 42% |
| 岡出一丁目 | 305 | 118 | 9,143 | あり | 67% | 51% | 43% |
| 石部西三丁目 | 304 | 163 | 2,216 | あり | 100% | 87% | 31% |
| 菩提寺北一丁目 | 298 | 117 | 5,577 | あり | 87% | 69% | 36% |
| 日枝山手台 | 295 | 82 | 3,793 | あり | 124% | 121% | 24% |
| 石部中央一丁目 | 280 | 136 | 4,387 | あり | 68% | 47% | 42% |
| 石部南六丁目 | 280 | 103 | 7,976 | あり | 70% | 49% | 42% |
| 岩根中央二丁目 | 275 | 154 | 7,331 | あり | 96% | 79% | 32% |
| 石部南二丁目 | 275 | 118 | 6,213 | あり | 82% | 65% | 34% |
| 東寺二丁目 | 270 | 63 | 1,021 | 65% | 49% | 40% | |
| 菩提寺西七丁目 | 268 | 120 | 5,556 | あり | 57% | 36% | 49% |
| 石部東六丁目 | 267 | 133 | 4,252 | あり | 90% | 75% | 31% |
| 菩提寺西六丁目 | 258 | 102 | 6,651 | あり | 61% | 41% | 47% |
| 石部東三丁目 | 252 | 96 | 2,259 | あり | 90% | 71% | 33% |
| 石部南三丁目 | 252 | 109 | 5,832 | 82% | 68% | 35% | |
| 朝国 | 241 | 106 | 186 | 71% | 52% | 42% | |
| 石部南一丁目 | 235 | 133 | 3,773 | 89% | 69% | 36% | |
| 菩提寺西五丁目 | 229 | 90 | 5,367 | あり | 61% | 41% | 47% |
| 近江台二丁目 | 208 | 82 | 4,132 | 71% | 52% | 42% | |
| 丸山四丁目 | 195 | 13 | 3,045 | 77% | 70% | — | |
| 近江台一丁目 | 194 | 84 | 4,978 | あり | 52% | 31% | 50% |
| 中央一丁目 | 187 | 98 | 2,193 | 83% | 60% | 45% | |
| 石部南四丁目 | 186 | 76 | 5,390 | あり | 67% | 49% | 43% |
| 菩提寺東一丁目 | 170 | 71 | 5,593 | あり | 75% | 59% | 37% |
| 菩提寺北六丁目 | 170 | 68 | 8,565 | あり | 68% | 45% | 48% |
| 石部北一丁目 | 150 | 64 | 977 | 94% | 75% | 37% | |
| 柑子袋西二丁目 | 146 | 59 | 4,347 | あり | 71% | 53% | 40% |
| 菩提寺北五丁目 | 140 | 56 | 5,283 | あり | 71% | 49% | 49% |
| 柑子袋西一丁目 | 123 | 57 | 7,066 | 85% | 73% | 20% | |
| 石部中央五丁目 | 119 | 63 | 989 | 83% | 62% | 29% | |
| 石部東七丁目 | 104 | 37 | 2,508 | あり | 65% | 47% | 41% |
| 石部東二丁目 | 103 | 53 | 1,024 | 83% | 62% | 40% | |
| 西寺六丁目 | 100 | 37 | 547 | 49% | 25% | 59% | |
| 東寺三丁目 | 97 | 32 | 574 | 89% | 75% | 38% | |
| 岩根中央一丁目 | 87 | 57 | 3,567 | あり | 102% | 84% | 32% |
| 宝来坂四丁目 | 84 | 21 | 1,056 | あり | 97% | 73% | 31% |
| 東寺四丁目 | 81 | 11 | 395 | 103% | 91% | 21% | |
| 石部が丘二丁目 | 75 | 11 | 774 | 58% | 41% | 44% | |
| 平松北一丁目 | 72 | 46 | 2,010 | 104% | 88% | 27% | |
| 中央三丁目 | 72 | 69 | 429 | 72% | 44% | 29% | |
| 石部口一丁目 | 70 | 29 | 353 | 71% | 46% | 55% | |
| 石部東五丁目 | 66 | 33 | 4,091 | あり | 65% | 48% | 42% |
| 東寺五丁目 | 57 | 13 | 356 | 57% | 38% | 43% | |
| 西寺二丁目 | 44 | 10 | 214 | 98% | 85% | 32% | |
| 石部が丘一丁目 | 44 | 35 | 195 | あり | 206% | 241% | 0% |
| 石部緑台二丁目 | 40 | 15 | 55 | 98% | 105% | 27% | |
| 石部北五丁目 | 33 | 23 | 86 | 72% | 49% | 29% | |
| 西寺三丁目 | 28 | 12 | 201 | 50% | 31% | 47% | |
| 東寺一丁目 | 23 | 6 | 403 | 82% | 65% | 34% | |
| 丸山二丁目 | 17 | 6 | 163 | 75% | 63% | 46% | |
| 石部口二丁目 | 14 | 10 | 46 | 36% | 20% | — | |
| 石部口四丁目 | 14 | 14 | 174 | 69% | 44% | — | |
| 丸山一丁目 | 8 | 2 | 30 | 115% | 97% | 34% | |
| 石部中央六丁目 | 5 | 2 | 85 | 78% | 60% | — | |
| 石部緑台一丁目 | 1 | 1 | 1 | 78% | 58% | 38% | |
| 石部北二丁目 | 1 | 1 | 7 | 110% | 102% | — | |
| 小砂町 | 0 | 0 | 0 | あり | 106% | 89% | 31% |
| 大池町 | 0 | 0 | 0 | あり | 93% | 67% | 40% |
| 高松町 | 0 | 0 | 0 | あり | 78% | 64% | 35% |
| 日枝町 | 0 | 0 | 0 | あり | 71% | 49% | 35% |
| 西峰町 | 0 | 0 | 0 | あり | 73% | 51% | 47% |
| 石部北三丁目 | 0 | 0 | 0 | 98% | 105% | 27% | |
| 石部北四丁目 | 0 | 0 | 0 | 98% | 105% | 27% | |
| 石部口三丁目 | 0 | 0 | 0 | 53% | 23% | — | |
| 雨山一丁目 | 0 | 0 | 0 | 97% | 83% | 35% | |
| 雨山二丁目 | 0 | 0 | 0 | 82% | 62% | — | |
| 石部 | 0 | 0 | 0 | 4% | 2% | — | |
| 東寺 | 0 | 0 | 0 | 46% | 24% | — | |
| 西寺 | 0 | 0 | 0 | 52% | 28% | — | |
| 西寺一丁目 | 0 | 0 | 0 | 79% | 61% | 38% | |
| 西寺四丁目 | 0 | 0 | 0 | 17% | 0% | — | |
| 西寺五丁目 | 0 | 0 | 0 | 57% | 42% | 39% | |
| 西寺七丁目 | 0 | 0 | 0 | 57% | 38% | 43% | |
| 石部東四丁目 | 0 | 0 | 0 | 94% | 79% | 26% | |
| 丸山三丁目 | 0 | 0 | 0 | 77% | 70% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
湖南市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
湖南市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
湖南市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
湖南市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
湖南市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
湖南市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
湖南市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
湖南市の地価を開く →