ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 滋賀県 / 湖南市 / 土地と気候
滋賀県湖南市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。湖南市の129町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高174m人口で重みを付けた平均
標高の幅114〜691m
平均傾斜5.8°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人39%39町丁目
年平均気温13.9℃1月 2.7℃/8月 26.2℃
年降水量1,473mm
年間日照1,801時間
用途地域がかかる町丁目116/129都市計画区域の内側
都市公園23か所合計 50ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積9.2m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人42%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人63%
町丁目(129)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 岩根 | 192m | 8.9° | 56% | 42% | 13.3℃ | 1,486mm | 工業専用地域 | 16% | 54% | 0 | 0 | 793m |
| 三雲 | 320m | 16.1° | 86% | 73% | 13.0℃ | 1,473mm | 第一種中高層住居専用地域 | 8% | 82% | 1 | 0 | 1.6km |
| 下田 | 147m | 4.6° | 38% | 8% | 14.2℃ | 1,447mm | 第二種低層住居専用地域 | 43% | 25% | 2 | 1 | 354m |
| 吉永 | 185m | 7.1° | 46% | 34% | 14.1℃ | 1,457mm | 準工業地域 | 31% | 50% | 2 | 1 | 394m |
| 柑子袋 | 145m | 3.7° | 27% | 12% | 14.2℃ | 1,493mm | 工業地域 | 35% | 32% | 0 | 0 | 937m |
| 水戸町 | 166m | 2.9° | 7% | 3% | 13.9℃ | 1,445mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 1 | 2 | 153m |
| 若竹町 | 158m | 2.6° | 8% | 1% | 14.0℃ | 1,443mm | 第一種中高層住居専用地域 | 79% | 0% | 3 | 5 | 86m |
| 針 | 277m | 12.0° | 66% | 50% | 13.6℃ | 1,507mm | 第一種住居地域 | 8% | 74% | 0 | 0 | 1.6km |
| 夏見 | 170m | 4.9° | 30% | 20% | 13.8℃ | 1,468mm | 準工業地域 | 22% | 39% | 0 | 0 | 626m |
| 菩提寺 | 171m | 9.6° | 59% | 43% | 14.2℃ | 1,455mm | 第一種低層住居専用地域 | 7% | 61% | 1 | 0 | 658m |
| 石部中央四丁目 | 126m | 1.0° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,486mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 550m |
| 北山台二丁目 | 150m | 4.2° | 36% | 4% | 14.2℃ | 1,464mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 石部東一丁目 | 128m | 1.2° | 2% | 0% | 14.1℃ | 1,487mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 394m |
| 梅影町 | 158m | 3.1° | 13% | 0% | 13.9℃ | 1,445mm | 第一種中高層住居専用地域 | 87% | 0% | 1 | 3 | 157m |
| 平松 | 303m | 13.7° | 76% | 58% | 13.6℃ | 1,509mm | 第一種住居地域 | 11% | 79% | 0 | 0 | 2.3km |
| 中央五丁目 | 132m | 0.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,504mm | 第一種中高層住居専用地域 | 69% | 0% | 1 | 3 | 154m |
| 正福寺 | 200m | 9.7° | 57% | 46% | 13.9℃ | 1,470mm | — | 7% | 62% | 0 | 0 | 1.1km |
| サイドタウン三丁目 | 144m | 3.8° | 26% | 15% | 14.0℃ | 1,449mm | 第一種低層住居専用地域 | 64% | 7% | 0 | 0 | 1.3km |
| 石部西一丁目 | 135m | 7.0° | 30% | 23% | 14.3℃ | 1,486mm | 第一種中高層住居専用地域 | 59% | 41% | 0 | 1 | 324m |
| 北山台四丁目 | 150m | 2.0° | 3% | 0% | 14.2℃ | 1,464mm | 第一種低層住居専用地域 | 78% | 22% | 0 | 0 | 863m |
| 宝来坂一丁目 | 152m | 3.6° | 20% | 2% | 14.1℃ | 1,487mm | 第一種低層住居専用地域 | 71% | 14% | 0 | 1 | 415m |
| 菩提寺北二丁目 | 141m | 1.2° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,455mm | 第一種低層住居専用地域 | 86% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 菩提寺東四丁目 | 142m | 4.2° | 39% | 1% | 14.2℃ | 1,455mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 619m |
| 菩提寺西二丁目 | 141m | 4.4° | 31% | 7% | 14.0℃ | 1,454mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 276m |
| サイドタウン四丁目 | 151m | 9.5° | 70% | 49% | 14.0℃ | 1,449mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 8% | 0 | 0 | 1.3km |
| 宮の森二丁目 | 151m | 3.4° | 22% | 3% | 14.2℃ | 1,493mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 334m |
| 中央四丁目 | 131m | 0.6° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,504mm | 第一種中高層住居専用地域 | 60% | 0% | 0 | 3 | 246m |
| サイドタウン二丁目 | 144m | 3.1° | 16% | 3% | 13.9℃ | 1,449mm | 第一種低層住居専用地域 | 78% | 22% | 0 | 0 | 1.5km |
| 岩根中央三丁目 | 149m | 1.9° | 3% | 0% | 14.1℃ | 1,455mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 229m |
| 平松北二丁目 | 135m | 0.7° | 1% | 0% | 14.3℃ | 1,504mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 312m |
| 菩提寺西四丁目 | 139m | 3.0° | 16% | 0% | 14.1℃ | 1,455mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 13% | 0 | 1 | 383m |
| 北山台一丁目 | 138m | 3.0° | 8% | 1% | 14.2℃ | 1,464mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 岡出二丁目 | 143m | 5.4° | 53% | 5% | 14.1℃ | 1,487mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 570m |
| 柑子袋西三丁目 | 138m | 2.6° | 9% | 2% | 14.2℃ | 1,493mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 365m |
| 石部西二丁目 | 134m | 7.7° | 45% | 30% | 14.3℃ | 1,486mm | 第一種住居地域 | 43% | 43% | 1 | 1 | 37m |
| 柑子袋西四丁目 | 151m | 3.7° | 18% | 10% | 14.2℃ | 1,493mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 551m |
| 菩提寺東二丁目 | 141m | 3.7° | 23% | 0% | 14.2℃ | 1,455mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 439m |
| 石部南五丁目 | 160m | 3.9° | 25% | 0% | 14.0℃ | 1,498mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| サイドタウン一丁目 | 142m | 1.7° | 1% | 0% | 13.9℃ | 1,449mm | 第一種低層住居専用地域 | 63% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 菩提寺北四丁目 | 138m | 1.1° | 2% | 0% | 13.9℃ | 1,449mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 宮の森一丁目 | 149m | 2.9° | 19% | 0% | 14.1℃ | 1,487mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 178m |
| 石部東八丁目 | 140m | 6.2° | 50% | 18% | 14.1℃ | 1,487mm | 第一種中高層住居専用地域 | 54% | 46% | 0 | 2 | 260m |
| 中央二丁目 | 133m | 1.0° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,504mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 73m |
| 石部南七丁目 | 150m | 2.5° | 3% | 0% | 14.0℃ | 1,498mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 849m |
| 平松北三丁目 | 134m | 0.9° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,504mm | 第二種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 2 | 283m |
| 菩提寺西一丁目 | 139m | 2.8° | 13% | 3% | 14.0℃ | 1,454mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 376m |
| 石部南八丁目 | 151m | 2.8° | 4% | 0% | 14.0℃ | 1,498mm | 第一種低層住居専用地域 | 29% | 0% | 0 | 0 | 785m |
| 北山台三丁目 | 147m | 3.1° | 14% | 1% | 14.2℃ | 1,464mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 17% | 0 | 0 | 1.1km |
| 宝来坂二丁目 | 153m | 4.0° | 14% | 0% | 14.1℃ | 1,487mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 450m |
| 菩提寺北三丁目 | 138m | 0.8° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,455mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 945m |
| 宝来坂三丁目 | 154m | 8.0° | 67% | 30% | 14.1℃ | 1,487mm | 第一種中高層住居専用地域 | 22% | 44% | 0 | 0 | 595m |
| 菩提寺東三丁目 | 136m | 1.6° | 4% | 0% | 14.2℃ | 1,455mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 606m |
| 石部中央二丁目 | 141m | 5.9° | 45% | 17% | 14.1℃ | 1,487mm | 第一種中高層住居専用地域 | 54% | 31% | 1 | 1 | 164m |
| 石部中央三丁目 | 133m | 3.2° | 14% | 1% | 14.3℃ | 1,486mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 449m |
| 菩提寺西三丁目 | 135m | 0.9° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,455mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 492m |
| 岡出一丁目 | 149m | 8.0° | 85% | 16% | 14.1℃ | 1,487mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 391m |
| 石部西三丁目 | 126m | 0.6° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,463mm | 第一種住居地域 | 46% | 0% | 0 | 1 | 378m |
| 菩提寺北一丁目 | 148m | 2.6° | 4% | 0% | 14.2℃ | 1,455mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 日枝山手台 | 173m | 5.3° | 38% | 15% | 13.9℃ | 1,445mm | 第一種中高層住居専用地域 | 57% | 14% | 0 | 0 | 627m |
| 石部中央一丁目 | 127m | 1.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,486mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 533m |
| 石部南六丁目 | 154m | 2.8° | 8% | 0% | 14.0℃ | 1,498mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 岩根中央二丁目 | 146m | 1.0° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,455mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 172m |
| 石部南二丁目 | 145m | 3.0° | 3% | 0% | 13.9℃ | 1,504mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 777m |
| 東寺二丁目 | 190m | 5.3° | 43% | 5% | 13.6℃ | 1,509mm | — | 36% | 56% | 0 | 0 | 1.8km |
| 菩提寺西七丁目 | 156m | 7.9° | 78% | 24% | 14.1℃ | 1,455mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 483m |
| 石部東六丁目 | 130m | 1.3° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,493mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 243m |
| 菩提寺西六丁目 | 140m | 4.7° | 51% | 0% | 14.1℃ | 1,455mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 544m |
| 石部東三丁目 | 130m | 0.9° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,493mm | 第一種住居地域 | 55% | 0% | 0 | 1 | 450m |
| 石部南三丁目 | 161m | 8.2° | 61% | 26% | 14.0℃ | 1,498mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 20% | 0 | 0 | 1.2km |
| 朝国 | 154m | 2.9° | 16% | 8% | 14.0℃ | 1,459mm | 工業専用地域 | 29% | 14% | 0 | 0 | 1.2km |
| 石部南一丁目 | 154m | 3.5° | 23% | 5% | 14.1℃ | 1,487mm | 第一種低層住居専用地域 | 17% | 83% | 0 | 0 | 513m |
| 菩提寺西五丁目 | 135m | 0.4° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,455mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 623m |
| 近江台二丁目 | 165m | 10.0° | 84% | 38% | 14.2℃ | 1,455mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 丸山四丁目 | 166m | 6.9° | 51% | 20% | 13.8℃ | 1,506mm | — | 17% | 33% | 0 | 0 | 1.1km |
| 近江台一丁目 | 170m | 6.2° | 62% | 6% | 13.5℃ | 1,454mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 中央一丁目 | 133m | 0.5° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,504mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 46m |
| 石部南四丁目 | 153m | 2.6° | 5% | 0% | 14.0℃ | 1,498mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 967m |
| 菩提寺東一丁目 | 140m | 3.4° | 19% | 3% | 14.2℃ | 1,464mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 608m |
| 菩提寺北六丁目 | 139m | 1.1° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,455mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 899m |
| 石部北一丁目 | 126m | 0.5° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,486mm | 工業地域 | 79% | 0% | 0 | 0 | 654m |
| 柑子袋西二丁目 | 139m | 4.3° | 21% | 14% | 14.2℃ | 1,493mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 20% | 0 | 0 | 523m |
| 菩提寺北五丁目 | 136m | 1.1° | 1% | 0% | 14.1℃ | 1,455mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 862m |
| 柑子袋西一丁目 | 139m | 4.8° | 19% | 14% | 13.9℃ | 1,504mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 659m |
| 石部中央五丁目 | 127m | 0.5° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,486mm | 近隣商業地域 | 17% | 0% | 0 | 0 | 591m |
| 石部東七丁目 | 137m | 3.8° | 29% | 0% | 14.2℃ | 1,493mm | 第一種中高層住居専用地域 | 33% | 67% | 1 | 1 | 88m |
| 石部東二丁目 | 126m | 0.7° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,482mm | 近隣商業地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 603m |
| 西寺六丁目 | 191m | 6.7° | 59% | 16% | 13.6℃ | 1,507mm | — | 29% | 47% | 0 | 0 | 1.7km |
| 東寺三丁目 | 173m | 3.7° | 14% | 1% | 13.6℃ | 1,509mm | 第一種中高層住居専用地域 | 20% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 岩根中央一丁目 | 146m | 1.1° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,455mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 63m |
| 宝来坂四丁目 | 151m | 6.9° | 49% | 24% | 13.8℃ | 1,507mm | 第一種低層住居専用地域 | 38% | 13% | 0 | 0 | 754m |
| 東寺四丁目 | 187m | 7.1° | 52% | 18% | 13.6℃ | 1,507mm | 第一種中高層住居専用地域 | 33% | 33% | 0 | 0 | 1.7km |
| 石部が丘二丁目 | 154m | 6.2° | 55% | 17% | 14.1℃ | 1,487mm | 第一種中高層住居専用地域 | 22% | 78% | 0 | 1 | 329m |
| 平松北一丁目 | 136m | 0.7° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,504mm | 第一種住居地域 | 33% | 0% | 0 | 3 | 331m |
| 中央三丁目 | 131m | 0.5° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,504mm | 工業地域 | 71% | 0% | 1 | 3 | 288m |
| 石部口一丁目 | 126m | 0.7° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,482mm | 工業地域 | 21% | 0% | 0 | 0 | 852m |
| 石部東五丁目 | 136m | 1.7° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,493mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 233m |
| 東寺五丁目 | 236m | 12.4° | 87% | 48% | 13.6℃ | 1,507mm | — | 17% | 83% | 0 | 0 | 2.3km |
| 西寺二丁目 | 194m | 7.0° | 69% | 16% | 13.6℃ | 1,507mm | — | 11% | 84% | 0 | 0 | 1.8km |
| 石部が丘一丁目 | 155m | 3.5° | 19% | 6% | 14.1℃ | 1,487mm | 工業地域 | 50% | 27% | 0 | 1 | 449m |
| 石部緑台二丁目 | 138m | 10.9° | 53% | 34% | 14.2℃ | 1,466mm | 工業地域 | 11% | 34% | 0 | 0 | 1.1km |
| 石部北五丁目 | 121m | 1.4° | 1% | 0% | 14.3℃ | 1,463mm | 工業地域 | 23% | 0% | 0 | 0 | 790m |
| 西寺三丁目 | 174m | 5.6° | 45% | 9% | 14.0℃ | 1,498mm | — | 31% | 31% | 0 | 0 | 1.5km |
| 東寺一丁目 | 146m | 4.2° | 24% | 7% | 13.9℃ | 1,504mm | 第一種低層住居専用地域 | 40% | 0% | 0 | 0 | 885m |
| 丸山二丁目 | 167m | 3.4° | 15% | 3% | 14.0℃ | 1,498mm | 工業専用地域 | 22% | 11% | 0 | 0 | 1.1km |
| 石部口二丁目 | 124m | 1.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,482mm | 工業地域 | 57% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 石部口四丁目 | 129m | 0.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,482mm | 工業地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 829m |
| 丸山一丁目 | 175m | 14.7° | 82% | 62% | 14.0℃ | 1,498mm | 工業地域 | 4% | 89% | 0 | 0 | 810m |
| 石部中央六丁目 | 126m | 0.7° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,486mm | 近隣商業地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 790m |
| 石部緑台一丁目 | 169m | 12.5° | 78% | 50% | 13.9℃ | 1,492mm | 工業地域 | 0% | 71% | 0 | 0 | 754m |
| 石部北二丁目 | 125m | 1.2° | 4% | 0% | 14.3℃ | 1,463mm | 工業地域 | 21% | 0% | 0 | 0 | 688m |
| 小砂町 | 163m | 2.0° | 8% | 1% | 13.9℃ | 1,457mm | 工業専用地域 | 84% | 0% | 0 | 0 | 607m |
| 大池町 | 166m | 2.8° | 9% | 2% | 13.9℃ | 1,457mm | 工業専用地域 | 59% | 0% | 1 | 1 | 303m |
| 高松町 | 157m | 2.4° | 7% | 2% | 14.2℃ | 1,453mm | 工業専用地域 | 83% | 5% | 1 | 1 | 442m |
| 日枝町 | 147m | 3.6° | 20% | 5% | 14.3℃ | 1,452mm | 工業専用地域 | 88% | 0% | 0 | 1 | 434m |
| 西峰町 | 155m | 4.0° | 23% | 8% | 14.2℃ | 1,453mm | 工業専用地域 | 65% | 0% | 1 | 5 | 169m |
| 石部北三丁目 | 119m | 2.5° | 7% | 0% | 14.2℃ | 1,466mm | 工業地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 石部北四丁目 | 117m | 0.8° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,466mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 石部口三丁目 | 127m | 1.0° | 2% | 0% | 14.3℃ | 1,482mm | 工業地域 | 52% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 雨山一丁目 | 172m | 17.7° | 92% | 76% | 13.8℃ | 1,507mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 100% | 0 | 0 | 936m |
| 雨山二丁目 | 173m | 8.1° | 58% | 27% | 13.8℃ | 1,507mm | — | 30% | 50% | 0 | 0 | 1.2km |
| 石部 | 206m | 18.1° | 96% | 83% | 13.8℃ | 1,507mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 886m |
| 東寺 | 347m | 16.3° | 89% | 72% | 12.7℃ | 1,475mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 2.9km |
| 西寺 | 309m | 16.3° | 95% | 75% | 12.5℃ | 1,521mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 2.2km |
| 西寺一丁目 | 175m | 5.8° | 40% | 11% | 14.0℃ | 1,498mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 7% | 0 | 0 | 1.4km |
| 西寺四丁目 | 163m | 2.2° | 6% | 1% | 14.0℃ | 1,498mm | 工業専用地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 西寺五丁目 | 170m | 2.1° | 7% | 3% | 14.0℃ | 1,498mm | 工業専用地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 西寺七丁目 | 230m | 8.6° | 88% | 28% | 13.6℃ | 1,507mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 2.2km |
| 石部東四丁目 | 132m | 0.6° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,493mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 548m |
| 丸山三丁目 | 174m | 3.2° | 17% | 4% | 13.8℃ | 1,506mm | 工業地域 | 68% | 21% | 0 | 0 | 1.2km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
湖南市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
湖南市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
湖南市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
湖南市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
湖南市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
湖南市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
湖南市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
湖南市の地価を開く →