ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 島根県 / 雲南市 / 災害リスク
島根県雲南市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。雲南市の93町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目35/93
そこに住む人62%22,152人
3m以上の浸水想定に住む人60%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目26/93
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域91そこに住む人 35,911人
うち特別警戒区域91いわゆるレッドゾーン
町丁目(93)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三刀屋町三刀屋 | 2,023 | 5.0m | 20% | 3.0m | — | — | 6% | 1% |
| 大東町大東 | 1,886 | 3.0m | 5% | — | — | — | 4% | 2% |
| 加茂町加茂中 | 1,885 | 5.0m | 37% | 5.0m | — | — | 10% | 1% |
| 木次町里方 | 1,870 | 5.0m | 13% | 5.0m | — | — | 8% | 2% |
| 木次町木次 | 1,389 | 5.0m | 27% | 3.0m | — | — | 11% | 2% |
| 掛合町掛合 | 1,338 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 木次町下熊谷 | 1,114 | 3.0m | 12% | 3.0m | — | — | 5% | 1% |
| 大東町飯田 | 1,041 | 3.0m | 7% | — | — | — | 2% | 1% |
| 三刀屋町給下 | 926 | 5.0m | 24% | 5.0m | — | — | 12% | 2% |
| 吉田町吉田 | 838 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 大東町仁和寺 | 746 | 5.0m | 10% | — | — | — | 2% | 1% |
| 木次町西日登 | 721 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 5% | 1% |
| 三刀屋町古城 | 653 | 5.0m | 4% | 3.0m | — | — | 4% | 1% |
| 大東町下阿用 | 651 | — | 0% | — | — | — | 9% | 2% |
| 大東町新庄 | 626 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 大東町下佐世 | 613 | 3.0m | 1% | — | — | — | 2% | 1% |
| 木次町山方 | 608 | 3.0m | 5% | 3.0m | — | — | 3% | 1% |
| 大東町田中 | 545 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 三刀屋町乙加宮 | 541 | — | 0% | — | — | — | 6% | 2% |
| 木次町寺領 | 537 | 3.0m | 0% | 3.0m | — | — | 3% | 1% |
| 木次町東日登 | 514 | 3.0m | 1% | 3.0m | — | — | 7% | 1% |
| 加茂町神原 | 479 | 10.0m | 33% | 5.0m | — | — | 2% | 1% |
| 木次町新市 | 464 | 0.5m | 19% | 0.5m | — | — | 15% | 5% |
| 加茂町南加茂 | 464 | 5.0m | 12% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 加茂町猪尾 | 462 | 5.0m | 18% | 3.0m | — | — | 7% | 2% |
| 大東町大東下分 | 444 | 5.0m | 19% | — | — | — | 4% | 2% |
| 大東町上佐世 | 440 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 三刀屋町下熊谷 | 430 | 5.0m | 59% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 掛合町多根 | 386 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 三刀屋町多久和 | 374 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 掛合町松笠 | 358 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 木次町宇谷 | 349 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 加茂町東谷 | 346 | 5.0m | 3% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 大東町中湯石 | 330 | — | 0% | — | — | — | 6% | 2% |
| 大東町西阿用 | 318 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 加茂町宇治 | 310 | 5.0m | 41% | 3.0m | — | — | 4% | 1% |
| 大東町養賀 | 305 | 3.0m | 34% | — | — | — | 4% | 1% |
| 加茂町三代 | 305 | 5.0m | 14% | 5.0m | — | — | 1% | 1% |
| 大東町上久野 | 304 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 大東町須賀 | 304 | — | 0% | — | — | — | 9% | 1% |
| 大東町幡屋 | 301 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 掛合町波多 | 273 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 加茂町大西 | 265 | 5.0m | 35% | 0.5m | — | — | 5% | 1% |
| 木次町湯村 | 225 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 木次町上熊谷 | 222 | 0.5m | 4% | 0.5m | — | — | 5% | 1% |
| 大東町遠所 | 214 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 大東町東阿用 | 207 | — | 0% | — | — | — | 11% | 1% |
| 三刀屋町根波別所 | 206 | — | 0% | — | — | — | 12% | 1% |
| 三刀屋町殿河内 | 201 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 三刀屋町伊萱 | 196 | 5.0m | 8% | 5.0m | — | — | 6% | 2% |
| 三刀屋町中野 | 196 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 吉田町深野 | 196 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 大東町山田 | 188 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 大東町南村 | 185 | — | 0% | — | — | — | 6% | 3% |
| 三刀屋町里坊 | 182 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 加茂町立原 | 180 | 5.0m | 43% | — | — | — | 5% | 1% |
| 加茂町砂子原 | 180 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 大東町岡村 | 175 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 加茂町岩倉 | 175 | — | 0% | — | — | — | 8% | 1% |
| 大東町下久野 | 174 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 加茂町大竹 | 174 | 5.0m | 7% | 5.0m | — | — | 6% | 1% |
| 木次町平田 | 161 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 大東町山王寺 | 160 | — | 0% | — | — | — | 17% | 0% |
| 大東町北村 | 154 | — | 0% | — | — | — | 14% | 4% |
| 大東町薦沢 | 150 | — | 0% | — | — | — | 11% | 1% |
| 掛合町入間 | 149 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 三刀屋町坂本 | 148 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 三刀屋町粟谷 | 146 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 吉田町上山 | 145 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 三刀屋町上熊谷 | 137 | 5.0m | 3% | 5.0m | — | — | 5% | 1% |
| 吉田町民谷 | 137 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 大東町小河内 | 132 | — | 0% | — | — | — | 6% | 3% |
| 大東町清田 | 131 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 三刀屋町六重 | 131 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 加茂町近松 | 121 | 5.0m | 12% | — | — | — | 1% | 1% |
| 吉田町川手 | 118 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 加茂町延野 | 115 | 5.0m | 28% | 5.0m | — | — | 9% | 2% |
| 三刀屋町高窪 | 115 | — | 0% | — | — | — | 8% | 1% |
| 加茂町大崎 | 111 | 5.0m | 10% | 0.5m | — | — | 8% | 1% |
| 大東町大ケ谷 | 108 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 大東町金成 | 106 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 大東町刈畑 | 97 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 大東町前原 | 96 | 5.0m | 56% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大東町川井 | 94 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 大東町畑鵯 | 86 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 三刀屋町須所 | 86 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 吉田町曽木 | 77 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大東町篠渕 | 68 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 三刀屋町神代 | 55 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 大東町塩田 | 53 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 掛合町穴見 | 42 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 加茂町新宮 | 26 | — | 0% | — | — | — | 13% | 1% |
| 木次町北原 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
雲南市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
雲南市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
雲南市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
雲南市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
雲南市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
雲南市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
雲南市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
雲南市の地価を開く →