ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 島根県 / 雲南市 / 土地と気候
島根県雲南市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。雲南市の93町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高155m人口で重みを付けた平均
標高の幅24〜1,083m
平均傾斜15.1°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人99%91町丁目
年平均気温13.9℃1月 3.0℃/8月 25.7℃
年降水量1,780mm
年間日照1,682時間
用途地域がかかる町丁目20/93都市計画区域の内側
都市公園5か所合計 27ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積7.5m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人7%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人19%
町丁目(93)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三刀屋町三刀屋 | 110m | 13.7° | 73% | 61% | 13.9℃ | 1,851mm | 第一種住居地域 | 25% | 63% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大東町大東 | 90m | 11.0° | 66% | 52% | 14.3℃ | 1,686mm | 近隣商業地域 | 24% | 56% | 0 | 0 | 1.3km |
| 加茂町加茂中 | 47m | 8.7° | 54% | 40% | 14.8℃ | 1,602mm | 第一種住居地域 | 34% | 40% | 1 | 1 | 55m |
| 木次町里方 | 79m | 13.4° | 71% | 57% | 14.4℃ | 1,759mm | 第一種住居地域 | 30% | 54% | 0 | 0 | 1.8km |
| 木次町木次 | 86m | 13.2° | 67% | 59% | 14.2℃ | 1,845mm | 第一種住居地域 | 31% | 52% | 0 | 0 | 676m |
| 掛合町掛合 | 333m | 22.5° | 94% | 86% | 13.3℃ | 1,953mm | — | 4% | 88% | 0 | 0 | 12.5km |
| 木次町下熊谷 | 96m | 13.9° | 74% | 63% | 14.2℃ | 1,833mm | 第一種住居地域 | 21% | 63% | 0 | 0 | 605m |
| 大東町飯田 | 78m | 9.9° | 67% | 47% | 14.4℃ | 1,886mm | 準工業地域 | 31% | 46% | 0 | 0 | 840m |
| 三刀屋町給下 | 108m | 14.4° | 71% | 61% | 14.2℃ | 1,744mm | — | 14% | 60% | 0 | 0 | 2.4km |
| 吉田町吉田 | 500m | 21.5° | 96% | 89% | 11.6℃ | 2,011mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 12.6km |
| 大東町仁和寺 | 61m | 11.8° | 75% | 56% | 14.3℃ | 1,573mm | — | 11% | 58% | 0 | 0 | 2.2km |
| 木次町西日登 | 200m | 19.8° | 93% | 83% | 13.0℃ | 1,786mm | 第一種住居地域 | 4% | 84% | 0 | 0 | 3.4km |
| 三刀屋町古城 | 138m | 19.5° | 94% | 84% | 13.9℃ | 1,764mm | — | 3% | 83% | 0 | 0 | 3.6km |
| 大東町下阿用 | 105m | 11.6° | 72% | 54% | 14.1℃ | 1,837mm | 第一種住居地域 | 24% | 48% | 1 | 0 | 784m |
| 大東町新庄 | 169m | 18.7° | 89% | 80% | 13.6℃ | 1,710mm | — | 8% | 82% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大東町下佐世 | 76m | 12.3° | 83% | 62% | 14.4℃ | 1,777mm | — | 11% | 63% | 0 | 0 | 2.3km |
| 木次町山方 | 81m | 12.5° | 77% | 59% | 14.2℃ | 1,830mm | 工業専用地域 | 20% | 54% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大東町田中 | 163m | 17.1° | 89% | 78% | 13.9℃ | 1,709mm | 第一種住居地域 | 6% | 82% | 0 | 0 | 2.5km |
| 三刀屋町乙加宮 | 190m | 19.3° | 93% | 82% | 14.0℃ | 1,952mm | — | 2% | 85% | 0 | 0 | 6.7km |
| 木次町寺領 | 205m | 18.7° | 94% | 81% | 13.6℃ | 1,807mm | — | 2% | 85% | 0 | 0 | 4.5km |
| 木次町東日登 | 206m | 18.5° | 95% | 82% | 13.3℃ | 1,774mm | — | 5% | 85% | 0 | 0 | 3.7km |
| 加茂町神原 | 46m | 8.7° | 50% | 38% | 14.4℃ | 1,606mm | 第一種住居地域 | 8% | 43% | 0 | 0 | 1.4km |
| 木次町新市 | 78m | 17.3° | 70% | 60% | 14.2℃ | 1,845mm | 近隣商業地域 | 29% | 56% | 2 | 1 | 357m |
| 加茂町南加茂 | 70m | 10.9° | 73% | 53% | 14.3℃ | 1,573mm | 第一種住居地域 | 21% | 45% | 0 | 0 | 1.5km |
| 加茂町猪尾 | 66m | 11.0° | 67% | 46% | 14.4℃ | 1,604mm | 準工業地域 | 41% | 38% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大東町大東下分 | 64m | 11.5° | 73% | 56% | 14.3℃ | 1,683mm | — | 14% | 57% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大東町上佐世 | 90m | 13.7° | 88% | 67% | 14.1℃ | 1,837mm | — | 6% | 63% | 0 | 0 | 3.2km |
| 三刀屋町下熊谷 | 38m | 3.5° | 13% | 7% | 14.6℃ | 1,765mm | 近隣商業地域 | 44% | 7% | 0 | 0 | 1.6km |
| 掛合町多根 | 301m | 19.0° | 94% | 82% | 13.1℃ | 1,982mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 9.9km |
| 三刀屋町多久和 | 186m | 17.6° | 95% | 82% | 13.7℃ | 1,873mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 4.0km |
| 掛合町松笠 | 412m | 22.3° | 97% | 88% | 12.1℃ | 1,979mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 13.7km |
| 木次町宇谷 | 147m | 16.1° | 95% | 79% | 13.9℃ | 1,804mm | — | 1% | 73% | 0 | 0 | 4.1km |
| 加茂町東谷 | 85m | 14.7° | 91% | 74% | 14.4℃ | 1,604mm | 準工業地域 | 7% | 83% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大東町中湯石 | 188m | 23.2° | 94% | 88% | 14.0℃ | 1,901mm | — | 3% | 90% | 0 | 0 | 3.9km |
| 大東町西阿用 | 226m | 16.0° | 93% | 77% | 13.1℃ | 1,817mm | — | 3% | 81% | 0 | 0 | 4.4km |
| 加茂町宇治 | 41m | 6.8° | 45% | 32% | 14.8℃ | 1,602mm | 準工業地域 | 23% | 35% | 1 | 1 | 388m |
| 大東町養賀 | 55m | 8.0° | 52% | 38% | 14.4℃ | 1,660mm | — | 15% | 39% | 0 | 0 | 2.2km |
| 加茂町三代 | 64m | 10.8° | 72% | 53% | 14.3℃ | 1,587mm | 準工業地域 | 7% | 50% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大東町上久野 | 462m | 18.2° | 95% | 82% | 12.1℃ | 1,851mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 9.0km |
| 大東町須賀 | 223m | 16.6° | 94% | 78% | 13.7℃ | 1,772mm | — | 2% | 80% | 0 | 0 | 6.5km |
| 大東町幡屋 | 144m | 17.7° | 94% | 81% | 14.1℃ | 1,607mm | — | 2% | 81% | 0 | 0 | 3.6km |
| 掛合町波多 | 493m | 21.8° | 97% | 91% | 11.6℃ | 2,129mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 18.7km |
| 加茂町大西 | 56m | 9.6° | 55% | 45% | 14.6℃ | 1,574mm | 第一種住居地域 | 13% | 44% | 0 | 0 | 1.3km |
| 木次町湯村 | 253m | 20.1° | 94% | 81% | 13.2℃ | 1,772mm | — | 0% | 85% | 0 | 0 | 6.8km |
| 木次町上熊谷 | 110m | 13.1° | 74% | 59% | 13.8℃ | 1,836mm | — | 8% | 60% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大東町遠所 | 153m | 17.3° | 93% | 80% | 14.1℃ | 1,630mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 4.4km |
| 大東町東阿用 | 189m | 16.6° | 85% | 71% | 13.7℃ | 1,838mm | — | 9% | 69% | 0 | 0 | 2.3km |
| 三刀屋町根波別所 | 246m | 20.3° | 98% | 88% | 13.1℃ | 2,019mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 8.2km |
| 三刀屋町殿河内 | 157m | 18.2° | 91% | 80% | 14.1℃ | 1,909mm | — | 2% | 81% | 0 | 0 | 4.5km |
| 三刀屋町伊萱 | 124m | 18.4° | 82% | 77% | 14.3℃ | 1,583mm | — | 4% | 79% | 0 | 0 | 3.1km |
| 三刀屋町中野 | 285m | 18.6° | 96% | 85% | 13.1℃ | 1,850mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 7.4km |
| 吉田町深野 | 309m | 24.3° | 98% | 92% | 12.8℃ | 1,822mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 8.1km |
| 大東町山田 | 166m | 17.4° | 96% | 82% | 14.0℃ | 1,725mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 3.3km |
| 大東町南村 | 186m | 21.5° | 92% | 83% | 13.5℃ | 1,794mm | — | 3% | 87% | 0 | 0 | 5.9km |
| 三刀屋町里坊 | 228m | 17.4° | 94% | 79% | 13.3℃ | 1,638mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 6.4km |
| 加茂町立原 | 55m | 10.8° | 51% | 42% | 14.5℃ | 1,630mm | — | 12% | 40% | 0 | 0 | 2.6km |
| 加茂町砂子原 | 101m | 15.9° | 94% | 79% | 14.0℃ | 1,620mm | — | 2% | 82% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大東町岡村 | 121m | 13.8° | 84% | 68% | 14.0℃ | 1,828mm | — | 8% | 68% | 0 | 0 | 1.9km |
| 加茂町岩倉 | 137m | 16.9° | 94% | 77% | 13.9℃ | 1,615mm | — | 6% | 82% | 0 | 0 | 3.0km |
| 大東町下久野 | 369m | 21.7° | 98% | 91% | 12.8℃ | 1,813mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 7.2km |
| 加茂町大竹 | 114m | 18.0° | 92% | 82% | 14.3℃ | 1,617mm | — | 3% | 86% | 0 | 0 | 2.6km |
| 木次町平田 | 236m | 21.7° | 95% | 86% | 13.0℃ | 1,755mm | — | 2% | 82% | 0 | 0 | 5.3km |
| 大東町山王寺 | 308m | 15.9° | 95% | 73% | 12.4℃ | 1,782mm | — | 0% | 75% | 0 | 0 | 6.0km |
| 大東町北村 | 165m | 19.6° | 92% | 82% | 13.7℃ | 1,748mm | — | 4% | 82% | 0 | 0 | 5.5km |
| 大東町薦沢 | 275m | 14.4° | 94% | 74% | 13.2℃ | 1,805mm | — | 0% | 79% | 0 | 0 | 5.2km |
| 掛合町入間 | 497m | 23.0° | 98% | 92% | 11.4℃ | 2,121mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 18.2km |
| 三刀屋町坂本 | 203m | 17.9° | 91% | 77% | 13.7℃ | 1,940mm | — | 1% | 81% | 0 | 0 | 7.2km |
| 三刀屋町粟谷 | 131m | 18.6° | 94% | 83% | 13.8℃ | 1,904mm | — | 2% | 86% | 0 | 0 | 4.0km |
| 吉田町上山 | 353m | 17.0° | 95% | 79% | 12.5℃ | 1,794mm | — | 1% | 82% | 0 | 0 | 5.4km |
| 三刀屋町上熊谷 | 186m | 21.8° | 93% | 85% | 13.9℃ | 1,819mm | — | 3% | 88% | 0 | 0 | 3.9km |
| 吉田町民谷 | 598m | 22.4° | 97% | 89% | 10.6℃ | 2,137mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 16.6km |
| 大東町小河内 | 258m | 24.2° | 97% | 91% | 13.3℃ | 1,931mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 7.5km |
| 大東町清田 | 193m | 22.1° | 97% | 88% | 13.6℃ | 1,874mm | — | 3% | 88% | 0 | 0 | 2.7km |
| 三刀屋町六重 | 342m | 19.5° | 97% | 86% | 12.7℃ | 1,823mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 7.8km |
| 加茂町近松 | 73m | 12.8° | 78% | 63% | 14.3℃ | 1,558mm | — | 6% | 66% | 0 | 0 | 2.4km |
| 吉田町川手 | 245m | 21.4° | 95% | 83% | 12.9℃ | 1,788mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 7.5km |
| 加茂町延野 | 60m | 11.8° | 70% | 57% | 14.3℃ | 1,617mm | — | 5% | 61% | 0 | 0 | 1.6km |
| 三刀屋町高窪 | 209m | 16.0° | 94% | 77% | 13.4℃ | 1,596mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 5.1km |
| 加茂町大崎 | 70m | 17.6° | 87% | 74% | 14.4℃ | 1,619mm | — | 5% | 68% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大東町大ケ谷 | 122m | 15.7° | 92% | 75% | 13.9℃ | 1,836mm | — | 1% | 76% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大東町金成 | 159m | 15.6° | 90% | 71% | 14.0℃ | 1,831mm | — | 2% | 69% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大東町刈畑 | 335m | 25.6° | 98% | 94% | 12.6℃ | 1,934mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 7.1km |
| 大東町前原 | 34m | 1.1° | 5% | 1% | 14.5℃ | 1,630mm | — | 35% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 大東町川井 | 274m | 20.9° | 98% | 90% | 13.4℃ | 1,829mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 3.9km |
| 大東町畑鵯 | 258m | 17.2° | 97% | 85% | 13.4℃ | 1,726mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 5.1km |
| 三刀屋町須所 | 286m | 15.7° | 93% | 74% | 13.0℃ | 1,874mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 8.3km |
| 吉田町曽木 | 378m | 22.2° | 98% | 91% | 12.6℃ | 1,889mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 8.1km |
| 大東町篠渕 | 342m | 23.5° | 98% | 92% | 12.8℃ | 1,836mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 5.2km |
| 三刀屋町神代 | 294m | 16.5° | 95% | 79% | 13.0℃ | 1,812mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 6.6km |
| 大東町塩田 | 416m | 21.0° | 98% | 90% | 11.8℃ | 1,909mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 7.4km |
| 掛合町穴見 | 480m | 24.4° | 98% | 93% | 11.7℃ | 2,021mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 16.1km |
| 加茂町新宮 | 80m | 20.2° | 92% | 82% | 14.3℃ | 1,608mm | — | 0% | 74% | 0 | 0 | 962m |
| 木次町北原 | 278m | 19.4° | 96% | 85% | 12.8℃ | 1,756mm | — | 0% | 78% | 0 | 0 | 5.9km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
雲南市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
雲南市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
雲南市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
雲南市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
雲南市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
雲南市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
雲南市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
雲南市の地価を開く →