ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 島根県 / 雲南市 / 人口と世帯
島根県雲南市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。雲南市の93町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口36,007人12,432世帯
人口密度65人/km²面積 553.9km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年29,698人令和6年推計
2050年19,998人2020年の56%
2070年12,910人2020年の36%
2050年の65歳以上50%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目93/93
町丁目(93)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三刀屋町三刀屋 | 2,023 | 745 | 568 | 56% | 38% | 51% | |
| 大東町大東 | 1,886 | 702 | 625 | 58% | 40% | 49% | |
| 加茂町加茂中 | 1,885 | 593 | 1,006 | 63% | 46% | 46% | |
| 木次町里方 | 1,870 | 630 | 571 | 67% | 49% | 45% | |
| 木次町木次 | 1,389 | 579 | 903 | 56% | 38% | 52% | |
| 掛合町掛合 | 1,338 | 510 | 66 | 52% | 33% | 52% | |
| 木次町下熊谷 | 1,114 | 458 | 464 | 72% | 55% | 43% | |
| 大東町飯田 | 1,041 | 365 | 752 | 58% | 41% | 49% | |
| 三刀屋町給下 | 926 | 295 | 288 | 63% | 44% | 49% | |
| 吉田町吉田 | 838 | 343 | 15 | 39% | 17% | 60% | |
| 大東町仁和寺 | 746 | 232 | 189 | 58% | 40% | 48% | |
| 木次町西日登 | 721 | 242 | 63 | 51% | 30% | 54% | |
| 三刀屋町古城 | 653 | 220 | 101 | 60% | 38% | 52% | |
| 大東町下阿用 | 651 | 223 | 380 | 62% | 43% | 49% | |
| 大東町新庄 | 626 | 223 | 195 | 71% | 51% | 45% | |
| 大東町下佐世 | 613 | 177 | 172 | 59% | 40% | 48% | |
| 木次町山方 | 608 | 181 | 214 | 65% | 45% | 50% | |
| 大東町田中 | 545 | 192 | 187 | 68% | 49% | 47% | |
| 三刀屋町乙加宮 | 541 | 171 | 50 | 47% | 27% | 56% | |
| 木次町寺領 | 537 | 165 | 49 | 56% | 36% | 49% | |
| 木次町東日登 | 514 | 156 | 87 | 42% | 25% | 56% | |
| 加茂町神原 | 479 | 158 | 160 | 56% | 37% | 52% | |
| 木次町新市 | 464 | 162 | 634 | 53% | 33% | 55% | |
| 加茂町南加茂 | 464 | 148 | 209 | 61% | 39% | 50% | |
| 加茂町猪尾 | 462 | 168 | 600 | 62% | 42% | 50% | |
| 大東町大東下分 | 444 | 146 | 241 | 55% | 36% | 51% | |
| 大東町上佐世 | 440 | 142 | 116 | 52% | 32% | 57% | |
| 三刀屋町下熊谷 | 430 | 159 | 682 | 80% | 64% | 41% | |
| 掛合町多根 | 386 | 140 | 30 | 44% | 18% | 58% | |
| 三刀屋町多久和 | 374 | 142 | 51 | 41% | 17% | 68% | |
| 掛合町松笠 | 358 | 92 | 19 | 53% | 24% | 54% | |
| 木次町宇谷 | 349 | 107 | 77 | 50% | 28% | 58% | |
| 加茂町東谷 | 346 | 118 | 101 | 62% | 44% | 48% | |
| 大東町中湯石 | 330 | 85 | 46 | 39% | 23% | 48% | |
| 大東町西阿用 | 318 | 100 | 56 | 52% | 32% | 48% | |
| 加茂町宇治 | 310 | 115 | 307 | 63% | 43% | 51% | |
| 大東町養賀 | 305 | 90 | 236 | 55% | 36% | 53% | |
| 加茂町三代 | 305 | 96 | 72 | 53% | 34% | 45% | |
| 大東町上久野 | 304 | 97 | 20 | 50% | 24% | 55% | |
| 大東町須賀 | 304 | 101 | 62 | 50% | 24% | 52% | |
| 大東町幡屋 | 301 | 81 | 61 | 54% | 30% | 49% | |
| 掛合町波多 | 273 | 121 | 10 | 35% | 10% | 61% | |
| 加茂町大西 | 265 | 80 | 195 | 55% | 35% | 56% | |
| 木次町湯村 | 225 | 82 | 30 | 45% | 20% | 52% | |
| 木次町上熊谷 | 222 | 73 | 145 | 48% | 27% | 57% | |
| 大東町遠所 | 214 | 74 | 50 | 48% | 27% | 54% | |
| 大東町東阿用 | 207 | 68 | 107 | 62% | 42% | 48% | |
| 三刀屋町根波別所 | 206 | 67 | 34 | 47% | 33% | 43% | |
| 三刀屋町殿河内 | 201 | 69 | 53 | 51% | 31% | 50% | |
| 三刀屋町伊萱 | 196 | 62 | 48 | 51% | 34% | 47% | |
| 三刀屋町中野 | 196 | 72 | 26 | 48% | 32% | 51% | |
| 吉田町深野 | 196 | 65 | 18 | 46% | 27% | 51% | |
| 大東町山田 | 188 | 60 | 53 | 45% | 23% | 64% | |
| 大東町南村 | 185 | 63 | 63 | 59% | 38% | 52% | |
| 三刀屋町里坊 | 182 | 57 | 50 | 53% | 30% | 51% | |
| 加茂町立原 | 180 | 54 | 196 | 53% | 33% | 60% | |
| 加茂町砂子原 | 180 | 63 | 53 | 46% | 23% | 65% | |
| 大東町岡村 | 175 | 48 | 128 | 54% | 35% | 50% | |
| 加茂町岩倉 | 175 | 56 | 73 | 53% | 33% | 51% | |
| 大東町下久野 | 174 | 72 | 13 | 38% | 14% | 63% | |
| 加茂町大竹 | 174 | 57 | 63 | 49% | 26% | 53% | |
| 木次町平田 | 161 | 62 | 25 | 36% | 17% | 59% | |
| 大東町山王寺 | 160 | 63 | 38 | 43% | 26% | 59% | |
| 大東町北村 | 154 | 52 | 66 | 52% | 25% | 48% | |
| 大東町薦沢 | 150 | 50 | 47 | 46% | 27% | 57% | |
| 掛合町入間 | 149 | 63 | 8 | 39% | 6% | 55% | |
| 三刀屋町坂本 | 148 | 51 | 42 | 49% | 29% | 48% | |
| 三刀屋町粟谷 | 146 | 54 | 55 | 56% | 42% | 41% | |
| 吉田町上山 | 145 | 46 | 22 | 43% | 19% | 59% | |
| 三刀屋町上熊谷 | 137 | 43 | 43 | 52% | 26% | 59% | |
| 吉田町民谷 | 137 | 50 | 9 | 37% | 4% | 61% | |
| 大東町小河内 | 132 | 41 | 30 | 49% | 31% | 51% | |
| 大東町清田 | 131 | 41 | 42 | 53% | 30% | 58% | |
| 三刀屋町六重 | 131 | 49 | 16 | 44% | 18% | 64% | |
| 加茂町近松 | 121 | 36 | 102 | 55% | 36% | 51% | |
| 吉田町川手 | 118 | 42 | 21 | 52% | 21% | 54% | |
| 加茂町延野 | 115 | 39 | 100 | 46% | 26% | 57% | |
| 三刀屋町高窪 | 115 | 49 | 30 | 41% | 14% | 50% | |
| 加茂町大崎 | 111 | 34 | 122 | 60% | 41% | 51% | |
| 大東町大ケ谷 | 108 | 34 | 68 | 57% | 35% | 60% | |
| 大東町金成 | 106 | 34 | 62 | 56% | 35% | 61% | |
| 大東町刈畑 | 97 | 36 | 10 | 36% | 1% | 63% | |
| 大東町前原 | 96 | 28 | 229 | 61% | 43% | 45% | |
| 大東町川井 | 94 | 35 | 14 | 38% | 19% | 62% | |
| 大東町畑鵯 | 86 | 33 | 20 | 36% | 3% | 60% | |
| 三刀屋町須所 | 86 | 29 | 38 | 48% | 30% | 68% | |
| 吉田町曽木 | 77 | 29 | 4 | 19% | 0% | 45% | |
| 大東町篠渕 | 68 | 25 | 8 | 21% | 9% | 74% | |
| 三刀屋町神代 | 55 | 20 | 31 | 54% | 29% | 44% | |
| 大東町塩田 | 53 | 24 | 5 | 32% | 12% | 48% | |
| 掛合町穴見 | 42 | 17 | 4 | 7% | 0% | — | |
| 加茂町新宮 | 26 | 11 | 96 | 45% | 25% | 70% | |
| 木次町北原 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
雲南市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
雲南市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
雲南市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
雲南市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
雲南市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
雲南市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
雲南市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
雲南市の地価を開く →