ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 和歌山県 / 田辺市 / 災害リスク
和歌山県田辺市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。田辺市の198町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目65/198
そこに住む人45%31,753人
3m以上の浸水想定に住む人36%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目19/198
津波にかかる町丁目55そこに住む人 43,996人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域172そこに住む人 62,953人
うち特別警戒区域167いわゆるレッドゾーン
町丁目(198)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 新庄町 | 4,438 | — | 0% | — | 10.0m | — | 2% | 0% |
| 秋津町 | 3,172 | 5.0m | 38% | — | 3.0m | — | 6% | 1% |
| 上秋津 | 3,069 | 5.0m | 6% | — | — | — | 11% | 2% |
| 稲成町 | 2,660 | 5.0m | 8% | — | 5.0m | — | 11% | 1% |
| 下三栖 | 2,204 | 5.0m | 14% | — | — | — | 11% | 2% |
| 下万呂 | 2,059 | 5.0m | 43% | — | 3.0m | — | 5% | 2% |
| 中万呂 | 1,857 | 3.0m | 16% | — | — | — | 4% | 1% |
| あけぼの | 1,824 | — | 0% | — | 10.0m | — | 5% | 1% |
| 中芳養 | 1,793 | — | 0% | — | 0.5m | — | 7% | 1% |
| 新万 | 1,770 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 芳養町 | 1,539 | — | 0% | — | 10.0m | — | 14% | 1% |
| 東陽 | 1,491 | 0.5m | 4% | — | 3.0m | — | 2% | 0% |
| 上芳養 | 1,477 | — | 0% | — | — | — | 6% | 3% |
| 目良 | 1,311 | — | 0% | — | 10.0m | — | 6% | 1% |
| 中三栖 | 1,291 | 5.0m | 16% | — | — | — | 12% | 0% |
| 南新万 | 1,120 | — | 0% | — | 5.0m | — | 6% | 2% |
| 上万呂 | 1,030 | 3.0m | 24% | — | — | — | 6% | 1% |
| たきない町 | 1,002 | — | 0% | — | 10.0m | — | 4% | 1% |
| 朝日ケ丘 | 987 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 上の山二丁目 | 979 | 0.5m | 7% | — | 5.0m | — | 3% | 1% |
| 天神崎 | 953 | — | 0% | — | 5.0m | — | 3% | 1% |
| 芳養松原二丁目 | 878 | — | 0% | — | 5.0m | — | 17% | 3% |
| 明洋二丁目 | 860 | — | 0% | — | 5.0m | — | 20% | 8% |
| 高雄三丁目 | 846 | 3.0m | 74% | — | 3.0m | — | 10% | 3% |
| 東山二丁目 | 845 | — | 0% | — | 10.0m | — | 6% | 0% |
| 文里二丁目 | 809 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 文里一丁目 | 807 | — | 0% | — | 5.0m | — | 9% | 4% |
| 神子浜一丁目 | 804 | — | 0% | — | 5.0m | — | 1% | 0% |
| 城山台 | 782 | — | 0% | — | — | — | 36% | 2% |
| 高雄二丁目 | 779 | 3.0m | 67% | — | 5.0m | — | 6% | 2% |
| 明洋三丁目 | 771 | — | 0% | — | 3.0m | — | 25% | 9% |
| 学園 | 768 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 湊 | 758 | 0.5m | 89% | — | 3.0m | — | 1% | 0% |
| 芳養松原一丁目 | 705 | — | 0% | — | 10.0m | — | 7% | 0% |
| 磯間 | 701 | — | 0% | — | 5.0m | — | 4% | 2% |
| 明洋一丁目 | 701 | — | 0% | — | 5.0m | — | 8% | 2% |
| 高雄一丁目 | 653 | 5.0m | 80% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 神島台 | 645 | — | 0% | — | 5.0m | — | 44% | 5% |
| 神子浜二丁目 | 583 | — | 0% | — | 5.0m | — | 6% | 2% |
| 秋津川 | 571 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| むつみ | 524 | 0.5m | 2% | — | 0.5m | — | 5% | 0% |
| 鮎川 | 500 | 5.0m | 9% | — | — | — | 17% | 4% |
| 古尾 | 497 | 3.0m | 57% | — | 5.0m | — | 8% | 2% |
| 末広町 | 483 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 龍神村柳瀬 | 469 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 新屋敷町 | 461 | 0.0m | 4% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 江川 | 447 | 3.0m | 50% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 龍神村福井 | 439 | — | 0% | — | — | — | 7% | 2% |
| 宝来町 | 437 | 0.5m | 14% | — | 3.0m | — | 17% | 5% |
| 上屋敷二丁目 | 400 | 0.5m | 72% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 江川 | 399 | 0.5m | 55% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 上の山一丁目 | 391 | — | 0% | — | 3.0m | — | 4% | 1% |
| 長野 | 380 | 3.0m | 0% | — | — | — | 12% | 1% |
| 上屋敷一丁目 | 378 | 3.0m | 89% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 下屋敷町 | 372 | 0.5m | 23% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 中辺路町栗栖川中芝 | 354 | — | 0% | — | — | — | 14% | 6% |
| 中屋敷町 | 347 | 0.5m | 79% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 東山一丁目 | 321 | — | 0% | — | 5.0m | — | 4% | 0% |
| 上屋敷三丁目 | 286 | 3.0m | 55% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 龍神村安井 | 265 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 龍神村宮代 | 248 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 上三栖 | 244 | 5.0m | 4% | — | — | — | 18% | 1% |
| 龍神村東 | 241 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 中辺路町川合 | 203 | — | 0% | — | — | — | 8% | 4% |
| 中辺路町北郡 | 197 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 南新町 | 181 | 0.5m | 94% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 鮎川 | 180 | — | 0% | — | — | — | 11% | 5% |
| 鮎川 | 178 | 3.0m | 2% | — | — | — | 7% | 1% |
| 龍神村甲斐ノ川 | 173 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 龍神村殿原 | 164 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 本宮町大居 | 164 | 5.0m | 1% | 0.0m | — | — | 14% | 7% |
| 本宮町本宮 | 164 | 10.0m | 4% | 0.5m | — | — | 1% | 1% |
| 本宮町大居 | 162 | 5.0m | 12% | 0.5m | — | — | 4% | 0% |
| 龍神村西 | 159 | — | 0% | — | — | — | 11% | 4% |
| 中辺路町栗栖川上芝下 | 157 | — | 0% | — | — | — | 8% | 3% |
| 龍神村湯ノ又 | 134 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 本宮町本宮 | 133 | 5.0m | 8% | 0.5m | — | — | 12% | 7% |
| 中辺路町栗栖川上芝上 | 128 | — | 0% | — | — | — | 6% | 2% |
| 龍神村龍神 | 124 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 鮎川 | 124 | 5.0m | 53% | — | — | — | 22% | 14% |
| 平瀬 | 123 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 鮎川 | 121 | 5.0m | 14% | — | — | — | 19% | 5% |
| 今福町 | 120 | 0.5m | 86% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 本町 | 119 | 3.0m | 88% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 上野 | 118 | — | 0% | — | — | — | 19% | 1% |
| 中辺路町小皆 | 114 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 栄町 | 113 | 3.0m | 100% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 龍神村広井原 | 113 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 龍神村小家 | 112 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 鮎川 | 110 | 5.0m | 2% | — | — | — | 10% | 8% |
| 中辺路町栗栖川下芝 | 107 | — | 0% | — | — | — | 39% | 8% |
| 鮎川 | 107 | 3.0m | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 中辺路町温川 | 106 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 本宮町本宮 | 106 | 5.0m | 2% | 0.5m | — | — | 9% | 4% |
| 紺屋町 | 105 | 3.0m | 69% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 片町 | 105 | 3.0m | 55% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 本宮町上大野 | 104 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 本宮町伏拝 | 103 | 5.0m | 5% | 0.5m | — | — | 5% | 2% |
| 伏莵野 | 97 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 鮎川 | 96 | 3.0m | 47% | — | — | — | 10% | 0% |
| 本宮町渡瀬 | 94 | — | 0% | — | — | — | 6% | 2% |
| 中辺路町近露城ノ峰 | 92 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 北新町 | 89 | 0.5m | 100% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 下川下 | 86 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 本宮町伏拝 | 84 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本宮町切畑 | 84 | 10.0m | 7% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 下川上 | 81 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 木守 | 80 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 本宮町本宮 | 79 | 10.0m | 9% | 5.0m | — | — | 19% | 0% |
| 本宮町下湯川 | 78 | — | 0% | — | — | — | 9% | 5% |
| 中辺路町近露峰・柿平 | 77 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 鮎川 | 77 | 0.5m | 3% | — | — | — | 20% | 11% |
| 和田 | 77 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 中辺路町真砂 | 74 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 中辺路町近露近露道中 | 72 | — | 0% | — | — | — | 24% | 0% |
| 扇ケ浜 | 71 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 本宮町請川 | 68 | 10.0m | 8% | 0.5m | — | — | 10% | 5% |
| 龍神村小又川 | 66 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中辺路町大川上地 | 66 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 本宮町皆地 | 66 | — | 0% | — | — | — | 25% | 17% |
| 本宮町大居 | 65 | 5.0m | 4% | 0.5m | — | — | 4% | 0% |
| 福路町 | 64 | 3.0m | 100% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 中辺路町近露木ノ下 | 62 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 本宮町檜葉 | 62 | — | 0% | — | — | — | 5% | 4% |
| 本宮町高山 | 62 | 10.0m | 7% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中辺路町高原 | 61 | — | 0% | — | — | — | 5% | 3% |
| 本宮町上切原 | 61 | 5.0m | 3% | 0.5m | — | — | 8% | 1% |
| 鮎川 | 59 | — | 0% | — | — | — | 54% | 34% |
| 下川下 | 52 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 向山 | 50 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 本宮町湯峰 | 50 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 本宮町川湯 | 50 | 5.0m | 6% | — | — | — | 32% | 4% |
| 中辺路町大川下地 | 49 | — | 0% | — | — | — | 10% | 1% |
| 中辺路町野中裏地 | 46 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 中辺路町栗栖川 | 46 | — | 0% | — | — | — | 10% | 1% |
| 鮎川 | 46 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 本宮町久保野 | 46 | — | 0% | — | — | — | 14% | 9% |
| 中辺路町石船 | 45 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 本宮町請川 | 44 | 10.0m | 1% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 中辺路町福定 | 43 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中辺路町西谷 | 40 | — | 0% | — | — | — | 9% | 2% |
| 合川 | 40 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 本宮町静川 | 40 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本宮町皆地 | 38 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 龍神村丹生ノ川 | 36 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 中辺路町沢 | 35 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 本宮町伏拝 | 35 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中辺路町近露関ノ平 | 34 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 本宮町小々森 | 34 | — | 0% | — | — | — | 12% | 9% |
| 鮎川 | 33 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 本宮町土河屋 | 33 | 5.0m | 4% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 本宮町小津荷 | 33 | 10.0m | 5% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 元町 | 32 | — | 0% | — | 0.5m | — | 5% | 2% |
| 本宮町伏拝 | 32 | 5.0m | 21% | 0.5m | — | — | 18% | 5% |
| 中辺路町野中大畑 | 31 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 中辺路町内井川 | 30 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 五味 | 27 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 中辺路町大内川 | 26 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 深谷 | 26 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 鮎川 | 25 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 中辺路町小松原 | 24 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 面川 | 23 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 本宮町大津荷 | 23 | — | 0% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 本宮町皆瀬川 | 23 | 5.0m | 1% | — | — | — | 1% | 1% |
| 本宮町三越 | 21 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本宮町請川 | 21 | 10.0m | 34% | 5.0m | — | — | 19% | 14% |
| 本宮町耳打 | 19 | 10.0m | 7% | — | — | — | 3% | 2% |
| 中辺路町野中上地 | 18 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 向山 | 18 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 本宮町切畑 | 18 | 5.0m | 1% | 0.5m | — | — | 2% | 1% |
| 中辺路町野中方杉 | 17 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 中辺路町野中長井 | 17 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 本宮町田代 | 17 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本宮町静川 | 17 | — | 0% | — | — | — | 6% | 5% |
| 中辺路町近露一里石 | 15 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 中辺路町野中野中道中 | 15 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本宮町武住 | 15 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 熊野 | 14 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 本宮町三越 | 14 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本宮町静川 | 14 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本宮町静川 | 13 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 本宮町久保野 | 11 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中辺路町水上 | 10 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鮎川 | 10 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 本宮町曲川 | 10 | — | 0% | — | — | — | 2% | 2% |
| 中辺路町熊野川 | 9 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 龍神村三ツ又 | 8 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 和田 | 8 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 本宮町三越 | 8 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 本宮町野竹 | 7 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本宮町東和田 | 7 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 本宮町簑尾谷 | 7 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 向山 | 6 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本宮町一本松 | 6 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 本宮町大瀬 | 3 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 谷野口 | 1 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 湊 | 0 | 0.5m | 3% | — | 0.5m | — | 22% | 10% |
| 本宮町三越 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
田辺市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
田辺市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
田辺市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
田辺市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
田辺市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
田辺市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
田辺市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
田辺市の地価を開く →