ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 和歌山県 / 田辺市 / 人口と世帯
和歌山県田辺市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。田辺市の198町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口69,870人31,215世帯
人口密度68人/km²面積 1,027.1km²
人口集中地区に住む人37%43町丁目が該当
2030年59,986人令和6年推計
2050年42,389人2020年の61%
2070年26,981人2020年の39%
2050年の65歳以上49%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目198/198
町丁目(198)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 新庄町 | 4,438 | 2,019 | 517 | 63% | 43% | 45% | |
| 秋津町 | 3,172 | 1,347 | 1,387 | 71% | 49% | 43% | |
| 上秋津 | 3,069 | 1,095 | 242 | 65% | 42% | 49% | |
| 稲成町 | 2,660 | 1,139 | 275 | 70% | 48% | 45% | |
| 下三栖 | 2,204 | 830 | 758 | 75% | 54% | 42% | |
| 下万呂 | 2,059 | 942 | 1,516 | 65% | 43% | 46% | |
| 中万呂 | 1,857 | 815 | 1,156 | 74% | 51% | 45% | |
| あけぼの | 1,824 | 874 | 5,342 | あり | 64% | 40% | 51% |
| 中芳養 | 1,793 | 616 | 258 | 68% | 46% | 46% | |
| 新万 | 1,770 | 822 | 9,214 | あり | 66% | 42% | 49% |
| 芳養町 | 1,539 | 589 | 229 | 65% | 43% | 48% | |
| 東陽 | 1,491 | 766 | 6,875 | あり | 57% | 33% | 55% |
| 上芳養 | 1,477 | 494 | 75 | 62% | 40% | 49% | |
| 目良 | 1,311 | 628 | 2,415 | あり | 62% | 40% | 50% |
| 中三栖 | 1,291 | 492 | 404 | 75% | 54% | 42% | |
| 南新万 | 1,120 | 503 | 6,616 | あり | 72% | 49% | 44% |
| 上万呂 | 1,030 | 448 | 1,061 | 65% | 45% | 44% | |
| たきない町 | 1,002 | 327 | 1,578 | 68% | 46% | 46% | |
| 朝日ケ丘 | 987 | 483 | 5,255 | あり | 64% | 40% | 53% |
| 上の山二丁目 | 979 | 465 | 4,808 | あり | 59% | 35% | 55% |
| 天神崎 | 953 | 467 | 1,841 | あり | 61% | 39% | 50% |
| 芳養松原二丁目 | 878 | 402 | 2,119 | 67% | 43% | 49% | |
| 明洋二丁目 | 860 | 375 | 3,981 | 64% | 42% | 48% | |
| 高雄三丁目 | 846 | 459 | 3,109 | あり | 65% | 42% | 47% |
| 東山二丁目 | 845 | 390 | 5,676 | あり | 69% | 46% | 44% |
| 文里二丁目 | 809 | 399 | 2,435 | あり | 61% | 37% | 52% |
| 文里一丁目 | 807 | 396 | 2,884 | あり | 64% | 43% | 45% |
| 神子浜一丁目 | 804 | 401 | 4,858 | あり | 54% | 34% | 49% |
| 城山台 | 782 | 225 | 3,161 | 78% | 58% | 39% | |
| 高雄二丁目 | 779 | 423 | 3,558 | あり | 53% | 31% | 55% |
| 明洋三丁目 | 771 | 316 | 8,295 | 68% | 43% | 49% | |
| 学園 | 768 | 356 | 4,768 | あり | 61% | 38% | 49% |
| 湊 | 758 | 420 | 3,353 | あり | 46% | 24% | 61% |
| 芳養松原一丁目 | 705 | 298 | 2,564 | 53% | 35% | 48% | |
| 磯間 | 701 | 368 | 4,126 | あり | 48% | 28% | 55% |
| 明洋一丁目 | 701 | 336 | 5,226 | あり | 68% | 45% | 48% |
| 高雄一丁目 | 653 | 369 | 3,431 | あり | 54% | 30% | 55% |
| 神島台 | 645 | 220 | 3,289 | 66% | 46% | 44% | |
| 神子浜二丁目 | 583 | 294 | 3,795 | あり | 48% | 25% | 58% |
| 秋津川 | 571 | 245 | 22 | 47% | 24% | 56% | |
| むつみ | 524 | 239 | 7,616 | あり | 65% | 41% | 48% |
| 鮎川 | 500 | 220 | 485 | 63% | 41% | 46% | |
| 古尾 | 497 | 258 | 2,671 | あり | 46% | 29% | 54% |
| 末広町 | 483 | 257 | 5,541 | あり | 59% | 37% | 51% |
| 龍神村柳瀬 | 469 | 189 | 36 | 44% | 23% | 60% | |
| 新屋敷町 | 461 | 252 | 4,287 | あり | 54% | 33% | 51% |
| 江川 | 447 | 233 | 3,247 | あり | 47% | 27% | 56% |
| 龍神村福井 | 439 | 213 | 47 | 50% | 26% | 59% | |
| 宝来町 | 437 | 226 | 1,979 | あり | 64% | 40% | 50% |
| 上屋敷二丁目 | 400 | 156 | 4,749 | あり | 34% | 17% | 60% |
| 江川 | 399 | 195 | 3,193 | あり | 50% | 29% | 53% |
| 上の山一丁目 | 391 | 190 | 547 | 79% | 55% | 44% | |
| 長野 | 380 | 161 | 57 | 46% | 24% | 62% | |
| 上屋敷一丁目 | 378 | 200 | 4,936 | あり | 48% | 27% | 57% |
| 下屋敷町 | 372 | 181 | 5,227 | あり | 49% | 27% | 60% |
| 中辺路町栗栖川中芝 | 354 | 158 | 354 | 59% | 35% | 53% | |
| 中屋敷町 | 347 | 163 | 3,884 | あり | 29% | 14% | 64% |
| 東山一丁目 | 321 | 145 | 2,600 | あり | 64% | 43% | 48% |
| 上屋敷三丁目 | 286 | 141 | 4,757 | あり | 46% | 27% | 54% |
| 龍神村安井 | 265 | 109 | 48 | 59% | 37% | 47% | |
| 龍神村宮代 | 248 | 113 | 13 | 42% | 16% | 63% | |
| 上三栖 | 244 | 99 | 98 | 56% | 34% | 46% | |
| 龍神村東 | 241 | 116 | 24 | 45% | 20% | 64% | |
| 中辺路町川合 | 203 | 85 | 74 | 38% | 22% | 57% | |
| 中辺路町北郡 | 197 | 77 | 54 | 49% | 26% | 53% | |
| 南新町 | 181 | 75 | 4,524 | あり | 49% | 27% | 57% |
| 鮎川 | 180 | 46 | 191 | 76% | 57% | 38% | |
| 鮎川 | 178 | 53 | 216 | 71% | 47% | 45% | |
| 龍神村甲斐ノ川 | 173 | 76 | 8 | 45% | 22% | 62% | |
| 龍神村殿原 | 164 | 87 | 8 | 28% | 1% | 67% | |
| 本宮町大居 | 164 | 76 | 81 | 50% | 30% | 55% | |
| 本宮町本宮 | 164 | 80 | 123 | 57% | 34% | 55% | |
| 本宮町大居 | 162 | 71 | 148 | 54% | 32% | 54% | |
| 龍神村西 | 159 | 73 | 93 | 52% | 32% | 50% | |
| 中辺路町栗栖川上芝下 | 157 | 80 | 626 | 44% | 18% | 73% | |
| 龍神村湯ノ又 | 134 | 62 | 21 | 50% | 30% | 48% | |
| 本宮町本宮 | 133 | 63 | 127 | 49% | 29% | 53% | |
| 中辺路町栗栖川上芝上 | 128 | 59 | 100 | 56% | 38% | 45% | |
| 龍神村龍神 | 124 | 71 | 2 | 25% | 5% | 79% | |
| 鮎川 | 124 | 55 | 875 | 57% | 33% | 61% | |
| 平瀬 | 123 | 44 | 12 | 38% | 11% | 89% | |
| 鮎川 | 121 | 53 | 530 | 45% | 24% | 65% | |
| 今福町 | 120 | 55 | 6,105 | あり | 49% | 27% | 57% |
| 本町 | 119 | 56 | 4,431 | あり | 48% | 28% | 53% |
| 上野 | 118 | 53 | 33 | 36% | 16% | 63% | |
| 中辺路町小皆 | 114 | 41 | 24 | 49% | 15% | 81% | |
| 栄町 | 113 | 62 | 4,847 | あり | 50% | 28% | 51% |
| 龍神村広井原 | 113 | 53 | 8 | 40% | 11% | 72% | |
| 龍神村小家 | 112 | 59 | 9 | 41% | 0% | 75% | |
| 鮎川 | 110 | 44 | 100 | 68% | 47% | 43% | |
| 中辺路町栗栖川下芝 | 107 | 54 | 129 | 49% | 30% | 48% | |
| 鮎川 | 107 | 43 | 33 | 66% | 43% | 47% | |
| 中辺路町温川 | 106 | 41 | 17 | 31% | 15% | 63% | |
| 本宮町本宮 | 106 | 56 | 331 | 13% | 2% | — | |
| 紺屋町 | 105 | 57 | 2,980 | あり | 48% | 28% | 53% |
| 片町 | 105 | 39 | 3,393 | あり | 49% | 29% | 54% |
| 本宮町上大野 | 104 | 26 | 44 | 35% | 18% | 71% | |
| 本宮町伏拝 | 103 | 58 | 114 | 41% | 23% | 59% | |
| 伏莵野 | 97 | 52 | 8 | 41% | 21% | 59% | |
| 鮎川 | 96 | 41 | 3,976 | 74% | 57% | 35% | |
| 本宮町渡瀬 | 94 | 49 | 61 | 55% | 32% | 55% | |
| 中辺路町近露城ノ峰 | 92 | 46 | 49 | 49% | 28% | 61% | |
| 北新町 | 89 | 38 | 3,807 | あり | 46% | 25% | 59% |
| 下川下 | 86 | 39 | 17 | 39% | 19% | 43% | |
| 本宮町伏拝 | 84 | 41 | 191 | 44% | 27% | 53% | |
| 本宮町切畑 | 84 | 41 | 37 | 32% | 16% | 51% | |
| 下川上 | 81 | 50 | 2 | 15% | 0% | 91% | |
| 木守 | 80 | 17 | 3 | 62% | 23% | 92% | |
| 本宮町本宮 | 79 | 40 | 31 | 55% | 33% | 54% | |
| 本宮町下湯川 | 78 | 40 | 95 | 36% | 13% | 64% | |
| 中辺路町近露峰・柿平 | 77 | 38 | 11 | 46% | 28% | 56% | |
| 鮎川 | 77 | 33 | 749 | 53% | 31% | 57% | |
| 和田 | 77 | 29 | 8 | 80% | 61% | 39% | |
| 中辺路町真砂 | 74 | 40 | 35 | 55% | 23% | 62% | |
| 中辺路町近露近露道中 | 72 | 33 | 536 | 34% | 18% | 68% | |
| 扇ケ浜 | 71 | 48 | 715 | あり | 48% | 27% | 59% |
| 本宮町請川 | 68 | 30 | 133 | 39% | 16% | 71% | |
| 龍神村小又川 | 66 | 30 | 2 | 55% | 32% | 56% | |
| 中辺路町大川上地 | 66 | 33 | 20 | 35% | 21% | 55% | |
| 本宮町皆地 | 66 | 42 | 85 | 35% | 14% | 70% | |
| 本宮町大居 | 65 | 25 | 43 | 59% | 39% | 46% | |
| 福路町 | 64 | 32 | 4,838 | あり | 46% | 23% | 64% |
| 中辺路町近露木ノ下 | 62 | 29 | 29 | 26% | 12% | 67% | |
| 本宮町檜葉 | 62 | 31 | 44 | 39% | 8% | 87% | |
| 本宮町高山 | 62 | 36 | 19 | 46% | 0% | 60% | |
| 中辺路町高原 | 61 | 33 | 8 | 39% | 20% | 59% | |
| 本宮町上切原 | 61 | 35 | 7 | 36% | 15% | 80% | |
| 鮎川 | 59 | 28 | 277 | 50% | 29% | 54% | |
| 下川下 | 52 | 29 | 11 | 41% | 14% | 64% | |
| 向山 | 50 | 24 | 17 | 27% | 15% | 46% | |
| 本宮町湯峰 | 50 | 24 | 28 | 69% | 49% | 51% | |
| 本宮町川湯 | 50 | 35 | 38 | 53% | 19% | 74% | |
| 中辺路町大川下地 | 49 | 23 | 14 | 37% | 18% | 62% | |
| 中辺路町野中裏地 | 46 | 23 | 37 | 42% | 17% | 63% | |
| 中辺路町栗栖川 | 46 | 26 | 15 | 33% | 0% | 85% | |
| 鮎川 | 46 | 22 | 4 | 46% | 12% | 75% | |
| 本宮町久保野 | 46 | 19 | 171 | 42% | 0% | 75% | |
| 中辺路町石船 | 45 | 21 | 6 | 34% | 0% | 81% | |
| 本宮町請川 | 44 | 24 | 9 | 39% | 19% | 62% | |
| 中辺路町福定 | 43 | 26 | 1 | 7% | 0% | — | |
| 中辺路町西谷 | 40 | 25 | 8 | 55% | 19% | 46% | |
| 合川 | 40 | 21 | 10 | 23% | 12% | — | |
| 本宮町静川 | 40 | 17 | 2 | 30% | 8% | 90% | |
| 本宮町皆地 | 38 | 20 | 9 | 20% | 5% | — | |
| 龍神村丹生ノ川 | 36 | 23 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 中辺路町沢 | 35 | 16 | 12 | 47% | 14% | 46% | |
| 本宮町伏拝 | 35 | 25 | 46 | 7% | 0% | — | |
| 中辺路町近露関ノ平 | 34 | 19 | 12 | 37% | 13% | 78% | |
| 本宮町小々森 | 34 | 18 | 34 | 44% | 28% | 53% | |
| 鮎川 | 33 | 13 | 41 | 23% | 9% | 59% | |
| 本宮町土河屋 | 33 | 19 | 16 | 24% | 11% | — | |
| 本宮町小津荷 | 33 | 24 | 25 | 32% | 0% | 73% | |
| 元町 | 32 | 11 | 76 | 70% | 48% | 45% | |
| 本宮町伏拝 | 32 | 17 | 146 | 28% | 12% | — | |
| 中辺路町野中大畑 | 31 | 19 | 9 | 41% | 14% | 81% | |
| 中辺路町内井川 | 30 | 17 | 3 | 28% | 13% | — | |
| 五味 | 27 | 21 | 1 | 41% | 36% | 9% | |
| 中辺路町大内川 | 26 | 16 | 2 | 25% | 0% | — | |
| 深谷 | 26 | 15 | 3 | 22% | 8% | — | |
| 鮎川 | 25 | 15 | 3 | 37% | 17% | 70% | |
| 中辺路町小松原 | 24 | 16 | 2 | 12% | 0% | — | |
| 面川 | 23 | 13 | 5 | 23% | 0% | — | |
| 本宮町大津荷 | 23 | 9 | 7 | 84% | 0% | 49% | |
| 本宮町皆瀬川 | 23 | 15 | 2 | 27% | 0% | — | |
| 本宮町三越 | 21 | 12 | 3 | 24% | 0% | — | |
| 本宮町請川 | 21 | 12 | 100 | 40% | 14% | — | |
| 本宮町耳打 | 19 | 8 | 18 | 53% | 30% | 47% | |
| 中辺路町野中上地 | 18 | 11 | 1 | 30% | 0% | — | |
| 向山 | 18 | 12 | 6 | 26% | 22% | — | |
| 本宮町切畑 | 18 | 12 | 5 | 24% | 0% | — | |
| 中辺路町野中方杉 | 17 | 9 | 2 | 44% | 24% | — | |
| 中辺路町野中長井 | 17 | 8 | 6 | 29% | 15% | — | |
| 本宮町田代 | 17 | 10 | 19 | 28% | 0% | — | |
| 本宮町静川 | 17 | 12 | 23 | 10% | 1% | — | |
| 中辺路町近露一里石 | 15 | 10 | 3 | 24% | 8% | — | |
| 中辺路町野中野中道中 | 15 | 6 | 2 | 6% | 0% | — | |
| 本宮町武住 | 15 | 10 | 4 | 0% | 0% | — | |
| 熊野 | 14 | 10 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 本宮町三越 | 14 | 9 | 6 | 39% | 0% | — | |
| 本宮町静川 | 14 | 11 | 1 | 11% | 0% | — | |
| 本宮町静川 | 13 | 8 | 3 | 0% | 0% | — | |
| 本宮町久保野 | 11 | 8 | 1 | 39% | 17% | — | |
| 中辺路町水上 | 10 | 8 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 鮎川 | 10 | 6 | 13 | 10% | 0% | — | |
| 本宮町曲川 | 10 | 7 | 5 | 0% | 0% | — | |
| 中辺路町熊野川 | 9 | 6 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 龍神村三ツ又 | 8 | 5 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 和田 | 8 | 5 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 本宮町三越 | 8 | 4 | 4 | 0% | 0% | — | |
| 本宮町野竹 | 7 | 5 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 本宮町東和田 | 7 | 5 | 6 | 3% | 0% | — | |
| 本宮町簑尾谷 | 7 | 5 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 向山 | 6 | 5 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 本宮町一本松 | 6 | 3 | 4 | 0% | 0% | — | |
| 本宮町大瀬 | 3 | 3 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 谷野口 | 1 | 1 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 湊 | 0 | 0 | 0 | あり | 46% | 24% | 58% |
| 本宮町三越 | 0 | 0 | 0 | 23% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
田辺市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
田辺市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
田辺市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
田辺市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
田辺市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
田辺市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
田辺市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
田辺市の地価を開く →