ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 和歌山県 / 田辺市 / 土地と気候
和歌山県田辺市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。田辺市の198町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高88m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜1,380m
平均傾斜11.5°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人75%164町丁目
年平均気温16.1℃1月 5.7℃/8月 26.9℃
年降水量2,194mm
年間日照2,150時間
用途地域がかかる町丁目58/198都市計画区域の内側
都市公園18か所合計 49ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積7.1m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人29%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人26%
町丁目(198)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 新庄町 | 33m | 10.6° | 73% | 50% | 16.7℃ | 2,064mm | 第一種中高層住居専用地域 | 16% | 54% | 1 | 0 | 1.8km |
| 秋津町 | 31m | 8.8° | 54% | 39% | 16.4℃ | 2,209mm | 第一種住居地域 | 32% | 21% | 0 | 0 | 1.5km |
| 上秋津 | 168m | 21.1° | 90% | 82% | 15.2℃ | 2,221mm | — | 6% | 47% | 0 | 0 | 4.0km |
| 稲成町 | 132m | 17.6° | 88% | 78% | 15.7℃ | 2,206mm | 第一種住居地域 | 8% | 39% | 0 | 0 | 2.6km |
| 下三栖 | 60m | 11.5° | 73% | 53% | 16.4℃ | 2,211mm | — | 22% | 20% | 0 | 0 | 2.6km |
| 下万呂 | 24m | 7.3° | 49% | 35% | 16.6℃ | 2,143mm | 第二種中高層住居専用地域 | 34% | 15% | 0 | 0 | 947m |
| 中万呂 | 48m | 10.5° | 72% | 50% | 16.5℃ | 2,202mm | 準工業地域 | 24% | 22% | 0 | 0 | 1.5km |
| あけぼの | 20m | 7.0° | 50% | 22% | 16.8℃ | 2,038mm | 第二種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 1 | 425m |
| 中芳養 | 67m | 14.0° | 79% | 64% | 16.2℃ | 2,080mm | — | 8% | 21% | 0 | 0 | 3.5km |
| 新万 | 42m | 2.1° | 7% | 3% | 16.6℃ | 2,048mm | 第二種中高層住居専用地域 | 95% | 5% | 1 | 2 | 162m |
| 芳養町 | 88m | 14.6° | 84% | 70% | 16.5℃ | 2,051mm | 第一種低層住居専用地域 | 8% | 39% | 1 | 0 | 1.8km |
| 東陽 | 11m | 2.9° | 15% | 10% | 17.0℃ | 2,022mm | 第一種住居地域 | 91% | 5% | 0 | 0 | 564m |
| 上芳養 | 196m | 22.8° | 95% | 87% | 15.5℃ | 2,473mm | — | 3% | 54% | 0 | 0 | 7.5km |
| 目良 | 8m | 6.6° | 37% | 22% | 16.9℃ | 1,950mm | 第一種住居地域 | 49% | 24% | 1 | 2 | 370m |
| 中三栖 | 85m | 14.6° | 77% | 66% | 15.7℃ | 2,267mm | — | 14% | 21% | 0 | 0 | 4.1km |
| 南新万 | 29m | 6.3° | 44% | 14% | 16.8℃ | 2,038mm | 第一種低層住居専用地域 | 86% | 7% | 0 | 1 | 186m |
| 上万呂 | 41m | 12.4° | 62% | 50% | 16.5℃ | 2,202mm | 第一種住居地域 | 23% | 25% | 0 | 0 | 1.5km |
| たきない町 | 41m | 8.5° | 55% | 27% | 16.8℃ | 1,962mm | 第一種中高層住居専用地域 | 39% | 19% | 1 | 1 | 379m |
| 朝日ケ丘 | 47m | 5.7° | 36% | 13% | 16.6℃ | 2,048mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 68m |
| 上の山二丁目 | 10m | 4.3° | 24% | 9% | 16.9℃ | 2,037mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 1 | 1 | 192m |
| 天神崎 | 14m | 10.2° | 70% | 42% | 16.8℃ | 1,938mm | 第一種住居地域 | 54% | 35% | 1 | 1 | 349m |
| 芳養松原二丁目 | 15m | 6.1° | 31% | 21% | 16.8℃ | 2,047mm | 第一種低層住居専用地域 | 51% | 11% | 0 | 0 | 606m |
| 明洋二丁目 | 20m | 8.5° | 72% | 24% | 16.9℃ | 1,950mm | 第一種中高層住居専用地域 | 86% | 10% | 3 | 4 | 101m |
| 高雄三丁目 | 9m | 3.4° | 12% | 10% | 16.8℃ | 2,032mm | 第一種住居地域 | 75% | 13% | 0 | 0 | 799m |
| 東山二丁目 | 11m | 5.5° | 46% | 12% | 16.9℃ | 2,023mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 931m |
| 文里二丁目 | 6m | 2.8° | 13% | 3% | 16.9℃ | 2,015mm | 第一種住居地域 | 68% | 0% | 1 | 1 | 137m |
| 文里一丁目 | 8m | 6.5° | 32% | 20% | 16.9℃ | 2,023mm | 第一種住居地域 | 70% | 26% | 0 | 0 | 512m |
| 神子浜一丁目 | 11m | 3.3° | 20% | 10% | 17.0℃ | 2,022mm | 第一種住居地域 | 94% | 0% | 0 | 0 | 689m |
| 城山台 | 88m | 10.4° | 69% | 39% | 15.8℃ | 2,242mm | — | 58% | 17% | 0 | 0 | 2.9km |
| 高雄二丁目 | 11m | 4.6° | 23% | 16% | 16.8℃ | 2,032mm | 第一種住居地域 | 81% | 10% | 0 | 0 | 508m |
| 明洋三丁目 | 25m | 10.1° | 78% | 28% | 16.8℃ | 2,047mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 325m |
| 学園 | 17m | 3.2° | 15% | 4% | 16.8℃ | 2,038mm | 第一種中高層住居専用地域 | 73% | 0% | 0 | 0 | 795m |
| 湊 | 8m | 1.1° | 5% | 2% | 17.0℃ | 2,022mm | 商業地域 | 82% | 0% | 0 | 0 | 659m |
| 芳養松原一丁目 | 3m | 1.8° | 2% | 0% | 16.8℃ | 2,047mm | 第一種住居地域 | 63% | 0% | 0 | 0 | 522m |
| 磯間 | 6m | 3.7° | 11% | 7% | 16.9℃ | 2,015mm | 第一種住居地域 | 71% | 7% | 0 | 1 | 455m |
| 明洋一丁目 | 13m | 4.9° | 33% | 7% | 16.9℃ | 1,950mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 142m |
| 高雄一丁目 | 4m | 0.5° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,032mm | 第一種住居地域 | 81% | 0% | 1 | 1 | 130m |
| 神島台 | 40m | 10.9° | 73% | 38% | 16.7℃ | 2,067mm | 第一種中高層住居専用地域 | 63% | 16% | 0 | 0 | 1.2km |
| 神子浜二丁目 | 10m | 2.9° | 14% | 8% | 16.9℃ | 2,015mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 312m |
| 秋津川 | 331m | 25.7° | 97% | 91% | 14.5℃ | 2,551mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 9.2km |
| むつみ | 22m | 6.7° | 54% | 16% | 16.6℃ | 2,054mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 174m |
| 鮎川 | 121m | 23.6° | 86% | 79% | 15.6℃ | 2,495mm | — | 11% | 81% | 0 | 0 | 8.0km |
| 古尾 | 10m | 4.1° | 20% | 12% | 16.9℃ | 2,037mm | 第一種住居地域 | 71% | 12% | 0 | 0 | 531m |
| 末広町 | 4m | 1.1° | 0% | 0% | 17.0℃ | 2,022mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 217m |
| 龍神村柳瀬 | 457m | 27.2° | 97% | 92% | 13.8℃ | 2,589mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 16.0km |
| 新屋敷町 | 5m | 0.9° | 0% | 0% | 17.0℃ | 2,022mm | 商業地域 | 90% | 0% | 0 | 1 | 292m |
| 江川 | 4m | 2.0° | 2% | 0% | 16.8℃ | 1,942mm | 第一種住居地域 | 46% | 0% | 0 | 2 | 256m |
| 龍神村福井 | 366m | 25.5° | 95% | 87% | 13.8℃ | 2,578mm | — | 4% | 85% | 0 | 0 | 17.0km |
| 宝来町 | 24m | 11.7° | 63% | 42% | 16.6℃ | 2,048mm | 第二種中高層住居専用地域 | 48% | 48% | 0 | 1 | 452m |
| 上屋敷二丁目 | 3m | 0.9° | 0% | 0% | 17.0℃ | 2,022mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 1 | 283m |
| 江川 | 2m | 2.1° | 4% | 0% | 16.8℃ | 1,942mm | 準工業地域 | 58% | 0% | 0 | 1 | 201m |
| 上の山一丁目 | 29m | 10.2° | 64% | 39% | 16.9℃ | 2,037mm | 準工業地域 | 45% | 21% | 0 | 2 | 464m |
| 長野 | 293m | 25.1° | 98% | 93% | 15.2℃ | 2,438mm | — | 3% | 58% | 0 | 0 | 6.3km |
| 上屋敷一丁目 | 2m | 0.6° | 0% | 0% | 16.8℃ | 1,942mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 2 | 226m |
| 下屋敷町 | 7m | 0.6° | 0% | 0% | 17.0℃ | 2,022mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 583m |
| 中辺路町栗栖川中芝 | 182m | 18.9° | 88% | 73% | 14.7℃ | 2,591mm | — | 21% | 65% | 0 | 0 | 12.6km |
| 中屋敷町 | 5m | 0.7° | 0% | 0% | 17.0℃ | 2,022mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 472m |
| 東山一丁目 | 19m | 7.9° | 54% | 23% | 16.8℃ | 2,038mm | 商業地域 | 90% | 0% | 0 | 0 | 682m |
| 上屋敷三丁目 | 1m | 0.9° | 0% | 0% | 16.8℃ | 1,942mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 1 | 1 | 75m |
| 龍神村安井 | 470m | 26.9° | 93% | 87% | 13.7℃ | 2,590mm | — | 3% | 86% | 0 | 0 | 18.5km |
| 龍神村宮代 | 509m | 30.6° | 98% | 95% | 12.0℃ | 2,569mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 23.0km |
| 上三栖 | 110m | 17.7° | 89% | 76% | 15.7℃ | 2,257mm | — | 4% | 26% | 0 | 0 | 5.0km |
| 龍神村東 | 536m | 29.4° | 97% | 93% | 12.9℃ | 2,666mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 19.7km |
| 中辺路町川合 | 230m | 25.9° | 96% | 86% | 14.5℃ | 2,595mm | — | 6% | 85% | 0 | 0 | 14.3km |
| 中辺路町北郡 | 251m | 25.3° | 96% | 90% | 14.7℃ | 2,541mm | — | 5% | 80% | 0 | 0 | 10.0km |
| 南新町 | 6m | 0.5° | 0% | 0% | 17.0℃ | 2,022mm | 商業地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 371m |
| 鮎川 | 160m | 30.0° | 94% | 88% | 14.9℃ | 2,543mm | — | 3% | 85% | 0 | 0 | 9.7km |
| 鮎川 | 149m | 24.5° | 92% | 85% | 14.9℃ | 2,518mm | — | 8% | 76% | 0 | 0 | 8.7km |
| 龍神村甲斐ノ川 | 404m | 29.9° | 98% | 95% | 14.1℃ | 2,520mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 19.4km |
| 龍神村殿原 | 568m | 31.2° | 99% | 96% | 13.3℃ | 2,759mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 22.2km |
| 本宮町大居 | 131m | 21.5° | 88% | 80% | 15.2℃ | 2,891mm | — | 3% | 79% | 0 | 0 | 15.0km |
| 本宮町本宮 | 137m | 18.3° | 72% | 66% | 14.8℃ | 2,864mm | — | 6% | 68% | 0 | 0 | 15.8km |
| 本宮町大居 | 94m | 9.1° | 47% | 36% | 15.5℃ | 2,899mm | — | 7% | 28% | 0 | 0 | 14.1km |
| 龍神村西 | 404m | 25.2° | 93% | 86% | 13.3℃ | 2,590mm | — | 8% | 82% | 0 | 0 | 19.9km |
| 中辺路町栗栖川上芝下 | 152m | 17.6° | 67% | 62% | 14.7℃ | 2,591mm | — | 29% | 67% | 0 | 0 | 13.0km |
| 龍神村湯ノ又 | 578m | 30.5° | 99% | 96% | 12.9℃ | 3,059mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 27.9km |
| 本宮町本宮 | 152m | 23.0° | 90% | 82% | 15.2℃ | 2,868mm | — | 8% | 85% | 0 | 0 | 16.2km |
| 中辺路町栗栖川上芝上 | 217m | 23.8° | 93% | 87% | 14.7℃ | 2,621mm | — | 3% | 85% | 0 | 0 | 13.3km |
| 龍神村龍神 | 849m | 32.5° | 99% | 98% | 9.6℃ | 3,098mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 21.8km |
| 鮎川 | 64m | 11.8° | 34% | 33% | 15.7℃ | 2,501mm | — | 33% | 42% | 0 | 0 | 8.9km |
| 平瀬 | 360m | 29.2° | 99% | 95% | 13.9℃ | 2,966mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 18.7km |
| 鮎川 | 57m | 8.6° | 39% | 26% | 15.7℃ | 2,501mm | — | 22% | 17% | 0 | 0 | 8.5km |
| 今福町 | 4m | 0.5° | 0% | 0% | 17.0℃ | 2,022mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 255m |
| 本町 | 2m | 0.7° | 0% | 0% | 16.9℃ | 2,037mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 315m |
| 上野 | 307m | 23.5° | 99% | 94% | 14.1℃ | 2,458mm | — | 1% | 55% | 0 | 0 | 7.2km |
| 中辺路町小皆 | 331m | 27.6° | 99% | 95% | 13.9℃ | 2,575mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 11.3km |
| 栄町 | 3m | 0.5° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,032mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 95m |
| 龍神村広井原 | 548m | 29.9° | 99% | 96% | 13.2℃ | 2,748mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 25.6km |
| 龍神村小家 | 387m | 31.1° | 97% | 93% | 13.9℃ | 2,463mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 20.6km |
| 鮎川 | 182m | 25.6° | 88% | 84% | 15.1℃ | 2,502mm | — | 3% | 83% | 0 | 0 | 8.8km |
| 中辺路町栗栖川下芝 | 167m | 21.9° | 84% | 73% | 14.9℃ | 2,568mm | — | 5% | 61% | 0 | 0 | 12.1km |
| 鮎川 | 277m | 29.4° | 96% | 94% | 14.4℃ | 2,532mm | — | 0% | 78% | 0 | 0 | 8.8km |
| 中辺路町温川 | 310m | 27.6° | 98% | 92% | 14.5℃ | 2,666mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 15.9km |
| 本宮町本宮 | 126m | 21.6° | 85% | 67% | 15.2℃ | 2,939mm | — | 29% | 52% | 0 | 0 | 16.6km |
| 紺屋町 | 2m | 0.9° | 0% | 0% | 16.9℃ | 2,037mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 2 | 290m |
| 片町 | 1m | 1.1° | 0% | 0% | 16.8℃ | 1,942mm | 商業地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 274m |
| 本宮町上大野 | 208m | 26.6° | 96% | 92% | 15.1℃ | 2,907mm | — | 4% | 90% | 0 | 0 | 20.4km |
| 本宮町伏拝 | 226m | 31.4° | 94% | 88% | 14.8℃ | 2,981mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 14.7km |
| 伏莵野 | 416m | 26.8° | 98% | 95% | 13.9℃ | 2,493mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 9.4km |
| 鮎川 | 46m | 2.3° | 3% | 0% | 15.7℃ | 2,501mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 8.9km |
| 本宮町渡瀬 | 145m | 22.8° | 91% | 84% | 14.9℃ | 2,873mm | — | 2% | 79% | 0 | 0 | 18.6km |
| 中辺路町近露城ノ峰 | 466m | 29.9° | 96% | 90% | 12.5℃ | 3,021mm | — | 5% | 89% | 0 | 0 | 22.0km |
| 北新町 | 5m | 0.5° | 0% | 0% | 16.8℃ | 2,032mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 226m |
| 下川下 | 411m | 30.4° | 99% | 95% | 12.8℃ | 3,075mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 18.2km |
| 本宮町伏拝 | 176m | 17.9° | 92% | 79% | 15.0℃ | 2,948mm | — | 9% | 34% | 0 | 0 | 15.0km |
| 本宮町切畑 | 281m | 26.2° | 84% | 80% | 14.6℃ | 2,992mm | — | 4% | 79% | 0 | 0 | 12.7km |
| 下川上 | 556m | 34.0° | 99% | 98% | 12.3℃ | 3,530mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 23.8km |
| 木守 | 704m | 31.2° | 99% | 96% | 11.5℃ | 3,804mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 24.4km |
| 本宮町本宮 | 141m | 19.9° | 76% | 72% | 15.2℃ | 2,939mm | — | 3% | 72% | 0 | 0 | 17.0km |
| 本宮町下湯川 | 123m | 26.5° | 93% | 87% | 15.1℃ | 2,895mm | — | 12% | 66% | 0 | 0 | 18.8km |
| 中辺路町近露峰・柿平 | 421m | 25.7° | 97% | 92% | 13.0℃ | 2,922mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 19.9km |
| 鮎川 | 90m | 18.6° | 74% | 68% | 15.7℃ | 2,501mm | — | 10% | 40% | 0 | 0 | 9.0km |
| 和田 | 421m | 29.6° | 99% | 97% | 13.7℃ | 2,726mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 15.0km |
| 中辺路町真砂 | 204m | 27.1° | 93% | 89% | 14.9℃ | 2,509mm | — | 2% | 82% | 0 | 0 | 10.2km |
| 中辺路町近露近露道中 | 299m | 5.9° | 40% | 16% | 13.8℃ | 2,991mm | — | 33% | 8% | 0 | 0 | 21.6km |
| 扇ケ浜 | 1m | 1.3° | 1% | 0% | 17.0℃ | 2,022mm | 第一種住居地域 | 0% | 20% | 1 | 1 | 43m |
| 本宮町請川 | 79m | 17.6° | 61% | 56% | 15.3℃ | 2,856mm | — | 6% | 50% | 0 | 0 | 17.5km |
| 龍神村小又川 | 778m | 32.0° | 99% | 97% | 11.7℃ | 3,117mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 23.4km |
| 中辺路町大川上地 | 305m | 27.8° | 97% | 94% | 14.1℃ | 2,688mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 17.0km |
| 本宮町皆地 | 236m | 29.9° | 97% | 90% | 14.3℃ | 2,895mm | — | 9% | 85% | 0 | 0 | 21.1km |
| 本宮町大居 | 128m | 15.1° | 68% | 59% | 15.2℃ | 2,884mm | — | 2% | 57% | 0 | 0 | 14.7km |
| 福路町 | 3m | 0.5° | 0% | 0% | 17.0℃ | 2,022mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 170m |
| 中辺路町近露木ノ下 | 393m | 24.0° | 90% | 84% | 13.3℃ | 3,026mm | — | 3% | 84% | 0 | 0 | 21.7km |
| 本宮町檜葉 | 182m | 26.4° | 97% | 92% | 14.5℃ | 2,912mm | — | 6% | 81% | 0 | 0 | 19.7km |
| 本宮町高山 | 160m | 21.5° | 87% | 80% | 14.7℃ | 2,863mm | — | 2% | 82% | 0 | 0 | 16.0km |
| 中辺路町高原 | 371m | 26.0° | 99% | 96% | 13.2℃ | 2,629mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 13.9km |
| 本宮町上切原 | 320m | 30.6° | 93% | 90% | 13.5℃ | 2,893mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 11.9km |
| 鮎川 | 104m | 27.3° | 95% | 76% | 15.7℃ | 2,501mm | — | 15% | 65% | 0 | 0 | 9.3km |
| 下川下 | 356m | 31.7° | 99% | 96% | 14.1℃ | 2,919mm | — | 2% | 94% | 0 | 0 | 16.7km |
| 向山 | 325m | 28.6° | 95% | 92% | 13.7℃ | 2,904mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 16.5km |
| 本宮町湯峰 | 231m | 24.7° | 99% | 94% | 14.5℃ | 2,872mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 17.6km |
| 本宮町川湯 | 146m | 25.2° | 95% | 90% | 14.9℃ | 2,877mm | — | 2% | 77% | 0 | 0 | 18.9km |
| 中辺路町大川下地 | 281m | 26.4° | 98% | 94% | 14.5℃ | 2,655mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 16.1km |
| 中辺路町野中裏地 | 499m | 24.4° | 98% | 91% | 13.1℃ | 3,059mm | — | 4% | 90% | 0 | 0 | 24.0km |
| 中辺路町栗栖川 | 286m | 26.7° | 99% | 96% | 13.9℃ | 2,521mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 10.7km |
| 鮎川 | 359m | 32.1° | 99% | 97% | 14.3℃ | 2,617mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 11.9km |
| 本宮町久保野 | 133m | 27.5° | 94% | 87% | 14.7℃ | 2,877mm | — | 12% | 80% | 0 | 0 | 18.3km |
| 中辺路町石船 | 391m | 25.6° | 99% | 97% | 14.0℃ | 2,616mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 13.0km |
| 本宮町請川 | 223m | 26.3° | 94% | 90% | 14.6℃ | 2,915mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 18.1km |
| 中辺路町福定 | 536m | 31.5° | 99% | 97% | 13.4℃ | 3,011mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 22.3km |
| 中辺路町西谷 | 367m | 28.0° | 99% | 97% | 14.1℃ | 2,496mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 8.9km |
| 合川 | 226m | 27.5° | 94% | 88% | 14.8℃ | 2,869mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 15.6km |
| 本宮町静川 | 454m | 33.4° | 99% | 97% | 13.6℃ | 3,276mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 22.2km |
| 本宮町皆地 | 282m | 31.1° | 99% | 96% | 13.8℃ | 2,905mm | — | 1% | 98% | 0 | 0 | 21.1km |
| 龍神村丹生ノ川 | 670m | 30.8° | 99% | 96% | 11.8℃ | 3,327mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 25.3km |
| 中辺路町沢 | 307m | 26.9° | 98% | 93% | 14.1℃ | 2,641mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 13.3km |
| 本宮町伏拝 | 204m | 24.1° | 96% | 86% | 14.4℃ | 2,922mm | — | 10% | 80% | 0 | 0 | 15.9km |
| 中辺路町近露関ノ平 | 503m | 29.3° | 98% | 95% | 12.2℃ | 2,944mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 20.9km |
| 本宮町小々森 | 232m | 32.8° | 98% | 96% | 14.5℃ | 2,912mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 20.8km |
| 鮎川 | 177m | 30.7° | 95% | 90% | 14.8℃ | 2,509mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 9.3km |
| 本宮町土河屋 | 212m | 28.0° | 82% | 80% | 14.4℃ | 3,012mm | — | 2% | 76% | 0 | 0 | 12.4km |
| 本宮町小津荷 | 156m | 24.0° | 89% | 82% | 15.5℃ | 2,871mm | — | 4% | 80% | 0 | 0 | 15.7km |
| 元町 | 58m | 16.9° | 90% | 69% | 16.5℃ | 2,048mm | 第一種低層住居専用地域 | 12% | 74% | 1 | 1 | 410m |
| 本宮町伏拝 | 98m | 13.8° | 60% | 51% | 15.0℃ | 2,948mm | — | 24% | 43% | 0 | 0 | 14.5km |
| 中辺路町野中大畑 | 534m | 31.3° | 99% | 96% | 12.5℃ | 3,095mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 23.6km |
| 中辺路町内井川 | 413m | 31.1° | 99% | 97% | 13.6℃ | 2,689mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 15.9km |
| 五味 | 496m | 30.6° | 99% | 97% | 12.0℃ | 3,499mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 21.3km |
| 中辺路町大内川 | 457m | 26.9° | 99% | 95% | 13.2℃ | 2,787mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 16.8km |
| 深谷 | 354m | 31.2° | 99% | 97% | 14.5℃ | 2,704mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 13.3km |
| 鮎川 | 328m | 30.3° | 99% | 96% | 14.0℃ | 2,586mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 11.8km |
| 中辺路町小松原 | 458m | 30.7° | 99% | 97% | 13.3℃ | 2,728mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 19.0km |
| 面川 | 378m | 28.6° | 99% | 97% | 14.2℃ | 3,133mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 18.0km |
| 本宮町大津荷 | 196m | 27.2° | 95% | 91% | 14.7℃ | 2,926mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 17.2km |
| 本宮町皆瀬川 | 287m | 29.8° | 99% | 95% | 14.6℃ | 2,967mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 19.6km |
| 本宮町三越 | 412m | 29.2° | 99% | 94% | 13.1℃ | 2,967mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 18.1km |
| 本宮町請川 | 75m | 15.6° | 59% | 47% | 15.3℃ | 2,856mm | — | 10% | 48% | 0 | 0 | 17.7km |
| 本宮町耳打 | 117m | 25.6° | 92% | 83% | 15.3℃ | 2,856mm | — | 0% | 82% | 0 | 0 | 18.0km |
| 中辺路町野中上地 | 579m | 31.8° | 99% | 97% | 12.1℃ | 2,963mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 22.2km |
| 向山 | 374m | 30.0° | 99% | 96% | 13.3℃ | 2,749mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 15.0km |
| 本宮町切畑 | 357m | 33.7° | 96% | 94% | 13.5℃ | 2,969mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 13.8km |
| 中辺路町野中方杉 | 612m | 30.4° | 99% | 96% | 12.1℃ | 3,080mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 24.0km |
| 中辺路町野中長井 | 443m | 24.3° | 97% | 91% | 12.6℃ | 3,032mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 22.9km |
| 本宮町田代 | 186m | 27.8° | 98% | 94% | 14.6℃ | 2,912mm | — | 4% | 92% | 0 | 0 | 19.8km |
| 本宮町静川 | 160m | 31.8° | 97% | 93% | 15.0℃ | 2,974mm | — | 6% | 91% | 0 | 0 | 21.6km |
| 中辺路町近露一里石 | 551m | 30.6° | 97% | 94% | 12.4℃ | 3,086mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 23.2km |
| 中辺路町野中野中道中 | 642m | 32.0° | 99% | 97% | 11.7℃ | 3,139mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 24.7km |
| 本宮町武住 | 416m | 30.4° | 99% | 96% | 13.1℃ | 2,892mm | — | 1% | 98% | 0 | 0 | 21.4km |
| 熊野 | 572m | 29.4° | 99% | 97% | 13.1℃ | 3,342mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 20.2km |
| 本宮町三越 | 267m | 30.0° | 98% | 93% | 14.0℃ | 2,993mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 15.4km |
| 本宮町静川 | 473m | 34.0° | 99% | 98% | 12.4℃ | 3,225mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 25.1km |
| 本宮町静川 | 268m | 30.5° | 98% | 94% | 14.3℃ | 3,036mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 21.8km |
| 本宮町久保野 | 357m | 30.7° | 99% | 97% | 13.3℃ | 2,874mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 18.9km |
| 中辺路町水上 | 420m | 29.9° | 99% | 96% | 13.9℃ | 2,606mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 14.3km |
| 鮎川 | 255m | 33.3° | 100% | 99% | 14.9℃ | 2,545mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 10.6km |
| 本宮町曲川 | 216m | 30.1° | 97% | 93% | 14.4℃ | 2,892mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 19.7km |
| 中辺路町熊野川 | 332m | 29.1° | 99% | 96% | 14.4℃ | 2,590mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 11.9km |
| 龍神村三ツ又 | 628m | 30.3° | 99% | 96% | 11.9℃ | 3,148mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 25.8km |
| 和田 | 530m | 30.7° | 99% | 97% | 12.6℃ | 3,082mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 22.6km |
| 本宮町三越 | 251m | 25.5° | 99% | 94% | 14.3℃ | 2,908mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 17.1km |
| 本宮町野竹 | 533m | 32.6° | 99% | 98% | 12.7℃ | 3,080mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 24.7km |
| 本宮町東和田 | 167m | 27.1° | 94% | 84% | 14.4℃ | 2,919mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 20.6km |
| 本宮町簑尾谷 | 403m | 32.0° | 99% | 96% | 13.9℃ | 3,146mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 19.5km |
| 向山 | 432m | 31.8° | 99% | 98% | 13.6℃ | 2,850mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 16.9km |
| 本宮町一本松 | 188m | 23.2° | 96% | 91% | 14.9℃ | 2,899mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 16.0km |
| 本宮町大瀬 | 537m | 33.2° | 99% | 98% | 13.2℃ | 2,923mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 24.1km |
| 谷野口 | 293m | 29.5° | 96% | 94% | 14.3℃ | 3,112mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 17.4km |
| 湊 | 17m | 17.0° | 91% | 76% | 17.0℃ | 2,022mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 688m |
| 本宮町三越 | 589m | 33.0° | 99% | 98% | 12.8℃ | 3,073mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 17.9km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
田辺市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
田辺市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
田辺市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
田辺市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
田辺市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
田辺市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
田辺市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
田辺市の地価を開く →